Перейти к контенту

Периодическая аттестация без участия метрологической службы


126 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ногами мы всегда двигаем примерно одинаково, не смотря на то, что цели нашего движения (наши назначения) могут быть разными.

Если поверка - не испытания, то техническое средство, применяемое для поверки не может быть испытательным оборудованием.

При поверке применяются средства поверки.

Этими средствами могут быть:

- эталоны;

- средства измерений;

- испытательное оборудование;

- вспомогательное оборудование;

- стандартные образцы.

Одно другому не мешает.

Мешает. Не пытайтесь перепрыгнуть через определение термина.

Тогда изложите свои доводы в том числе и работникам ФСА, чтоб они пересмотрели свою концепцию и переписали Критерии аккредитации.

А то получается мы живем в условиях жуткого лингвистического нонсенса.

Я считаю что в Критериях написано про испытательное оборудование, применяемое при испытиниях в целях утверждения типа СИ. Критерии-то одни, и на поверку, и на калибровку, и на испытания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 125
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

При поверке применяются средства поверки.

Этими средствами могут быть:

- эталоны;

- средства измерений;

- испытательное оборудование;

- вспомогательное оборудование;

- стандартные образцы.

Одно другому не мешает.

Мешает. Не пытайтесь перепрыгнуть через определение термина.

Тогда изложите свои доводы в том числе и работникам ФСА, чтоб они пересмотрели свою концепцию и переписали Критерии аккредитации.

А то получается мы живем в условиях жуткого лингвистического нонсенса.

Я считаю что в Критериях написано про испытательное оборудование, применяемое при испытиниях в целях утверждения типа СИ. Критерии-то одни, и на поверку, и на калибровку, и на испытания.

Я конкретно о Критериях, установленных для аккредитации на право поверки СИ.

Там есть 6 форм, которые необходимо заполнить:

- Сведения о персонале;

- Сведения об эталонах и СИ;

- Сведения об ИО;

- Сведения о ВО;

- Сведения о стандартных образцах;

- Сведения о Помещениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, например, придерживаюсь мнения, что суть калибровки - это измерение
Измерение измеренного?

Измерение измеренного - это измерение также, как красное - это красное.

Измерение измеренного - суть любого измерения с точки зрения концепции неопределенности. Это говорит о том, что измерение (калибровка) - не эксперимент, а следовательно и не испытание.

а поверки - измерительный контроль
Сравнение результата измерения измеренной величины с требованием?

Почему не создание воздействия на вход СИ и определение соответствия выходного параметра входному воздействию?

Потому, что на выходе СИ нет никакого параметра. На выходе СИ - значение величины (сообщение).

Калибровка в отношении поверки как проверочное слово в отношении проверяемого слова в русском языке. То, что "не налезает" на калибровку, "не налезет" и на поверку. Поэтому нет смысла дальше рассуждать является ли поверка испытанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне например не очень понятно, почему ИО не может применяться при поверке.

Так же как мне не очень понятно, почему такие вещи, как источники питания, вибростенды, те же термостаты иногда вносят в Государственный реестр в качестве СИ.

1. ИО не может применяться при поверке, потому, что ИО - это средство испытаний, а не средство поверки.

2. Используя гирю для взвешивания вполне можно забивать гвозди. Если бы существовал государственный реестр молотков, то не исключено, что некоторые гири туда были бы внесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ 16504-81

Испытания - определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний
102ФЗ
калибровка - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик
измерение (калибровка) - не эксперимент, а следовательно и не испытание
Если эксперимент это не совокупность операций, а совокупность операций не эксперимент, то конечно. Если про сон можно сказать, что это не сон, то про не сон можно сказать, что это сон.
выходе СИ нет никакого параметра. На выходе СИ - значение величины
Значение физической величины это не параметр?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При поверке применяются средства поверки.

Этими средствами могут быть:

- эталоны;

- средства измерений;

- испытательное оборудование;

- вспомогательное оборудование;

- стандартные образцы.

Одно другому не мешает.

Мешает. Не пытайтесь перепрыгнуть через определение термина.

