Перейти к контенту

Поверка без аккредитации


131 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Теперь соединяем два документа, получаем:

Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки(с) :biggrin: :biggrin:

Вот и молодец, что подтвердили, что НЦСМ может проводить поверку на выезде

Думаю, что и водомеры на дому тоже поверяет

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 130
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

<evGeniy> "... НЦСМ может проводить поверку на выезде"

Еще раз, для тех кто в море: :rtfm:

"В случаях, установленных порядком проведения поверки средств измерений, документами, устанавливающими требования к проведению поверки (калибровки) средств измерений" (СТО СМК 4 2-00-2013 Руководство по качеству) "Поверка может проводиться на контрольно-поверочных пунктах при изготовителях СИ и организациях, производящих ремонт СИ. Контрольно-поверочные пункты организуются аккредитованными юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями." (Порядок проведения поверки 1815 п.17) :wall: :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin:

Эк Вас колбасит

Т.е. вы хотите сказать, что сейчас все ЦСМ нарушают приказ 1815?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:biggrin: :biggrin:

Эк Вас колбасит

Т.е. вы хотите сказать, что сейчас все ЦСМ нарушают приказ 1815?

Вот чувствуется, что вы отставной метролог ... :happy:

В этой и других темах обсуждаются имеющиеся проблемы МО.

А у Вас все сводится к одиозному: не пойман - ну и молодец!!! :(

Ну разве имеет РК приоритет по отношению к порядку поверки СИ в РФ? Вопрос риторический ...

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чувствуется, что вы отставной метролог ... :happy:

В этой и других темах обсуждаются имеющиеся проблемы МО.

А у Вас все сводится к одиозному: не пойман - ну и молодец!!! :(/>/>

Ну разве имеет РК приоритет по отношению к порядку поверки СИ в РФ? Вопрос риторический ...

Где в порядке написано что нельзя? Мне кажется что пункт 17 как раз о постоянных, но не ваших площадях. Т.е. если вы ходите в другую организацию (завод) и поверяете раз в месяц(неделю) и там хранятся эталоны, то должен быть организован контрольно-поверочный пункт. И то там написано "может".

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот чувствуется, что вы отставной метролог

Ну чувствуется, что Вы действующий метролог

Вы понимаете разницу между поверкой на выезде и поверкой на контрольно-поверочном пункте?

А у Вас все сводится к одиозному: не пойман - ну и молодец!!

Странный Вы человек. Не ответили на вопрос как поверить трансформатор или автомобильные весы, а тут такие обвинения :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:offtopic:/>

Вот чувствуется, что вы отставной метролог

Ну чувствуется, что Вы действующий метролог

А мне не чувствуется, от слова вообще. Сотрудник Газпрома (или аналогичной организации) - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сотрудник Газпрома (или аналогичной организации) - да.

Там тоже есть толковые и адекватные люди :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:offtopic:/>

Вот чувствуется, что вы отставной метролог

Ну чувствуется, что Вы действующий метролог

А мне не чувствуется, от слова вообще. Сотрудник Газпрома (или аналогичной организации) - да.

Обзываетесь ... :hmm:

Кстати, в тему, как там дела у Спиряевых? :wacko:

Кратко из темы http://metrologu.ru/index.php?showtopic=21927&st=20

Имеем: счетчик «поверялся» в Арзамасе, а ООО «СВГК» аккредитовано на право поверки в Самаре (от Арзамаса до Самары – почти 500км). Свидетельство есть, а оттиска клейма поверителя проводившего последнюю поверку – нет. Наверное, до Арзамаса клеймо "не доехало"…

Проблема в том, что некоторые аккредитованные на право поверки организации зарабатывают «на стороне», вдали от своих мест аккредитации. О каких соблюдениях норм ГОСТ в таких случаях может идти речь? Причем контролирующие органы на данные факты почему-то закрывают глаза…

ООО "СВГК" не является территориальным органом Росстандарта и не имеет право осуществлять свою деятельность "вдали от своих мест аккредитации"®, например в г. Арзамас

... Но, с точки зрения законодательства, поверка счетчика не осуществлялась вообще ...

Куда смотрит Росстандарт?

Вы верите в то, что при аккредитации заявлялось место, оборудование и т.д. АПЗ? И в то, что в Арзамасе имеются клейма ООО "СВГК"?

