Перейти к контенту

264 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Скажите, если Китай начнет производить теодолиты по ТУ 3-3.2076-88,и они будут утвержденного типа?

Кстати сказать, доходит до смешного.

Китайцы стали выпускать нивелир НВ-1 (АшБэ-1) который отличался от нашего НВ-1 (ЭнВэ-1) только цветом корпуса. Китайский был оранжевым, а наш выпускался в двух вариантах - серебристый и защитного цвета. Только наш внесен в Реестр, а "китаец" - нет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 263
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

А вы хоть раз открывали госреестр, посмотрите на него:, там указан изготовитель СИ, так что Китай не может производить утвержденный тип(если они его сами не утвердили)

А где в определении типа СИ из ФЗ-102 и РМГ 29-2013 указано, что он регламентируется еще и производителем? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь посмотрим на записи в Госреестре №45283-10 и №45283-15.

Мы видим, что в реестр внесены теодолиты 3Т2КП, 3Т2КА и 3Т5КП.

А теперь посмотрим на записи в Госреестре №11469-88

Ба! всё те же теодолиты 3Т2КА.

Небось и ТУ тот же?! (в фонде описания типа нет).

Ба!

А межповерочный интервал другой!

ТУ тот же, а интервал другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь посмотрим на записи в Госреестре №11469-88

Ба! всё те же теодолиты 3Т2КА.

Небось и ТУ тот же?! (в фонде описания типа нет).

Ба!

А межповерочный интервал другой!

ТУ тот же, а интервал другой?

Мало того, я могу сказать, что 3Т2КА по конструкции намного ближе к 2Т2А, чем к 3Т5КП.

А 3Т5КП по конструкции почти полный аналог теодолиту 2Т5К, но ни как не 3Т2КП. :)

Бардак!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы хоть раз открывали госреестр, посмотрите на него: ссылка, там указан изготовитель СИ, так что Китай не может производить утвержденный тип(если они его сами не утвердили)

А по определению типа СИ по 102-ФЗ МОЖЕТ! И ничего не нарушит в ОПРЕДЕЛЕНИИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по определению типа СИ по 102-ФЗ МОЖЕТ! И ничего не нарушит в ОПРЕДЕЛЕНИИ!

Абсолютно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы хоть раз открывали госреестр, посмотрите на него:, там указан изготовитель СИ, так что Китай не может производить утвержденный тип(если они его сами не утвердили)

А где в определении типа СИ из ФЗ-102 и РМГ 29-2013 указано, что он регламентируется еще и производителем? :)/>

Теперь я понимаю, почемы в инструкциях к микроволновкам, стали писать запрет сушки в них животных.

вы путаете понятия, определение типа СИ и производство типа СИ. Каким образом другой производитель сможет сделать такое же СИ? это будет нарушением прав, там же всякие патенты используются и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы путаете понятия, определение типа СИ и производство типа СИ

Уважаемая Надежда Александровна. Внимательно вчитайтесь в определение типа СИ... :rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Каким образом другой производитель сможет сделать такое же СИ? это будет нарушением прав

Права могут быть проданы. Может быть дано разрешение на производство. В конце концов производство может быть размещено в Китае. Тут вариантов, как в калейдоскопе. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю в данной теме публиковать найденные в Госреестре СИ ошибки и ляпы. Ибо уже достало!

№63605-16

Описание типа СИ ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА! (на ТРИ экземпляра СИ!)

Цитата:Знак утверждения типа наносится...ТИПОГРАФСКИМ СПОСОБОМ!

Это как газету "Правда" для Ленина в типографии будут печатать в ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ?

Мелочь, но показательная.

Изменено пользователем sanco
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы путаете понятия, определение типа СИ и производство типа СИ.

А вот отсюда пожалуйста максимально подробно.

У Вас есть ДВА определения? Приведите их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы путаете понятия, определение типа СИ и производство типа СИ

Уважаемая Надежда Александровна. Внимательно вчитайтесь в определение типа СИ... :rtfm:

Права могут быть проданы. Может быть дано разрешение на производство. В конце концов производство может быть размещено в Китае. Тут вариантов, как в калейдоскопе.

С утра ещё была Алеексеевной.

тип средств измерений - совокупность средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, выраженных в одних и тех же единицах величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации;

Производство может быть где угодно, производитель всё так же остается ответственным за своё СИ.

Ведь в отпределении типа СИ не описана процедура утверждения СИ, в ФЗ 102 статье 12 всё рассказано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Описание типа СИ ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА! (на ТРИ экземпляра СИ!)

На спутниковые навигаторы таких ляпов в Реестре очень много.

