Перейти к контенту

Пример расчета неопределенности


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь. На работе поставили задачу расчета неопределенности. Я незнаю даже что это и с чего начать. Прочитала много литературы, но так ничего и не поняла. Может кто-то может поделиться и помочь примером расчета неопределенности при измерениях (на примере плотности, вязкости , температуры вспышки может, и.т.п.) Смотрела примеры с вольтметром, но для меня все это так удаленно. Может у кого-то есть конкретные примеры)

Спасибо заранее, уважаемые коллеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь. На работе поставили задачу расчета неопределенности. Я незнаю даже что это и с чего начать. Прочитала много литературы, но так ничего и не поняла. Может кто-то может поделиться и помочь примером расчета неопределенности при измерениях (на примере плотности, вязкости , температуры вспышки может, и.т.п.) Смотрела примеры с вольтметром, но для меня все это так удаленно. Может у кого-то есть конкретные примеры)

Спасибо заранее, уважаемые коллеги.

Вам сюда: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=5224&st=0

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь. На работе поставили задачу расчета неопределенности. Я незнаю даже что это и с чего начать. Прочитала много литературы, но так ничего и не поняла. Может кто-то может поделиться и помочь примером расчета неопределенности при измерениях (на примере плотности, вязкости , температуры вспышки может, и.т.п.) Смотрела примеры с вольтметром, но для меня все это так удаленно. Может у кого-то есть конкретные примеры)

Спасибо заранее, уважаемые коллеги.

Вам сюда: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=5224&st=0

К сожалению, я ничего отсюда нового и более понятного не узнала. Хотелось бы конкретный пример.(не вольтметр)

Изменено пользователем AnastasiyaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь. На работе поставили задачу расчета неопределенности. Я незнаю даже что это и с чего начать. Прочитала много литературы, но так ничего и не поняла. Может кто-то может поделиться и помочь примером расчета неопределенности при измерениях (на примере плотности, вязкости , температуры вспышки может, и.т.п.) Смотрела примеры с вольтметром, но для меня все это так удаленно. Может у кого-то есть конкретные примеры)

Спасибо заранее, уважаемые коллеги.

Вам сюда: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=5224&st=0

К сожалению, я ничего отсюда нового и более понятного не узнала. Хотелось бы конкретный пример.(не вольтметр)

я вот что то не пойму, что сложного подставить свои значения в формулу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь. На работе поставили задачу расчета неопределенности. Я незнаю даже что это и с чего начать. Прочитала много литературы, но так ничего и не поняла. Может кто-то может поделиться и помочь примером расчета неопределенности при измерениях (на примере плотности, вязкости , температуры вспышки может, и.т.п.) Смотрела примеры с вольтметром, но для меня все это так удаленно. Может у кого-то есть конкретные примеры)

Спасибо заранее, уважаемые коллеги.

Вам сюда: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=5224&st=0

К сожалению, я ничего отсюда нового и более понятного не узнала. Хотелось бы конкретный пример.(не вольтметр)

я вот что то не пойму, что сложного подставить свои значения в формулу?

Спасибо Вам за Ваш ответ.

Если бы мне было легко, то я бы не написала сюда. Я не понимаю. Поэтому и попросила конкретный пример расчета. Я указала какие примеры конкретно меня интересуют. Вольтметр ко мне просто никак не относиться, а примеров именно по нему во всем интернете достаточно, да и в руководстве.

Изменено пользователем AnastasiyaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что то не пойму, что сложного подставить свои значения в формулу?

Спасибо Вам за Ваш ответ.

Если бы мне было легко, то я бы не написала сюда. Я не понимаю. Поэтому и попросила конкретный пример расчета.

Так может вы напишете, в чем именно не разбираетесь, что для вас не понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот что то не пойму, что сложного подставить свои значения в формулу?

Спасибо Вам за Ваш ответ.

Если бы мне было легко, то я бы не написала сюда. Я не понимаю. Поэтому и попросила конкретный пример расчета.

Так может вы напишете, в чем именно не разбираетесь, что для вас не понятно?

Весь алгоритм действий от начала до конца. С чего начать? Как протокол оформить. Какие данные нужны, пример того как и какие значение в формулы подставляются, я так просто не могу разобраться.и.т.п.

Изменено пользователем AnastasiyaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь алгоритм действий от начала до конца. С чего начать? Как протокол оформить. Какие данные нужны, пример того как и какие значение в формулы подставляются, я так просто не могу разобраться.и.т.п.

Для начала,есть такой термин как "неопределенность измерений", а не "при измерениях"; какие у вас есть документы для расчета неопределенности? читали гост ГОСТ Р 54500.3-2011, в нём аж 6 примеров есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так может вы напишете, в чем именно не разбираетесь, что для вас не понятно?

Весь алгоритм действий от начала до конца. С чего начать? Как протокол оформить. Какие данные нужны, пример того как и какие значение в формулы подставляются, я так просто не могу разобраться и.т.п.

Что именно из алгоритма оценки неопределенности измерения Вам не понятно?

1. Определить какая величина и каким способом измеряется (какие средства измерения применяются, их погрешности и по какой формуле вычисляется искомая величина)

2. Перевести погрешности из п.1 в стандартные неопределенности

3. Оценить вклад неопределенностей из п.2 в неопределенность измерения искомой величины

4. Определить стандартную неопределенность искомой величины, а затем, используя нужный коэффициент охвата, расширенную неопределенность искомой величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Определить какая величина и каким способом измеряется (какие средства измерения применяются, их погрешности и по какой формуле вычисляется искомая величина)

2. Перевести погрешности из п.1 в стандартные неопределенности

3. Оценить вклад неопределенностей из п.2 в неопределенность измерения искомой величины

4. Определить стандартную неопределенность искомой величины, а затем, используя нужный коэффициент охвата, расширенную неопределенность искомой величины.

