Перейти к контенту

Проверка газового счетчика на месте эксплуатации


89 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

<Ника>

<Фёдоров_Ф>

Спасибо, увлекся, поправил, но ...

это не меняет сути - счетчик «GALLUS 2000» G4 не отображал имеющийся расход газа,

хотя техническая возможность для этого у него (у счетчика) имеется

Ну, ладно, 1 минута (хотя в акте указано, что велась видеосъемка) ну, пусть только 1 (одна):

При минимальном расходе газа вспомогательной горелки (Qмин~0,03м3/час) плиты «Gefest»

(это значение ~ в 4 раза выше порога чувствительности счетчика «GALLUS 2000» G4 (0,008м3/час))

за период наблюдения (1 минута) счетчиком должно быть измерено и отображено на отсчетном устройстве ~ 0,0005 м3 газа

(для справки: минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства счетчика «GALLUS 2000» G4 = 0,0002м3)

Для справки

gefest-gp.pdf

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 88
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

здесь обсуждаются проблемы

то есть для Вас, Ника, нечувствительность прибора, которую установил проверяющий Газпрома; нечувствительность прибора, которую установил проверяющий Росстандарта; нечувствительность прибора, которую установил владелец; завышенные показания прибора, которые установил проверяющий Газпрома; завышенные показания прибора, которые установил проверяющий Росстандарта; завышенные показания прибора, которые установил владелец - это все разные проблемы?? Где же тогда на всех вас напастись столько законов.

Причем тут законы. Законов 1-2 вполне хватает. Мало нормальных подзаконных актов, содержащие адекватные требования, при этом необходимых и достаточных.

А имелась ввиду конкретная тема (темы).

Хотите пообсуждать глобально - создайте свою тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А имелась ввиду конкретная тема (темы).

Опять же скажете - не по теме... Но если счетчик не соответствует проектной мощности сети потребления... разве это не основание не втягивать сюда метрологию и остановиться на этом?)

То, как оформил паспорт (формуляр с клеймом) ЦСМ - ну 2009 год, кто там стал бы разбираться, что туда напишут.

И чуть по теме

По методике проверки счетчика газовщиком - уж если и жалиться, то только на то, что сведения из протокола расходятся с действительным положением дел, записано одно, а проводилось по-другому.

Про "малое пламя" босс Вам все посчитал и доказал.

Вопрос - может ли продавец проверить, как ведется учет своего товара - смешон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

(для справки: минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства счетчика «GALLUS 2000» G4 = 0,0002м3)

Это рисочки на младшем колесике? По ним можно проводить измерения? Документик, плз...

за период наблюдения (1 минута) счетчиком должно быть измерено и отображено на отсчетном устройстве ~ 0,0005 м3 газа

Я видел счетчики с отсчетными устройствами на 1 л = 0,001 м3, которые не обязаны пошевелиться на "~ 0,0005 м3"
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(для справки: минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства счетчика «GALLUS 2000» G4 = 0,0002м3)

Это рисочки на младшем колесике? По ним можно проводить измерения? Документик, плз...

за период наблюдения (1 минута) счетчиком должно быть измерено и отображено на отсчетном устройстве ~ 0,0005 м3 газа

Я видел счетчики с отсчетными устройствами на 1 л = 0,001 м3, которые не обязаны пошевелиться на "~ 0,0005 м3"

1) Извольте'c: Паспортик'c «GALLUS 2000», ГОСТик'c 50818-95 ("рисочки" - На правду нельзя обижаться, даже если она горькая©)

2) Еще разочек'c: При минимальном расходе газа вспомогательной горелки (Qмин~0,03м3/час) плиты «Gefest»

(это значение ~ в 4 раза выше порога чувствительности счетчика «GALLUS 2000» G4 (0,008м3/час))

за период наблюдения (1 минута) счетчиком должно быть измерено и отображено на отсчетном устройстве ~ 0,0005 м3 газа

(для справки: минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства счетчика «GALLUS 2000» G4 = 0,0002м3)

