Перейти к контенту

Копии РЭ, МИ, МП


26 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте жители форума.

Вопрос у меня по копированию : РЭ, МИ, МП, ГОСТов

Легальны ли копии, которые выкладываются здесь на форуме через файлообменники, после того как их скачивают и распечатывают на бумагу ?

Нужен грамотный ответ, о том, каков порядок легализации копий эксплуатационной документации, входящей в комплект СИ: руководства по эксплуатации, Тех. описаний и Инструкций по эксплуатации (ТО и ИЭ), Паспортов (ПС), Методик поверки (МП), разработанных заводами-изготовителями.

А также аналогичный вопрос по МИ и ГОСТам.

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по ним ясно, - что распространять их без разрешения РОССТАНДАРТА нельзя

Это от куда взяли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по ним ясно, - что распространять их без разрешения РОССТАНДАРТА нельзя

Это от куда взяли?

Я не знаю... Вот и спрашиваю :wall:

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по ним ясно, - что распространять их без разрешения РОССТАНДАРТА нельзя

Это от куда взяли?

Я не знаю... Вот и спрашиваю :wall:

Насколько я помню, копия РЭ, МП должны предоставляться заводом изготовителем с печатью копия, экз № и подписью, если заказываете в ЦСМ или в другой организации имеющей документы на ведение деятельности по информационной актуализации и распространению документов, то они ставят печать.

А то, что вы находите в интернете, не то чтобы не легально, а скажем так для личного ознакомления физических лиц, не ведущих деятельность направленную на извлечение прибыли. Так что, если вы аккредитовываетесь или проходите проверку Госструктурами, у вас должны быть заверенные копии и подтверждение актуальности этой копии (то есть с отметками о последних изменениях)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя по ним ясно, - что распространять их без разрешения РОССТАНДАРТА нельзя

Это от куда взяли?

Я не знаю... Вот и спрашиваю :wall:

Насколько я помню, копия РЭ, МП должны предоставляться заводом изготовителем с печатью копия, экз № и подписью, если заказываете в ЦСМ или в другой организации имеющей документы на ведение деятельности по информационной актуализации и распространению документов, то они ставят печать.

А то, что вы находите в интернете, не то чтобы не легально, а скажем так для личного ознакомления физических лиц, не ведущих деятельность направленную на извлечение прибыли. Так что, если вы аккредитовываетесь или проходите проверку Госструктурами, у вас должны быть заверенные копии и подтверждение актуальности этой копии (то есть с отметками о последних изменениях)

Есть ТО и ИЭ , РЭ , ПС --- которые поставляются вместе с СИ с завода-изготовителя. В этих документах порой бывают только оттиск ОТК завода, с подписью комплектовщика. Об таких документах и был вопрос. Можно ли легально использовать разделы о поверке такой документации, как официального документа ?

И еще такой вопрос.

Вот есть у меня на руках официальный документ (с подписями, печатями). Могу ли я обрадиться к нотариусу и сделать там у него --- КОПИЮ , чтоб можно было ей смело потом пользоваться ?

А также еще один вопрос.

Некоторые организации продают ДИСКИ с НТД. Эти диски защищены от копирования, с помощью скриптографии, и если купить такой диск, документы отображаемые на мониторе компьютера будут --- официальными копиями, сделанными организацией-распространителем этих дисков.

Вот если кто-то , кто купит такой диск, пожелает распечатать некоторый документ на бумаге, --- будет ли это являться официальной копией ? :unsure:

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас написано об этом одним предложением:

Допускается создание отдельного НД из эксплуатационных документов средств измерений путем сканирования нужных листов и титульного листа эксплуатационного документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас написано об этом одним предложением:

Допускается создание отдельного НД из эксплуатационных документов средств измерений путем сканирования нужных листов и титульного листа эксплуатационного документа.

Если вы приобрели документы то: у вас есть оригинал с подписью лица вам его предоставившего, этот оригинал обычно хранится в архиве, с него делается копия, на копии ставится отметка вашей организации экз № и можете в пределах своей организации спокойно пользоваться, журнал учета НТД с номерами ведется в организации, так же поступаете и с распечаткой с диска, указав на распечатанной копии экз №. По сути можно пользоваться документацией предоставляемой например программным способом как Norma CS, не покупая дисков, а все распечатанные копии так же нумеровать и учитывать, основным фактом легальности использования в пределах предприятия является договор оказания информационных услуг в области предоставления НТД.

Перечень поставляемых документов от завода или поставщика указан в описании типа на прибор. Методика поверки должна иметь печать организации утвердившей методику и число с подписью (так как у вас копия, она должна быть сделана с оригинала и иметь отметку копии владельца выдавшего вам ее) и РЭ, ИЭ, должны иметь печать организации и подпись руководителя (либо если это копия, тоже самое, но в виде скан копии титульного листа с оригинала имеющего печать и подпись с отметкой копия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если вы приобрели документы то: у вас есть оригинал с подписью лица вам его предоставившего, этот оригинал обычно хранится в архиве

У нас иная специфика. СИ если покупаются, то они "от нас как бы уходят" вместе с продукцией (СИ входят в состав продукции). В результате, допустим, если я сделал ксерокопию , то оригинал --- "уходит" за пределы организации... :rolleyes:

Ну что тут поделаешь... Бывает, что оригинала --- просто нет...

