Перейти к контенту

Медицинский бесконтактный термометр


36 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
16 часов назад, владимир 332 сказал:

измерения могут проходить в разных атмосферных и прочих условиях

 

16 часов назад, владимир 332 сказал:

нельзя производить измерения на сквозняке или на солнце.

 

16 часов назад, владимир 332 сказал:

 Между двумя измерениями должно пройти как минимум 10- 15 секунд. 

Не помогает. Второе измерение происходит после обеда. Я сижу на рабочем месте. Температура в помещении стабильна. Я сижу спокойно, ветер не создаю. Медработник тоже на улицу не выбегает. Температура в наших помещениях около 20 градусов. Пока перейдет из комнаты в комнату, пока запишет данные пройдет больше 15 секунд.

Не помогает. Разброс, лично у меня, до 3 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
13 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

Все измерения укладываются в диапазон 36.1...36.8.

Завидую. У Вас супер специалист и супер прибор.

13 минут назад, М.Н. Ситаев сказал:

надо применять метрологические навыки, типа введения поправок на влажность кожных покровов, толщину лобной кости

Метрологические навыки у медика из медпункта?

Когда я на рабочем месте у компа, то потею не сильно. Измеряют температуру на шее, костей там нет. Но и стабильности показаний тоже. Даже в градус не вписываюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
47 минут назад, scbist сказал:

Завидую. У Вас супер специалист и супер прибор.

Метрологические навыки у медика из медпункта?

Когда я на рабочем месте у компа, то потею не сильно. Измеряют температуру на шее, костей там нет. Но и стабильности показаний тоже. Даже в градус не вписываюсь.

Аркадий Григорьевич, понимаю, что моя ирония была неуместной. Но и фактуру нельзя игнорировать. Ничего супер нет. Простой термометр за 12 тыс., рядовой сотрудник. Своим глазам тоже доверяю. Конечно на улице, на проходной фигня получится, но вычленить человека с высокой температурой наверно можно. Контроль ведь не для диагноза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, М.Н. Ситаев сказал:

Сейчас вызвал специалиста, который контролирует температуру сотрудников, допросил.

С пристрастием, или по доброму, премию хочешь??:YES!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, М.Н. Ситаев сказал:

Ну а в Вашем случае надо применять метрологические навыки, типа введения поправок на влажность кожных покровов, толщину лобной кости и т.д. и т.п.

Игра в угадайку, или в рулетку??:ex::ew:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
22 минуты назад, М.Н. Ситаев сказал:

моя ирония была неуместной.

Да нет, все норм.

Я понятия не имею, какие термометры закупили наши "спецы". Есть ли они в реестре. СИ выбирал не метролог, а неизвестно кто.

За месяц этими термометрами обзавелись почти все, кто чуть крупнее самозанятого. Мне кажется, только банки и магазины пожмотились, хотя, своим работникам, скорее всего тоже измеряют температуру. Так что зря я на них наехал. Просто для контроля температуры клиентов нужен отдельный штат. На тепловизоры только аэропорты раскошелились, но это было не одномоментно. Во всяком случае, по ящику про это не первый год говорят. Но, если сравнивать их с ручными термометрами, то сомнений еще больше. Там же кто прямо по рукаву идет, кого на автобусе подвозят. Потом все в одной очереди стоят на контроль. Как отстроить прибор для нужной точности?Мне кажется, температура должна быть под 40, чтобы система сработала.

 

P.S. Мне всегда нравились пирометры для проверки работы печей в цеху, но и там были проблемы, хотя требований к точности как медицинским не было. Разработчики извращались, чтобы добиться нужной достоверности. Измеряли на разных длинах волн, например, потом обрабатывали результат не только по уровню измеренного излучения, но и по спектральному составу. Это помогало отстроиться от "толщины кости лба" и прочих помех. На низких температурах многие приемы не прокатывают. Получается, при поверке на абсолютно черном теле погрешность "0", а на моем розовом лбу градуса 2, не меньше, да и то при соблюдении нескольких условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, scbist сказал:

Посмотрел данные измерений. От аж 27 градусов до 36,5. У меня лично это от 33 до 35 градусов. За это время пару раз посещал медучреждения. Там измеряют температуру на лбу. Результаты те же. 36,6 не было ни разу.

:unknw: В нашем медучреждении каждое утро измеряют - от 36,2 до 36,9 на лбу.Измеряют медработники. В нашем помещении 3 сотрудника. Поначалу тоже заморочки были. Термометры 2-х разных типов применяютя. ПДП по ОТ + 0,2 и +0,3 град оС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, владимир 332 сказал:

Термометры 2-х разных типов применяютя. ПДП по ОТ + 0,2 и +0,3 град оС

KIDS CS-88 http://nd-gsi.ru/grsi/650xx/65858-16.pdf

WF-5000 http://nd-gsi.ru/grsi/550xx/55542-13.pdf 

13 минут назад, владимир 332 сказал:

Поначалу тоже заморочки были.

Например, в части выбора режима измерений температуры предметов или температуры тела :rolleyes:

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

2 часа назад, М.Н. Ситаев сказал:

Сейчас вызвал специалиста, который контролирует температуру сотрудников, допросил. Все измерения укладываются в диапазон 36.1...36.8. Если появляются сомнения перемеряют в разных точках. Ну а в Вашем случае надо применять метрологические навыки, типа введения поправок на влажность кожных покровов, толщину лобной кости и т.д. и т.п.

Каждый будет идти по пути введение таких поправок, то и эпидемия закончится.

Должна бы быть аттестованная методика измерений. В ней определены точки измерений, а может и время выдержки образца (пациента) в нормальных условиях. А так же другие необходимые требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Влдмир сказал:

 

Каждый будет идти по пути введение таких поправок, то и эпидемия закончится.

Должна бы быть аттестованная методика измерений. В ней определены точки измерений, а может и время выдержки образца (пациента) в нормальных условиях. А так же другие необходимые требования.

А вначале все же неплохо провести клинические испытания :scribbler:

Тем более, что к примеру по МИ 3556-2016, приемлемый уровень качества 0,65

Изменено пользователем Igen
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

и...

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...