Кстати, 1 минута - это только для Вас, а по акту и видеосъемке (наверное) минут было 5. Остальное - слова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) Извольте'c: Паспортик'c «GALLUS 2000», ГОСТик'c 50818-95 ("рисочки" - На правду нельзя обижаться, даже если она горькая©)

2) Еще разочек'c: При минимальном расходе газа вспомогательной горелки (Qмин~0,03м3/час) плиты «Gefest»

(это значение ~ в 4 раза выше порога чувствительности счетчика «GALLUS 2000» G4 (0,008м3/час))

за период наблюдения (1 минута) счетчиком должно быть измерено и отображено на отсчетном устройстве ~ 0,0005 м3 газа

(для справки: минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства счетчика «GALLUS 2000» G4 = 0,0002м3)

Кстати, 1 минута - это только для Вас, а по акту и видеосъемке (наверное) минут было 5. Остальное - слова...

1. "ГОСТик'с" можно было сюда и не приплетать. Он не имеет к этому счетчику никакого отношения. Вряд ли французы (итальянцы, китайцы) читали наш ГОСТ, изготавливая свой счетчик. Да и буковку вы "Р" потеряли.

2. В акте написано что расход 0 м3. И это правда. Мастер явно округлил результат до целого числа. Он забыл добавить циферки после запятой, до 3-4 знака, т.е. 0,000 (то, что показыват счетчик) или 0,0000 (до рисочек на барабанчике) м3. Вот при такой записи расход действительно нулевой. Да и ваш предлагаемый расход за 5 минут в 0,0025 м3 записать сложно, да и за 1 минуту 0,0005 м3, т.к. цена деления "рисочек" на последнем барабанчике 0,0002 м3 (четное число).

А вот вы уверены в себе, что глядя на счетчик в течении 1 минуты (моргая-не моргая) заметите что он провернулся на целых 2-3 рисочки?

3. И с чего вы взяли про видеосъемку? Перечитала и посты, и акт - ни полбуквы. Сами придумали? Тоже словА.

А раз съемки не было, то слово мастера (хоть и писанное) против слОва абонента (сказанное). И акт абонентом не подписан, о том что он подтверждает указанные сведения, значит с результатами проверки он не согласен. И вообще, акт заполнялся не на месте проверки, а опосля, в конторе. И подписать у абонента наверное даже не пытались, а сразу написали что отказался.

PS Бедный Газпром, прямо разоряется, донося народное достояние этому самому народу. Ведь воруют-то по крупному - неучуемые счетчиком поллитра в минуту этоже почти 300 кубов в год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, ладно, 1 минута (хотя в акте указано, что велась видеосъемка) ну, пусть только 1 (одна): При минимальном расходе газа вспомогательной горелки (Qмин~0,03м3/час) плиты «Gefest» (это значение ~ в 4 раза выше порога чувствительности счетчика «GALLUS 2000» G4 (0,008м3/час)) за период наблюдения (1 минута) счетчиком должно быть измерено и отображено на отсчетном устройстве ~ 0,0005 м3 газа (для справки: минимальная цена деления шкалы отсчетного устройства счетчика «GALLUS 2000» G4 = 0,0002м3)

Я, конечно, не специалист, и вникаю в эту тему по необходимости. И никак не могу понять, как можно по паспорту газовой плиты определить расход газа на "малом пламени"? Мне кажется, что для этого как минимум надо знать давление газа и площадь сечения отверстия. Насколько я помню, когда нам устанавливали плиту, мастер для уменьшения пламени (так как плиты Гефест предназначены для сжиженного газа) замазала чем-то сопла горелок и протыкала их самой тоненькой иголкой.

Если мы предположим, что расход газа на малом пламени был равен Qмин=0,03 м3/час, как поведет себя отсчетное устройство, ведь минимальный предел измерения счетчика 0,04 м3/час?

На рис.2.1. паспорта счетчика видно, что данных об относительной погрешности счетчика при расходе менее Qмин нет. Или я не права? Повторю, я не специалист. И это я причитала в паспорте.

