Перейти к контенту

Поверка без аккредитации


131 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Токмо волею высшею ФЗ-102 и иных подзаконных актов (в общем, перечитайте-ка тему сами, сами)

Когда сказать нечего начинается клоунада :(( Нет ничего ни 102Фз ни в иных НПА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Непрактикующий метролог, временно подрабатывающий на сайте metrologu.ru?

Не подскажите как тут подзаработать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Вас уж точно новостей нет:

уважаемый, так работают все фрайнчази по поверке водомеров. Я описал ситуацию как есть.

Теперь вопрос к Вам

Работу на выезде еще никто и не разрешал

Откуда Вы это взяли?

уважаемый, смотрите все посты в этой теме, которые написаны не вами лично. Коллеги пишут о том как должно быть, а не "как есть": почитайте - это интересно... :yes-yes:/>

Так как мне эта тема близка я внимательно прочел всю тему.

Все, что нашел так это вот это

Вышеперечисленные схемы выходят за рамки Приказа.

Работу на выезде ещё никто не отменял ;)/>/>

Работу на выезде еще никто и не разрешал :thumbdown:

И?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<AtaVist> "И?"

<evGeniy> "Нет ничего ни 102Фз ни в иных НПА"

Небольшой Digest:

<zik12>

возможно-ли проводить поверку счетчиков воды если мы приобретем поверочную установку и заключим договор с аккредитованной организацией?

нашел фирму которая зарегистрирована в Смоленске, а работает у нас (а это 700 км), а еще одна организация приводит номер свидетельства об аккредитации другой фирмы (хотя она и пишет на сайте что они как-бы вместе), зарегистрированной и находящейся далеко от нас. Как это?

Вот например у нас в городе ООО"$$$$" поверяет счетчики воды на дому, а на сайте у них номер свидетельства о аккредитации Гидродинамики.

<yelpis>

Но на такое вряд ли кто то пойдёт,т.к. таким образм можно лишиться аккредитации

Имеется в виду, что вы станете сотрудниками аккредитованной организации. В ФЗ 412 указано, что есть специальные требования Ст.13 п.7. Критериями аккредитации должны устанавливаться требования к системе менеджмента качества, работникам, помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя, аккредитованного лица.

<М.Н. Ситаев>

Нет. ФЗ 412 не предусматривает возможности передачи полномочий по поверке СИ другим организациям. А поверять СИ имеют право только аккредитованные ЮЛ, ЧП.

Юристы говорят, что если деятельность осуществляется более одного месяца, нужно регистрироваться, т.к. возникает обязанность уплачивать "местные" налоги. А если зарегистрировались, то это уже не временное и надо вносить в ОА.

в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА. Т.е. внести эти сведения в форму по персоналу. Соответственно можно запросить в РА информацию, работает ли в фирме "Рога и копыта" некий имярек и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

прокуратура отреагировала, в отличие от РА. Поручила разобраться МВД. Не знаю чем закончилось дело, но какие то телодвижения от полиции были и сейчас оное ООО свою деятельность прекратило

<Логинов Владимир>

поверители должны работать в организации с аккредитацией

Временное место осуществление деятельности по поверке может быть где угодно на территории страны. И его не нужно вносить в формы при аккредитации.

<Sbalinov>

В росаккредитацию внесены не Вы, а Ваша организация, при аккредитации которой проверялся не только персонал, но и много еще чего - 412 ФЗ, 326 приказ. Действуя в отрыве от организации Вы нарушаете область аккредитации, а именно свою должностную инструкцию (не знаю как конкретно у Вас называется документ) зарегистрированную в СМК, где наверняка есть строчка о выполнении работы в соответствии с приказами руководства + положения вашей нормативки по работе с заказчиками, где обязательно описана выполнение работ по договорам или через стол заказов.

Например в моей практике был случай, когда я запрашивал региональный ЦСМ - действительно их работник выполнял работу по поверке и если бы подтверждения не было, я бы опротестовал свидетельство о поверке через Росстандарт и не признал бы свидетельство в споре с организацией, которой СИ принадлежит. С такой перспективой ЦСМ наверняка бы рассталось с подобным работником.

