Перейти к контенту

Отдел метрологического обеспечения


18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за помощью/советом. На предприятии создали отдел метрологического обеспечения во главе с главным метрологом.

Не знаю, с чего начать работу, может быть Вы сможете подсказать, какие документы должны быть в отделе, отчетность и т.д. И вообще, в каком ключе выстроить работу отдела, как все правильно организовать, чтобы работа отдела была эффективной и результативной. буду признательна за любой отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, первое, что должно быть в отделе - это положение об отделе и должностные инструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за помощью/советом. На предприятии создали отдел метрологического обеспечения во главе с главным метрологом.

Не знаю, с чего начать работу, может быть Вы сможете подсказать, какие документы должны быть в отделе, отчетность и т.д. И вообще, в каком ключе выстроить работу отдела, как все правильно организовать, чтобы работа отдела была эффективной и результативной. буду признательна за любой отклик.

И провести "метрологическую" (вне зависимости от бухгалтерского учёта) инвентаризацию СИ, РЭ (хотя их у вас ещё нет), КО, СО, СДК и, может быть, ИО. Далее графики и организация поверки (калибровки, аттестации) всего этого хозяйства.

Регламент МО СИ.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, первое, что должно быть в отделе - это положение об отделе и должностные инструкции.

Благодарю за отклик. Положение и инструкции разработаны. Может быть нужны еще какие-либо документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положение и инструкции разработаны. Может быть нужны еще какие-либо документы.

Вы должны руководствоваться задачами отдела, в разных отраслях и организациях очень разные задачи у отдела метрологии, да должны быть должностные, положение, приказы о разграничении полномочий, а дальше может быть все по-разному. Одни сами руками не работают (поверка, калибровка, ТО), другие заключают договора, проводят закупки и т.д. От вида работ зависят остальные джокументы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотря в какой сфере работаете..

Если оборонка, то ГОСТ РВ 0015-002-2012 в котором как раз и прописано что должно быть на предприятии.

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, первое, что должно быть в отделе - это положение об отделе и должностные инструкции.

Благодарю за отклик. Положение и инструкции разработаны. Может быть нужны еще какие-либо документы.

Ну раз юридически всё оформлено, основываясь на прописанных правах, действуете как Вам написал Виктор Анатольевич.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за помощью/советом. На предприятии создали отдел метрологического обеспечения во главе с главным метрологом.

Не знаю, с чего начать работу, может быть Вы сможете подсказать, какие документы должны быть в отделе, отчетность и т.д. И вообще, в каком ключе выстроить работу отдела, как все правильно организовать, чтобы работа отдела была эффективной и результативной. буду признательна за любой отклик.

И провести "метрологическую" (вне зависимости от бухгалтерского учёта) инвентаризацию СИ, РЭ (хотя их у вас ещё нет), КО, СО, СДК и, может быть, ИО. Далее графики и организация поверки (калибровки, аттестации) всего этого хозяйства.

Виктор Анатольевич, спасибо огромное за отклик! У нас несколько лабораторий, исходя из этого нужно построить работу отдела метрологии. Сама не метролог, только начинаю. Буду очень признательна за всякую помощь/советю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Обращаюсь к Вам за помощью/советом. На предприятии создали отдел метрологического обеспечения во главе с главным метрологом.

Не знаю, с чего начать работу, может быть Вы сможете подсказать, какие документы должны быть в отделе, отчетность и т.д. И вообще, в каком ключе выстроить работу отдела, как все правильно организовать, чтобы работа отдела была эффективной и результативной. буду признательна за любой отклик.

И провести "метрологическую" (вне зависимости от бухгалтерского учёта) инвентаризацию СИ, РЭ (хотя их у вас ещё нет), КО, СО, СДК и, может быть, ИО. Далее графики и организация поверки (калибровки, аттестации) всего этого хозяйства.

Виктор Анатольевич, спасибо огромное за отклик! У нас несколько лабораторий, исходя из этого нужно построить работу отдела метрологии. Сама не метролог, только начинаю. Буду очень признательна за всякую помощь/советю

Может и это пригодится...

СТП надзор.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день, специалисты по метрологии.