И еще один вопрос. Откуда потребитель может узнать, что газовый счетчик надо проверять на малом расходе? В паспорте таких рекомендаций нет. В договоре с поставщиком газа тоже нет таких требований. Как часто надо проводить эти проверки? Может быть надо каждое утро выключать отопление, ставить чайник на минимум, и в в незастегнутом пальтишке бежать на улицу с секундомером счетчик проверять? Я, кстати, теперь проверяю. Крутится счетчик, даже при горении одной горелки, хоть и признан работником "межрегионгаза" неисправным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Ника>

«буковку вы "Р" потеряли»

Па`дон, mademoiselle, если не «п`иплетать» , juste pour Vous exclusivement (п`остите за мой ф`анцузский©):

Описание типа на счетчик «GALLUS 2000» (за`егистрирован в Гос`еест`е, № 13750-98):

по`ог чувствительности, м3/час, не более - 0,008 (для модели G4)

Еще `аз, pardon, мадмуазель, но за № 13750-98 Гос`еест`а, таки числится наш, `усский изготовитель ЗАО "Шлюмбе`же Индаст`из", г.С.-Пете`бу`г.

Mademoiselle, мы, `усские, не обманываем. д`уг д`уга ...©

<Ника>

«Сами придумали?»

Почему же крашеная придумали? Это мой их натуральный цвет акт ©

<Ника>

«а опосля неучуемые поллитра в минуту этоже»

Таки, мы за метрологию (metrologu.ru) или как обычно (forum.ozpp.ru)…© :tantrum:

<Ника>

«300 кубов в год»

Mademoiselle, oh là là!!! En solo?

post-76652-0-28701700-1462473858_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бедный Газпром, прямо разоряется, донося народное достояние этому самому народу. Ведь воруют-то по крупному - неучуемые счетчиком поллитра в минуту этоже почти 300 кубов в год.

Полностью согласна с Вами! Вот только 300 кубов в год- здорово преувеличено. Мне даже трудно представить ситуации, когда используется одна горелка на минимуме. Это надо в теплое время года холодец варить или варенье, думаю от силы кубов 10 наберется "неучуемых") Правда, холодец я только зимой варю, а варенье вообще не люблю.

Уважаемые метрологи, спасибо за ваше неравнодушие к теме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<OlgaSelin>

«… в теплое время года холодец варить … холодец я только зимой варю»

Исходные данные:

- новый (не б/у) счетчик газа «GALLUS 2000» G4 заводской номер R00027478 продан магазином «МЕТАН» 28.05.99г. с показаниями на отсчетном устройстве - 0м3

- в ненастоящем «Паспорте № 19417» 07.10.2009г. зафиксированы показания на отсчетном устройстве - 10119м3

- в настоящем акте от 04.03.2016г. зафиксированы показания на отсчетном устройстве - 23054м3

- из настоящего акта: суммарный расход газа оборудованием – 7,86м3/час

Считаем:

23054-10119=12935м3 - счетчик «накрутил» за ~6,5 лет

расход газа: ~1990м3/год или ~5,45м3/сутки или ~ 0,3м3/час

Сравниваем:

Вот это:

<Ника> «Бедный Газпром … 300 кубов в год»

<OlgaSelin> «300 кубов в год - здорово преувеличено»

и реальный расход газа: ~1990м3/год - похожи, да-а?

<OlgaSelin>

«а варенье вообще не люблю»

- Винни, тебе что намазать — мёду или… сгущённого молока?

- И того, и другого! И можно без хлеба! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаем:

Семи кубовое оборудование, видете ли, у них работает не круглый год (или счетчик и при этом не весь расход видит?), а вот малая конфорка на малом пламени ну точно ни на минуту за год не выключается (варят холодец, варенье, или вообще самогон). Или сидят и потихоньку скачивают газ в подполье (в балоны наверно), а потом жгут втихаря. Расхитители. За это надо впарить пополной, и не за полгода, или 3, а за весь период работы счетчика и оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаем:

Семи кубовое оборудование, видете ли, у них работает не круглый год (или счетчик и при этом не весь расход видит?), а вот малая конфорка на малом пламени ну точно ни на минуту за год не выключается (варят холодец, варенье, или вообще самогон). Или сидят и потихоньку скачивают газ в подполье (в балоны наверно), а потом жгут втихаря. Расхитители. За это надо впарить пополной, и не за полгода, или 3, а за весь период работы счетчика и оборудования.