<gp.msr>

Услуги по поверке СИ может оказывать только аккредитованная организация. А вот партнерские отношения между аккредитованной организацией и поверителями могут быть любые. Вас в любом случае должны принять в штат организации и услуги конечным клиентам по поверке вы можете оказывать только в качестве сотрудника организации

<And974>

А как же Приказ Минэкономразвития России №295 от 26.05.14 г. «Об утверждении формы аттестата аккредитации» (зарегистрирован в Минюсте России 30.06.14 №32916), которым утверждена форма аттестата аккредитации, в котором необходимо указывать наименования и адреса мест осуществления деятельности в заявленной области аккредитации (в том числе всех заявленных филиалов)? Вышеперечисленные схемы выходят за рамки Приказа...

<Илья сэм>

Работу на выезде специалиста, соответствующего критериям аккредитации и сведения о котором внесены в реестр аккредитованных лиц, с применением поверенных аттестованных эталонов и средств поверки, необходимых для выполнения поверки по методике поверки ;) Вот так в реестр поглядишь - один поверитель заявлен, а по факту - в 20 городах работа ведется

Порядок проведения поверки 1815

п.17. Поверка может проводиться на контрольно-поверочных пунктах при изготовителях СИ и организациях, производящих ремонт СИ. Контрольно-поверочные пункты организуются аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. поверку, которая предусмотрена МП на месте эксплуатации стационарного прибора, вы исключаете как таковую?!

Тогда и нечего пРоверять газовые счетчики на месте эксплуатации, и признавать их непригодными к эксплуатации вне стен аккредитованных лабораторий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Порядок проведения поверки 1815

п.17. Поверка может проводиться на контрольно-поверочных пунктах при изготовителях СИ и организациях, производящих ремонт СИ. Контрольно-поверочные пункты организуются аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями.

Спасибо за развернутый ответ.

На мой взгляд, "может" не тождественно "должна"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

На мой взгляд, "может" не тождественно "должна"

Рассмотрим "развернутый ответ"

<yelpis>

Но на такое вряд ли кто то пойдёт,т.к. таким образм можно лишиться аккредитации

Имеется в виду, что вы станете сотрудниками аккредитованной организации. В ФЗ 412 указано, что есть специальные требования Ст.13 п.7. Критериями аккредитации должны устанавливаться требования к системе менеджмента качества, работникам, помещениям, оборудованию, техническим средствам и иным материальным ресурсам заявителя, аккредитованного лица.

Лишиться аккредитации за что? У каждой уважающей организации есть в РК примерно такая фраза

4.1.4. МС ООО «ХХХ» выполняет следующие работы:

• Проводит работы по поверке СИ в соответствии с областью аккредитации в собственных помещениях, помещениях Заказчика, а также с помощью передвижных поверочных лабораторий в местах эксплуатации СИ;

4.2.2. СМК распространяется на все места выполнения работ по поверке:

• в помещениях МС ООО «ХХХ»;

• в помещениях Заказчика;

• на местах эксплуатации СИ.

Делаем вывод. Г-жа yelpis работает в МС завода, который больше всего в жизни боится выйти с поверкой за забор предприятия. Потому как ЦСМ его наругает

<М.Н. Ситаев>

Нет. ФЗ 412 не предусматривает возможности передачи полномочий по поверке СИ другим организациям. А поверять СИ имеют право только аккредитованные ЮЛ, ЧП.

Юристы говорят, что если деятельность осуществляется более одного месяца, нужно регистрироваться, т.к. возникает обязанность уплачивать "местные" налоги. А если зарегистрировались, то это уже не временное и надо вносить в ОА.

в течении 15 дней аккредитованная организация обязана предоставить сведения об этом поверителе в РА. Т.е. внести эти сведения в форму по персоналу. Соответственно можно запросить в РА информацию, работает ли в фирме "Рога и копыта" некий имярек и если не получите подтверждения, можете ставить вопрос о возбуждении уголовного дела за мошенничество.

