Перейти к контенту

Поверка без аккредитации


131 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые метрологи!

Сразу хочу оговорится что к метрологии я имею весьма условное отношение (приборы отвезти в ЦСМ и забрать), но руководство тут озадачило, вот и приходится узнавать.

Наша компания занимается установкой и пломбировкой счетчиков электроэнергии (все официально, с актами и пломбами), также у нас есть электролаборатория до 1000В (контуры заземления, изоляция, УЗО и т.д.), тоже все зарегистрировано и поверено. Наше руководство задумалось о расширении видов деятельности и решило рассмотреть такое направление как поверка бытовых счетчиков воды (у нас сейчас довольно востребовано). Так вот шеф на одном из сайтов нашел такую фразу: "Большинство владельцев поверочных установок, выполняющих работы по поверке средств измерений, не имеют собственной аккредитации на право поверки и на договорной основе работают с «Государственными региональными Центрами стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта РФ» или другими аккредитованными организациями." и сразу нас озадачил разузнать про такой договор. В ЦСМ нам сказали что так не работают, но шефа такой ответ не устраивает и он требует предоставить ему НТД где такое написано.

Очень прошу проясните вопрос: возможно-ли проводить поверку счетчиков воды если мы приобретем поверочную установку и заключим договор с аккредитованной организацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте уважаемые метрологи!

Сразу хочу оговорится что к метрологии я имею весьма условное отношение (приборы отвезти в ЦСМ и забрать), но руководство тут озадачило, вот и приходится узнавать.

Наша компания занимается установкой и пломбировкой счетчиков электроэнергии (все официально, с актами и пломбами), также у нас есть электролаборатория до 1000В (контуры заземления, изоляция, УЗО и т.д.), тоже все зарегистрировано и поверено. Наше руководство задумалось о расширении видов деятельности и решило рассмотреть такое направление как поверка бытовых счетчиков воды (у нас сейчас довольно востребовано). Так вот шеф на одном из сайтов нашел такую фразу: "Большинство владельцев поверочных установок, выполняющих работы по поверке средств измерений, не имеют собственной аккредитации на право поверки и на договорной основе работают с «Государственными региональными Центрами стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта РФ» или другими аккредитованными организациями." и сразу нас озадачил разузнать про такой договор. В ЦСМ нам сказали что так не работают, но шефа такой ответ не устраивает и он требует предоставить ему НТД где такое написано.

Очень прошу проясните вопрос: возможно-ли проводить поверку счетчиков воды если мы приобретем поверочную установку и заключим договор с аккредитованной организацией?

Думаю, тут не вы можете заключать договор, а с вами. Но на такое вряд ли кто то пойдёт,т.к. таким образм можно лишиться аккредитации, ведь вы же должны соответствовать этой аккредитации,значит и люди должны быть обучены и оборудование необходимое нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут не вы можете заключать договор, а с вами.

Поясните пожалуйса что значит "с вами"

оборудование необходимое нужно

Оборудование приобрести не проблема.

люди должны быть обучены

Если можно про это по-подробнее: чему, где, сколько стоит.

Тут нашел такой вот момент: забил в гугле поиск фирм, которые проводят поверку счетчиков воды в нашем городе. Так вот среди прочих нашел фирму которая зарегистрирована в Смоленске, а работает у нас (а это 700 км), а еще одна организация приводит номер свидетельства об аккредитации другой фирмы (хотя она и пишет на сайте что они как-бы вместе), зарегистрированной и находящейся далеко от нас. Как это?

Изменено пользователем zik12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Очень прошу проясните вопрос: возможно-ли проводить поверку счетчиков воды если мы приобретем поверочную установку и заключим договор с аккредитованной организацией?

Нет. ФЗ 412 не предусматривает возможности передачи полномочий по поверке СИ другим организациям. А поверять СИ имеют право только аккредитованные ЮЛ, ЧП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ФЗ 412 не предусматривает возможности передачи полномочий по поверке СИ другим организациям

Честно скажу-сильно в закон не вчитывался, но беглый просмотр запрета не выявил. Если не трудно подскажите где там искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, тут не вы можете заключать договор, а с вами.

Поясните пожалуйса что значит "с вами"

оборудование необходимое нужно

Оборудование приобрести не проблема.

люди должны быть обучены

Если можно про это по-подробнее: чему, где, сколько стоит.

Имеется в виду, что вы станете сотрудниками аккредитованной организации. В ФЗ 412 указано, что есть специальные требования

Ст.13

7. Критериями аккредитации должны устанавливаться требования к системе менеджмента качества, работникам, помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя, аккредитованного лица.

В полученной аккредитации указаны все требования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно скажу-сильно в закон не вчитывался, но беглый просмотр запрета не выявил. Если не трудно подскажите где там искать.