Ехать на завод-изготовитель, чтобы поставить реквизиты, удостоверяющие первоисточник , тоже не выход... Отсюда и возникают приведенные выше вопросы.

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас написано об этом одним предложением:

Допускается создание отдельного НД из эксплуатационных документов средств измерений путем сканирования нужных листов и титульного листа эксплуатационного документа.

Кто утвердит нам такой НД, как выписку из РЭ, и сколько будет стоить? :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас написано об этом одним предложением:

Допускается создание отдельного НД из эксплуатационных документов средств измерений путем сканирования нужных листов и титульного листа эксплуатационного документа.

Кто утвердит нам такой НД, как выписку из РЭ, и сколько будет стоить? :hmm:

В рамках договора партнерства, если вам нужны эти документы, закажите себе копию. Я не думаю, что они вам откажут. Это самый простой способ легального использования документов. Насколько я помню, иметь оригинал руководства по эксплуатации или с подписью, не критично, достаточно пользоваться копией, полученной из интернета или копией, благо в последнее время распространение РЭ, ИЭ в свободном доступе стало нормой. И требования к актуальным копиям предъявляется только относительно методик поверки, ГОСТ, РД и других нормативных документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто утвердит нам такой НД, как выписку из РЭ, и сколько будет стоить?

Сами за бесплатно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот Вам доклад-презентация Витушкина (Стандартинформ) о принципах распространения НТД Доклад Витушкина.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам доклад-презентация Витушкина (Стандартинформ) о принципах распространения НТД Доклад Витушкина.pdf

Очередная попытка Витушкина донести информацию о том, что мы должны зарабатывать превращая нормативку в продукт, а не давать специалистам документы для работы и качественного выполнения подхода к метрологии и стандартизации. Коммерциализация поглотила Гос. учреждения и это не ведет ни к чему хорошему, в борьбе за выживание, они начинают творить несусветные вещи, в том числе и переписывания ГОСТ, ГОСТ Р, при чем не в лучшую сторону, ввиду отсутствия компетентности специалистов и как минимум испытательного оборудования для исследований, и эти люди нам будут писать правовые акты!? Ничего хорошего из этого не выйдет, потому что, потом эти их сырые документы, мы же рядовые специалисты, которые сталкиваются каждый день в своей работе с оборудованием реальным, а не фантазиями профессуры, допиливаем и пишем об ошибках, а авторы уже в свою очередь вносят изменения. И после всего этого нам же все это и хотят продать.

НДТ нужно писать в рамках программы развития и доступность этих документов, должна быть обеспечена как раз таки государственными структурами, нужно снимать запреты на официальное использование НТД в электронном виде, потому что бумажные носители это прошлый век (пусть кому надо покупают их за деньги, это оправдано), но продавать то, что есть в свободном доступе, регламентируя это тем, что стандарты должны быть доступны только для ознакомления, а применение этих стандартов, должно быть платным, это тупость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам доклад-презентация Витушкина (Стандартинформ) о принципах распространения НТД Доклад Витушкина.pdf

Не понравилось. Почти ничего непонятно.

Например, - есть Информационные ресурсы в Интернете, на которых много полезных по метрологии ГОСТов, МИ, МП, ...

Мы все это читаем-читаем... Распечатываем... Пишем - "Для справок", дата... статус - Действует...Скопировано ФИО...

Ну и что же дальше ? Кстати ! Ресурс http://docs.cntd.ru/ - является СМИ

У них есть такая страничка :

http://www.cntd.ru/condition-letters.html

Там во 2-м обзаце идет объяснение понятия "ДОКУМЕНТЫ ТЕХНИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ"...

Там написано :

Все указанные документы (кроме стандартов организаций и переводов) являются официальными документами государственных органов, которые в силу пункта 6 статьи 1259 ГК РФ (до 01.01.2008 — статьи 8 Федерального закона «Об авторском праве и смежных правах» от 09.07.93 N 5351-1) объектами авторского права не являются и авторским правом не охраняются. Правовой режим таких документов на законодательном уровне устанавливается Законом о техническом регулировании и Законом об информации, информационных технологиях и защите информации.

И далее есть такая вот фраза :

Федеральный закон «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ не содержит понятий «официальное издание», «официальный распространитель» или тому подобных, но устанавливает лишь обязательность официального опубликования указанных выше документов как гарантию доступности информации о техническом регулировании для всех заинтересованных лиц.