Тогда изложите свои доводы в том числе и работникам ФСА, чтоб они пересмотрели свою концепцию и переписали Критерии аккредитации.

А то получается мы живем в условиях жуткого лингвистического нонсенса.

Я считаю что в Критериях написано про испытательное оборудование, применяемое при испытиниях в целях утверждения типа СИ. Критерии-то одни, и на поверку, и на калибровку, и на испытания.

Я конкретно о Критериях, установленных для аккредитации на право поверки СИ.

Там есть 6 форм, которые необходимо заполнить:

- Сведения о персонале;

- Сведения об эталонах и СИ;

- Сведения об ИО;

- Сведения о ВО;

- Сведения о стандартных образцах;

- Сведения о Помещениях.

Вообще-то Приложение 5 со всеми 6-ю образцами относится ко всему разделу 3 - аккредитация в оеи, а не только для поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 16504-81

Испытания - определение количественных и (или) качественных характеристик свойств объекта испытаний
102ФЗ
калибровка - совокупность операций, выполняемых в целях определения действительных значений метрологических характеристик
измерение (калибровка) - не эксперимент, а следовательно и не испытание
Если эксперимент это не совокупность операций, а совокупность операций не эксперимент, то конечно. Если про сон можно сказать, что это не сон, то про не сон можно сказать, что это сон.
выходе СИ нет никакого параметра. На выходе СИ - значение величины
Значение физической величины это не параметр?

Почитайте в интернете, что такое параметр и что такое эксперимент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

РМГ 29-2013 говорит

4.1 измерение (величины): Процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине.
т.е. измерение это эксперимент, а, значит, калибровка- испытание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РМГ 29-2013 говорит

4.1 измерение (величины): Процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине.
т.е. измерение это эксперимент, а, значит, калибровка- испытание.

Эксперимент - (лат. experimentum - проба, опыт) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами или обнаруживают новые свойства объектов или явлений. Э. могут быть натурными и мысленными. Натурный Э. проводится с объектами и в ситуациях самой изучаемой действительности и предполагает, как правило , вмешательство экспериментатора в естественный ход событий. Мысленный Э. предполагает задание условной ситуации, проявляющей интересующие исследователя свойства, и оперирование идеализированными объектами (последние зачастую специально конструируются для этих целей). Промежуточный статус носят модельные Э., проводимые с искусственно созданными моделями (которым могут соответствовать, а могут и не соответствовать какие-либо реальные объекты и ситуации), но которые предполагают реальное изменение этих моделей. Э. как исследовательско-преобразовательная деятельность может быть рассмотрен как особая форма практики, позволяющая устанавливать (не)соответствие концептов и конструктов познания, теоретически обнаруживаемых связей и отношений - действительности. В так называемых решающих Э. проверке может подвергаться теория в целом. Э. представляет собой наиболее сложный и эффективный метод эмпирического познания, с которым связано становление европейской опытной науки и утверждение доминирования объяснительных моделей в естествознании в целом. Он ведет свое начало от исследований Г. Галилея и основанной после его смерти Флорентийской академии опыта. Теоретически Э. был обоснован впервые в работах Ф. Бэкона, последующая разработка идей которого связана с именем Милля. Монопольное положение Э. было поставлено под сомнение только в 20 в. прежде всего в социогуманитарном знании, а также в связи с феноменологическим, а затем и герменевтическим поворотом в философии и науке, с одной стороны, и тенденцией к предельной формализации (математизации) естествознания - с другой (появление и рост удельного веса математических модельных Э.). Э. предполагает создание искусственных систем (или "обискусствливание" естественных), позволяющих влиять на них путем перегруппировки их элементов, их элиминирования или замены другими. Отслеживая при этом изменения в системе (которые квалифицируются как следствия предпринятых действий), можно раскрыть определенные реальные взаимосвязи между элементами и тем самым выявить новые свойства и закономерности изучаемых явлений. В естествознании изменение условий и контроль за ними осуществляются за счет использования приборов разного уровня сложности (от звонка в опытах И. Павлова по условным рефлексам вплоть до синхрофазотронов и т.п. устройств). Э. проводится для решения определенных познавательных задач, продиктованных состоянием теории, но и сам порождает новые проблемы, требующие своего разрешения в последующих Э., т.е. является также и мощным генератором нового знания. Э. позволяет: 1) изучать явление в "чистом" виде, когда искусственно устраняются побочные (фоновые) факторы ; 2) исследовать свойства предмета в искусственно создаваемых экстремальных условиях или вызывать явления, в естественных режимах слабо или вообще не проявляющиеся; 3) планомерно изменять и варьировать различные условия для получения искомого результата; 4) многократно воспроизводить ход процесса в строго фиксируемых и повторяющихся условиях. К Э. обычно обращаются: 1) когда пытаются обнаружить у объекта не известные ранее свойства для продуцирования знания, не вытекающего из наличного (исследовательские Э.); 2) когда необходимо проверить правильность гипотез или каких-либо теоретических построений (проверочные Э.); 3) когда в учебных целях "показывают" какое-либо явление (демонстрационные Э.). Особый тип Э. составляют социальные Э. (в частности, Э. в социологии). По сути, каждое человеческое действие , предпринятое для достижения определенного результата, может быть рассмотрено как своего рода Э. По логической структуре Э. делятся на параллельные (когда процедура экспериментирования основана на сравнении двух групп объектов или явлений, одна из которых испытала воздействие экспериментального фактора - экспериментальная группа , а другая нет - контрольная группа ) и последовательные (в которых нет контрольной группы, а замеры делаются на одной и той же группе до и после введения экспериментального фактора). В.Л. Абушенко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Эксперимент - (лат. experimentum - проба, опыт) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами

При калибровке я получаю знание относительно связи входного сигнала с появлением индикации результата.

К Э. обычно обращаются: 2) когда необходимо проверить правильность гипотез или каких-либо теоретических построений (проверочные Э.);
до калибровки у меня есть гипотеза, что при подаче на вход конкретного сигнала я увижу некий результат. В процессе калибровки я проверяю, что моя гипотеза верна.

Продолжаю утверждать, что калибровка это эксперимент с ожидаемым, но неизвестным результатом. А иначе зачем вообще ее проводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперимент - (лат. experimentum - проба, опыт) - метод эмпирического познания, при помощи которого в контролируемых и управляемых условиях (зачастую специально конструируемых) получают знание относительно связей (чаще всего причинных) между явлениями и объектами

При калибровке я получаю знание относительно связи входного сигнала с появлением индикации результата.

К Э. обычно обращаются: 2) когда необходимо проверить правильность гипотез или каких-либо теоретических построений (проверочные Э.);
до калибровки у меня есть гипотеза, что при подаче на вход конкретного сигнала я увижу некий результат. В процессе калибровки я проверяю, что моя гипотеза верна.

Продолжаю утверждать, что калибровка это эксперимент с ожидаемым, но неизвестным результатом. А иначе зачем вообще ее проводить?

Калибровка - способ выразить результат измерения в других единицах (перевод текста на другой язык). Чем больше последовательных калибровок, тем больше неопределенность результата. Таким образом, калибровка - это информационный процесс, протекающий с потерей информации. Какое же это познание, если мы теряем информацию.

Ранее я говорил, что не очень хочу ввязываться в рассуждения о том, является ли поверка испытанием. Этот спор ничего не привносит в обсуждаемую тему. Даже, если признать, что поверка - это испытание и, что при поверке может использоваться ИО, то необходимость участия метрологов в аттестации этого ИО не говорит о необходимости их участия в аттестации ИО, применяемого в испытательных, а не в поверочных лабораториях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то Приложение 5 со всеми 6-ю образцами относится ко всему разделу 3 - аккредитация в оеи, а не только для поверки.

Тем не менее заполнять надо. И мы заполняем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка - способ выразить результат измерения в других единицах (перевод текста на другой язык). Чем больше последовательных калибровок, тем больше неопределенность результата. Таким образом, калибровка - это информационный процесс, протекающий с потерей информации. Какое же это познание, если мы теряем информацию.