ООО "СВГК" находится и получила аттестат аккредитации по адресу: г. Самара, Стромиловское шоссе 11, строение 32

А счетчик Спиряевы отвозили на поверку в г. Арзамас. Вот в чем проблема, наверное, - а был ли мальчик? ©

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что некоторые аккредитованные на право поверки организации зарабатывают «на стороне», вдали от своих мест аккредитации. О каких соблюдениях норм ГОСТ в таких случаях может идти речь? Причем контролирующие органы на данные факты почему-то закрывают глаза…

ООО "СВГК" не является территориальным органом Росстандарта и не имеет право осуществлять свою деятельность "вдали от своих мест аккредитации"®, например в г. Арзамас

Зачем бред цитировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По началу заинтересовался этой темой. А сейчас если честно, то эти непонятные споры уже стали поднадоедать.

Пишут же человеку, что каким образом можно поверять трансформаторы массой несколько тонн в лаборатории ЦСМов. Нет он уперся, дает ссылки на какие то документы. Мы вот работаем с весами, испытательными прессами и т.п. Ну каким образом можно поверить автомобильные , вагонные весы, весовые дозаторы на бетонных и асфальтных заводах, или испытательные машины в лабораториях без выезда на место установки данных СИ? Не понимаю что господин boss пытается тут доказать. Что же касаемо поверки счетчиков воды, то у нас существуют метрологические службы ,которые оказывают данную услугу на месте установки СИ, т.е. в квартирах владельцев. Так что я так не вижу никакой причины для спора, многие СИ поверяются на месте эксплуатации и это не вызывает каких то сомнений. Так что запросто поверитель на законных основаниях может ехать в другой регион и выполнять там поверку. При условии конечно, что у него будут иметься соответствующие эталоны для этого. Не знаю, может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется что аккредитованные на поверку организации не привязаны к каком то конкретному региону. Да, между ЦСМами наверняка существуют территориальные разделения. Но коммерческие фирмы думаю не ограничены в этом плане и могут производить работы по поверке в любом регионе. Это в общем то и неплохо, создает дополнительную конкуренцию в этом виде деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведите ваши аргументы

Ну во-первых Вы привели цитату дайте на неё нормальную ссылку. Про территориальный орган Росстанарта, которым не является ООО "СВГК" это вообще жесть.

Во вторых. Учите матчасть, в частности 412ФЗ

Статья 5. Цели и принципы аккредитации

11) обеспечение единства экономического пространства на территории Российской Федерации, недопустимость установления пределов действия аккредитации на отдельных территориях и для определенных субъектов хозяйственной деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Ау-у, <evGeniy>, где же Вы?

Вам горячий привет от <Данилов А.А.> и лично от ООО ПФ Гидродинамика в теме: http://metrologu.ru/index.php?showtopic=18474&pid=182134&st=0entry182134

Вот выдержка:

«… нарушение части 4 статьи 21 Федерального закона от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации» ООО «ПФ «Гидродинамика», осуществляло деятельность в области аккредитации на новом месте осуществления деятельности без внесения соответствующих изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц» :biggrin:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

осуществляло деятельность в области аккредитации на новом месте осуществления деятельности без внесения соответствующих изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц»

И что? Вноси вовремя изменения и работай в любом регионе. "Гидродинамику" за наглость наказали. За торговлю свидетельствами от Калининграда до Владивостока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<Леонид> ""не вижу никакой причины для спора" "поверитель на законных основаниях может ехать в другой регион и выполнять там поверку" "Не знаю, может я конечно и ошибаюсь, но мне кажется" "аккредитованные на поверку организации не привязаны к каком то конкретному региону" "коммерческие фирмы думаю ... могут производить работы по поверке в любом регионе"

"Это в общем то и неплохо, создает дополнительную конкуренцию"

Dura lex sed lex

И не я придумал современное законодательство об ОЕИ!

И потребность и обоснованность "выездной" поверки (в том числе и ваши примеры) - да имеются ... в принципе.

Но есть и другая сторона вопроса (см., например, название темы), затрагивающая интересы не только каких-либо организаций, но и простых граждан РФ, которую коротко можно проиллюстрировать, например, так: "баня, а через дорогу - раздевалка" (смех в зале).

Конкуренция... А нужна ли, полезна ли для ОЕИ в РФ конкуренция в метрологии? Не задумывались ни разу?

<Леонид> "А сейчас если честно, то эти непонятные споры уже стали поднадоедать"

А теперь? Уже лучше? :happy:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конкуренция... А нужна ли, полезна ли для ОЕИ в РФ конкуренция в метрологии? Не задумывались ни разу?

