Перейти к контенту

Использование калибров с Сфере обеспечения Единства Измерений


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Имеются калибры (ПР НЕПР) для проверки внутреннего диаметра на входном контроле. На них нет вообще никаких документов. Могу ли я взять поверенный(калиброванный) измерительный инструмент, внести измерения в паспорт (самодельный) и пользоваться этим калибром? Не будет ли это противоречить законодательству (102 закон)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Имеются калибры (ПР НЕПР) для проверки внутреннего диаметра на входном контроле. На них нет вообще никаких документов. Могу ли я взять поверенный(калиброванный) измерительный инструмент, внести измерения в паспорт (самодельный) и пользоваться этим калибром? Не будет ли это противоречить законодательству (102 закон)

Добрый день! А на каком основании Вы это решили сделать? Нет конечно!Все сделать по закону!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Имеются калибры (ПР НЕПР) для проверки внутреннего диаметра на входном контроле. На них нет вообще никаких документов. Могу ли я взять поверенный(калиброванный) измерительный инструмент, внести измерения в паспорт (самодельный) и пользоваться этим калибром? Не будет ли это противоречить законодательству (102 закон)

Добрый день! А на каком основании Вы это решили сделать? Нет конечно!Все сделать по закону!

Что-то я не поняла вашу категоричность? Чем это противоречит закону?

Калибры это не СИ. Они не обязаны быть утвержденного типа и поверены, если вы на это намекаете.

Если у людей есть чем провести контроль калибров, тем более они хотят зафиксировать полученные данные, то почему их применять нельзя?

Бумажка, которая приходит вместе с калибром при покупке, теряется очень быстро. Тем более что калибры могут быть и самодельными, и паспорт тогда так же самодельный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Имеются калибры (ПР НЕПР) для проверки внутреннего диаметра на входном контроле. На них нет вообще никаких документов. Могу ли я взять поверенный(калиброванный) измерительный инструмент, внести измерения в паспорт (самодельный) и пользоваться этим калибром? Не будет ли это противоречить законодательству (102 закон)

Если нет никаких док-тов, я так понимаю, что и чертежа и маркировки тоже. Тогда я бы попросила конструктора/технолога "нарисовать" эскиз с указанием размеров с допусками, присвоить ему номер. А потом намаркировать № эскиза и индивид номер на калибре и далее по вашему плану: "взять поверенный(калиброванный) измерительный инструмент, внести измерения в паспорт (самодельный) и пользоваться этим калибром".

прим: Только в Сфере ОЕИ пользоваться ими нельзя, т.к. калибры не являются средствами измерений. У вас точно измерения в сфере?

Изменено пользователем metmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Имеются калибры (ПР НЕПР) для проверки внутреннего диаметра на входном контроле. На них нет вообще никаких документов. Могу ли я взять поверенный(калиброванный) измерительный инструмент, внести измерения в паспорт (самодельный) и пользоваться этим калибром? Не будет ли это противоречить законодательству (102 закон)

Калибры это средства допускового контроля, которые проходят проверку. Вы можете провести её сами путем использования проверенных контркалибров,поверенного средства измерений в помещении соответствующем требованиям МИ 670, но для этого нужны чертежи на Ваши калибры.

По итогам проверки выписывается паспорт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Подскажите пожалуйста, в каком официальном документе,сказано что калибры не являются средствами измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, в каком официальном документе,сказано что калибры не являются средствами измерений?

а в каком указано, что они СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
каком официальном документе, сказано что калибры не являются средствами измерений

В 102ФЗ и РМГ-29 сказано что является СИ, все остальное СИ не является.

Тому, кто скажет, что калибр - СИ предложите измерить с его помощью какой-нибудь размер чуть больше и чуть меньше номинала.

измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;
или по РМГ
Процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине
Попробуйте с помощью одного калибра получить значение величины. Все, что вы сможете, это сказать лезет или не лезет. Т.е. да или нет. Это, в лучшем случае, индикатор или детектор, но никак не СИ. Сейчас не помню, где это было указано, что характерным признаком СИ является шкала, не в смысле оцифрованной пластинки как у стрелочных приборов, а в физическом смысле. У СДК шкалы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каком официальном документе, сказано что калибры не являются средствами измерений

В 102ФЗ и РМГ-29 сказано что является СИ, все остальное СИ не является.

Тому, кто скажет, что калибр - СИ предложите измерить с его помощью какой-нибудь размер чуть больше и чуть меньше номинала.

измерение - совокупность операций, выполняемых для определения количественного значения величины;
или по РМГ
Процесс экспериментального получения одного или более значений величины, которые могут быть обоснованно приписаны величине
Попробуйте с помощью одного калибра получить значение величины. Все, что вы сможете, это сказать лезет или не лезет. Т.е. да или нет. Это, в лучшем случае, индикатор или детектор, но никак не СИ. Сейчас не помню, где это было указано, что характерным признаком СИ является шкала, не в смысле оцифрованной пластинки как у стрелочных приборов, а в физическом смысле. У СДК шкалы нет.

Аркадий Григорьевич, у концевой меры длины тоже шкалы нет, но она СИ. Меры тоже СИ.