Ранее я говорил, что не очень хочу ввязываться в рассуждения о том, является ли поверка испытанием. Этот спор ничего не привносит в обсуждаемую тему. Даже, если признать, что поверка - это испытание и, что при поверке может использоваться ИО, то необходимость участия метрологов в аттестации этого ИО не говорит о необходимости их участия в аттестации ИО, применяемого в испытательных, а не в поверочных лабораториях.

На сколько я помню ГОСТ по ИО, для аттестации ИО в организации назначается комиссия во главе с техническим руководителем.

А кто еще туда входит - это уже дело организации, экплуатирующей ИО.

У нас в комиссии обязательно - главный метролог, начальник метрологической лаборатории, инженер-метролог и представитель подразделения, экплуатирующего ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не очень хочу ввязываться в рассуждения о том, является ли поверка испытанием.
Может и не стоило. Лично я отношусь к нашему диалогу с большой долей юмора и иронии.
Калибровка - способ выразить результат измерения в других единицах
Перевод с языка Вольтов на язык Вольтов?
Какое же это познание, если мы теряем информацию
Лично я приобретаю информацию о свойствах конкретного прибора. До калибровки я о нем ничего не знал, а после знаю почти все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Lavr, скажите пожалуйста, где в этой теме или в других я приводил примером, или говорил о том, что СИ состоит из испытательного оборудования и средств контроля??? :rtfm:

Разве я такое сказал?

Вы говорили: "Воспроизводить-это значит создавать и контролировать...", а я сказал, что: "Любое СИ, если следовать вашей логике, состоит из испытательного оборудования и средства контроля", другими словами, измерять - это значит воздействовать и контролировать.

Второй у меня вопрос - дайте пожалуйста хоть одну ссылочку про описанное "средство для регулирования воздействующего фактора". Или на худой конец опишите принцип действия его???

В любом ИО, которое способно формировать различные уровни воздействий существует устройство, посредством которого мы устанавливаем необходимый нам режим. Оно может, например, представлять из себя переключатель (регулятор), а также соответствующие различным режимам риски и циферки. Откройте руководство по эксплуатации любого ИО, и вы почти наверняка найдете там описание такого устройства.

"В ИО еще может быть установленно множество датчиков, являющихся СИ утвержденного типа, но при этом средствами измерений они являться не будут, а будут ИО (частью ИО)."- Это я вообще оставлю без комментариев. Хотя нет, позвольте. Дайте ссылочку пожалуйста на хоть один нормативный документ, который разрешал переводить СИ в ИО и обратно???? :O/>/>/>/>/>/>/>/>

Не надо "переводить" СИ в индикаторы или в ИО. Надо, просто, изначально правильно определять назначение технических средств.

Знаете, уважаемый Lavr, я просто не могу понять один момент: а что такого страшного, если СИ будут входить в ИО, при этом оставаясь СИ, и просто напросто выполняя в составе СИ свою функцию - то, ради чего их придумали и создали на этот свет??????Ведь в состав любого испытательного оборудования входит очень много технических средств, но при этом их названия не меняются, если они входят в состав ИО???компрессор же не становится ИО, детандер не становится ИО, редуктор не становится ИО - они все остаются именно тем, для чего они созданы? :nono:

Если в состав ИО будут входить СИ, а в состав СИ будут входить ИО и СК, а в состав ИО будут входить... Есть смысл продолжать, или вы сами поймете, что мы никогда не раскрутим эту цепочку?

Вернемся к нашим "баранам".

1)Поясню свою логику. Я определение воспроизводимости перевел в более понятные слова - создавать и контролировать. По ГОСТу 16504:

Воспроизводимость методов и результатов испытаний - характеристика, определяемая близостью результатов испытаний идентичных образцов одного и того же объекта по одной и той же методике в разных лабораториях, разными операторами с использованием различного оборудования.

Соответственно, если вы воспроизводите условия испытания, что вы должны выполнять при этом???