прокуратура отреагировала, в отличие от РА. Поручила разобраться МВД. Не знаю чем закончилось дело, но какие то телодвижения от полиции были и сейчас оное ООО свою деятельность прекратило

Михаил Николаевич ответил правильно. Но при выездной поверке аккредитованное лицо поверяет само, т.е. никому не передает полномочий по поверке. Вывод г-н boss пытается исказить ответ человека

<Логинов Владимир>

поверители должны работать в организации с аккредитацией

Временное место осуществление деятельности по поверке может быть где угодно на территории страны. И его не нужно вносить в формы при аккредитации.

Ну тут без комментариев

<Sbalinov>

В росаккредитацию внесены не Вы, а Ваша организация, при аккредитации которой проверялся не только персонал, но и много еще чего - 412 ФЗ, 326 приказ. Действуя в отрыве от организации Вы нарушаете область аккредитации, а именно свою должностную инструкцию (не знаю как конкретно у Вас называется документ) зарегистрированную в СМК, где наверняка есть строчка о выполнении работы в соответствии с приказами руководства + положения вашей нормативки по работе с заказчиками, где обязательно описана выполнение работ по договорам или через стол заказов.

Ну тут и говорить не о чем. Я не читал вашу должностную инструкцию, но знаю что вы нарушаете :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим

<gp.msr>

Услуги по поверке СИ может оказывать только аккредитованная организация. А вот партнерские отношения между аккредитованной организацией и поверителями могут быть любые. Вас в любом случае должны принять в штат организации и услуги конечным клиентам по поверке вы можете оказывать только в качестве сотрудника организации

Правильно сказал. Будь в штате организации в Калининграде и выполняй поверку в Владивостоке ;)

<And974>

А как же Приказ Минэкономразвития России №295 от 26.05.14 г. «Об утверждении формы аттестата аккредитации» (зарегистрирован в Минюсте России 30.06.14 №32916), которым утверждена форма аттестата аккредитации, в котором необходимо указывать наименования и адреса мест осуществления деятельности в заявленной области аккредитации (в том числе всех заявленных филиалов)? Вышеперечисленные схемы выходят за рамки Приказа...

Где в приказе запрещена выездная поверка?

<Илья сэм>

Работу на выезде специалиста, соответствующего критериям аккредитации и сведения о котором внесены в реестр аккредитованных лиц, с применением поверенных аттестованных эталонов и средств поверки, необходимых для выполнения поверки по методике поверки Вот так в реестр поглядишь - один поверитель заявлен, а по факту - в 20 городах работа ведется

Опять же можно поверять на выезде.

Так уважаемый г-н boss и не ответил, почему нельзя поверять на выезде.

Кто мне хочет возразить, задам один вопрос

Назовите мне поверочную лабораторию где можно поверить трансформатор тока на 500кВ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут перечислять устанешь, что требует исключительно поверки на месте эксплуатации, начиная прессами заканчивая измерительными системами, которые бьют рекорды по типу СИ, внесенных в госреестр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу" © :thinking:

Вообще-то тема изначально была: <zik12> «возможно-ли проводить поверку счетчиков воды если мы приобретем поверочную установку и заключим договор с аккредитованной организацией

Причем тут "усталость" <Shmidt64>, "500кВ" <evGeniy>, и "проверка вместо поверки" <Ника>?

Вот и рассмотрите в контексте темы и моей фразы "Работу на выезде еще никто и не разрешал" поверку на месте эксплуатации применительно к счетчикам воды и/или (для <Ники>) к счетчикам газа.

Желательно и с правовой точки зрения. :happy:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да тут перечислять устанешь, что требует исключительно поверки на месте эксплуатации, начиная прессами заканчивая измерительными системами, которые бьют рекорды по типу СИ, внесенных в госреестр

На запрос по утвержденным типам СИ с наименованием "измерительная система" ФИФ выдал ровно 100 записей, но все они касаются АИИС КУЕ - подобных систем. :scare:

Вы всерьез считаете, что эти системы должны утверждаться как тип СИ, поверятся, да еще и на выезде? Или речь идет о других измерительных системах, "которые бьют рекорды"? :wacko:

Если можно, про пресса поподробней, пожалуйста! :unsure:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно и с правовой точки зрения

Ну тогда Вам уже ответили

<Илья сэм>

Работу на выезде специалиста, соответствующего критериям аккредитации и сведения о котором внесены в реестр аккредитованных лиц, с применением поверенных аттестованных эталонов и средств поверки, необходимых для выполнения поверки по методике поверки

Работать можно и без криминала, надо только все делать правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы всерьез считаете, что эти системы должны утверждаться как тип СИ, поверятся, да еще и на выезде?

