Перейти к контенту

Поверка


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Подскажите, можно ли изменить форму графика поверки? например убрать графу о сферах ГМКиН, и второй вопрос данные сферы берутся из 102 Ф.З? Если к примеру убрать данную графу и согласовать с ЦСМ, могут ли потом возникнуть проблемы?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, можно ли изменить форму графика поверки? например убрать графу о сферах ГМКиН, и второй вопрос данные сферы берутся из 102 Ф.З? Если к примеру убрать данную графу и согласовать с ЦСМ, могут ли потом возникнуть проблемы?.

А зачем вам её убирать? В каждом ЦСМ немного разные формы графиков. Я сомневаюсь, что вам согласуют график без этой графы, если эта графа есть в их форме

Уточните у своего ЦСМ, и больше не возникнет таких вопросов

Изменено пользователем yelpis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Форма графика поверки была в старых "Правилах". В "Приказе" формы графика нет. Для себя вы может изобретать что вам удобно и оговорено в ваших СТО. Для сторонних организаций все решается на договорной основе. Многие поверители теперь работают вообще без графиков. Принесли прибор, заплатили деньги и этого достаточно. Я не помню чтобы у меня график когда-нибудь выполнялся. Для чего его согласовывать с поверителями? График нужен мне (метрологу предприятия), чтобы представлять на каком свете я нахожусь и планировать свою работу и аудиторам по СМК, чтобы они могли поставить галочку в своих отчетах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Форма графика поверки была в старых "Правилах". В "Приказе" формы графика нет. Для себя вы может изобретать что вам удобно и оговорено в ваших СТО. Для сторонних организаций все решается на договорной основе. Многие поверители теперь работают вообще без графиков. Принесли прибор, заплатили деньги и этого достаточно. Я не помню чтобы у меня график когда-нибудь выполнялся. Для чего его согласовывать с поверителями? График нужен мне (метрологу предприятия), чтобы представлять на каком свете я нахожусь и планировать свою работу и аудиторам по СМК, чтобы они могли поставить галочку в своих отчетах.

В нашем ЦСМ, например, если нет графика согласованного, то они пишут, что будут взымать дополнительную плату 25% :scribbler: хитрюги такие :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем ЦСМ, например, если нет графика согласованного, то они пишут, что будут взымать дополнительную плату 25% :scribbler: хитрюги такие :biggrin:

Мало ли что контрагенты напишут, для того существуют протоколы разногласий-убирайте. Обязательность графиков по 1815 не видна, остальное от лукавого
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем ЦСМ, например, если нет графика согласованного, то они пишут, что будут взымать дополнительную плату 25% :scribbler: хитрюги такие :biggrin:

Мало ли что контрагенты напишут, для того существуют протоколы разногласий-убирайте. Обязательность графиков по 1815 не видна, остальное от лукавого

Да ну понятно, всё равно они не берут эти 25%, им даже лень график, который они подписывают, просмотреть. А мне приходится мучаться потом,т.к. в последний момент выяснеяется, что они не могут проводить поверку 1/5 СИ из графика :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В нашем ЦСМ, например, если нет графика согласованного, то они пишут, что будут взымать дополнительную плату 25% :scribbler: хитрюги такие :biggrin:

Мало ли что контрагенты напишут, для того существуют протоколы разногласий-убирайте. Обязательность графиков по 1815 не видна, остальное от лукавого

Да ну понятно, всё равно они не берут эти 25%, им даже лень график, который они подписывают, просмотреть. А мне приходится мучаться потом,т.к. в последний момент выяснеяется, что они не могут проводить поверку 1/5 СИ из графика :thumbdown:

Спасибо большое!!!!!!!!!! Ответьте пожалуйста, еще на вопросик, сколько срок хранения Графика поверки???? вообще никак не найти!!! Спасибо. МОжет быть срок чем-то регламентирован

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте пожалуйста, еще на вопросик, сколько срок хранения Графика поверки???? вообще никак не найти!!! Спасибо. МОжет быть срок чем-то регламентирован

А вам нужен график на 2015 год, если на дворе уже 2016? Он уже тираж, история.

Зачем его хранить - для составления отчета, для "на показать" проверяющим, себе для истории? Если вам это нужно - устанавливайте срок сами.

