Перейти к контенту

Первичная аттестация ИО


66 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Правильно

Мы не знаем, в какой организации работает автор темы, но обычно те,кому нужна аттестация ИО делают это по требованиям НД
да,он 97 года, от этого он перестал действовать или что?

Повторю вопрос ещё раз

орган государственной метрологической службы

А это кто вообще в свете сегодняшнего законодательства?

ну так скажите же нам в голос, кто он вообще такой,мы все во внимании :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так скажите же нам в голос, кто он вообще такой,мы все во внимании

Эт я Вас спрашиваю. ;) Вы же его предлагаете на первичную аттестацию позвать. Куда приглашение слать? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну так скажите же нам в голос, кто он вообще такой,мы все во внимании

Эт я Вас спрашиваю. ;)/> Вы же его предлагаете на первичную аттестацию позвать. Куда приглашение слать? ;)/>

вы меня огорчаете. Например ЦСМ или другие организации, в том числе ВНИИМС Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы меня огорчаете.

А Вы удивляете

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии входит в систему федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации и находится в ведении Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Оно образовано в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 мая 2004 г. № 649 "Вопросы структуры федеральных органов исполнительной власти".

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии. До внесения изменений в законодательные акты Российской Федерации Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет лицензирование деятельности по изготовлению и ремонту средств измерений, а также функции по государственному метрологическому контролю и надзору. Федеральное агентство осуществляет также контроль и надзор за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов до принятия Правительством Российской Федерации решения о передаче этих функций другим федеральным органам исполнительной власти.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ведет свою деятельность в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. № 294.

Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии осуществляет свою деятельность непосредственно, через свои территориальные органы и через подведомственные организации.

Где здесь про орган ГМС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где здесь про орган ГМС?

Ну, что вы "пристали" к этому органу ГМС. Когда стандарт выпускали (19 лет назад) под органом ГМС однозначно понимали или ЦСМ или ГНМЦ. Но с того времени много воды утекло. Изменился закон, изменились наименования и терминология. На сколько мне известно, сейчас разрабатывается новая версия стандарта. Надеюсь, что в новом стандарте имеющиеся недостатки действующего стандарта будут устранены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда стандарт выпускали (19 лет назад)

Золотые слова ;)

В данный момент за ЦСМ оставили 250 ПП, во всем другом они как и МСЮЛ

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда стандарт выпускали (19 лет назад)

Золотые слова ;)/>/>/>

В данный момент за ЦСМ оставили 250 ПП, во всем другом они как и МСЮЛ

Не путайте поверку СИ и аттестацию ИО и не выдавайте желаемое за действительное.

Изменено пользователем Lavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не путайте поверку СИ и аттестацию ИО

Ничего я не путаю. 250ПП единственное, что выделяет ГРЦМ из общего чмсла аккредитованных лиц. Какое отношение ЦСМ имеет к аттестации ИО?

и не выдавайте желаемое за действительное.

Я ничего не выдаю ;)

Т.е. если я Вас правильно понял, Вы считаете, что в новом ГОСТ будет закреплена первичная аттестация ИО под присмотром ГРЦМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. если я Вас правильно понял, Вы считаете, что в новом ГОСТ будет закреплена первичная аттестация ИО под присмотром ГРЦМ?

Я не разработчик нового стандарта и не цыганка, гадающая, что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разработчик нового стандарта и не цыганка, гадающая, что будет.

Ок! Перефразируем вопрос ;)

Вы считаете что в действующем ГОСТ закреплена первичная аттестация ИО под присмотром ГРЦМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не разработчик нового стандарта и не цыганка, гадающая, что будет.

Ок! Перефразируем вопрос ;)/>

Вы считаете что в действующем ГОСТ закреплена первичная аттестация ИО под присмотром ГРЦМ?

Для определенных стандартом случаев, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для определенных стандартом случаев, да.

Ну тогда и Вы не выдавайте желаемое за действительное.

Потому как обозначенные там субъекты напрочь отсутствуют в современном законодательстве :((

Хотя Вы как и я имеете право на свою точку зрения ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для определенных стандартом случаев, да.

