Перейти к контенту

УЗИ аппараты


15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! На сколько я знаю УЗИ аппараты не проверяются в РФ. Но мой ЦСМ требует произвести контроль технического состояния! ( Который они проведут за деньги естественно) Мой аргумент на тему что УЗИ аппаратов нет в госреестре, а значит их обслуживание проводится согласно паспортным данным. На что мне ответ что я не так все понимаю и старая песня пошла обратно. Подскажите надо ли сдавать на технический контроль(поверку) УЗИ аппараты, и почему обычная служба по медтехники не может его контролировать? СПАСИБО!

Изменено пользователем stampede
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так и запросите ЦСМ, на основании каких нормативных актов они собираются бубном звенеть.

Поверка и контроль технического состояния - совершенно разные вещи.

Контроль технического состояния вполне может выполнить сотрудник одела медицинского оборудования ЛПУ, даже лицензия на ТО медтехники не потребуется.

Правда, прежде чем делать ТО, неплохо-бы у производителя поучиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На сколько я знаю УЗИ аппараты не проверяются в РФ. Но мой ЦСМ требует произвести контроль технического состояния! ( Который они проведут за деньги естественно) Мой аргумент на тему что УЗИ аппаратов нет в госреестре, а значит их обслуживание проводится согласно паспортным данным. На что мне ответ что я не так все понимаю и старая песня пошла обратно. Подскажите надо ли сдавать на технический контроль(поверку) УЗИ аппараты, и почему обычная служба по медтехники не может его контролировать? СПАСИБО!

Методические рекомендации №293-22\233 "ТО МТ".

Виды работ по ТО МТ:

1. ввод в эксплуатацию

2. контроль технического состояния

3. периодическое ТО

4. ремонт

Виды контроля технического состояния (КТС):

1. КТС перед использованием - выполняется эксплуатирующим персоналом, т.е. медиками

2. периодический (плановый) КТС - выполнется СПЕЦИАЛИСТАМИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МТ

3. текущий (внеплановый) КТС - осуществляется при входном контроле; после продолжительного перерыва в работе, а также при отказах МТ

если у вас в ЛПУ в "техническом подразделении" есть люди, которые специально обучены на проведение ТО МТ, то тогда вам МТ никуда сдавать не надо.

Изменено пользователем rusti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На сколько я знаю УЗИ аппараты не проверяются в РФ. Но мой ЦСМ требует произвести контроль технического состояния! ( Который они проведут за деньги естественно) Мой аргумент на тему что УЗИ аппаратов нет в госреестре, а значит их обслуживание проводится согласно паспортным данным. На что мне ответ что я не так все понимаю и старая песня пошла обратно. Подскажите надо ли сдавать на технический контроль(поверку) УЗИ аппараты, и почему обычная служба по медтехники не может его контролировать? СПАСИБО!

Методические рекомендации №293-22\233 "ТО МТ".

Виды работ по ТО МТ:

1. ввод в эксплуатацию

2. контроль технического состояния

3. периодическое ТО

4. ремонт

Виды контроля технического состояния (КТС):

1. КТС перед использованием - выполняется эксплуатирующим персоналом, т.е. медиками

2. периодический (плановый) КТС - выполнется СПЕЦИАЛИСТАМИ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ МТ

3. текущий (внеплановый) КТС - осуществляется при входном контроле; после продолжительного перерыва в работе, а также при отказах МТ

если у вас в ЛПУ в "техническом подразделении" есть люди, которые специально обучены на проведение ТО МТ, то тогда вам МТ никуда сдавать не надо.

Ну по логике вещей тогда это исключительно техническое обслуживание согласно паспорта, Метрология вообще никакого отношения к этому не имеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну по логике вещей тогда это исключительно техническое обслуживание согласно паспорта, Метрология вообще никакого отношения к этому не имеет!

Именно так.

Надо тщательно разобраться с терминологией.

Есть еще Метрологический Контроль Состояния (МКС). Вот его, вероятно, и предлагает ЦСМ.

Никакого отношения к Контролю Технического Состояния не имеет. В лучшем случае МКС - это часть КТС, и то если это предусмотрено технической документацией на сканер. А я точно знаю, что никакого МКС в документации нету.

Расскажу про КТС сканеров одной известной фирмы.

Во- первых, в Руководстве пользователя, которое, как правило, только и поставляется с аппаратом, имеется только рекомендация о проведении КТС. Упоминается только проверка чистоты фильтров, внешний осмотр и проверка функциональности.

В Сервисном руководстве более подробно, но выдается оно только специально обученным людям, прошедшим подготовку у производителя. Там описан инструментальный контроль безопасности - токи утечек, сопротивление заземления. И выдается пароль для входа в систему диагностики, а пароль - динамический, действует 1 день.

Так что КТС заключается, как правило, в визуальном осмотре, проверке функционала и заполнении документов.