Эти вопросы поднимались на этом форуме с 2009 года.

1 Законы пишут не метрологи.

2 Монополизм развращает, почитайте "гневные" посты организаций в адрес ЦСМ.

3 Следуя Вашим словам, у Газпрома надо отобрать многочисленные аттестаты аккредитации у "дочек". Он на это пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
осуществляло деятельность в области аккредитации на новом месте осуществления деятельности без внесения соответствующих изменений в сведения об аккредитованном лице, содержащиеся в реестре аккредитованных лиц»

И что? Вноси вовремя изменения и работай в любом регионе.

Совершенно верно. Внеси. Только для внесения в ч.4 ст.21 ФЗ 412 установлен правовой механизм изменения согласно п.8 ч.1 ст.21 сведений об аккредитованном лице, содержащихся в реестре в случае изменения места (мест) осуществления деятельности, который предполагает:

1. внесение изменений в реестр после прохождения аккр. лицом оценке соответствия критериям в порядке, установленном ст.16-18 Закона без проведения документарной оценки соответствия критериям;

2. запрет деятельности в области аккр. на новом месте без внесения соответствующих изменений в реестр.

Т.е. продолжение деятельности на новой территории возможно после проведения соответствующей выездной оценки соответствия критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<evGeniy> "надо отобрать многочисленные аттестаты аккредитации у "дочек"

Какие аттестаты, о чем речь? Хотя бы пару ссылок?

«Как будто что-то знаешь, Чего не знаю я ...» © :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только для внесения в ч.4 ст.21 ФЗ 412 установлен правовой механизм изменения согласно п.8 ч.1 ст.21 сведений об аккредитованном лице, содержащихся в реестре в случае изменения места (мест) осуществления деятельности, который предполагает:

1. внесение изменений в реестр после прохождения аккр. лицом оценке соответствия критериям в порядке, установленном ст.16-18 Закона без проведения документарной оценки соответствия критериям;

2. запрет деятельности в области аккр. на новом месте без внесения соответствующих изменений в реестр.

Совершенно верно. Но Вы рассматриваете случай с новым местом осуществления деятельности. При осуществлении поверки на месте эксплуатации СИ, регистрация нового места осуществления деятельности не требуется. Ньюанс состоит в том, что поверка должна осуществляться поверителем и эталоном, который официально внесен в формы, находящиеся в РА. У многих фирм работающих как франчайзи такого нет. Поэтому и претензии РА, да всех присутствующих тоже :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Как будто что-то знаешь, Чего не знаю я ...»

Откуда же Вы вышли то? Можете в личку чего нить о себе рассказать? Интересно безумно ;)

Какие аттестаты, о чем речь? Хотя бы пару ссылок?

http://188.254.71.82/fsa_raoei_pub/register/3/table

Набиваете Газпром и смотрите внимательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<evGeniy> "смотрите внимательно"

Ну, посмотрел, что с того?

Вы посмотрите тоже:

Раньше в 90% случаев (аккредитованных лиц) это была бы поверка для "собственных нужд" СИ, которые ЦСМы никогда бы не переварили (это касается СИ всех отраслей промышленности)

(14-е Правила п.6.6. ... Сфера действия аттестата аккредитации может предусматривать проведение поверки только для собственных нужд)

Еще раньше, раньше - это была т.н. "ведомственная поверка"

Законодательство изменили ..., теперь есть "просто поверка", чем и пользуются некоторые недобросовестные аккредитованные лица из "старой гвардии", а также коммерсанты типа Вашей ГидрЫ.

ИМХО все СИ коммерческого учета во всех отраслях применения СИ должны поверяться только в ЦСМах! :yes-yes:/>/>/>

Так есть проблема (rhetoric question)? Есть, думаю я!!!

А что думаете Вы по обсуждаемой теме... :unsure:

<evGeniy> "Откуда же Вы вышли то?"

"Не надо себе делать нервы, их есть кому портить!" © Зовите меня просто, boss :thankyou:

Изменено пользователем boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зовите меня просто, boss

Да уж детский сад :biggrin:

ИМХО все СИ коммерческого учета во всех отраслях применения СИ должны поверяться только в ЦСМах! />/>/>

Так дочки газпрома сейчас поверяют кучу всего в том числе и приборы коммерческого учета ;) Думаю Вашим руководителям проще уволить одного идиота-подчиненного, чтобы ересь не порол, чем деньги в ЦСМ носить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а также коммерсанты типа Вашей ГидрЫ.

А почему она моя? :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...