А так, график - это текущий документ, действующий до конца указанного срока, или до полного исполнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!!!!!!!! Ответьте пожалуйста, еще на вопросик, сколько срок хранения Графика поверки???? вообще никак не найти!!! Спасибо. МОжет быть срок чем-то регламентирован

как написал Флюр Романович и НИКА, обязательность графика в приказе №1815 отсутствует. Лично у меня есть график поверки(калибровки) с ЦСМ и общий график поверки в организации, они на 2016 год, каждый год делаю новый. Старые храню год, нд где это прописано не помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое!!!!!!!!!! Ответьте пожалуйста, еще на вопросик, сколько срок хранения Графика поверки???? вообще никак не найти!!! Спасибо. МОжет быть срок чем-то регламентирован

как написал Флюр Романович и НИКА, обязательность графика в приказе №1815 отсутствует. Лично у меня есть график поверки(калибровки) с ЦСМ и общий график поверки в организации, они на 2016 год, каждый год делаю новый. Старые храню год, нд где это прописано не помню

Спасибо, У нас на предприятии всегда в график поверки вносились и СИ, которые калибруются,может быть в след году прописать график поверки/ калибровки, а то получается сейчас не бьется по наименованию или же по сути он и подразумевает что в нем будут СИ, под калибровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Спасибо большое!!!!!!!!!! Ответьте пожалуйста, еще на вопросик, сколько срок хранения Графика поверки???? вообще никак не найти!!! Спасибо. МОжет быть срок чем-то регламентирован

как написал Флюр Романович и НИКА, обязательность графика в приказе №1815 отсутствует. Лично у меня есть график поверки(калибровки) с ЦСМ и общий график поверки в организации, они на 2016 год, каждый год делаю новый. Старые храню год, нд где это прописано не помню

Добрый день, подскажите, обязательно ли наличие паспортов на СИ (какие последствия) , если есть свидетельство о поверке? В случае проверки органами ростехнадзора или подобными! Спасибо!)

Изменено пользователем Sergei -1989
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, обязательно ли наличие паспортов на СИ (какие последствия) , если есть свидетельство о поверке? В случае проверки органами ростехнадзора или подобными! Спасибо!)

Эта тема многократно обсуждалась и обсуждается на форуме. По документам паспорт обязан быть, но на деле он есть не всегда. Комиссия как то раз спрашивала наличие паспортов, принесла папку с ними(эксплуатация многих СИ не позволяет держать паспорт с СИ, поэтому лежат отдельно), они их не смотрели

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, подскажите, обязательно ли наличие паспортов на СИ (какие последствия) , если есть свидетельство о поверке? В случае проверки органами ростехнадзора или подобными! Спасибо!)

Эта тема многократно обсуждалась и обсуждается на форуме. По документам паспорт обязан быть, но на деле он есть не всегда. Комиссия как то раз спрашивала наличие паспортов, принесла папку с ними(эксплуатация многих СИ не позволяет держать паспорт с СИ, поэтому лежат отдельно), они их не смотрели

Еще глупый вопрос, номенклатура в перечне СИ и в графике поверке по идее должна всегда совпадать, что в перечне указано, то переносится в график, понимаю что уже отменили обязательность их, но все равно хотелось бы знать. Тоесть в перечне не должно быть приборов, которые я к примеру в этом году поверять не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще глупый вопрос, номенклатура в перечне СИ и в графике поверке по идее должна всегда совпадать, что в перечне указано, то переносится в график, понимаю что уже отменили обязательность их, но все равно хотелось бы знать. Тоесть в перечне не должно быть приборов, которые я к примеру в этом году поверять не буду.

Что то не поняла, вы имеете ввиду перечень СИ в организации или какой? График,лично я, составляю на 1 год, и туда не входят приборы,которые в этом году поверяться не будут. Но так же есть общий график поверки(калибровки)или перечень СИ в электронном виде, в котором указаны все СИ, и даты их нынешней поверки(калибровки) и очередной, из этого графика и составляется график поыерки на 1 год

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще глупый вопрос, номенклатура в перечне СИ и в графике поверке по идее должна всегда совпадать, что в перечне указано, то переносится в график, понимаю что уже отменили обязательность их, но все равно хотелось бы знать. Тоесть в перечне не должно быть приборов, которые я к примеру в этом году поверять не буду.