Никакой метрологией здесь и не пахнет. Разве что будете измерять токи утечки и для этого понадобится поверенный мультиметр.

При МКС производят, насколько мне известно, проверку вспомогательной функции сканера - измерение расстояний. Можно еще проверить разрешающую способность, но таковая практически никогда не упоминается в технических характеристиках сканера. Толку в этом - как с козла молока, однако можно сильно накосячить с применением фантомов, получить неверный результат и окончательно все запутать.

Лично я считаю МКС у/з сканеров профанацией, если только он не выполняется в рамках периодического полного ТО оборудования на основании договора с сервисной организацией. И надо быть уверенным в том, что выполняющий ТО персонал действительно знает, что делает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! На сколько я знаю УЗИ аппараты не проверяются в РФ. Но мой ЦСМ требует произвести контроль технического состояния! ( Который они проведут за деньги естественно) Мой аргумент на тему что УЗИ аппаратов нет в госреестре, а значит их обслуживание проводится согласно паспортным данным. На что мне ответ что я не так все понимаю и старая песня пошла обратно. Подскажите надо ли сдавать на технический контроль(поверку) УЗИ аппараты, и почему обычная служба по медтехники не может его контролировать? СПАСИБО!

Скорее всего у ЦСМ есть лицензия на техническое обслуживание медицинской техники, они и предлагают эту услугу, провести КТС и на основании его оформить протокол КТС. К метрологии это никакого отношения не имеет. Тем более, что УЗИ аппараты не поверяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у ЦСМ есть лицензия на техническое обслуживание медицинской техники

Скорее всего у ЦСМ ничего подобного нету, поскольку для него это непрофильная деятельность, не внесенная в Устав.

Интересно узнать, какой именно ЦСМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скорее всего у ЦСМ есть лицензия на техническое обслуживание медицинской техники

Скорее всего у ЦСМ ничего подобного нету, поскольку для него это непрофильная деятельность, не внесенная в Устав.

Интересно узнать, какой именно ЦСМ.

Очень даже может быть. Вот, например, http://ircsm.ru/catalogue.htm?cat=42, и лицензия есть.

Изменено пользователем Mirabella_shi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Скорее всего у ЦСМ ничего подобного нету, поскольку для него это непрофильная деятельность, не внесенная в Устав.

Интересно узнать, какой именно ЦСМ.

Попробуйте на портале Росздравнадзора в разделе лицензий сделать поиск по названию "ФБУ" с лицензией на техническое обслуживание медицинской техники.

В части технического обслуживания (за исключением случая, если техническое обслуживание осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя) медицинской техники: монтаж и наладка медицинской техники, контроль технического состояния медицинской техники, периодическое и текущее техническое обслуживание медицинской техники, ремонт медицинской техники

Потому и пристают, что деньги хотят заработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Федор Алексеевич.

Даже предположить не мог, что теперь ЦСМ-ы занимаются еще и ТО медицинской техники.

Ну и флаг в руки, пусть только голову не дурЯт :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже предположить не мог, что теперь ЦСМ-ы занимаются еще и ТО медицинской техники.

Они не теперь, а очень давно этим занимаются ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Федор Алексеевич.

Даже предположить не мог, что теперь ЦСМ-ы занимаются еще и ТО медицинской техники.

Ну и флаг в руки, пусть только голову не дурЯт :nono:

А чем ЦСМ хуже от других организаций? Если есть лицензия, обученный сотрудник, оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Федор Алексеевич.

Даже предположить не мог, что теперь ЦСМ-ы занимаются еще и ТО медицинской техники.

Ну и флаг в руки, пусть только голову не дурЯт :nono:

А чем ЦСМ хуже от других организаций? Если есть лицензия, обученный сотрудник, оборудование.

Особо не чем, кроме того что навязывают свою работу не по правилам. Говоря что это не ТО, а метрологическое бла бла бла и что обычная обслуживания этого мало, обязательно мы там что то должны сделать и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все виды контроля технического состояния и технического обслуживания должен указывать изготовитель в эксплуатационных документах.

Иначе, только авторизованный представитель изготовителя может проводить такие манипуляции.

Но все экономят: - изготовитель ленится разработать полноценные эксплуатационные документы, - потребитель приглашает "знатока за всё"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чем ЦСМ хуже от других организаций? Если есть лицензия, обученный сотрудник, оборудование.

Ничем.

Пока занимается ТО в строгом соответствии с эксплуатационной документацией на оборудование.

изготовитель ленится разработать полноценные эксплуатационные документы

Ну, на то имеются стандарты. Ни один медаппарат не получит одобрения, если его ЭД не будет полной и достаточной.

Другой вопрос, что производитель не особо эту документацию раскрывает. Ну не хочет он, чтобы абы-кто совал заскорузлые рученки в нежное нутро.

А по нашим законам - получил лицензию - делай, что хош.

Вот так и получается профанация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...