У Вас есть пример этого алгоритма оформленный? Если есть, то можете выслать!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Вас есть пример этого алгоритма оформленный? Если есть, то можете выслать!?

Посылаю примеры сделанные на базе руководства, где эти примеры описаны. Я перевел лишь в EXCEL. Изучайте, если Вам это поможет. .. Надо разбираться с теорией и понять как это делается. Конкретного Вашего примера в литературе может и не быть.

Примеры.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За смелость большое спасибо!

Но, по-видимому, без ошибок не обошлось.

После обеда постараюсь один пример на ошибки исследовать.

Оценка НИ большое искусство,

если два остепененных профессора представят свои оценки -

они редко когда совпадут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весь алгоритм действий от начала до конца. С чего начать? Как протокол оформить. Какие данные нужны, пример того как и какие значение в формулы подставляются, я так просто не могу разобраться.и.т.п.

Тут пример расчета неопределенности для термометров сопротивления,может поможет разобраться

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ:

Из-за нехватки времени ознакомился только с:

"Оценивание неопределенности при поверке

весов для статического взвешивания", и то без вникания в расчеты.

1. Если предел доп осн абс ПГ 1 кг, то, как это делается по новым ГОСТам, надо определять показания весов с точностью до 0,1 кг. Если в старом ГОСТе этого нет, то все равно, без этого нужного результата не получить.

2. СКО в Excel вычисляется проще.

3. ПГ от дискретности (в этом подходе +-0,5 кг) не учтен.

4. Из-за неопределения показания весов с шагом 0,1 кг, результат получился никуда негодным:

нельзя поверять весы, доп ПГ которых 1 кг, методом, расширенная неопределенность которого 1,92 кг.

Новые ГОСТы на весы давно не брал в руки, не помню, но по аналогии с со новым стандартом на гири,

расш неопред поверки в этом случае не д/превышать (1/3)*1 кг = 330 г.

Т. е. ПГ каждого отдельного взвешивания, желательно, не д/ превышать 700 г.

Хорошая оценка НИ получается:

1. при хорошей технике расчетов,

2. при достаточно глубоком понимании "физики" рассматриваемого явления, особенно источников ПГ.

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОИ ЗАМЕЧАНИЯ:

Из-за нехватки времени ознакомился только с:

"Оценивание неопределенности при поверке

весов для статического взвешивания", и то без вникания в расчеты.

1. Если предел доп осн абс ПГ 1 кг, то, как это делается по новым ГОСТам, надо определять показания весов с точностью до 0,1 кг. Если в старом ГОСТе этого нет, то все равно, без этого нужного результата не получить.

2. СКО в Excel вычисляется проще.

3. ПГ от дискретности (в этом подходе +-0,5 кг) не учтен.

4. Из-за неопределения показания весов с шагом 0,1 кг, результат получился никуда негодным:

нельзя поверять весы, доп ПГ которых 1 кг, методом, расширенная неопределенность которого 1,92 кг.

Новые ГОСТы на весы давно не брал в руки, не помню, но по аналогии с со новым стандартом на гири,

расш неопред поверки в этом случае не д/превышать (1/3)*1 кг = 330 г.

Т. е. ПГ каждого отдельного взвешивания, желательно, не д/ превышать 700 г.

Хорошая оценка НИ получается:

1. при хорошей технике расчетов,

2. при достаточно глубоком понимании "физики" рассматриваемого явления, особенно источников ПГ.

Эти примеры я не выдумал, а они взяты из документа "Рекомендации. Оценивание неопределенности при проведении метрологических работ ПМ Х 33.1405-2005" (под редакцией профессора И.П.Захарова)..

К тому же, сделаны эти примеры были лет пять тому назад, поэтому там нет новых ГОСТов. Это только примеры как можно делать и больше ничего. В любом случае каждое решение надо привязывать к своим условиям (и думать). Извините, если я ввел в заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если неопределенность считать так, то даже Анастасии будет понятно;)http://eco-e.ru/goodies/normativnye-dokumenty/75-raschet-neopredelennosti-rezultatov-izmerenij-primer-dlya-lyuksmetra-ekolajt-01

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если неопределенность считать так, то даже Анастасии будет понятно;)/>/> http://eco-e.ru/goodies/normativnye-dokumenty/75-raschet-neopredelennosti-rezultatov-izmerenij-primer-dlya-lyuksmetra-ekolajt-01

Спасибо большое, коллега))) Вроде что-то прояснилось)

Изменено пользователем AnastasiyaP
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот если неопределенность считать так, то даже Анастасии будет понятно;)/>/>/> http://eco-e.ru/goodies/normativnye-dokumenty/75-raschet-neopredelennosti-rezultatov-izmerenij-primer-dlya-lyuksmetra-ekolajt-01

Спасибо большое, коллега))) Вроде что-то прояснилось)

Если что, обращайтесь;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 12.05.2016 в 08:58, AnastasiyaP сказал:

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу Вас помочь. На работе поставили задачу расчета неопределенности. Я незнаю даже что это и с чего начать. Прочитала много литературы, но так ничего и не поняла. Может кто-то может поделиться и помочь примером расчета неопределенности при измерениях (на примере плотности, вязкости , температуры вспышки может, и.т.п.) Смотрела примеры с вольтметром, но для меня все это так удаленно. Может у кого-то есть конкретные примеры)

Спасибо заранее, уважаемые коллеги.

 

пример факт смолы.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, svt сказал:

В торговле отказаться от доллара, а в метрологии от неопределенности. Лучше так, чем тиражировать всякую фигню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...