Перейти к контенту

Электростатика и метрологическая служба


3 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Во время очередного технического аудита на нашем предприятии проверяющий инспектор в акте летучего контроля отразил выявленное им несоответствие, дескать в нарушение требования пункта ОСТ 11 073.062-2011 "Микросхемы интегральные и приборы полупроводниковые. Требования и методы защиты от статического электричества при разработке, производстве и применении" метрологическая служба не ведет график проверки величин потенциалов статэлектричества на рабочих местах.

Стал я копаться и обнаружил, что года 3 назад технологический отдел нашего предприятия выпускал технологическую инструкцию "Защита микросхем и полупроводниковых приборов от влияния статического электричества", по которой собственно и проводился вышеуказанный аудит. Кстати сказать, с главным метрологом данный документ согласован не был (подписи нет). Так вот, в этой инструкции есть две заинтересовавшие меня фразы:

1. Инструкция разработана на основании ОСТ 11.073.062-2001. (Собственно отсюда проверяющий видимо и взял ссылку.)

2. Браслеты должны быть пронумерованы и записаны за каждым работником в цеховом журнале (в инструментальной кладовой). Не реже одного раза в год браслеты должны быть проверены метрологической службой предприятия согласно графика, утвержденного техническим директором и сделать отметку о проверке в журнале. Сопротивление между входным зажимом и контактом на ремешке браслета должно быть не менее 1 МОм +- 20 %.

3. Метрологическая служба предприятия должна производить проверку величин потенциалов СЭ на рабочих местах, таре, внутрицеховой тележке, производственном персонале не реже одного раза в квартал согласно графика, утвержденного техническим директором, результаты проверки записать в журнал.

В общем, у меня несколько вопросов. Надеюсь, уважаемый форум поможет мне с ними разобраться.

1. Насколько обязательно в настоящее время применение отраслевых стандартов и ОСТ 11.073.062-2001 в частности? Как мне известно, сейчас действуют и другие ГОСТы по статэлектричеству: ГОСТ Р 53734.5.1-2009, ГОСТ Р 53734.5.2-2009, какие-то другие возможно... Не лучше ли применять их?

2. Нахрена козе баян? А метрологической службе проверять электростатику на браслетах, тележках и одежде? Я-то думал, МС должна производство поверенными приборами обеспечивать. В идеале хотелось бы отказаться от этой работы. Может кто сможет подсказать как грамотно это сделать? На что сослаться?

ОСТ 11 073.062-2001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересный нюанс выяснился. Этот ОСТ 11.073.062-2001 - военный. А мы с "военкой" давным-давно "завязали". И насколько правомерно использование данного ГОСТа - большой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще интересный нюанс выяснился. Этот ОСТ 11.073.062-2001 - военный. А мы с "военкой" давным-давно "завязали". И насколько правомерно использование данного ГОСТа - большой вопрос.

тк ГОСТы и ОСТы добровольные сейчас, тут есть несколько вариантов:

1. Если во внутренних документах предприятия прописаны требования документов - то исполнять нужно, и именно те требования, на которые конкретно ссылается внутренний документ. Иными словами, сами написали и обязались выполнять - выполняйте.

2. Можете отказаться от выполнения требований ОСТа, если ваши заказчики не против. И переписать внутренние документы. Влегкую. Что применять вместо - выбирайте сами.

3. Не красиво получилось, что метрологии поручили выполнять измерения, а подписи то и нет. Однако, распределение обязанностей - внутреннее дело предприятия. Тут Вам только договариваться остается с прочими заинтересованными лицами. Можно поручить такие измерения ответственному лицу из состава проверяемого подразделения под контроль начальника подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...