Почитайте тему форума об аккредитации на поверку водомеров ;)/>

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если после "о" добавите "б", то я удалю своё сообщение. Извините, земляк.

:biggrin: :biggrin:

Торопился. Оставляйте чего уж ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитайте тему форума об аккредитации на поверку водомеров

Почитал. Вроди все к аккредитации подталкивает. Но как тогда другие работают? Таже Гидродинамика например? Вот например у нас в городе ООО"$$$$" поверяет счетчики воды на дому, а на сайте у них номер свидетельства о аккредитации Гидродинамики. Как так?

Изменено пользователем zik12
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как так?

А так, они договорились, те им св-ва эти им деньги ;) Чего не понять? Я уже объяснял подробно в темах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почитал. Вроди все к аккредитации подталкивает. Но как тогда другие работают? Таже Гидродинамика например? Вот например у нас в городе ООО"$$$$" поверяет счетчики воды на дому, а на сайте у них номер свидетельства о аккредитации Гидродинамики. Как так?

Временное место осуществление деятельности по поверке может быть где угодно на территории страны. И его не нужно вносить в формы при аккредитации. Аттестат действителен на всей территории страны. Поверители по совместительству устроены в обоих фирмах, только в одной они не поверители, а просто работники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверители по совместительству устроены в обоих фирмах, только в одной они не поверители, а просто работники.

Сильно сомневаюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сильно сомневаюсь ;)/>

А как же они работают по другому? поверители должны работать в организации с аккредитацией. Знаю, что с одним из нашим работником при прохождении повышении квалификации, проходили обучение из разных городов поверители и они работали с гидродинамикой, не в Кирове.

Так же знаю ещё одну организацию, где точно работают как я писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаю, что с одним из нашим работником при прохождении повышении квалификации, проходили обучение из разных городов поверители и они работали с гидродинамикой, не в Кирове.

Сие тайна за семью печатями. Все ли эти работники записаны в форму РА при аккредитации? Все ли поверители присутствуют в славном городе Кирове на момент ПК? А если нет то почему?

Прохождение обучения людей, которые сотрудничают с Гидродинамикой, никак не гарантирует их трудоустройство в этой фирме ;)

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Почитал. Вроди все к аккредитации подталкивает. Но как тогда другие работают? Таже Гидродинамика например? Вот например у нас в городе ООО"$$$$" поверяет счетчики воды на дому, а на сайте у них номер свидетельства о аккредитации Гидродинамики. Как так?

Временное место осуществление деятельности по поверке может быть где угодно на территории страны. И его не нужно вносить в формы при аккредитации.

Юристы говорят, что если деятельность осуществляется более одного месяца, нужно регистрироваться, т.к. возникает обязанность уплачивать "местные" налоги. А если зарегистрировались, то это уже не временное и надо вносить в ОА.

Аттестат действителен на всей территории страны. Поверители по совместительству устроены в обоих фирмах, только в одной они не поверители, а просто работники.

Только при этом у этого поверителя должно быть профильное образование и стаж работы по поверке водосчетчиков не меньше одного года.

А еще в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА. Т.е. внести эти сведения в форму по персоналу. Соответственно можно запросить в РА информацию, работает ли в фирме "Рога и копыта" некий имярек и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА.

Немного продолжу, аккредитованная организация обязана предоставить сведения в РА об этом поверочном оборудовании.

и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Сильно сомневаюсь, проще в РА стукануть на головную контору ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А еще в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА.

Немного продолжу, аккредитованная организация обязана предоставить сведения в РА об этом поверочном оборудовании.

и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Сильно сомневаюсь, проще в РА стукануть на головную контору ;)/>/>

У нас прокуратура отреагировала, в отличие от РА. Поручила разобраться МВД. Не знаю чем закончилось дело, но какие то телодвижения от полиции были и сейчас оное ООО свою деятельность прекратило. Правда появилась другая контора... И вечный бой ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА.

Немного продолжу, аккредитованная организация обязана предоставить сведения в РА об этом поверочном оборудовании.

и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Сильно сомневаюсь, проще в РА стукануть на головную контору ;)/>/>/>

У нас прокуратура отреагировала, в отличие от РА. Поручила разобраться МВД. Не знаю чем закончилось дело, но какие то телодвижения от полиции были и сейчас оное ООО свою деятельность прекратило. Правда появилась другая контора... И вечный бой ... .

А как вам такая схема:

1) Я поверитель с образованием и со стажем по поверке водосчётчиков и являюсь штатным работником аккредитованной в ОЕИ МС в г.Москва;

2) Я внесен в реестр РА, также как и поверочное оборудование, которое разумеется принадлежит аккредитованной МС;

2) Для расширения сферы деятельности выехал (на заработки) в г.Киров или г.Архангельск или г.Красноярск с переносным поверочным оборудованием и комплектом документов подтверждающих мои полномочия по поверке водосчётчиков;

3) Какую норму законодательства я нарушаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА.

