Перейти к контенту

Поверка сигнализаторов СТМ10


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги выношу на совместное обсуждение проблему поверки сигнализаторов СТМ10 ГРСИ №11597-88, проблема заключаются в следующем, что согласно ГОСТа Р 51330.19-99 100 %НКПР по метану равно 4,4 % по объемным долям, но в методике по поверке сигнализатора СТМ10 которая является разделом РЭ п.13 говорится, что 100 % НКПР равняется 5,28 % по объемным долям методика довольная старая, в этой связи вопрос каким документом руководствоватся при проведении поверки вышеуказанных СИ,закреплено ли значение 4,4 % по объемным долям в каком нибудь НПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги ...

в этой связи вопрос каким документом руководствоватся при проведении поверки вышеуказанных СИ.

Как уже неоднократно обсуждалось на форуме - поверка производится по методике определенной при утверждении типа СИ.

Вопрос о возможности применения данного СИ с диапазоном измерения 0-5,28% вместо 0-4,4% решает не поверитель, а владелец.

..закреплено ли значение 4,4 % по объемным долям в каком нибудь НПА?

А ГОСТ Р 51330.19-99 Вас чем не устраивает?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день коллеги ...

в этой связи вопрос каким документом руководствоватся при проведении поверки вышеуказанных СИ.

Как уже неоднократно обсуждалось на форуме - поверка производиться по методике определенной при утверждении типа СИ.

Вопрос о возможности применения данного СИ с диапазоном измерения 0-5,28% вместо 0-4,4% решает не поверитель, а владелец.

..закреплено ли значение 4,4 % по объемным долям в каком нибудь НПА?

А ГОСТ Р 51330.19-99 Вас чем не устраивает?

Тут, как говорится в старом анекдоте, есть один нюанс - описание типа СТМ10 № 11597-88 согласовано 17 апреля 2006 года, логично предположить что в период с 1988 по 2006 год были и другие описания типа, но их нет в Госреестре, поэтому поверитель должен пользоваться методикой поверки, утвержденной 17.04.2006 и указанной в этом "описании". В данной методике значение концентрации метана вычисляется исходя из того что 100 %НКПР = 4,4 % об.д. Но если поверять СТМ10 выпущенные в конце 90-х - начале 2000-х годов по данной методике, основная масса сигнализаторов поверку не пройдет, потому что, как уже было сказано в первом посте, настроены они исходя из равенства 100 %НКПР = 5,28 % об.д. Поэтому думающий поверитель стоит перед дилеммой - строго следовать букве закона (методике поверки) и массово выписывать извещения о непригодности на несчастные СТМ10, или здравому смыслу, и исходить из того, что когда выпускались данные СИ страна жила по нормативам 100 %НКПР = 5,28 % об.д.и выдавать свидетельства о поверке.

Над этой дилеммой можно подискутировать, но я хочу (раз уж поднялась такая тема) задать более глобальный вопрос форумчанам: нормальна ли ситуация когда в какой-нибудь котельной висят два поверенных сигнализатора - один настроен на 4,4 а другой на 5,28 % об.? И должна ли оставаться чистой совесть поверителя, когда он выдает заказчику свидетельство о поверке на сигнализатор газа с настройками порогов срабатывания из расчета 100 %НКПР = 5,28 % об.д., рассчитывая на то что пользователь сам решит как настроить сигнализатор? Ведь за этой, на первый взгляд, мелочью могут оказаться реальные жизни, это не пафос - горючий газ все-таки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Над этой дилеммой можно подискутировать,...

Давайте.

нормальна ли ситуация когда в какой-нибудь котельной висят два поверенных сигнализатора - один настроен на 4,4 а другой на 5,28 % об.?

А два термометра с диапазонами 0-50 и 0-100 в одном помещении показывают разную температуру?

И должна ли оставаться чистой совесть поверителя, когда он выдает заказчику свидетельство о поверке на сигнализатор газа с настройками порогов срабатывания из расчета 100 %НКПР = 5,28 % об.д., рассчитывая на то что пользователь сам решит как настроить сигнализатор?

Настройка порогов срабатывания у СТМ-10 обязательная операция при монтаже.

Ведь за этой, на первый взгляд, мелочью могут оказаться реальные жизни, это не пафос - горючий газ все-таки...

Наличие горючего газа все-таки должно подразумевать наличие квалифицированного персонала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Добрый день, тоже поверке СТМ-10 может кто подскажет:

Ситуация следующая поверитель стал требовать наличие первичников и на резервных каналах при поверке, но у нас СТМов много, а первичников лишних нет.

Так вот вопрос, можно ли просто при поверке одни и те же запасные первичники подключать к разным СТМ-10 по очереди к резервным каналам.

т.е. чтобы не покупать сотню новых а обойтись парой запасных первичных датчиков!

Изменено пользователем Человек с севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, тоже поверке СТМ-10 может кто подскажет:

Ситуация следующая поверитель стал требовать наличие первичников и на резервных каналах при поверке, но у нас СТМов много, а первичников лишних нет.

