Перейти к контенту

Калибровка СИТ от 01.01.2016


9 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как происходит калибровка СИТ в связи с изменением закона Украины о метрологи. Был в ЦСМ, сказали, что теперь самим калибровать нельзя, а только через НААУ. Перечитал законы, нигде это не указано. Калибровка для собственных нужд и уже поверенных СИТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как происходит калибровка СИТ в связи с изменением закона Украины о метрологи. Был в ЦСМ, сказали, что теперь самим калибровать нельзя, а только через НААУ. Перечитал законы, нигде это не указано. Калибровка для собственных нужд и уже поверенных СИТ.

НААУ, на сколько я знаю, не калибрует, а аккредитует калибровочные лаборатории. Если вы не в сфере законодательно регулируемой метрологии, то вожжи отпущены. Если ваша лаборатория была аттестована на право калибровки, то свидетельство будет действительно, но не более 3 лет.

Гляньте тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18886&st=80

Откалибровав ваши эталоны в аккредитованной лаборатории вы будете иметь доказательства метрологической прослеживаемости и калибруйте для своих нужд всё, что хотите. А можете поверять...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как происходит калибровка СИТ в связи с изменением закона Украины о метрологи. Был в ЦСМ, сказали, что теперь самим калибровать нельзя, а только через НААУ. Перечитал законы, нигде это не указано. Калибровка для собственных нужд и уже поверенных СИТ.

НААУ, на сколько я знаю, не калибрует, а аккредитует калибровочные лаборатории. Если вы не в сфере законодательно регулируемой метрологии, то вожжи отпущены. Если ваша лаборатория была аттестована на право калибровки, то свидетельство будет действительно, но не более 3 лет.

Гляньте тему http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18886&st=80

Откалибровав ваши эталоны в аккредитованной лаборатории вы будете иметь доказательства метрологической прослеживаемости и калибруйте для своих нужд всё, что хотите. А можете поверять...

В том то и дело, что я один во всей службе МС. Нет ни калибровочной лаборатории, ни отдела метрологической экспертизы документации, но для получения ИСО 9001 требуют все это. Раньше нужно было график калибровки, поверенные эталоны и я мог калибровать сам для ПП необходимые СИТ. Сейчас же, ЦСМ лезет в бутылку.... приписали даже обучение по изменениям в новом законе на один день за 1200 грн.

Я один без калибровочной лаборатории, проводить калибровку и делать МЭ конструкторской документации без отдела МЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[

В том то и дело, что я один во всей службе МС. Нет ни калибровочной лаборатории, ни отдела метрологической экспертизы документации, но для получения ИСО 9001 требуют все это. Раньше нужно было график калибровки, поверенные эталоны и я мог калибровать сам для ПП необходимые СИТ. Сейчас же, ЦСМ лезет в бутылку.... приписали даже обучение по изменениям в новом законе на один день за 1200 грн.

Я один без калибровочной лаборатории, проводить калибровку и делать МЭ конструкторской документации без отдела МЭ.

Если очень грубо, то раньше всем было по барабану,если владелец СИТ хочет провести внутренний контроль своих СИТ. Это (в предыдущей редакции Закона) обозвали калибровкой и всем сказали,что можно пользоваться методикой поверки. Была (должна была быть )написана некая бумага-методика согласно 9001, в которой владелец СИТ указывал - что и как он делает. При этом, если эти СИТ никоим образом не подпадают под сферу госнадзора и не предоставляются на сторону, то такая "калибровочная лаборатория" не нуждалась в аккредитации на право калибровки.

Сейчас изменения произошли в самом главном -в терминологии. Калибровкой перестали называть де-факто ведомственную поверку (я ооочень сомневаюсь, что при калибровке манометра или штангеля высчитывали реальную погрешность. 99%, что брали методику поверки, проходили её по пунктам и сравнивали заводской класс точности СИТ с тем,что получалось по результатам тестирования). Сейчас для проведения калибровки нужно заиметь эталон. Согласно Закона, эталон -это "нечто", у которого с помощью своей калибровки была вычислена неопределённость измерения. Стало быть, свои СИТ, с помощью которых Вы хотите чтото откалибровать , нужно прежде подвергнуть калибровке. Статья 27 Закона говорит,где и кто это может сделать. Пункт 2, часть1 и часть2 этой статьи вовсю работают. Реализация части3 п.2 пока хромает (лаборатории и ЦСМы либо сами не понимают, что делать и кому это нужно либо боятся показься некомпетентными).