А между тем это так и происходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если можно, про пресса поподробней, пожалуйста! :unsure:

Да весят они и спектрометры безбожно много. До вашего стационарного пункта я их доставлю (до входа) по частям. А дальше вы уж сами заносите и поверяйте. Потом вынесете. Ваша территория - ваши проблемы. Поверка на выезде это не обязательно другой город, но и на другое предприятие в этом же городе? Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желательно и с правовой точки зрения

Ну тогда Вам уже ответили

<Илья сэм>

Работу на выезде специалиста, соответствующего критериям аккредитации и сведения о котором внесены в реестр аккредитованных лиц, с применением поверенных аттестованных эталонов и средств поверки, необходимых для выполнения поверки по методике поверки

Работать можно и без криминала, надо только все делать правильно

Где же ваши принципы: «Нет ничего ни 102Фз ни в иных НПА» <evGeniy> :wacko:

И каково ваше личное мнение относительно п.17 Порядка проведения поверки 1815 применительно к теме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же ваши принципы: «Нет ничего ни 102Фз ни в иных НПА» <evGeniy>

Эк Вы, батенька, из контекста сказанного выдернули

Я и сейчас говорю, что ни в 102 ФЗ ни в других НПА НЕТ ЗАПРЕТА НА ПОВЕРКУ НА ВЫЕЗДЕ.

Где я отступил от своих принципов? Просто все должно быть в рамках действующих НПА. Но это уже другая тема.

И каково ваше личное мнение относительно п.17 Порядка проведения поверки 1815 применительно к теме

Ну вам же Атавист ответил уже. Вот если б было написано, " поверка проводится ТОЛЬКО ....", тогда конечно другое дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где же ваши принципы: «Нет ничего ни 102Фз ни в иных НПА» <evGeniy>

Эк Вы, батенька, из контекста сказанного выдернули

Я и сейчас говорю, что ни в 102 ФЗ ни в других НПА НЕТ ЗАПРЕТА НА ПОВЕРКУ НА ВЫЕЗДЕ.

Где я отступил от своих принципов? Просто все должно быть в рамках действующих НПА. Но это уже другая тема.

И каково ваше личное мнение относительно п.17 Порядка проведения поверки 1815 применительно к теме

Ну вам же Атавист ответил уже. Вот если б было написано, " поверка проводится ТОЛЬКО ....", тогда конечно другое дело.

У вас постоянно заедает пистолет Caps Lock ... :B

Где в НПА написано: "выездная поверка разрешена" (ссылки, цитаты на конкретные пункты НПА приветствуются) :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в НПА написано: "выездная поверка разрешена" (ссылки, цитаты на конкретные пункты НПА приветствуются)

Балаган продолжается? В НПА нет необходимости, что то запрещать, если это разрешено по умолчанию. Это я Вам задавал данный вопрос, чтобы Вы показали мне НПа где запрещена поверка на выезде. Но Вы предпочли перевести стрелки. :(( Думаю, на этом данный спор можно закончить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где в НПА написано: "выездная поверка разрешена" (ссылки, цитаты на конкретные пункты НПА приветствуются)

Балаган продолжается? В НПА нет необходимости, что то запрещать, если это разрешено по умолчанию. Это я Вам задавал данный вопрос, чтобы Вы показали мне НПа где запрещена поверка на выезде. Но Вы предпочли перевести стрелки. :((/> Думаю, на этом данный спор можно закончить

Да какой спор, одни только fake с вашей стороны :yes-yes:

<evGeniy> "У каждой уважающей организации есть в РК примерно такая фраза"