Решил не создавать новую тему, чтоб их не множить, но есть вопросы, как у любого начинающего метролога.

На нашем мясоперерабатывающем предприятии есть служба метрологии и автоматики, начальником СМА назначили меня. Служба состоит из слесарей КИПиА, которые занимаются ремонтом систем автоматики, оборудования и приборов регулирования, иногда и СИ. МО по предприятию повесили на меня. В мои обязанности по МО входит введение графиков годовых на поверку, список СИ, отвожу на поверку в местный ЦСМ. Снимают и устанавливают СИ мои слесаря КИПиА. В данной должности год. Недавно была проверка с Росстандарта и накопали нарушения. Но так как я успел написать приказ об ответственности по подразделениям за МО и поверку в том числе закрепить за начальниками подразделений и цехов, мне штрафов не перепало. Теперь генеральный требует чтоб ответственный за МО и поверку в том числе был только я. Видимо, чтоб уменьшить возможные штрафы по должностным лицам и соответственно по юр.лицу. Но за цехами есть особенность, покупают СИ не ставя меня в известность, а при любой проверке все стрелки на меня переводят.

Вопрос такой, в каком документе можно прописать обязательное выполнение условия предоставления информации об  СИ в цехах, необходимых для проверки, в случае не предоставлении информации сами несут ответственность?

И появились вопросы в виду прошедшей проверке:

Может ли инспектор росстандарта указывать количества и необходимость в дополнительных СИ для обеспечения условий охраны и безопасности труда?

Может ли выписать нарушение за манометр или термометр, которые повесили для себя мастера, технологи цехов, повесили на всякий случай - чтобы было, хотя можно докопаться инспектору, что они влияют на безопасность труда?

Вопрос по классу точности манометров - инспектор говорит, что все манометры должны быть класса 1.0 ссылаясь на документ "Единый перечень измерений, относящихся к сфере гос.регулирования об.единства измерений", а именно на пункт 53 приложение№2 к приказу минздравсоцразвития россии от 9 сентября 2011г №1034н. Где прописано, что при измерении авения в пневматических стемах более 1МПа, предельно допустимая погрешность 1%, хотя на сосудах под давлением допустимо использовать манометры с классом 1,5. Чему верить то?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, SerPa78 сказал:

в каком документе можно прописать обязательное выполнение условия предоставления информации об  СИ в цехах, необходимых для проверки, в случае не предоставлении информации сами несут ответственность?

Во внутреннем документе Вашего предприятия СТП(СТО) - как понял, нереально

 

6 часов назад, SerPa78 сказал:

На нашем мясоперерабатывающем предприятии есть служба метрологии и автоматик

Положение о метрологической службе не только с обязанностями, но и с правами этой службы.

6 часов назад, SerPa78 сказал:

Теперь генеральный требует чтоб ответственный за МО и поверку в том числе был только я.

Пропишите в должностной инструкции или потребуйте прописать ВАши права:

- требовать от руководителей цехов (подразделений) предоставления  объективной информации по СИ, подлежащим поверке

- проводить метрологический надзор за ...., и предоставлять... по наказанию лиц, виновных..

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут в начале темы Регламент МО СИ выложили, он конечно очень сильно сократиться к моей обязанности по МО, но:

На сколько он имеет юр.силу к исполнению на предприятии и обязателен он к исполнению?

Может ли МС предприятия сама создать данный регламент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, SerPa78 сказал:

Тут в начале темы Регламент МО СИ выложили, он конечно очень сильно сократиться к моей обязанности по МО, но:

На сколько он имеет юр.силу к исполнению на предприятии и обязателен он к исполнению?

Ответ на Ваш вопрос в самом Регламенте

Цитата

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

1.1 Настоящий регламент устанавливает порядок организации и выполнения работ по метрологическому обеспечению рабочих эталонов единиц величин, средств поверки (калибровки), средств измерений, стандартных образцов, контрольных образцов и средств допускового контроля (геометрических величин).

1.2 Регламент распространяется как на РЭ, СИ, СО, КО, СП(К) посредством которых осуществляются измерения, как относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, так и не относящиеся к ней, всех видов измерений, всех категорий, а также на СДК (геометрических величин).