Ок, у Вас есть эталон (СИТ высокой точности с сертификатом или свидетельством о калибровке). Вам ещё минимум нужно заиметь методику калибровки, где будет расписано,каким образом Вы вычисляете расширенную неопределённость.

Какие требования , при всём этом, к таким "калибровочным лабораториям", состоящим из одного человека -сложный вопрос. Если Вы сами, по сути, и заказчик калибровки и исполнитель , то и требования к калибруемым СИТ Вы сами вольны утверждать такие,как Вам захочется.

Если же, по требованиям того же п.7.6 ИСО9001 Вы обязаны показать,что используемые в технологическом цикле приборы должны пройти некий метр.кнтроль, то (моё личное мнение) пока проще все эти приборы просто поверить. Закон приняли почти 2 года назад. КМУ и Минэкономразвития сидели и молчали,сейчас посыпались подзаконные акты. Пусть они пока появляются, Вы прикрываетесь поверкой, а за это время (полгода-год) чтото прояснится.

ЦСМам же интереснее убедить свою клиентуру в том,что без калибровки, да ещё и проведённой именно у них (это быстрее, дешевле чем у конкурентов и т.п.) ну никак нельзя дальше жить. Потому как они вложились в свою калибровку под "крылом" НААУ и теперь нужно эти деньги отбить. Уже задолбали своими рекламно-информационными письмами из разных уголков страны о том,что они хотят на предложить их услуги по калибровке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ лезет в бутылку....

Это как? ЦСМ не контролирующий орган - это время миновало...

Теперь они могут или удовлетворять Вас, как ЗАКАЗЧИКА их услуг, или идти... (маршрут похода прописывать не буду - он давно известен). И никак не навязывать Заказчику ненужные услуги...

Вы вообще можете пРоверять Ваши СИТ, те, что не находятся в сфере ЗРМ.

Стандарт ИСО 9001 требует прописанной процедуры подтверждения пригодности СИТ к применению - пропишите в руководстве по качеству (РК) процедуру, методику ее реализации, идентификацию статуса пригодных и непригодных СИТ. Вам еще нужна метрологическая экспертиза? Смотайтесь на курсы УкрНДНЦ - какие к вам ближе? Киев? Харьков? На сайте у них есть информация про филиалы... Обучитесь, получите свидетельство, и спокойно пять лет выполняйте эту работу, не забыв также прописать порядок её проведения в вашем РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заключается в том, что аккредитовать они не могут ( теперь это НААУ делает), НААУ никогда этим не занималось и для них это все новое( у них нет конкретных методик калибровки и им теперь нужно время это все подготовить и научится). Короче одни могут, но им запретили, другим разрешили, но они пока не умеют. По метрологической экспертизе вообще ужас. В законе новом вообще убрали такое понятие и нужно ждать когда выйдет подзаконный акт по этому поводу. Только работа на производстве не стоит на месте и ждать не будет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заключается в том, что аккредитовать они не могут ( теперь это НААУ делает), НААУ никогда этим не занималось и для них это все новое( у них нет конкретных методик калибровки и им теперь нужно время это все подготовить и научится). Короче одни могут, но им запретили, другим разрешили, но они пока не умеют. По метрологической экспертизе вообще ужас. В законе новом вообще убрали такое понятие и нужно ждать когда выйдет подзаконный акт по этому поводу. Только работа на производстве не стоит на месте и ждать не будет....

Что-то не то в вашем тексте... начнем по пунктам

Аккредитовать ЦСМы не могут уже давненько - с момента создания НААУ. НААУ аккредитацией калибровочных лабораторий занималось и занимается. Калибровкой СИТ НААУ не занималось и заниматься не будет - не его парафия.