Что то не поняла, вы имеете ввиду перечень СИ в организации или какой? График,лично я, составляю на 1 год, и туда не входят приборы,которые в этом году поверяться не будут. Но так же есть общий график поверки(калибровки)или перечень СИ в электронном виде, в котором указаны все СИ, и даты их нынешней поверки(калибровки) и очередной, из этого графика и составляется график поыерки на 1 год

Да, прошлый человек, который занимался этим, у него был, как график поверки, так и перечень СИ подлежащих поверке и калибровки, форма примерно такая же, как и график поверки. Перечень тоже подписывался у ЦСМ-а

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, прошлый человек, который занимался этим, у него был, как график поверки, так и перечень СИ подлежащих поверке и калибровки, форма примерно такая же, как и график поверки. Перечень тоже подписывался у ЦСМ-а

А у вас в каком нибудь документе прописано, что необходимо перечень согласовывать с ЦСМ? если нет,то и не стоит заморачиваться. Сделайте себе такой перечень, даже на 1 год, раз вам надо в бумажном виде, и сделайте графы "дата поверки(калибровки)" и "дата сдедующей поверки(калибровки)" и указывайте в них реальные даты, даже если поверка какого либо прибора будет в 2020, а в следующем году с учетом поверки в этом году внесете изменения, и всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте, коллеги! Моя организация была подвергнута аудиту по ГОСТ РВ 0015-002. Были написаны замечания для устранения по моей части (метрологическое обеспечение производства). Моя организация их "подмахнула" и приняла к исполнению. Я вынужден эту ГАЛИМАТЬЮ (это моё оценочное суждение) вместе с нормальными замечаниями исполнять. Замечания такие: "План-график поверки оборудования не согласован с поверяющей организацией" и вывод: "План-график поверки оборудования согласовать с поверяющей организацией". Ну, написал в "Ростест-Москва". Спасибо им, что быстро ответили, прислали типовую форму графика. Задаюсь вопросом: а какие права или обязанности возникают у нас и у "Ростест-Москва" после согласования графика? У меня ответа нет. Задаю себе вопрос: а на основании каких таких нормативно-правовых актов (исключая "хотелки" наших проверяющих) этот график надо согласовывать? У меня ответа нет. Читаю комментарий "Ростест-Москва" по заполнению графика, там написано, цитирую: "График на проведение поверки СИ составляют владельцы СИ в соответствии с Законом РФ «Об обеспечении единства измерений». В график включаются все СИ, подлежащие поверке в ФБУ «Ростест-Москва».". Открываю текст ФЗ-102. вбиваю в поиск слово "график" - в тексте встречается НОЛЬ раз. Может быть, я что-то недопонимаю, считая такое согласование бумажной, никому nafig не нужной работой, не имеющей отношения к здравому смыслу... Вдруг у кого-то из Вас есть ответ со ссылкой на какой-нибудь действующий ДОКУМЕНТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Корфский сказал:

Вдруг у кого-то из Вас есть ответ со ссылкой на какой-нибудь действующий ДОКУМЕНТ?

Действующего - нет. Это требование было с старых Правилах ПР50.2.006. Сейчас в Порядке поверки, утв. Пр. 1815, такого требования нет.

И в 9001 и в 0015-002 такого требования тоже нет.

Сейчас графики, согласовываемые с ЦСМ, это есть часть договора на поверку с данной организацией.

Но возможно это прописано в ваших внутренних документах СМК. И пока там не проведете изменений, должны ими руководствоваться.

PS А аудиторы в замечаниях на какой документ (номер. пункт) сослались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

Я знаю, что ПР 50.2 были отменены Приказом 1815, ГОСТ РВ 0015-002 прошерстил и ничего такого там не нашёл. Насчёт ИСО 9001 - приму к сведению (но попозже проверю :)). У меня сейчас есть счастливая возможность менять наш СТО (об управлении оборудованием для мониторинга и измерений) под себя. А Аудиторы НИ НА КАКОЙ пункт документов не сослались. Есть, кроме "согласования плана-графика",  ещё три замечания , которые я считаю не очень корректными, цитирую:

1.  Отсутствуют аттестаты аккредитации и приложения – от организаций, производящих поверку (калибровку). Запросить у поверяющих организаций аттестаты аккредитации и необходимые приложения.                 

Здесь я им отвечал, что я не Россаккредитация, и, если организация аккредитована, я верю такой поверяющей организации, если у неё действующий сертификат аккредитации. И что такие документы обычно есть на официальных сайтах в электронном виде.... Ну ладно, говорят, Ростесту и ВНИИОФИ верим .. А потом в замечания этот пункт всё-равно попадает :) 

2. Отсутствуют  метрологические  характеристики СИ в графике  поверки и перечнях оборудования. В графике  поверки и перечнях оборудования добавить информацию о  метрологических  характеристиках СИ.