Так вот вопрос, можно ли просто при поверке одни и те же запасные первичники подключать к разным СТМ-10 по очереди к резервным каналам.

т.е. чтобы не покупать сотню новых а обойтись парой запасных первичных датчиков!

А поверитель свое требование как-нибудь объяснял? Как результаты поверки оформляются - одним свидетельством на систему или на каждый сигнализатор отдельно?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, тоже поверке СТМ-10 может кто подскажет:

Ситуация следующая поверитель стал требовать наличие первичников и на резервных каналах при поверке, но у нас СТМов много, а первичников лишних нет.

Так вот вопрос, можно ли просто при поверке одни и те же запасные первичники подключать к разным СТМ-10 по очереди к резервным каналам.

т.е. чтобы не покупать сотню новых а обойтись парой запасных первичных датчиков!

А поверитель свое требование как-нибудь объяснял? Как результаты поверки оформляются - одним свидетельством на систему или на каждый сигнализатор отдельно?

Сослался на Методику поверки, но что-то я в ней, а точнее в РЭ с описанием методики поверки ничего такого конкретно не нашел. только то что все каналы должны быть проверены на срабатывание, но это каналы, датчики для этого не нужны.

Вот прорабатываю варианты как мирно с меньшими затратами решить вопрос. или стоит по воевать с ним немного всё-таки))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как же каналы без датчиков поверять)? Допустим можно поверить с одним датчиком. Но как вы использовать прибор будете. Понапихаете для вида старые датчики в прибор и все чики-пуки)? А всем будете под нос свидетельство совать и говорить что не знаете почему сигнализатор не сработал и ЦСМ во всем обвинять? Ну даже если предположить что вы добросовестный гражданин. Знаете как часто датчики из строя выходят. Только поверка и покажет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сослался на Методику поверки, но что-то я в ней, а точнее в РЭ с описанием методики поверки ничего такого конкретно не нашел. только то что все каналы должны быть проверены на срабатывание, но это каналы, датчики для этого не нужны.

Вот прорабатываю варианты как мирно с меньшими затратами решить вопрос. или стоит по воевать с ним немного всё-таки))).

Согласно методике поверки при внешнем осмотре проверяется соответствие комплектности сигнализатора формуляру. Если формуляра у Вас нет, то комплектность должна быть указана в свидетельстве о поверке. Использовать датчики не указанные в свидетельстве нельзя. Поэтому какая поверителю разница сколько у Вас измерительных модулей и сколько датчиков. Можете хоть один датчик поставить на десять модулей. Но при замене этого датчика придется заново поверять систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в том и спор. в методике четко написано что комплектность проверяется только при ПЕРВИЧНОЙ поверке с завода. И это понятно, потому что если мне достаточно 3-х каналов, зачем платить за не используемый 4-й и датчик к нему? поэтому когда сейчас мне поверитель говорит, а теперь докупай первичники и будем все каналы проверять - это мне кажется не правильным.

Акцентирую внимание на то что комплектность прибора была определена Заводом -изготовителем исходя из потребностей и подтверждена при первичной поверке с 3-мя каналами и датчиками, т.е. это КОМПЛЕКТ моего СТМ-10. а то что там ещё каналы есть только исходя из его конструкции, то меня это вообще заботить не должно.

Понятный пример абсурда: Вы купили нового Крузака в базовой комплектации, и когда подошло время делать страховку приезжаете на ТО за диагностической картой, а вам говорят - "Так у вас не в максималке комплектность авто" так что вперед до покупать всё до максимальной комплектации, тогда и получите диагностическую карту и сможете эксплуатировать Авто))) ну бред же полный!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому какая поверителю разница сколько у Вас измерительных модулей и сколько датчиков. Можете хоть один датчик поставить на десять модулей. Но при замене этого датчика придется заново поверять систему.

Вот полностью с вами согласен, в поверитель нет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понапихаете для вида старые датчики в прибор и все чики-пуки)? А всем будете под нос свидетельство совать и говорить что не знаете почему сигнализатор не сработал и ЦСМ во всем обвинять?

Вы не внимательны, я не собираюсь ни кого обманывать и что то лишнее пихать! у меня есть прибор, который выполняет нужную задачу с помощью определенного кол-ва датчиков, и после поверки он будет её выполнять в той же комплектности, не рабочие каналы как были не рабочими так ими и останутся)))

Изменено пользователем Человек с севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот в том и спор. в методике четко написано что комплектность проверяется только при ПЕРВИЧНОЙ поверке с завода

Я смотрю методику с сайта изготовителя - комплектность проверяется как при первичной, так и при периодической поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это понятно, потому что если мне достаточно 3-х каналов, зачем платить за не используемый 4-й и датчик к нему?

Правильно ли я понимаю что у Вас в блоке сигнализации и питания имеется больше модулей чем подключенных к этому блоку датчиков?