Вот как в РК ФБУ «Нижегородский ЦСМ» осторожно прописано использование "чужих" помещений:

"5.3.2 В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению поверки (калибровки) средств измерений, испытаний средств измерений в целях утверждения типа, используются помещения и оборудование, не принадлежащее ФБУ «Нижегородский ЦСМ» на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования – на основании договоров."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить про документы о поверке, то чем вас МИ 1592-2015 не устраивает? Там написано, что можно проводить поверку водосчетчиков на месте установки

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорить про документы о поверке, то чем вас МИ 1592-2015 не устраивает? Там написано, что можно проводить поверку водосчетчиков на месте установки

А узаконена ли методика МИ 1592-2015? <Мицар> http://metrologu.ru/index.php?showtopic=21535&st=20 :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А узаконена ли методика МИ 1592-2015? <Мицар> http://metrologu.ru/index.php?showtopic=21535&st=20 :thinking:

А это уже суд решит, если кто-то захочет судиться. Но это не единственная методика которая допускает поверку на месте установки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это уже суд решит, если кто-то захочет судиться. Но это не единственная методика которая допускает поверку на месте установки.

Есть ГОСТ на поверку трансформаторов тока. В нем нет никаких указаний, от слова вообще. И повторю вопрос, где поверит ТТ на 500 кВ?

Вот как в РК ФБУ «Нижегородский ЦСМ» осторожно прописано использование "чужих" помещений:

"5.3.2 В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению поверки (калибровки) средств измерений, испытаний средств измерений в целях утверждения типа, используются помещения и оборудование, не принадлежащее ФБУ «Нижегородский ЦСМ» на праве собственности или на ином законном основании, предусматривающем право владения и (или) пользования – на основании договоров."

Помещения и оборудование это нечто другое. Тут речь идет про то как ЦСМ поверяет на чужом оборудовании в чужом помещении. Да бывает такое в практике ЦСМ частенько

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот как в РК ФБУ «Нижегородский ЦСМ» осторожно прописано использование "чужих" помещений:

"5.3.2 В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению поверки (калибровки) средств измерений,

Это у него не осторожно написано, а бессовестно украдено из Критериев пункт 46

А чего ж Вы не расскажите, что НЦСМ есть свой установленный порядок проведения поверки средств измерений СТО СМК 7.5-22-2015? Или тут читаем, тут нет?

4.7 Обслуживание заказчиков

МС ФБУ «Нижегородский ЦСМ» выполняет поверку СИ:

- по адресам мест осуществления деятельности ФБУ «Нижегородский ЦСМ» в

соответствии с его областью аккредитации;

- на местах осуществления временных работ на территории заказчика (при

невозможности предоставления СИ заказчика на поверку в ФБУ «Нижегородский

ЦСМ»).

Поищите, что нибудь другое :biggrin:

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<evGeniy>

"Это у него не осторожно написано, а бессовестно украдено ..."

"Или тут читаем, тут нет?"

Отнюдь:

СТО СМК 7.5-22-2015 1 Область применения

"Настоящий документ ... разработан в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.06.2008 № 102 ФЗ «Об обеспечении единства измерений», ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025, а также критериев аккредитации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих работы и (или) оказывающих услуги по обеспечению единства измерений, утвержденных приказом Министерства

экономического развития РФ от 30.05.2014. № 326. Общие требования к обеспечению качества работ по обеспечению единства измерений приведены в Руководстве по качеству обеспечения единства измерений. Данный документ отражает специфику деятельности по поверке средств измерений. Структура документа соответствует структуре ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025 и Руководства по качеству обеспечения единства измерений."

Прочитали?

Теперь соединяем два документа, получаем:

"МС ФБУ «Нижегородский ЦСМ» выполняет поверку СИ: ... - на местах осуществления временных работ на территории заказчика (при

невозможности предоставления СИ заказчика на поверку в ФБУ «Нижегородский ЦСМ»)"(СТО СМК 7.5-22-2015) "В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению поверки (калибровки) средств измерений" (СТО СМК 4 2-00-2013 Руководство по качеству)

Как-то так ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...