Создавая условия испытаний, я измеряю то, что создается и контролирую, чтобы мои показания не выходили за установленные пределы согласно нормативно-технической документации. Какую вы мне приплетаете связь ИО с СИ, в плане того, что СИ состоит из ИО и средств контроля??? Мне это совершенно не интересно, особенно используя чужую логику, проводить какие-то параллели из чужих измышлений. Если Вам что-то не понятно из сказанного мной, переспросите, а не уводите тему в другую плоскость. :offtopic:

2)Вы хоть раз своими глазами видели те регуляторы, которые вы описываете???Или это результат, когда люди пересмотрят научную фантастику???

Можете зайти на сайт Термодата:

http://termodat.ru/, или Овен:

http://www.owen.ru/,

и узнаете для себя, что большинство КИПиА являются средствами измерения, хотя современное законодательство оставляет лазейки и позволяет некоторым умельцам платить деньги в определенные инстанции, и называть свои средства измерения "приборами". Но наша тема уж точно не об этом. :nono:

3) Еще раз прошу Вас отвечать "по факту", а не уходить с темы и переходить на критиканство!

Ваша фраза - "В ИО еще может быть установленно множество датчиков, являющихся СИ утвержденного типа, но при этом средствами измерений они являться не будут, а будут ИО (частью ИО)." То что СИ будут частью ИО это однозначно, но кто или что(какой нормативный документ?) их сделает не средствами измерений в составе испытательного оборудования???Или это просто ваша трактовка ГОСТов???? :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровка - способ выразить результат измерения в других единицах
Перевод с языка Вольтов на язык Вольтов?

Любое СИ напряжения всегда выражает результат измерений с использованием какой-то единицы, даже если его создатель ничего не знает о Вольтах. Другими словами, любое СИ в момент его создания становится калиброванным. Можно даже сказать, что калибровка - суть создания СИ.

Созданное СИ тоже может быть калибровано, но после калибровки появится СИ, в котором информация изложена в других единицах.

Какое же это познание, если мы теряем информацию
Лично я приобретаю информацию о свойствах конкретного прибора. До калибровки я о нем ничего не знал, а после знаю почти все.

Образно выражаясь, СИ - это книга, а не блокнот с чистыми листами. К моменту калибровки вы уже знаете максимум заложенной в СИ информации. Все, что вы можете, это передать имеющуюся информацию другими словами.

Калибровка и измерение - одно и то же. Если вас не убедило то, о чем я сказал выше, попробуйте измерить неизвестную вам длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
любое СИ в момент его создания становится калиброванным
Любое изделие в момент создания становится куском железа или пластмассы.
что калибровка - суть создания СИ
При создании изделия осуществляется регулировка или юстировка, но не калибровка в понимании 102ФЗ.
Созданное СИ тоже может быть калибровано, но после калибровки появится СИ.
Изделие, а не СИ, может быть калибровано, и только после этого оно становится СИ. Не надо изделие с неизвестными характеристиками называть СИ.
К моменту калибровки вы уже знаете максимум заложенной в СИ информации.
До калибровки я не знаю об изделии ничего. Только после калибровки я узнаю МХ изделия и могу назвать его СИ.
попробуйте измерить неизвестную вам длину
А зачем измерять известную длину? Какой в этом смысл? По известной длине калибруют неизвестный длинномер, а потом этим длинномером измеряют неизвестные длины сравнивая их с известной, по которой мы откалибровали наш длинномер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любое СИ в момент его создания становится калиброванным
Любое изделие в момент создания становится куском железа или пластмассы.
что калибровка - суть создания СИ
При создании изделия осуществляется регулировка или юстировка, но не калибровка в понимании 102ФЗ.
Созданное СИ тоже может быть калибровано, но после калибровки появится СИ.
Изделие, а не СИ, может быть калибровано, и только после этого оно становится СИ. Не надо изделие с неизвестными характеристиками называть СИ.
К моменту калибровки вы уже знаете максимум заложенной в СИ информации.
До калибровки я не знаю об изделии ничего. Только после калибровки я узнаю МХ изделия и могу назвать его СИ.
попробуйте измерить неизвестную вам длину
А зачем измерять известную длину? Какой в этом смысл? По известной длине калибруют неизвестный длинномер, а потом этим длинномером измеряют неизвестные длины сравнивая их с известной, по которой мы откалибровали наш длинномер.