Взять те же GARMIN etrex. Вносят в реестр по номерам, хотя производство массовое.

Кстати сказать, в скором времени я сподоблюсь создать тему, где нагляднейшим образом докажу, что GPS- и ГЛОНАСС-приемники вовсе не являются средством измерений и просто не могут ни поверяться, ни калиброваться. Но это будет немного позже. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в отпределении типа СИ не описана процедура утверждения СИ, в ФЗ 102 статье 12 всё рассказано

Ну, тогда объясните - каким это образом теодолиты 3Т2КП и 3Т5КП стали одним и тем же типом СИ, имея абсолютно разные конструкции, сходные лишь в принципе, общем для всех теодолитов?

М-да...

А потом у людей возникают мечты о том, как сделать поиск в Реестре более удобным.

Не получится! Ибо Реестр уже превращен в свалку неудобоваримой и бессистемной информации.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в отпределении типа СИ не описана процедура утверждения СИ, в ФЗ 102 статье 12 всё рассказано

Ну, тогда объясните - каким это образом теодолиты 3Т2КП и 3Т5КП стали одним и тем же типом СИ, имея абсолютно разные конструкции, сходные лишь в принципе, общем для всех теодолитов?

М-да...

А потом у людей возникают мечты о том, как сделать поиск в Реестре более удобным.

Не получится! Ибо Реестр уже превращен в свалку неудобоваримой и бессистемной информации.

я не разбираюсь в теодолитах, и не хочу сейчас искать о них информации, выше вам уже писал Дмитрий Борисович по поводу этих теодолитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в отпределении типа СИ не описана процедура утверждения СИ, в ФЗ 102 статье 12 всё рассказано

А еще хотелось бы почитать комментарий по поводу записей в реестре:

№38536-08 и №35164-07, где абсолютно идентичные по назначению и конструкции спутниковые навигаторы GARMIN etrex стали разными типами СИ.

То же самое касается записей 38536-08 и 38185-08, где навигаторы GARMIN GPSmap76 тоже стали разными типами СИ. Зато по записи 38536-08 Разные модели навигаторов стали одним типом СИ.

Как это получается, если в ст. 12 ФЗ-102 все рассказано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не разбираюсь в теодолитах, и не хочу сейчас искать о них информации, выше вам уже писал Дмитрий Борисович по поводу этих теодолитов.

Дмитрий Борисович, не в обиду будет сказано, разбирается в теодолитах так же, как я разбираюсь в трассоискателях.

Я не требую от вас знания технической стороны вопроса. Поверьте мне: речь идет об абсолютно разных теодолитах. Но мне интересна юридическая сторона вопроса и то, как подобные ляпы стыкуются с ФЗ-102?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь в отпределении типа СИ не описана процедура утверждения СИ, в ФЗ 102 статье 12 всё рассказано

Ну, тогда объясните - каким это образом теодолиты 3Т2КП и 3Т5КП стали одним и тем же типом СИ, имея абсолютно разные конструкции, сходные лишь в принципе, общем для всех теодолитов?

М-да...

А потом у людей возникают мечты о том, как сделать поиск в Реестре более удобным.

Не получится! Ибо Реестр уже превращен в свалку неудобоваримой и бессистемной информации.

По причине того, что выпускаются они по одному ТУ в котом имеют единые требования в части испытаний и приемки, так как имеют общий конструктив, позволяющий относить их к теодолитам как по типу СИ, так и по внешним признакам, разность внутреннего конструктива и особенности измерений учитываются в ТУ и в описании типа, где указывается их разная погрешность, в остальном их смело можно отнести к одному типу выпускаемых средств измерений, которые имеют единый ТУ для выпуска и единую методику поверки, с незначительными особенностями для разных конструкций. Если я возьму обычный оптический теодолит и сделаю его цифровым, это не значит что он перестанет быть теодолитом, а если я к нему прикручу что то еще и это не изменит его функционального назначения и не ухудшит его характеристики, это будет только расширением функционала, за что мне скажут спасибо на рынке и в частности те люди, для кого это будет необходимо. А как вы говорите если люди будут строить дом и что он там будет показывать, это ваша задача, как поверителя, определить соответствие конкретного прибора и его погрешности при измерениях на стадии поверки и либо согласиться с ними, либо браковать прибор. И я скажу даже больше, что большую погрешность вносят не СИ, а кривые руки, не умеющие ими пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По причине того, что выпускаются они по одному ТУ в котом имеют единые требования в части испытаний и приемки, так как имеют общий конструктив, позволяющий относить их к теодолитам как по типу СИ, так и по внешним признакам, разность внутреннего конструктива и особенности измерений учитываются в ТУ и в описании типа, где указывается их разная погрешность, в остальном их смело можно отнести к одному типу выпускаемых средств измерений, которые имеют единый ТУ для выпуска и единую методику поверки, с незначительными особенностями для разных конструкций.