Прям крик души... Что ж поделать, если у нас законы такие.

Вопрос в другом. Можно ли утверждать, что счетчик не исправен, если он не фиксировал расход в течение 5 минут? По изложению Босса все получается складно, одно не учтено - если вспомогательная горелка засорена и на малом горении потребляет 0,008м3/час или меньше, то уже в этом случае расход не будет фиксироваться счетчиком. Я в содержание акта не вдавался, проверялись ли конфорки газовой плиты или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не увидела в РЭ минимальный расход. где вы его видите?

Да вот же, в таблице 3

Заодно просветите, если не сложно, как из кВт получить м3/ч.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прям крик души... Что ж поделать, если у нас законы такие.

Это не законы, а подзаконные акты. Насколько я поняла, требования к устанавливаемому счетчику устанавливаются по максимальному расходу всего имеющегося оборудования (Qmax), но при этом похоже не заморачиваютс с перепроверкой минимального расхода (Qmin).

А нельзя что ли написать в каких-нибудь правилах что должно быть 2 счетчика? 1 - на плиту, нормально чувствующий малые расходы, и эксплуатирующийся круглогодично (если люди там живут, то кушать хочется всегда), а 2 - на котлы всякие, и летом он будет отдыхать с котлами вместе, и не надо ему при этом чуить малые расходы плиты.

Правда население будет недовольно, это же двойные расходы на содержание счетчиков. Но если посчитать выгоду от перерасчета на норматив при нечуйке счетчика, то многие наверняка согласятся на 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если вспомогательная горелка засорена и на малом горении потребляет 0,008м3/час или меньше, то уже в этом случае расход не будет фиксироваться счетчиком.

про 0,008 м3/час. Где-то читал, наверно ту же на форуме, что в газовых плитах при расходах газа менее 0,012 м3/час пламя не поддерживается, тухнет. Что косвенно подтверждается производителями плит - они указывают как максимальный, так и минимальных расход газа на каждую конфорку (минимальный лежит в границах 0,03 м3/час).

про фиксирование показаний счетчиком. Будем считать что счетчик герметичен (газ все-таки) при температуре и давлении газа - константы, скажите, куда газу деться, сколько бы его не было 8 литров за час или за год, кроме как пройти через камеры счетчика и зафиксироваться отсчетным устройством?

У себя дома, исключительно благодаря счетчику газа, выявили, что где-то газ "утекает". То есть, я не пользовался плитой, а показания счетчика менялись, не сильно, около литра в неделю, мне этого хватило что бы заметить изменения на отсчетном устройстве, другими бы бытовыми способами этого невозможно было определить. Далее вызвали горгаз, который по договору должен проводить ТО каждые полгода, но за все время эксплуатации (7 лет к тому времени) не обращался. Они нашли утечку в плите, починили, и счетчик перестал произвольно "крутиться".

То, что не нормированы метрологические характеристики официальным документом, еще не говорит, что счетчик в ненормированном диапазоне совсем плохой. Как и то, что если нормирована погрешность, то она есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя что ли написать в каких-нибудь правилах что должно быть 2 счетчика? 1 - на плиту, нормально чувствующий малые расходы, и эксплуатирующийся круглогодично (если люди там живут, то кушать хочется всегда), а 2 - на котлы всякие, и летом он будет отдыхать с котлами вместе, и не надо ему при этом чуить малые расходы плиты. Правда население будет недовольно, это же двойные расходы на содержание счетчиков. Но если посчитать выгоду от перерасчета на норматив при нечуйке счетчика, то многие наверняка согласятся на 2.