Я говорю о СИ, Вы говорите об изделии, при этом сами подчеркиваете, что под изделием Вы не подразумеваете СИ ("Изделие, а не СИ, может быть калибровано, и только после этого оно становится СИ..."). Другими словами, Вы сами признаете, что некалиброванное (неизмеренное) изделие - это не СИ. Но в чем суть создания СИ из изделия (не СИ). Суть в назначении (в присвоении значения). Т.е. создание СИ - не материальный, а идеальный процесс. Назначил (присвоил значение) и стало СИ.

Как присвоить (определить) значение длины? Можно выразить его в метрах, а можно просто описать длину, как расстояние от одной точки до другой в некоторых условиях. И в том и в другом случае калибровка будет выполнена. Просто в последнем случае числовое значение длины будет равно единице.

Теперь зададимся вопросом, значение чего мы определяем (известной или не известной нам длины)? Вы считаете, что можете определить значение длины, которой Вы не знаете. Это звучит так же странно, как если бы человек утверждал, что может рассказать о том, чего он не знает.

Известные нам величины мы измеряем для разных целей. Например, чтобы сравнивать их не непосредственным сопоставлением, а путем сравнения их значений, или для того, чтобы хранить и передавать информацию о величинах.

Но не слишком ли мы увлеклись философией измерений, ранее уже обсуждавшейся на форуме, и ушли от темы разговора об аттестации ИО?

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В обсуждаемом стандарте еще написано следующее.

"П р и м е ч а н и е –– Если конструктивные особенности ИО не позволяют демонтировать встроенные СИ для проведения их поверки, а осуществить поверку встроенных СИ без демонтажа невозможно, то их поверка не проводится, а порядок и объем выполняемых операций для проверки их исправности и работоспособности определяются в эксплуатационной документации на ИО (его составные части) и (или) в методике аттестации конкретного ИО".

Обратите внимание, что речь идет об испытаниях продукции, поставляемой в сферу обороны и безопасности, а следовательно, это сфера государственного регулирования. Но какой-то стандарт вдруг разрешает нарушать закон и не поверять СИ.

Предлагаю привести пример применения СИ, встроенных в ИО, с которыми я не сталкивался, и попробуем его разобрать.

Заранее извиняюсь, что вклинился в обсуждение, но приведу пример:

Климатическая камера MHK – 408CS (ИО)

1.Температурный диапазон: - 70°С + 100°С;

2. Точность поддержания температуры: ±0.2°С.

3. Неравномерность распределения температуры: ≦±2.0°С

(температура измеряется на расстояниях равных 1/10 внутреннего объема от внутренних стенок)

4.Минимальня температура: - 70°С.

5.Время набора тепла и холода:

Время набора тепла: от - 70°С до + 100°С в пределах 60 минут

Время набора холода: от + 20°С до - 70°С в пределах 80 минут

6. Диапазон влажности: 10%~98%

7. Точность поддержания влажности: ±2.5%

8. Неравномерность распределения влажности: ± 3% (при влажности > 50%), ± 5% (при влажности ≦50%)

СИ встроенные в камеру - Термометры сопротивления PT100 (2шт), Программируемый контроллер температуры и влажности: цветная сенсорная панель TERCHY S8521

При проведении аттестации могут применяться СИ:

1) Измеритель-регулятор температуры многоканальный прецизионный МИТ-8.10 Диапазон измерений: от минус 200 до 500 °C Пределы допускаемой абсолютной погрешности ±0,0035 °С

2) Термометры сопротивления платиновые вибропрочные эталонные ПТСВ 2К-3 Диапазон измерений: от минус 80 до 200 °C Пределы допускаемой абсолютной погрешности ±0,1 °С

3) Секундомер механический СОСпр-2б-2-010 Диапазон измерений: от 0 до 60 мин Пределы допускаемой абсолютной погрешности ± 0,2 с

4) Термогигрометр «Rotronic» Диапазон измерений относительной влажности: от 1 до 100 % в диапазоне температур от минус 40 до плюс 60 °C.