Ну тогда и Вы не выдавайте желаемое за действительное.

Потому как обозначенные там субъекты напрочь отсутствуют в современном законодательстве :((/>

Хотя Вы как и я имеете право на свою точку зрения ;)/>

Вы наверное удивитесь, узнав, сколько из того, что указано в законодательстве об обеспечении единства измерений, напрочь отсутствует на практике. Мы давно живем не по закону а по понятиям, а также по принципу "собака лает - караван идет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы давно живем не по закону а по понятиям, а также по принципу "собака лает - караван идет".

Опять таки скажу Золотые слова. ;) Но как говорится Времена не выбирают.

Так что подождем новый ГОСТ-увидим. Но общая тенденция такова, что Ваших ожиданий там не предвидится :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы давно живем не по закону а по понятиям, а также по принципу "собака лает - караван идет".

Опять таки скажу Золотые слова. ;)/>/> Но как говорится Времена не выбирают.

Так что подождем новый ГОСТ-увидим. Но общая тенденция такова, что Ваших ожиданий там не предвидится :((/>/>

Не хотелось бы заканчивать так остановив наш спор и не дойдя до истины. Кто Вам сказал, что термин, применяемый в стандарте должен быть определен законодательно?

Например, термин "государственная метрологическая служба" есть в РМГ 29-99:

"13.5 государственная метрологическая служба;

гмс

Метрологическая служба, выполняющая ра-

боты по обеспечению единства измерений в стране

на межрегиональном и межотраслевом уровне и

осуществляющая государственный метрологический

контроль и надзор.

Пр и м е ч а н и е — Государственная метрологичес-

кая служба находится в ведении Госстандарта страны и вклю-

чает:

государственные научные метрологические центры;

органы государственной метрологической службы на

территориях субъектов страны"

На основе терминологии РМГ 29-99 было написано множество стандартов и от того, что сейчас предложена новая терминология, старая терминология не утрачивает своего значения в уже выпущенных документах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, термин "государственная метрологическая служба" есть в РМГ 29-99:

"13.5 государственная метрологическая служба;

А в РМГ 29-2013 не подскажите какой это пункт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основе терминологии РМГ 29-99 было написано множество стандартов и от того, что сейчас предложена новая терминология, старая терминология не утрачивает своего значения в уже выпущенных документах.

Эк Вы вольготно трактуете документы ;) Вы чего то про госповерителя не заикаетесь и про многие другие атавизмы. РМГ 29-99 вроде как отменен. На мой взгляд г-н Данилов правильно ещё много лет назад сказал

1. Большинство стандартов добровольны к применению. Следовательно, ГОСТ Р 8.568 также доброволен к применению.

2. 102-ФЗ "Об ОЕИ" распространяется на СИ и не распространяется на ИО.

3. Аттестацию ИО, применяемого для нужд обороны и безопасности, могут выполнять аккредитованные для этого ЮЛ. Аттестацию же остальных ИО могут выполнять любые ЮЛ, в том числе нигде и никем не аккредитованные.

Следовательно ЮЛ, аккредитованные на проведение аттестации ИО для нужд обороны и безопасности, наравне с другими ЮЛ, имеют право проводить и аттестацию ИО, применяемых вне нужд обороны и безопасности.

PS. Государственной метрологической службы действующим законом "Об ОЕИ" не предусмотрено...

Так что каждый остается при своем ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто Вам сказал, что термин, применяемый в стандарте должен быть определен законодательно?

Эк Вы меня удивили. В ГОСТ написано на первичную аттестацию пойди и позови фиг знает кого

Я завтра на принтере напечатаю себе мандат от ГМС и в путь. Кто меня остановит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Например, термин "государственная метрологическая служба" есть в РМГ 29-99:

"13.5 государственная метрологическая служба;

А в РМГ 29-2013 не подскажите какой это пункт?

В РМГ 29-2013 отсутствует даже термин "Метрологическая служба". И о чем это говорит? Да, не о чем. Отсутствие информации - это не информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На основе терминологии РМГ 29-99 было написано множество стандартов и от того, что сейчас предложена новая терминология, старая терминология не утрачивает своего значения в уже выпущенных документах.