Ника! Да если бы нам предложили провести внеочередную поверку счетчика или изменить схему учета и поставить дополнительный счетчик только на газ.плиту, разве стали бы мы портить себе нервы и ввязываться в судебные тяжбы? Тут ведь дело в другом, Газпрому выгодно получить с нас денежки за газ, который мы не потребляли, за 6 месяцев по нормативу ( нам доначислили 29 тыс! Это на дом в деревне, в котором никто не прописан и используется нами как дача), и желательно по-дольше нас держать на нормативе, это же дополнительная прибыль!

Изменено пользователем OlgaSelin
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то хотя бы опробовать средство измерения инспектор вполне может, чего бывает достаточно при выявлении неисправности

Опробовать - это одна из операций поверки... со всеми сопутствующими требованиями (образование, условия, разум!!!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опробовать - это одна из операций поверки...

По вашему, так и внешний осмотр - это тоже операция поверки, что ж теперь, даже взгляд бросить в сторону СИ нельзя, разумный ты наш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, чтобы доказать неправильность действий проверяющих и необоснованность перерасчета вам нужно провести внеочередную поверку СГ и в случаи её прохождения написать письмо в ваш межрайгаз такого содержания: Учитывая,что свидетельство о поверке (такое-то) не было аннулировано в установленном нормативными актами порядке, а межрайгаз не наделен правом признания его недействительным, свидетельство о поверке, подтверждающее работоспособность счетчика газа являлось действующим (такого-то числа), а счетчик газа поверенным на момент проведения проверки (такого-то числа).То, что счетчик №(такой-то) прошел внеочередную поверку, говорит о том, что УУГ все это время обеспечивал достоверный учет газа и сделанный перерасчет недопустим в силу очевидной достоверности данных УУГ.

Попросить их сделать обратный перерасчет, если не сделают обращайтесь в суд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне непонятен период в полгода, за который начислен перерасчет, исходя из чего он взят? Если счетчик неработоспособен, то выйти из строя он мог за день до проверки, иное необходимо доказать.

Так же необходимо выяснить, какой методикой проверки (НПА или хотя бы НТД) должно пользоваться лицо, данную проверку проводящее, и какой компетенцией он должен обладать. Неверные действия проверяющего могут привести к выходу из строя УУГ или/и газового оборудования непосредственно при проведении проверки и не являются ответственностью потребителя.

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Ника>

варят холодец, варенье, или вообще самогон

сидят и потихоньку скачивают газ в подполье

- В самом деле?

< Lyuba>

Заодно просветите, если не сложно, как из кВт получить м3/ч.

Я дам Вам парабеллум (Internet Explorer) ©

<OlgaSelin>

как можно по паспорту газовой плиты определить расход газа на "малом пламени"

Читайте, пожалуйста, внимательнее Руководство по эксплуатации на плиты «Gefest» (1200.00.0.000 РЭ)

- У меня все ходы записаны! © - В акте от 04.03.2016г. упомянута только одна горелка! Без всякого «малого пламени»

плиты Гефест предназначены для сжиженного газа

Читайте же, пожалуйста, хоть иногда 1200.00.0.000 РЭ

каждое утро выключать отопление, ставить чайник на минимум, и в в незастегнутом пальтишке бежать на улицу

А как же Ваше:

дом в деревне, в котором никто не прописан и используется нами как дача

< Kolymba>

Думаю, чтобы доказать неправильность действий проверяющих

А действия проверяющих a priori неправильные?

< Овчинников Андрей >

Мне непонятен период в полгода

Читайте, пожалуйста, внимательнее ППГ 549

Так же необходимо выяснить, какой методикой проверки

Прочитайте, пожалуйста, хотя бы половину из предыдущих 47 сообщений в этой ветке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

< Lyuba>

Заодно просветите, если не сложно, как из кВт получить м3/ч.

Я дам Вам парабеллум (Internet Explorer) ©

То есть, сами вы не знаете, и объяснить не можете. Просто демонстрируете нам здесь своё гипертрофированное ЧСВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...