Здесь я им показываю первое попавшееся описание типа имеющегося у нас СИ на 15 листах, и спрашиваю - всё переписывать или нет? Не помогает...  Попадает в замечания :) Прийдётся что-нибудь вписывать. 

3. Отсутствует план  закупок средств измерений. Сформировать план  закупок средств измерений. Форму занести в СТО. Да, действительно, в СТО такой формы нет. Здесь, честно говоря, не знаю, что там написано в соответствующей документации, но План уж как-нибудь сочиню. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Корфский сказал:

А Аудиторы НИ НА КАКОЙ пункт документов не сослались.

Это как-то не корректно с их стороны. Они не должны "голословить" и записывать свои "хотелки". Но это не "надзор", действия которых прописаны и узаконены "сверху", а "добровольно", поэтому даже не знаю куда можно "пожаловаться". Но при аудите они все таки должны руководствоваться какими-то документами, где должен быть прописан порядок проверки. К следующему аудиту попытайтесь допинать СМКашников, и узнать на основании каких документов эти аудиторы работают. Пока для меня это какая-то "левая контора".

12 минут назад, Корфский сказал:

1.  Отсутствуют аттестаты аккредитации и приложения – от организаций, производящих поверку (калибровку). Запросить у поверяющих организаций аттестаты аккредитации и необходимые приложения. 

Сами аттестаты и приложения вам никто не даст. По идее, при заключении договора на поверку вы можете запросить у организации все необходимые копии. Или скачать, если они у них выложены.

А проверить наличие действующей аккредитации на данный момент можно в Реестре Росаккредитации http://188.254.71.82/fsa_raoei_pub/register/3/table, но к сожалению без ОА. Можно прописать подобную он-лайн проверку в своем СТО.

19 минут назад, Корфский сказал:

2. Отсутствуют  метрологические  характеристики СИ в графике  поверки и перечнях оборудования. 

Насчет в графике - это или внутренний документ, форма которого установлена в вашем СТО, и если там нет (или не будет после корректировки СТО) требования по содержанию МХ, то и требовать нельзя; или это приложение к договору со сторонней организацией, и его форма и содержание регламентируется этим договором. К сожалению ЦСМы пока идут "по старинке", как будто по наименованию и типу СИ они не знают какие у этого СИ характеристики.

А вот в Перечне - к сожалению это требование 0015-002, п. 7.6.2

Цитата

7.6.2 В организации должны быть разработаны, согласованы с ВП и утверждены  ее  руководителем  перечни (или  перечень  с  отдельными разделами)  следующих  видов  технических  средств (при  их  наличии), относящихся к оборудованию для мониторинга измерений, с указанием их наименования, типа, заводского номера и характеристик:  
- средств измерений [меры, измерительные приборы, измерительные преобразователи, включая датчики, измерительные каналы, измерительные системы,  средства  измерительного  контроля  и  диагностики  и  другие технические  средства,  предназначенные  для  измерений  и  имеющие нормированные метрологические характеристики (показатели точности)]; 
- эталонов единиц величин; 
- стандартных образцов; 
- испытательного оборудования и  технических  систем (комплексов) полигонов,  испытательных  организаций (далее –  испытательное 
оборудование); 
- средств контроля; 
- индикаторов. 
В  перечне  средств  измерений  отдельно  указываются  средства измерений,  применяемые  в  сфере  государственного регулирования обеспечения  единства  измерений  и  вне  ее,  а  также  средства  измерений военного назначения. 

Я думаю здесь можно указывать не все-все-все, а только основные, и сокращать до аббревиатур и значков. Все равно не разберутся. 

28 минут назад, Корфский сказал:

3. Отсутствует план  закупок средств измерений. Сформировать план  закупок средств измерений. Форму занести в СТО. Да, действительно, в СТО такой формы нет. Здесь, честно говоря, не знаю, что там написано в соответствующей документации, но План уж как-нибудь сочиню. 

А вот это странное замечание. Ни в одном п. раздела 7.6 про закупку ничего нет. Может быть у вас "план закупок" предусмотрен каким либо СТО "по закупкам"? Или вы отвечаете за закупку всех СИ по организации, или только для себя (отдела)?