Немного продолжу, аккредитованная организация обязана предоставить сведения в РА об этом поверочном оборудовании.

и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

Сильно сомневаюсь, проще в РА стукануть на головную контору ;)/>/>/>/>/>

У нас прокуратура отреагировала, в отличие от РА. Поручила разобраться МВД. Не знаю чем закончилось дело, но какие то телодвижения от полиции были и сейчас оное ООО свою деятельность прекратило. Правда появилась другая контора... И вечный бой ... .

А как вам такая схема:

1) Я поверитель с образованием и со стажем по поверке водосчётчиков и являюсь штатным работником аккредитованной в ОЕИ МС в г.Москва;

2) Я внесен в реестр РА, также как и поверочное оборудование, которое разумеется принадлежит аккредитованной МС;

2) Для расширения сферы деятельности выехал (на заработки) в г.Киров или г.Архангельск или г.Красноярск с переносным поверочным оборудованием и комплектом документов подтверждающих мои полномочия по поверке водосчётчиков;

3) Какую норму законодательства я нарушаю?

В росаккредитацию внесены не Вы, а Ваша организация, при аккредитации которой проверялся не только персонал, но и много еще чего - 412 ФЗ, 326 приказ. Действуя в отрыве от организации Вы нарушаете область аккредитации, а именно свою должностную инструкцию (не знаю как конкретно у Вас называется документ) зарегистрированную в СМК, где наверняка есть строчка о выполнении работы в соответствии с приказами руководства + положения вашей нормативки по работе с заказчиками, где обязательно описана выполнение работ по договорам или через стол заказов.

Например в моей практике был случай, когда я запрашивал региональный ЦСМ - действительно их работник выполнял работу по поверке и если бы подтверждения не было, я бы опротестовал свидетельство о поверке через Росстандарт и не признал бы свидетельство в споре с организацией, которой СИ принадлежит. С такой перспективой ЦСМ наверняка бы рассталось с подобным работником.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в моей практике был случай, когда я запрашивал региональный ЦСМ - действительно их работник выполнял работу по поверке и если бы подтверждения не было, я бы опротестовал свидетельство о поверке через Росстандарт и не признал бы свидетельство в споре с организацией, которой СИ принадлежит. С такой перспективой ЦСМ наверняка бы рассталось с подобным работником.

Это все было в прошлом. Сейчас концов не найдете где опротестовывать свидетельство :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например в моей практике был случай, когда я запрашивал региональный ЦСМ - действительно их работник выполнял работу по поверке и если бы подтверждения не было, я бы опротестовал свидетельство о поверке через Росстандарт и не признал бы свидетельство в споре с организацией, которой СИ принадлежит. С такой перспективой ЦСМ наверняка бы рассталось с подобным работником.

Это все было в прошлом. Сейчас концов не найдете где опротестовывать свидетельство :((/>

Возможно, но зародить сомнения можно, а иногда большего и не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, но зародить сомнения можно, а иногда большего и не надо

Я уже описывал ситуацию в другой теме. Берете копию аттестата аккредитации и приходите к заинтересованному лицу. Говорите, будем у вас в городе поверять водомеры, вот аттестат. Заинтересованное лицо обязан принимать результаты поверки от любой аккредитованной организации. Как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А как вам такая схема:

1) Я поверитель с образованием и со стажем по поверке водосчётчиков и являюсь штатным работником аккредитованной в ОЕИ МС в г.Москва;

2) Я внесен в реестр РА, также как и поверочное оборудование, которое разумеется принадлежит аккредитованной МС;

2) Для расширения сферы деятельности выехал (на заработки) в г.Киров или г.Архангельск или г.Красноярск с переносным поверочным оборудованием и комплектом документов подтверждающих мои полномочия по поверке водосчётчиков;

3) Какую норму законодательства я нарушаю?

Провели "контрольную закупку". Обычная примитивная мошенническая схема: поверка, якобы с привлечением аккредитованного лица из г. Тольятти. Фактически приходит мОлодец с переносной установкой, с бланком свидетельства на котором уже стоит клеймо и подпись поверителя, имитирует (довольно неуклюже) поверку, выдает свидетельство. На просьбу сделать отметку в паспорте, разводит руками ... нет клейма. В свидетельстве подпись поверителя по фамилии Десятов, а по гражданскому Паспорту этот эрзац-поверитель Шестеркин. Вот и решайте, какие нормы законодательства нарушены.

Все это вполне ожидаемо и рутинно. Меня вот только позабавило новшество в виде печати от имени "Национальной Ассоциации Метрологов". Даже ОГРН указан. Коллеги, не дайте помереть дурой, подскажите кто это?

post-5362-0-27242000-1463985850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...