1.2 Действие настоящего регламента распространяется  на все структурные подразделения эксплуатирующие, имеющие на хранении и занимающиеся приобретением РЭ, СИ, СО, КО, СДК, СП(К).

Это внутренний документ Вашего предприятия. Не обязательно это Регламент, может быть и Стандарт предприятия (организации) СТП (СТО) или Положение ....

3 часа назад, SerPa78 сказал:

Может ли МС предприятия сама создать данный регламент?

Разработать может, кто  ей запрещает, как в Регламенте

Цитата

17 СВЕДЕНИЯ О РАЗРАБОТЧИКАХ И СОГЛАСОВАНИИ

Регламент разработан:         метрологической службой

Но чтобы он (Регламент) вступил в действие, он должен быть согласован

Цитата

СОГЛАСОВАНО:

......

 Конечно список "согласователей" у Вас может быть другой

и утвержден Вашим Руководством

Цитата

УТВЕРЖДАЮ

Директор ООО ПП «Азимут»

и Руководитель точно другой

:unknw: Извините, не понимаю Ваших вопросов.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Год на должности руководителя, плюс МО на меня повесили. До этого на руководящей должности не работал.

Уже каша образуется в голове. Поэтому, возможно появляются не понятные вопросы.

Попробую во всем разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
В ‎05‎.‎11‎.‎2017 в 12:56, SerPa78 сказал:

Может ли инспектор росстандарта указывать количества и необходимость в дополнительных СИ для обеспечения условий охраны и безопасности труда?

Росстандарта нет, а Ростехнадзора - да, но на основании соответствующих Правил Безопасности. Надо бы уточнить, что Вы понимаете под словом дополнительных? Подменный фонд, или установку СИ в определенных точках, которых не было? Подменный фонд определяете только вы, а необходимость СИ в определенных точках  - ПБ.

 

В ‎05‎.‎11‎.‎2017 в 12:56, SerPa78 сказал:

Может ли выписать нарушение за манометр или термометр, которые повесили для себя мастера, технологи цехов, повесили на всякий случай

Если они не поверены и вы не докажете, что они не относятся в сфере безопасности, то имеют право. Что значит, на всякий случай? Где-то есть основной поверенный манометр? А как они врезали манометр в магистраль? Читайте сами ПБ, не верьте никому, ни мастерам, ни технологам.

 

В ‎05‎.‎11‎.‎2017 в 12:56, SerPa78 сказал:

Чему верить то?

Соответствующему НД (нормативному документу). У вас сосуд или система? В первую очередь, Вы должны сами себе уяснить, с чем Вы работаете. Взять у механиков, или энергетиков, не знаю, кто у вас отвечает за оборудование, паспорт и посмотреть, что там написано.

Начните с закона о промышленной безопасности. Определите, относится ваш объект к опасным, или нет и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За первое понятно, мозг просто выносил инспектор, или сам не знает свои полномочия.

По второму - обрежу самодеятельность цеховым деятелям. Впредь буду лучше следить.

По третьему - Сосуд под давлением. Рабочее давление 1,6МПа. Тут идет разногласие. Согласно Федеральным нормам и правилам в области пром.безопасноти "Правила пром.безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением" манометры на сосудах с раб.давлением до 2,5МПа класс точности не ниже 2,5, а при раб.давлении выше 2,5МПа класс не ниже 1,5

Инспектор же ссылается на "Единый перечень измерений, относящихся к сфере гос.регулирования об.единства измерений", а именно на пункт 53 приложение№2 к приказу минздравсоцразвития россии от 9 сентября 2011г №1034н, где прописано, что при измерении давления в пневматических стемах более 1МПа, класс точности манометров не 1,0.

Какой же тут документ важнее.

По этой же причине, были вопросы и к манометрам на газовых редукторах на пропановых и кислородных баллонах для газорезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На форуме были ссылки на ГОСТ дающий определения пневмо- и гидросистемам. Поищите.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Немного запутался в терминологии.

Средства допускового контроля, что относиться к этому понятию? Рабочий эталон? Чем он отличается от образцового?

Радиусный шаблон, штангель глубиномер, магазин сопротивления и калибратор токовой петли, который как измеряет, так и сам генерирует микротоки - к чему отнести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...