Если только за себя, то можно составить что-то типа плана модернизации (обновления), на основе анализа имеющегося у себя оборудования. А вот если за всю организацию, то это должен быть совместный проект с конструкторами и технологами, т.к. вы как метролог не знаете всех планов выпуска продукции на год, и что для этого может понадобиться. А заодно хорошо бы согласовать план с финансистами (или ПЭО), с любимой припиской наших "при наличии достаточного финансирования на текущий (следующий) год". Это чтоб потом оправдаться почему план не выполнен - "денег не было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вы знаете, с меня такие документы требовали не метрологи и СМКашники, а бухгалтера и тендеровики.

По их правилам я должен был к договору приложить график, как неотъемлемую часть. Это для контроля расходов. Перед заключением договора я должен был собрать пакет документов, в том числе с аккредитацией. Там еще были устав, справка, что они не малое предприятие и сделка для них на является мелкой и т.д. где-то 9 документов. Планирование расходов на будущий год нужен для формирования инвестпрограммы. Я еще и цены указываю, разбивку по кварталам делаю, чтобы можно было запланировать сумму на год. Если чего-то в этом плане нет, то надо объяснить с какого неба упала потребность в данном СИ. За невыполнение плана меня не ругают, а за "перевыполнение" всю душу вынут. В бюджете не предусмотрены такие расходы, хоть тресни. Я в таких случаях под производство ныряю. Они говорят, что не могут сделать план без этого СИ. Тогда мне уже приходит директива, найти и срочно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.к. мозг не всегда сразу "схватывает", то только сегодня появилась мысль, что в моём случае "ЗАПРОСИТЬ ... аттестаты и области"  - это не значит их ПОЛУЧИТЬ и ИМЕТЬ! :) Мне кажется, этот пункт замечаний я устраню :) 

SCBISTу: ещё раз перечитал наш действующий договор с "Ростест-Москва". Он как-бы ни о чём, но есть немного взаимных обязательств (они обязуются поверять наши СИ за 15 раб. дн., а мы - оплачивать и воремя забирать СИ из поверки). Но нет ни слова о графике поверки, а договор - типовой, на их сайте есть в свободном доступе. Если не секрет, Вы заключали договор с государственными ЦСМ или с другими? И ещё - Вы не из той организации, где есть не только СЦБисты, а, например, путейцы или движенцы?

НИКЕ: мне очень понравилась приписка "при наличии достаточного финансирования на текущий (следующий) год", но я оставлю из неё только первые четыре слова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, Корфский сказал:

Вы заключали договор с государственными ЦСМ или с другими?

С разными. С нашими Тест-С-Петрбург, ВНИИМ и ИП. Но графика с Тестом мне всегда хватало для отчетности. У нас с ними долгие связи и проблем с согласованием графиков нет. Аттестаты аккредитации у многих на сайтах висят. Пакеты документов для заключения договоров мне присылают без вопросов. Уставы, справки об афиллированных лицах, налоговые регистрации и пр. у многих уже подготовлены. Недавно у меня был разговор по поводу области аккредитации, мне сказали, что пришлют ее в электронном виде, т.к. она занимает 600 страниц и им ее печатать нет времени и сил. Так, ради Бога. Я сам нужную выписку сделаю. А кто захочет удостовериться, то пусть проверяет.

 

6 минут назад, Корфский сказал:

Вы не из той организации

Я там уже лет 15 не работаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Корфский сказал:

Вы заключали договор с государственными ЦСМ или с другими?

Вопрос не мне, но ЦСМ у нас "общий" - ФБУ "Тест-СПб".

У них на сайте http://rustest.spb.ru/do/metrology/tdoc тоже выложен "типовой", и там есть пункт:

Цитата

1.2. Номенклатура, объем, сроки представления Заказчиком СИ на поверку (калибровку, аттестацию ИО) указываются в согласованном графике поверки (калибровки, аттестации ИО) (приложение 1) СИ, который является неотъемлемой частью договора.

А так же есть "типовая форма" графика, но я ее слегка видоизменяю, объединив 2, 3 и 4 графы (наименование,тип и характеристики) в одну. Принимают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Ника сказал:

А так же есть "типовая форма" графика, но я ее слегка видоизменяю, объединив 2, 3 и 4 графы (наименование,тип и характеристики) в одну. Принимают.

В ЦСМ проверяют графики поверки с целью соответствия их области аккредитации. Чтобы не заключить договор на поверку "экзотических" СИ и потом получить по шапке. А вообще-то на поверку надо бы указывать не МХ, а номер гос/реестра СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...