Перейти к контенту

Пробочка.. а зачем в ней отверстие?


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1.Чтобы при запрессовке пробки в ручку из отверстия выходил воздух.

:super: Это же подтвердил и наш конструктор.

P.S. Сегодня проконсультируюсь у других конструкторов, а также у инструментальщиков.

Итак,подтверждаю,- это технологическое отверстие, облегчающее запрессовку измерительных наконечников. :YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предлагаю отвлечься от сборной конструкции пробки. В ГОСТ 24851 на одном из рисунков есть подобное отверстие. ГОСТ до технологии изготовления не опускается. Мне всетаки кажется, что если пробку в отверстии закусит, то без воротка ее не вытащить. Размеры ручки не позволяют создать достаточное усилие, если у вас пальцы не плоскогубцы,чтобы ее вытащить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ до технологии изготовления не опускается.

ГОСТ как раз описывает каким образом сделать пробку,которая потом была работоспособна :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ до технологии изготовления не опускается.

ГОСТ как раз описывает каким образом сделать пробку,которая потом была работоспособна :rolleyes:

В таблице Приложения 1 ГОСТ 24851-81 показаны схематические изображения калибров, а не "как сделать пробку". В этой таблице под 12 номером идет калибр-пробка гладкий непроходной. Про сборность - разборность там ни чего не сказано, просто указан вид. Так вот, в одном из вариантов на схеме показано отверстие. Еще в одном варианте имеются два взаимноперпендикулярных стерженька. Я предполагаю, что это вороток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Нашел книгу Малыгина И.Н. Токарь-лекальщик. В ней есть два интересных момента.

1. "Чтобы легче было отличить проходной калибр от непроходного, на их ручках делаются различные отметки; кроме того на них указаны соответствующие размеры." Может быть отверстие и есть отметка.

2. "Если сложное кольцо (втулка) изготовляется сборным (рис. 30, 31 и 32), оно должно кроме круговой канавки иметь еще в местах упора корпуса а во вкладыш б небольшие отверстия е (рис. 30). Эти отверстия служат для выхода воздуха при вставке в корпус вкладыша. Кроме того, во избежание провертывания вкладыша в корпусе, в последнем сверлят и нарезают под стопора с мелкие отверстия по одному на вкладыш." Вот и любимый конструкторами выход воздуха. Правда это не про пробки, а про кольца. Сборные пробки по Малыгину крепятся просто. Часто на резьбе с контргайкой. Про отверстия для выпуска воздуха при запресовке пробок он почему-то не пишет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таблице Приложения 1 ГОСТ 24851-81 показаны схематические изображения калибров, а не "как сделать пробку". В этой таблице под 12 номером идет калибр-пробка гладкий непроходной. Про сборность - разборность там ни чего не сказано, просто указан вид. Так вот, в одном из вариантов на схеме показано отверстие. Еще в одном варианте имеются два взаимноперпендикулярных стерженька. Я предполагаю, что это вороток.

Уважаемый, а вы пробочку то подобную в своих руках держали когда-нибудь?

Отверстие может и делалось на рукоятках, но только когда она металлическая и фирменная, но в последних пробках, которые я держала в руках в рукоятке отверстия просто не было.

А вот вставить в отверстие (если оно есть) какой-нибудь стерженек может и получится, но только не "вороток", прокрутить вам там ни чего не удастся. Ведь не зря говорят что забракованный калибр ВЫБИВАЮТ, а не выкручивают, потому что он в рукоятку впрессовывается (но не сильно), а не вкручивается.

А прикручиваются только пробки-насадки больших диаметров (от 50), потому что изготовляются в форме втулки.

Я поддерживаю версию Елены Юрьевны, что это технологическое отверстие для выхода воздуха при запрессовке, но и второй вариант что так метиться проходная сторона тоже поддерживаю, потому что на пластмассовых рукоятках делается наоборот выступающая точка, так же со стороны проходного калибра-вставки.

Кстати, калибры-вставки изготавливаются и ПР и НЕ отдельно, а рукоятка отдельно, и на нее есть кстати свой ГОСТ (номера не помню, но последний в сборнике по этой теме)

PS Нескромный вопрос можно? Аркадий Григорьевич, а вы начальник какой лаборатории? От линейно-угловых измерений вы явно далеки.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В институте, помню, нам как-то преподаватель по электротехнике задал вопрос, - "почему в некоторых африканских государствах существуют нормы на установку опор ЛЭП не ниже (вот сейчас уже точно не помню) вроде бы 30 метров?" Ну, в общем, очень высокие. Каких только вариантов ответов не было. И с жарким сухим воздухом связывали, и наоборот, - с сезоном дождей, и ещё что-то очень умное было. Оказывается, когда делали опоры по европейским стандартам, обезьяны висли на проводах.  :rolleyes:

И жирафы головой не цеплялись :-)

Двойка по биологии.  ;) Максимальная высота жирафа около 6 м. Даже если подпрыгнет, не достанет. Так что можно смело разводить жирафов в Сибири. Наши ЛЭП от них не пострадают.