А по калибрам еще в советское время (88 г) было письмо (протокол) о том что калибрым выведены из категории СИ в категорию СДК. Где-то на форуме его выкладывали, но давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Аркадий Григорьевич, у концевой меры длины тоже шкалы нет, но она СИ. Меры тоже СИ.
Вы не правы. В реестре не одна отдельно взятая мера, а набор КМД. Та же как и когда-то в реестре был набор щупов, а не один щуп какой-то толщины. А набор это уже определенная шкала. СДК идут "штучно".

Есть еще вариант применения - это хранение единицы, т.е. эталон.

эталон единицы величины - техническое средство, предназначенное для воспроизведения, хранения и передачи единицы величины.
Эталоном может быть и отдельно взятая мера, щуп или какое-то СДК, но СИ оно и в этом случае не становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Силюсь вспомнить, мне кажется в каких-то дебатах на форуме Данилов А.А. писал о том, что для измерений нужна "шкала". Мы должны результат измерений разместить в каком-то месте этой шкалы. Для СДК я могу результат разместить или левее или правее какой-то точки. Параметры эталона могут находиться в какой-то одной точке шкалы, но это не измерение, а передача единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МИ 2314-2006,а это кодификатор групп СИ,есть калибры,получается что они рассматриваются как СИ? и второй вопрос,надо ли включать калибры в форму 2 при аккредитации в графу "эталонов и (или) СИ" например для проверки резьбовых колец?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МИ 2314-2006,а это кодификатор групп СИ,есть калибры,получается что они рассматриваются как СИ? и второй вопрос,надо ли включать калибры в форму 2 при аккредитации в графу "эталонов и (или) СИ" например для проверки резьбовых колец?

А вы на что аккредитуетесь? Вы кольца поверять или калибровать собираетесь?

Я считала что калибры пРоверяются, контролируются, и для этого мне не нужно ничье разрешение ввиде аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В МИ 2314-2006,а это кодификатор групп СИ,есть калибры,получается что они рассматриваются как СИ? и второй вопрос,надо ли включать калибры в форму 2 при аккредитации в графу "эталонов и (или) СИ" например для проверки резьбовых колец?

А вы на что аккредитуетесь? Вы кольца поверять или калибровать собираетесь?

Я считала что калибры пРоверяются, контролируются, и для этого мне не нужно ничье разрешение ввиде аккредитации.

У нас до этого в области аккредитации (на поверку)фигурировали калибры,гладкие и резьбовые,и мы получили в 2014 г. аттестат на всю нашу область,сейчас мы переделываем форму 2,и у меня встал вопрос,надо ли вообще в этой форме указывать калибры,или они как вспомогательное оборудование? Еще,например,для поверки микрометров со вставками тоже нужна пробка( для проверки отверстия под вставки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас до этого в области аккредитации (на поверку)фигурировали калибры,гладкие и резьбовые,и мы получили в 2014 г. аттестат на всю нашу область,

И какому номеру Госреестра они у вас соответствовали? И по какой методике ПОВЕРКИ вы их проверяли? Методика контроля не есть методика поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас до этого в области аккредитации (на поверку)фигурировали калибры,гладкие и резьбовые,и мы получили в 2014 г. аттестат на всю нашу область,

И какому номеру Госреестра они у вас соответствовали? И по какой методике ПОВЕРКИ вы их проверяли? Методика контроля не есть методика поверки.

Есть такая методика, как ни странно - ГОСТ Р 8.677-2009 "Государственная система обеспечения единства измерений. Калибры резьбовые цилиндрические. Методика поверки"

Правда калибров резьбовых в Реестре я что то не припомню :thinking:

Да и в области аккредитации на поверку, например у Ростеста, тоже встречаются экзотические позиции, например:" 24. Средства допускового контроля. 25. Калибры резьбовые."

Буквально позавчера, была у нас комиссия по аккредитации, и я такой вопрос задал эксперту, бывшему сотруднику Ростеста - он только улыбнулся и развел руками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
41 минуту назад, basoy сказал:

Ну всё же для проведения проверки СДК требуется аккредитация или нет?

Для пРоверки точно не требуется.

Даже если бы очень захотели, то нет таких критериев у РА. На пОверку - есть, на калибровку - есть, а на пРоверку - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Для пРоверки точно не требуется.

Даже если бы очень захотели, то нет таких критериев у РА. На пОверку - есть, на калибровку - есть, а на пРоверку - нет.

Получается, если например писать уже калибровку и на СДК выдавать сертификат калибровки, то уже необходимо?

Под СДК я имею ввиду калибры резьбовые и гладкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, basoy сказал:

Получается, если например писать уже калибровку и на СДК выдавать сертификат калибровки, то уже необходимо?

Под СДК я имею ввиду калибры резьбовые и гладкие.

Аккредитация на калибровку вещь добровольная. Хотите, аккредитовывайтесь, не хотите, не аккредитовывайтесь, просто так калибруйте. Если конечно нет указивы сверху.

Обязательно аккредитовыватся надо, если хотите заниматься пОверкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...