Перейти к контенту

Скорость звука


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, существуют таблицы по определению показателей скорости звука в дистиллированной воде при известных показателях температуры и атмосферного давления?Особенно интересуют НД по данному вопросу.Пишите мне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, существуют таблицы по определению показателей скорости звука в дистиллированной воде при известных показателях температуры и атмосферного давления?Особенно интересуют НД по данному вопросу.Пишите мне

Здесь например

http://www.steamtablesonline.com/steam97web.aspx?lang=ru

вы можете рассчитать онлайн скорость звука и все прочие свойства воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, существуют таблицы по определению показателей скорости звука в дистиллированной воде при известных показателях температуры и атмосферного давления?Особенно интересуют НД по данному вопросу.Пишите мне

ГСССД 190-2000 "Таблицы справочных данных. Вода. Скорость звука при температурах от 0 до 100 гр.С и давлениях от 0,101325 до 100 МПа". Текста, к сожалению, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Текст: Спасибо огромное,очень помогли :thankyou:

Изменено пользователем Gon4arovaYuV
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйста, существуют таблицы по определению показателей скорости звука в дистиллированной воде при известных показателях температуры и атмосферного давления?Особенно интересуют НД по данному вопросу.Пишите мне

Здесь например

http://www.steamtablesonline.com/steam97web.aspx?lang=ru

вы можете рассчитать онлайн скорость звука и все прочие свойства воды.

Очень благодарна :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

А кто то пытался посчитать по этому ГСССД? У меня второй член, который с давлением связан не сходится что-то...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, hockins сказал:

А кто то пытался посчитать по этому ГСССД? У меня второй член, который с давлением связан не сходится что-то...

 

Уравнение неправильно написано в ГСССД 190-2000 (не знаю, что нарочно или по халатности сделали ошибки).

Правильно так будет:

pi = (p – 0.101325)/100

В уравнении во втором члене суммирование по i идет от 0 до 4, суммирование по j идет от 1 до 3.

См. пример расчета для выборочных P и T в приложении.  Я привел также результаты расчета скорости звука по IAPWS-97.

 

GSSSD_190_primer.pdf

Изменено пользователем jballa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, jballa сказал:

Уравнение неправильно написано в ГСССД 190-2000 (не знаю, что нарочно или по халатности сделали ошибки).

Правильно так будет:

pi = (p – 0.101325)/100

В уравнении во втором члене суммирование по i идет от 0 до 4, суммирование по j идет от 1 до 3.

См. пример расчета для выборочных P и T в приложении.  Я привел также результаты расчета скорости звука по IAPWS-97.

 

GSSSD_190_primer.pdf

Большое спасибо. Про пределы суммирования я догадался, а про порядок подумал что единицы по давлению другие ))).

Скажите, по IAPWS-97 калькулятором считали или есть алгоритм в явном виде?

ГСССД 190-2000.mcdx

Изменено пользователем hockins
добавил
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, hockins сказал:

Большое спасибо. Про пределы суммирования я догадался, а про порядок подумал что единицы по давлению другие ))).

Скажите, по IAPWS-97 калькулятором считали или есть алгоритм в явном виде?

ГСССД 190-2000.mcdx

Для расчета по IAPWS-97 у меня свой Excel.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...