Никакого ужаса по метрологической экспертизе нет - обучитесь на курсах и проводите экспертизу на предприятии. И нечего ждать каких либо разъяснений - прописали необходимость в своих документах, основываясь на РМГ 63 и работайте себе на здоровье. Только вам решать, что нужно вашему предприятию.

Государство отпустило вожжи, оставив четко регламентированную сферу законодательно регулируемой метрологии, вне которой оно не суется в вашу повседневную деятельность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это заключается в том, что аккредитовать они не могут ( теперь это НААУ делает), НААУ никогда этим не занималось и для них это все новое( у них нет конкретных методик калибровки и им теперь нужно время это все подготовить и научится). Короче одни могут, но им запретили, другим разрешили, но они пока не умеют. По метрологической экспертизе вообще ужас. В законе новом вообще убрали такое понятие и нужно ждать когда выйдет подзаконный акт по этому поводу. Только работа на производстве не стоит на месте и ждать не будет....

Что-то не то в вашем тексте... начнем по пунктам

Аккредитовать ЦСМы не могут уже давненько - с момента создания НААУ. НААУ аккредитацией калибровочных лабораторий занималось и занимается. Калибровкой СИТ НААУ не занималось и заниматься не будет - не его парафия.

Никакого ужаса по метрологической экспертизе нет - обучитесь на курсах и проводите экспертизу на предприятии. И нечего ждать каких либо разъяснений - прописали необходимость в своих документах, основываясь на РМГ 63 и работайте себе на здоровье. Только вам решать, что нужно вашему предприятию.

Государство отпустило вожжи, оставив четко регламентированную сферу законодательно регулируемой метрологии, вне которой оно не суется в вашу повседневную деятельность...

Такой ответ я получил в ЦСМ. Сам удивился ахинеи которую услышал. Для себя принял решение делать так как вы и советуете, потому как документов противоречащих или запрещающих я не нашел. Спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Это заключается в том, что аккредитовать они не могут ( теперь это НААУ делает), НААУ никогда этим не занималось и для них это все новое( у них нет конкретных методик калибровки и им теперь нужно время это все подготовить и научится). Короче одни могут, но им запретили, другим разрешили, но они пока не умеют. По метрологической экспертизе вообще ужас. В законе новом вообще убрали такое понятие и нужно ждать когда выйдет подзаконный акт по этому поводу. Только работа на производстве не стоит на месте и ждать не будет....

Что-то не то в вашем тексте... начнем по пунктам

Аккредитовать ЦСМы не могут уже давненько - с момента создания НААУ. НААУ аккредитацией калибровочных лабораторий занималось и занимается. Калибровкой СИТ НААУ не занималось и заниматься не будет - не его парафия.

Никакого ужаса по метрологической экспертизе нет - обучитесь на курсах и проводите экспертизу на предприятии. И нечего ждать каких либо разъяснений - прописали необходимость в своих документах, основываясь на РМГ 63 и работайте себе на здоровье. Только вам решать, что нужно вашему предприятию.

Государство отпустило вожжи, оставив четко регламентированную сферу законодательно регулируемой метрологии, вне которой оно не суется в вашу повседневную деятельность...

Такой ответ я получил в ЦСМ. Сам удивился ахинеи которую услышал. Для себя принял решение делать так как вы и советуете, потому как документов противоречащих или запрещающих я не нашел. Спасибо за помощь

Да пожалуйста! Кушайте на здоровье - если гроши останутся, бо щас багацько хотельцев залезть в наш с вами карман - предлагают, к примеру, нам за наши же деньги оценить эффективность метрологического обеспечения наших предприятий. Поэтому стоит держать ухо востро - намекают, что непорядок - у нас дескать поверок много, а калибровок - маловато...и это вроде как ай-яй-яй, при этом стыдливо умалчивают, что калибровка поверки дороже в несколько раз и многим предприятиям калибровка и ненужна вовсе - поверки с лихвой хватает для решения задач обеспечения производства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...