Пределы допускаемой погрешности измерений:

- относительной влажности ± 1 %;

- температуры ± 0,1°C

Цель аттестации испытательного оборудования – подтверждение возможности воспроизведения условий испытаний в пределах допускаемых отклонений и установление пригодности использования испытательного оборудования в соответствии с его назначением. Настоящая методика распространяется на испытательное оборудование в котором воспроизводимыми факторами являются температура в диапазоне от минус 70 °С до плюс 100 °С и (или) относительная влажность в диапазоне от 10 до 98 %. Порядок и организация проведения аттестации испытательного оборудования осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 8.568-97, ГОСТ Р 53616-2009, ГОСТ Р 53618-2009.

Демонтировать и поверять отдельно СИ встроенные в камеру нет никакой необходимости. ИО оборудование прошло первичную и периодическую аттестацию силами эксплуатир. подразделения с привлечением метрологической службы предприятия, на первичную аттестацию приглашали представителя ГНМЦ.

Я очень сильно сомневаюсь, что у эксплуатир. подразделения найдутся эталонные СИ для проведения аттестации без превлечения метрологов.

ИМХО: Привлечение метрологов для проведения аттестации ИО обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Здравствуйте! У нас имеется испытательное высоковольтное оборудование. АИМ-90, ЛИК-2М, АИИ-70, АИД-70. В конце года заканчивается срок аттестации. Подскажите, пожалуйста, как правильно должна проводиться аттестация, комиссией в каком составе. Нужен ли представитель ЦСМ? И ткните, пожалуйста, что нужно почитать по данному вопросу, нормативные документы, ГОСТы и прочее. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

 ГОСТ Р 8.568-97 ГСИ. Аттестация испытательного оборудования. Основные положения.

У вас точно была аттестация? Кое-что из перечисленного есть в реестре как средство измерений. Многие проверяльщики требуют свидетельство о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...
В 09.02.2017 в 23:33, alkor сказал:

Здравствуйте! У нас имеется испытательное высоковольтное оборудование. АИМ-90, ЛИК-2М, АИИ-70, АИД-70. В конце года заканчивается срок аттестации. Подскажите, пожалуйста, как правильно должна проводиться аттестация, комиссией в каком составе. Нужен ли представитель ЦСМ? И ткните, пожалуйста, что нужно почитать по данному вопросу, нормативные документы, ГОСТы и прочее. Заранее спасибо.

ГОСТ Р 8.568-2017!!!!! 97 год и 2017 - это небо и земля. 2017 актуален - никого можете не привлекать.

Все СИ, применячемые при аттестации должны быть поверены. Я бы предложил аттестовать, но не знаю этого оборудования и ГОСТов, по которым Вы работаете - могу только помочь оформить программы, протоколы, паспорта стендов и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Emctestlab сказал:

ГОСТ Р 8.568-2017!!!!! 97 год и 2017 - это небо и земля. 2017 актуален - никого можете не привлекать.

А ничего что тема заглохла в феврале 2017 года, когда о новом госте только разговоры ходили?!

Вы зачем ее подняли "из пепла"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 09.02.2017 в 23:33, alkor сказал:

Здравствуйте! У нас имеется испытательное высоковольтное оборудование. АИМ-90, ЛИК-2М, АИИ-70, АИД-70. В конце года заканчивается срок аттестации. Подскажите, пожалуйста, как правильно должна проводиться аттестация, комиссией в каком составе. Нужен ли представитель ЦСМ? И ткните, пожалуйста, что нужно почитать по данному вопросу, нормативные документы, ГОСТы и прочее. Заранее спасибо.

Можете все сами сделать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Emctestlab сказал:

Все СИ, применячемые при аттестации должны быть поверены.

Да уж спецы понабежали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...