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот оказывается главный довод отказа от поверки:

6. В соответствии с пунктами 16 и 18 Приказа Министерства промышленности и торговли РФ от 2 июля 2015 г. N 1815 Допускается проведение поверки отдельных измерительных каналов и (или) отдельных автономных блоков из состава СИ в соответствии с заявлением владельца СИ, с обязательным указанием в свидетельстве о поверке информации об объеме проведенной поверки, если это установлено методикой поверки.

Но мне кажется что это поверитель не правильно трактует этот пункт по отношению к моему СТМ-10. Я же не прошу его отдельно поверять составные части моего комплекта СТМ-10 выпущенного заводом и подтвержденного первичной поверкой с оформлением отдельных документов поверки!!! Соответственно этот пункт не к месту!

Мне нужно поверить СТМ-10 в комплекте согласно модели выпущенной заводом, мне не нужна частичная (отдельная) поверка его составляющих!

Тем более что заявление на поверку отдельно каналов я конечно не подавал и установлено это в методике или нет уже не имеет ни какого смысла.

Изменено пользователем Человек с севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И это понятно, потому что если мне достаточно 3-х каналов, зачем платить за не используемый 4-й и датчик к нему?

Правильно ли я понимаю что у Вас в блоке сигнализации и питания имеется больше модулей чем подключенных к этому блоку датчиков?

Да правильно. один не используемый канал, датчика к нему не было с момента выпуска с Завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да правильно. один не используемый канал, датчика к нему не было с момента выпуска с Завода.

А заводской паспорт или формуляр где говорится что этот СТМ-10 именно 3-х канальный у вас есть? У производителя можно узнать, а есть ли вообще БСП с тремя каналами или трехканальный получается из четырехканального путем установки "заглушки". По аналогии - у меня есть калибратор стоимостью больше миллиона денег с возможностью подключения 15 внешних приспособлений (опций) из которых есть только два. Получается что для поверки мне нужно приобрести оставшиеся 13. :biggrin:

Изменено пользователем SCP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да правильно. один не используемый канал, датчика к нему не было с момента выпуска с Завода.

А заводской паспорт или формуляр где говорится что этот СТМ-10 именно 3-х канальный у вас есть? У производителя можно узнать, а есть ли вообще БСП с тремя каналами или трехканальный получается из четырехканального путем установки "заглушки". По аналогии - у меня есть калибратор стоимостью больше миллиона денег с возможностью подключения 15 внешних приспособлений (опций) из которых есть только два. Получается что для поверки мне нужно приобрести оставшиеся 13. :biggrin:

СТМ-10 у нас сотни, я про 3-х канальный пишу, чтобы на конкретном примере можно было обсуждать, а так у нас есть и полностью со всеми рабочими каналами и датчиками, и есть где за ненадобностью есть свободные каналы и не было никогда к ним датчиков соответственно (зачем их так заказывали не спрашивайте, я ещё в школу наверно ходил когда это было :O/> ) наверно хотели иметь именно резервный лишний канал, на случай выхода из строя рабочего.

Был бы у меня один прибор, купил бы датчик да забыл :yes-yes:/> .

Ну если к Вам придет поверитель с таким же мнением, то придется остальные 13 покупать :((/>

Изменено пользователем Человек с севера
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
В 22.04.2016 в 16:59, метролог2009 сказал:
В 22.04.2016 в 16:59, метролог2009 сказал:

поверитель должен пользоваться методикой поверки, утвержденной 17.04.2006 и указанной в этом "описании". В данной методике значение концентрации метана вычисляется исходя из того что 100 %НКПР = 4,4 % об.д.

Прошу поделиться методикой поверки на СТМ-10 (№ 11597-88 в реестре ФИФ ОЕИ), утвержденной в 2006 г., где было бы прописано, что 100 %НКПР = 4,4 % об.д.

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Согласно описания типа 11597-88 от 12.02.2001, используется методика поверки 1988 года

Выкладываю методику поверки за 2006 год

 

2006-mp11597-88.pdf

 

Изменено пользователем Zeleont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...
В 05.08.2019 в 19:55, Zeleont сказал:

Согласно описания типа 11597-88 от 12.02.2001, используется методика поверки 1988 года

Выкладываю методику поверки за 2006 год

 

2006-mp11597-88.pdf

 

Ссылка битая, можно повторить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выкладываю, чтобы закрыть вопрос.

2001-mp11597-88.pdf

2006-mp11597-88.pdf

2010-mp11597-10.pdf

2015-mp11597-10.pdf

Различия в методиках за 2006 и за 2010 годы: в методике за 2006 год подается одна ПГС №2 (1,82 % об. - для большинства модификаций) п. А.6.3.1.1 "Проверку основной абсолютной погрешности сигнализаторов путем двухразовой подачи ГСО-ПГС № 2 (или № 3 – для сигнализаторов СТМ10-0201Дц) на датчик сигнализатора",

а в методике за 2010 год подается две ПГС (2: 0,94% и 3: 1,82%) п. А.6.3.1.1 "Проверку проводить при подаче ГСО-ПГС в следующей последовательности: 1-2-3-2-1-3".

Изменено пользователем Zeleont
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...