Эк Вы вольготно трактуете документы ;)/> Вы чего то про госповерителя не заикаетесь и про многие другие атавизмы. РМГ 29-99 вроде как отменен. На мой взгляд г-н Данилов правильно ещё много лет назад сказал

1. Большинство стандартов добровольны к применению. Следовательно, ГОСТ Р 8.568 также доброволен к применению.

2. 102-ФЗ "Об ОЕИ" распространяется на СИ и не распространяется на ИО.

3. Аттестацию ИО, применяемого для нужд обороны и безопасности, могут выполнять аккредитованные для этого ЮЛ. Аттестацию же остальных ИО могут выполнять любые ЮЛ, в том числе нигде и никем не аккредитованные.

Следовательно ЮЛ, аккредитованные на проведение аттестации ИО для нужд обороны и безопасности, наравне с другими ЮЛ, имеют право проводить и аттестацию ИО, применяемых вне нужд обороны и безопасности.

PS. Государственной метрологической службы действующим законом "Об ОЕИ" не предусмотрено...

Так что каждый остается при своем ;)/>

Думаю, что Александр Александрович в данном случае несколько погорячился.

Согласно ГОСТ Р 8,568 "5.5.1 Первичную аттестацию испытательного оборудования (за исключением испытательного оборудования, применяемого для испытаний продукции, поставляемой для нужд сферы обороны и безопасности) могут проводить на договорной основе аккредитованные в соответствии с ПР 50.2.008 [1] головные и базовые организации метрологической службы (согласно области их аккредитации)".

Вы можете еще сослаться на то, что в определении термина "Государственная метрологическая служба" говориться о Госстандарте, а не о Росстандарте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РМГ 29-2013 отсутствует даже термин "Метрологическая служба".

Зато он есть в 102 ФЗ. Определение из действующего документа ГМС можете привести? Кого звать будем? ;)

Вы можете еще сослаться на то, что в определении термина "Государственная метрологическая служба"

А это, что за зверь такой? Не знаю такого(с). Межгалактическая метрологическая служба тоже не плохо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РМГ 29-2013 отсутствует даже термин "Метрологическая служба".

Зато он есть в 102 ФЗ. Определение из действующего документа ГМС можете привести? Кого звать будем? ;)/>/>

А, что такое действующий документ относительно РМГ. Не рекомендуется, еще не значит запрещается. В свою очередь, в ФЗ понятия приведены только для применения этого ФЗ. Но вам же Александр Александрович говорил, что закон к ИО отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, только человеку, начавшему тему, что посоветуете? Мой совет понятен, провести повторную аттестацию, сохраняя действие протокола первичной аттестации. Вот только фраза "...протокол аттестации, выписанный для нашего предприятия" сбивает с толку, надо посмотреть сам протокол, кто в качестве кого и что делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это хорошо, только человеку, начавшему тему, что посоветуете? Мой совет понятен, провести повторную аттестацию, сохраняя действие протокола первичной аттестации. Вот только фраза "...протокол аттестации, выписанный для нашего предприятия" сбивает с толку, надо посмотреть сам протокол, кто в качестве кого и что делал.

Я уже давно свое мнение высказал. Читайте выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, что такое действующий документ относительно РМГ.

А кто про РМГ говорил?

Статья 10. Государственная метрологическая служба и иные государственные службы обеспечения единства измерений

1. Государственная метрологическая служба находится в ведении Госстандарта России и включает:

государственные научные метрологические центры;

органы Государственной метрологической службы на территории республик в составе Российской Федерации, автономной области, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга.

Это цитата из Закона об ОЕИ 1993г.

Найдите в 102 ФЗ хоть слово про ГМС. Она померла вместе со старым Законом.

Зато в 102ФЗ есть

3. Нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также метрологические правила и нормы, принятые во исполнение Закона Российской Федерации от 27 апреля 1993 года N 4871-1 "Об обеспечении единства измерений", действуют в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона и до дня вступления в силу нормативных правовых актов Российской Федерации, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

А тут прямое противоречие с действующим 102ФЗ. Поэтому пока нет нового ГОСТ в старом половина положений не действует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...