Перейти к контенту

проведение поверки датчиков вибрации.


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые!

Возник вопрос по части метрологии, а сам не являясь специалистом в данной области, поэтому заранее прошу меня простить, если какие то моменты я буду излагать не грамотно, либо же вообще напишу какую то чушь..)

В нашей организации решили дополнительно заняться системами вибромониторинга. Для этих целей необходимо приобрести (скорей всего) переносной вибростенд (выбор пока что пал на "ТИК-ВВ") но перед покупкой необходимо выяснить, сможем ли мы поверять данным стендом все датчики, которые были включены в перечень нашей организации. Перечень большой, так что оглашать его,я думаю, нет смысла. Подскажите, пожалуйста, с какими нормативами нужно ознакомиться, чтобы можно было понять, сможем ли мы проверять выбранным стендом, необходимые нам датчики. Слышал про поверочную схему, но как работать с ней тоже не разобрались, может есть какая-нибудь шпаргалка.

Также не могу понять, по каким критериям происходит категорирование и разрядность эталонов.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можете для начала изучить возможности "вашего" переносного стенда - какие виды "вибраций"(вирбоскорость, виброперемещение, осевой сдвиг, осевое расширение ротора,...)он поддерживает, в каких диапазонах. Соответственно сравните какие ожидаемые диапазоны измерений ваших датчиков и какой диапазон у стенда (должен быть больше). Какие классы у датчиков и стенда - естественно у стенда класс должен быть на 3 "ступени" выше как минимум..

А на поверочной схеме найдите классы точности ваших датчиков - рабочие СИ, и чуть выше(стрелочкой, просто соединительной линией) будет указано какой класс, диапозон будет у вашего стенда. Только мне кажется , что вы не сможете все ваши параметры поверять этим стендом....может нужно будет приобретать еще что-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как вариант можете для начала изучить возможности "вашего" переносного стенда - какие виды "вибраций"(вирбоскорость, виброперемещение, осевой сдвиг, осевое расширение ротора,...)он поддерживает, в каких диапазонах. Соответственно сравните какие ожидаемые диапазоны измерений ваших датчиков и какой диапазон у стенда (должен быть больше). Какие классы у датчиков и стенда - естественно у стенда класс должен быть на 3 "ступени" выше как минимум..

А на поверочной схеме найдите классы точности ваших датчиков - рабочие СИ, и чуть выше(стрелочкой, просто соединительной линией) будет указано какой класс, диапозон будет у вашего стенда. Только мне кажется , что вы не сможете все ваши параметры поверять этим стендом....может нужно будет приобретать еще что-то...

Еще нужно учесть массу поверяемых датчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как вариант можете для начала изучить возможности "вашего" переносного стенда - какие виды "вибраций"(вирбоскорость, виброперемещение, осевой сдвиг, осевое расширение ротора,...)он поддерживает, в каких диапазонах. Соответственно сравните какие ожидаемые диапазоны измерений ваших датчиков и какой диапазон у стенда (должен быть больше). Какие классы у датчиков и стенда - естественно у стенда класс должен быть на 3 "ступени" выше как минимум..

А на поверочной схеме найдите классы точности ваших датчиков - рабочие СИ, и чуть выше(стрелочкой, просто соединительной линией) будет указано какой класс, диапозон будет у вашего стенда. Только мне кажется , что вы не сможете все ваши параметры поверять этим стендом....может нужно будет приобретать еще что-то...

"Какие классы у датчиков и стенда - естественно у стенда класс должен быть на 3 "ступени" выше как минимум" - есть какой то нормативный документ, который устанавливает данное требование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какие классы у датчиков и стенда - естественно у стенда класс должен быть на 3 "ступени" выше как минимум" - есть какой то нормативный документ, который устанавливает данное требование?

Документ называется методика поверки. А зачем Вам лаборатория по поверке? Вы должны быть ориентированы на какую либо отрасль, для кого Вы собираетесь оказывать услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Какие классы у датчиков и стенда - естественно у стенда класс должен быть на 3 "ступени" выше как минимум" - есть какой то нормативный документ, который устанавливает данное требование?

Документ называется методика поверки. А зачем Вам лаборатория по поверке? Вы должны быть ориентированы на какую либо отрасль, для кого Вы собираетесь оказывать услуги?

Дело обстоит так. Хотим внедрить свою систему вибромониторинга. для этого необходимо поверять датчики вибрации (по параметрам виброскорость, виброперемещение, виброускорение) возник вопрос - сможем ли мы сами заниматься поверкой или же отдавать на поверку в сторонние организации. А если же сами решимся поверять, то нужна ли для этого лаборатория?

Изменено пользователем kiko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело обстоит так. Хотим внедрить свою систему вибромониторинга. для этого необходимо поверять датчики вибрации (по параметрам виброскорость, виброперемещение, виброускорение) возник вопрос - сможем ли мы сами заниматься поверкой или же отдавать на поверку в сторонние организации. А если же сами решимся поверять, то нужна ли для этого лаборатория?

Из того, что Вы внедряете систему вибромониторинга не вытекает обязательность поверки датчиков вибрации. У нас этих систем как грязи и везде выполняется калибровка. На которую кстати аккредитовываться тоже не обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Поскольку мы - калибровочная лаборатория \руп "БелТЭИ" г. Минск по механическим параметрам турбоагрегатов (виброскорость, осевой сдвиг ротора, частота вращения и т.д.), то Ваша тема нам интересна. На наш взгляд, все определяется экономической целесообразностью новой работы. Затраты - приобретение стенда (одного или нескольких), обучение персонала, аккредитация, разработка методик калибровки и т.п. Выполнив это - а что Вы будете иметь по портфелю заказов и объему работы, какова стоимость выполненных работ. А дальше арифметика: доход минус затраты. Тогда можно делать выводы, стоит ли этим заниматься. С уважением ЧАА, г. Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, уважаемые!

Возник вопрос по части метрологии, а сам не являясь специалистом в данной области, поэтому заранее прошу меня простить, если какие то моменты я буду излагать не грамотно, либо же вообще напишу какую то чушь..)

В нашей организации решили дополнительно заняться системами вибромониторинга. Для этих целей необходимо приобрести (скорей всего) переносной вибростенд (выбор пока что пал на "ТИК-ВВ") но перед покупкой необходимо выяснить, сможем ли мы поверять данным стендом все датчики, которые были включены в перечень нашей организации. Перечень большой, так что оглашать его,я думаю, нет смысла. Подскажите, пожалуйста, с какими нормативами нужно ознакомиться, чтобы можно было понять, сможем ли мы проверять выбранным стендом, необходимые нам датчики. Слышал про поверочную схему, но как работать с ней тоже не разобрались, может есть какая-нибудь шпаргалка.

Также не могу понять, по каким критериям происходит категорирование и разрядность эталонов.

Заранее спасибо!

Артур, я представляю компанию Технекон (Москва) - производитель виброустановок поверочных DVC-500. Я не предлагаю в первую очередь свою установку, но знаю возможности всех предлагаемых на данный момент поверочных виброустановок. Моя почта dsolodkin@tehnekon.ru, телефон +7(903)003-30-00. Напишите или позвоните мне и я поясню вам, как подобрать виброустановку под Ваши задачи. Факторов, влияющих на подбор очень много, для начала нужно название стационарной системы, желательно методика поверки, характеристики первичных преобразователей (тип, частотный, динамический диапазоны, массы , способы крепления на виброустановку), а также на каких агрегатах используете (взрывозащита, и т.п). Если к выбору подойти системно, с понимаем задач и того, как будем поверять, то в дальнейшем вы будете удолетворены выбором.Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...