Еще как пострадают, вчера наблюдал ЛЭП в поле провода провисают метров до пяти.

Отверстие может быть использовано для установки рычага, чтобы его вывернуть если калибр заклинело в отверстии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В таблице Приложения 1 ГОСТ 24851-81 показаны схематические изображения калибров, а не "как сделать пробку". В этой таблице под 12 номером идет калибр-пробка гладкий непроходной. Про сборность - разборность там ни чего не сказано, просто указан вид. Так вот, в одном из вариантов на схеме показано отверстие. Еще в одном варианте имеются два взаимноперпендикулярных стерженька. Я предполагаю, что это вороток.

Уважаемый, а вы пробочку то подобную в своих руках держали когда-нибудь?

Отверстие может и делалось на рукоятках, но только когда она металлическая и фирменная, но в последних пробках, которые я держала в руках в рукоятке отверстия просто не было.

А вот вставить в отверстие (если оно есть) какой-нибудь стерженек может и получится, но только не "вороток", прокрутить вам там ни чего не удастся. Ведь не зря говорят что забракованный калибр ВЫБИВАЮТ, а не выкручивают, потому что он в рукоятку впрессовывается (но не сильно), а не вкручивается.

А прикручиваются только пробки-насадки больших диаметров (от 50), потому что изготовляются в форме втулки.

Я поддерживаю версию Елены Юрьевны, что это технологическое отверстие для выхода воздуха при запрессовке, но и второй вариант что так метиться проходная сторона тоже поддерживаю, потому что на пластмассовых рукоятках делается наоборот выступающая точка, так же со стороны проходного калибра-вставки.

Кстати, калибры-вставки изготавливаются и ПР и НЕ отдельно, а рукоятка отдельно, и на нее есть кстати свой ГОСТ (номера не помню, но последний в сборнике по этой теме)

PS Нескромный вопрос можно? Аркадий Григорьевич, а вы начальник какой лаборатории? От линейно-угловых измерений вы явно далеки.

Вы правы. Я Электрик. Сборных калибров не встречал. У нас на заводе пробки точили из цельного прутка. Забракованные просто выбрасывали. Сейчас посмотрел ГОСТ еще раз уже в бумажном виде. Там на рисунке все-таки проточка а не отверстие у непроходного калибра.

P.S. Упорствовал по поводу воротка т.к. по житейскому опыту знаю, если деталь в отверстии закусило, то просто руками ее не вытащить. Даже если когда вставлял и усилий то не прикладывал. Приходится брать плоскогубцы чтоб сорвать с места.

Уважаемая Ника. Спасибо за Ваш ответ. Наконец-то появился человек с практическим опытом и знаниями, а не теоретики типа меня. Всегда приятно читать грамотные и аргументированные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то появился человек с практическим опытом и знаниями

Как то не очень корректно ваше высказывание. Вроде как остальные дилетанты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Наконец-то появился человек с практическим опытом и знаниями

Как то не очень корректно ваше высказывание. Вроде как остальные дилетанты.

Прошу прощения, если кого-нибудь обидел. Я имел ввиду, что все предыдущие рассуждали, на мой взгляд, теоретически, а Ника, похоже, держит инструмент в руках и с ним работает. Не смотря на то, что все, что она высказала, уже звучало ранее, меня убедила имнно ее аргументация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наконец-то появился человек с практическим опытом и знаниями

Как то не очень корректно ваше высказывание. Вроде как остальные дилетанты.

Прошу прощения, если кого-нибудь обидел. Я имел ввиду, что все предыдущие рассуждали, на мой взгляд, теоретически, а Ника, похоже, держит инструмент в руках и с ним работает. Не смотря на то, что все, что она высказала, уже звучало ранее, меня убедила имнно ее аргументация.

Не думаю что вы кого - нибудь здесь обидели. А некоторые из "предыдущих", поверьте мне, рассуждали очень даже практически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

scbist, если верить рисунку то ничего вы там не закрепите штифтом.

Как вариант - отверстие технологическое и в него вставляется упор при вклейке калибра в ручку.

С калибрами приходится иметь дело более 30 лет. Наиболее правильным ответом считаю:"Чтобы при запрессовке пробки в ручку из отверстия выходил воздух". Ручки обычно делаются пластмассовыми, часто ломаются. Приходится изготавливать их у себя, при этом никакого отверстия не делаем. Насчет того, что отверстие предназначено для контроля глубины запрессовки или извлечения калибра из ручки - вряд ли. Калибры в ручке не приклеиваются. Никто глубину запрессовки не контролирует, это вообще не требуется,главное - их необходимо плотно забить в ручку, чтобы они в процессе работы не проворачивались. Калибры в ручку забиваем и выбиваем из нее медным молотком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Господа специалисты, позвольте еще один вопрос. От чего зависит нужно отверстие в ручке или нет. От размеров, материала, технологии запресовки, или просто конструктору пришла в голову мысль, и он ее воплотил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хотелось бы все-таки узнать у ratnik, кто же оказался прав? :hmm:

:ex: 

Видимо, он даёт нам ещё минуту на размышления. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересное дело. Ника и ЛВМ работают с пробками много лет, но ни тот, ни другой не держал в руках пробки с отверстием. Странно это. Многие сходятся на том, что отверстие служит для выхода воздуха при запрессовке. А если его нет, то что происходит? Ручку разрывает, или пробку выталкивает? Неужели ручка и калибр так подогнаны, что воздуху и выйти некуда, кроме как через специальное отверстие? Этож с какой точностью надо все изготавливать? Если можно отверстие не делать, то зачем тратить силы на ненужную работу?