Правда?

Мне бы очень хотелось, чтобы это было именно так! О чем я уже писал здесь и даже создал по этому поводу тему.

Да вот только не вытанцовывается тут что-то, ибо в Реестре имеется 30 записей, относящихся к теодолитам, произведенным на УОМЗ и к ним можно применить ваше высказывание и объединить их в один тип СИ, так как они

имеют общий конструктив, позволяющий относить их к теодолитам как по типу СИ, так и по внешним признакам, разность внутреннего конструктива и особенности измерений учитываются в ТУ и в описании типа, где указывается их разная погрешность, в остальном их смело можно отнести к одному типу выпускаемых средств измерений, которые имеют единый ТУ для выпуска и единую методику поверки, с незначительными особенностями для разных конструкций.
Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По причине того, что выпускаются они по одному ТУ в котом имеют единые требования в части испытаний и приемки, так как имеют общий конструктив, позволяющий относить их к теодолитам как по типу СИ, так и по внешним признакам, разность внутреннего конструктива и особенности измерений учитываются в ТУ и в описании типа, где указывается их разная погрешность, в остальном их смело можно отнести к одному типу выпускаемых средств измерений, которые имеют единый ТУ для выпуска и единую методику поверки, с незначительными особенностями для разных конструкций.

Правда?

Мне бы очень хотелось, чтобы это было именно так! О чем я уже писал здесь и даже создал по этому поводу тему.

Та вот только не вытанцовывается тут что-то, ибо в Реестре имеется 30 записей, относящихся к теодолитам, произведенным на УОМЗ и к ним можно применить ваше высказывание и объединить их в один тип СИ, так как они

имеют общий конструктив, позволяющий относить их к теодолитам как по типу СИ, так и по внешним признакам, разность внутреннего конструктива и особенности измерений учитываются в ТУ и в описании типа, где указывается их разная погрешность, в остальном их смело можно отнести к одному типу выпускаемых средств измерений, которые имеют единый ТУ для выпуска и единую методику поверки, с незначительными особенностями для разных конструкций.

вы снова забываете о правилах утверждения типа СИ, неужели все 30 изготовил один производитель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы снова забываете о правилах утверждения типа СИ, неужели все 30 изготовил один производитель?

ФГУП ПО "УОМЗ".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы снова забываете о правилах утверждения типа СИ, неужели все 30 изготовил один производитель?

ФГУП ПО "УОМЗ".

Это Моя ссылка , так они в разные годы даже утверждались

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Предлагаю в данной теме публиковать найденные в Госреестре СИ ошибки и ляпы. Ибо уже достало!

№63605-16

Описание типа СИ ЕДИНИЧНОГО ПРОИЗВОДСТВА! (на ТРИ экземпляра СИ!)

Цитата:Знак утверждения типа наносится...ТИПОГРАФСКИМ СПОСОБОМ!

Это как газету "Правда" для Ленина в типографии будут печатать в ОДНОМ ЭКЗЕМПЛЯРЕ?

Мелочь, но показательная.

К ТИПОГРАФСКИМ способам нанесения маркировки обозначений на передних и задних панелях относятся:

- метод тампопечати

- шелкография

Так что пора прекратить читать газету "Правда", а перейти к газете "Труд" :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Производство может быть где угодно, производитель всё так же остается ответственным за своё СИ.

Ведь в отпределении типа СИ не описана процедура утверждения СИ, в ФЗ 102 статье 12 всё рассказано

Вопрос не в ответственности производителя за свою продукцию.

Вопрос к государству. Будет ли СИ признано государственными органами СИ УТ если его испытание проведено одним предприятием, а производство организовано на другом предприятии ? А если нет, то на основании чего? Закона? Регламентов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это Моя ссылка , так они в разные годы даже утверждались

Снова читаем:

имеют общий конструктив, позволяющий относить их к теодолитам как по типу СИ, так и по внешним признакам, разность внутреннего конструктива и особенности измерений учитываются в ТУ и в описании типа, где указывается их разная погрешность, в остальном их смело можно отнести к одному типу выпускаемых средств измерений

Ну и как? Мы будем действовать в соответствии с ФЗ-102 и не смешивать разные по конструкции СИ в один тип? Или же мы будем руководствоваться здравым смыслом и, в соответствии с вышеприведенным высказыванием Tresh63, относить все эти теодолиты и др. СИ к одному типу? При этом выражение "однотипные СИ" обретет наконец смысл. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...