Перейти к контенту

Учёт погрешности


6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, коллеги помогите прояснить следующую ситуацию:

Есть результат измерения определённой величины равный 5,51, при этом допускаемое значение этой величины по стандарту 5,5. Вроде не проходит, но, существует погрешность измерения этой величины, равная плюс/минус 0,15.

Исходя из этого, получается, что допустимое значение величины, учитывая погрешность измерения, находится в диапазоне 5,36.....5,66, таким образом, можно принять величину 5,51 +/- 0,15 как удовлетворяющей требованию не больше 5,5.

Подскажите, я правильно считаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги помогите прояснить следующую ситуацию:

Есть результат измерения определённой величины равный 5,51, при этом допускаемое значение этой величины по стандарту 5,5. Вроде не проходит, но, существует погрешность измерения этой величины, равная плюс/минус 0,15.

Исходя из этого, получается, что допустимое значение величины, учитывая погрешность измерения, находится в диапазоне 5,36.....5,66, таким образом, можно принять величину 5,51 +/- 0,15 как удовлетворяющей требованию не больше 5,5.

Подскажите, я правильно считаю?

На мой взгляд, не правильно. Действительное значение при такой погрешности может превышать допустимый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не морочьте голову. Погрешность не играет роли. Если у вас задано 5,5, а не 5,50, то согласно стандарту "Числа. Правила записи и округления" 5,5 = 5,51. И 5,52, ... 5,54 = 5,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не морочьте голову. Погрешность не играет роли. Если у вас задано 5,5, а не 5,50, то согласно стандарту "Числа. Правила записи и округления" 5,5 = 5,51. И 5,52, ... 5,54 = 5,5.

"... как удовлетворяющей требованию не больше 5,5". 5,51>5,5 Не морочьте голову. Погрешность не играет роли ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток, коллеги помогите прояснить следующую ситуацию:

Есть результат измерения определённой величины равный 5,51, при этом допускаемое значение этой величины по стандарту 5,5. Вроде не проходит, но, существует погрешность измерения этой величины, равная плюс/минус 0,15.

Исходя из этого, получается, что допустимое значение величины, учитывая погрешность измерения, находится в диапазоне 5,36.....5,66, таким образом, можно принять величину 5,51 +/- 0,15 как удовлетворяющей требованию не больше 5,5.

Подскажите, я правильно считаю?

1 Допускаемое значение по стандарту 5,5. Значит и вы свои конечные результаты измерений записываете с 1-й значащей цифрой после запятой.

2 Погрешность измерений 0,15% в стандарте даётся для выбора СИ, а не для интерпретации результатов измерений.

Посему, я бы записал результат измерений 5,5 и принял как удовлетворяющий стандарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

допускаемое значение этой величины по стандарту 5,5.
погрешность измерения этой величины, равная плюс/минус 0,15

Две погрешности для одной величины? Абсолютная? Приведенная?

Напишите лучше конкретно. что за СИ и что за величина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...