Еще раз посмотрел на чертеж и не понимаю. Если пятка пробки ПР не упирается ни во что и за ней еще море места до другой пятки - пробки НЕ, то воздух в ручке никому не мешает. Может мне как электрику это не дано понять. Подскажите, "где тут собака порылась"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратила внимание( почитав ВАЗовские СТП),что отвертие есть у тех ручек,где заходная часть имеет вид конуса.Кроме того,для определенных диаметров ручек диаметр отверстия изменяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А откуда эта "некоторая" пробочка? В смысле, - для чего предназначена?

Была бы резьба, подумал бы, что мебельная стяжка...

Я поэтому и спросил. Ведь нельзя же так безграмотно и неуважительно к собеседникам задавать вопросы. Я понимаю, спрашивающий думает, что кроме этой пробочки на свете больше ничего нет. А подобных устройств может быть сотни. Действительно, от мебельной стяжки, до клапана сброса давления. Мне, например, попадались очень оригинальные конструкции такого рода, когда подпружиненная  "пробка" при превышении давления сдвигалась в сторону пружины, открывая при этом отверстие, и через отверстие происходил сброс давления. 

А у трубки прочность в некоторых случаях действительно выше, чем у стержня. Это нам ещё в школе рассказывали, без "сопромути"    и "ничертательной нипониметрии".   ;) 

Стержень всегда прочнее трубки, но ненамного. Главную роль в прочности играют внешни слои, поэтому для уменьшения веса и экономии материалов в конструкциях обычно употребляют трубки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел ГОСТ еще раз уже в бумажном виде. Там на рисунке все-таки проточка а не отверстие у непроходного калибра.

Ну я к сожалению посмотреть как в бумажный вариант, так и в электронный вариант ГОСТов сейчас не можу, потому как в отпуску, да еще и на даче. А вы точно посмотрели ГОСТ на пробки, а не на кольца? Я насколько помню, проточки есть только на непроходных резьбовых кольцах.

Кстати это еще раз меня убеждает что отверстие в рукоятке для обозначения ПР стороны. Прошу не забывать что ГОСТы у нас древние, еще советские, а тогда на работу обязывали брать инвалидов, и плоховидящих в том числе, а им разглядеть сложно ПР или НЕ, а нащупать могут, вот так и позаботились.

А в наших заводских рукоятках отверстия нет, потому что мы покупает чаще только вставки, а рукоятки изготавливаем сами, благо это не сложно. На вставках для крепления в рукоятку делается небольшой конус, поэтому вставка может войти только на ту глубину, насколько ей позволит отверстие (основное, вдоль оси) в рукоятке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ника, Вы правы ГОСТ 24851-81, т.е.еще советских времен. А называется "Калибры гладкие для цилиндрических отверстий и валов. Виды" В нем и пробки и кольца. Про проточку я вычитал в учебнике Малыгина для лекальщиков, но это был вариант отметки непроходной стороны. Кстати, книга еще старше - 1931 года издания. Возможно, что за долгие годы проточка вполне могла превратиться в отверстие.

Рисунок ручки в ГОСТе похож на тот, что в вопросе, но там нет выреза. Т.е. те же двойные мениски сверху и снизу ручки, но без разрезов. Из этого я и сделал вывод, что это не отверстие, а проточка.

Про отверстие для выхода воздуха Малыгин пишет применительно к сборным кольцам. Там, по его чертежу, для воздуха места нет. Все собирается плотно и до упора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие в ручке сделано для клина с помощью которого удаляется пробка ПР для проведения поверки калибра. Медные молотки, о которых говорилось выше, простите, но это очень грубо. Смотрите внимательно на чертёж предыдущего поста. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отверстие в ручке сделано для клина с помощью которого удаляется пробка ПР для проведения поверки калибра.

:mellow: А разве поверку пробки нельзя провести,не удалив ее из ручки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По-моему, обсуждение становится бесконечным. Не зная точно, откуда это устройство (или часть устройства), можно сколько угодно предполагать его конструкцию. Либо ув. ratnik всё-таки откроет эту страшную тайну, либо тему можно закрывать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

тему можно закрывать. 

Поддерживаю. Тему НУЖНО закрывать, ибо:

ratnik зарегистрировался на форуме 4 июня и в этот же день был на форуме последний раз под своим ником, т.е. неделю назад. Скорее всего, этот вопрос его уже не интересует, т.к. свой "зачёт" у преподавателя он уже, по-видимому, получил.

Чтобы закрыть тему, не обязательно дожидаться novik-a. Можно просто не писать ничего в неё ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...