Вот что это означает ? :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот Вам доклад-презентация Витушкина (Стандартинформ) о принципах распространения НТД Доклад Витушкина.pdf

Очередная попытка Витушкина донести информацию о том, что мы должны зарабатывать превращая нормативку в продукт, а не давать специалистам документы для работы и качественного выполнения подхода к метрологии и стандартизации. Коммерциализация поглотила Гос. учреждения и это не ведет ни к чему хорошему, в борьбе за выживание, они начинают творить несусветные вещи, в том числе и переписывания ГОСТ, ГОСТ Р, при чем не в лучшую сторону, ввиду отсутствия компетентности специалистов и как минимум испытательного оборудования для исследований, и эти люди нам будут писать правовые акты!? Ничего хорошего из этого не выйдет, потому что, потом эти их сырые документы, мы же рядовые специалисты, которые сталкиваются каждый день в своей работе с оборудованием реальным, а не фантазиями профессуры, допиливаем и пишем об ошибках, а авторы уже в свою очередь вносят изменения. И после всего этого нам же все это и хотят продать.

НДТ нужно писать в рамках программы развития и доступность этих документов, должна быть обеспечена как раз таки государственными структурами, нужно снимать запреты на официальное использование НТД в электронном виде, потому что бумажные носители это прошлый век (пусть кому надо покупают их за деньги, это оправдано), но продавать то, что есть в свободном доступе, регламентируя это тем, что стандарты должны быть доступны только для ознакомления, а применение этих стандартов, должно быть платным, это тупость.

Правда , правда. Согласен, --- что-то как-то "не для простого народа"... :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальным распространением стандартов занимается "Стандартинформ" и "Тексус" можно у них покупать не только одиночные НТД, но и тематические диски, например "Метрология", справочники и указатели.

Доклад Витушкина слушала на семинаре, кроме него еще куча выступающих и все в один голос, что на разработку НТД деньги тратятся, а покупать никто не хочет, все с нета тырят. Из последних разработанных 6000 стандартов 75% приобретено по 5-6 экз.

Еще говорили, что на эл.версии тоже будет особая метка для какой организации выпущена эта эл.версия документа.

Можно соглашаться с вводимым порядком, можно нет, но я думаю нас "заставят Родину любить"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Официальным распространением стандартов занимается "Стандартинформ" и "Тексус" можно у них покупать не только одиночные НТД, но и тематические диски, например "Метрология", справочники и указатели.

Доклад Витушкина слушала на семинаре, кроме него еще куча выступающих и все в один голос, что на разработку НТД деньги тратятся, а покупать никто не хочет, все с нета тырят. Из последних разработанных 6000 стандартов 75% приобретено по 5-6 экз.

Еще говорили, что на эл.версии тоже будет особая метка для какой организации выпущена эта эл.версия документа.

Можно соглашаться с вводимым порядком, можно нет, но я думаю нас "заставят Родину любить"

Лена, здравствуйте. Объясните мне чудаку, почему нельзя скачать ГОСТ с Интернета, написать : КОПИЯ, скачан с ресурса http://docs.cntd.ru/ и поставить дату, ФИО и подпись на титульнике ?

Ведь ТЕХЭКСПЕРТ (http://docs.cntd.ru/) является СМИ (средством массовой информации), да и ГОСТЫ РОСТЕХРЕГУЛИРОВАНИЯ не охраняются авторскими правами. :yes-yes:/>/>/>

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне чудаку, почему нельзя скачать ГОСТ с Интернета

"Стандартинформ" тоже кушать хочет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните мне чудаку, почему нельзя скачать ГОСТ с Интернета

"Стандартинформ" тоже кушать хочет

Евгений, здравствуйте. :thankyou: Спасибо за ответ, и еще один маленький вопросик ответте, пожалуйста.

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ? :yes-yes:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ?

Вы про критерии аккредитации спрашиваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ?

Вы про критерии аккредитации спрашиваете?

Да. 102 Закон, Приказ 1815 и т. д. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ?

Вы про критерии аккредитации спрашиваете?

Да, про закон 102, приказ 1815, и т.д. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ?

Вы про критерии аккредитации спрашиваете?

Ну конечно, закон 102, Приказ 1815 Мантурова и т.д. :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ?

Вы про критерии аккредитации спрашиваете?

Ну конечно, закон 102, Приказ 1815 Мантурова и т.д. yes-yes.gif

А зачем вы на одиножды заданный вопрос аж 3 раза ответили?

Для комиссии важно, что бы представленные документы были в актуальной версии (последней действующей редакции). Вот это и надо доказать.

Для таких документов как законы и приказы вполне достаточно он-лайн доступа к правовым системам. И иметь их в бумажном виде совсем не обязательно.

А вот для ГОСТов, где гарантия, что скаченный с тырнета файл, является его последней версией (редакцией), со всеми изменениями, и желательно без ошибок (это когда их пытаются распознать и перевести в формат ворда)? Подписываясь на обслуживание в Старндартинформ, у вас есть на это шанс, и хотя бы получение ИУСов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос такой. Приказы , Указы, Законы РФ, =--- можно ли скачивать с тырнета , или нужно тоже заказывать где-то в бумажном виде приобретать ?

Вы про критерии аккредитации спрашиваете?

Ну конечно, закон 102, Приказ 1815 Мантурова и т.д. yes-yes.gif

А зачем вы на одиножды заданный вопрос аж 3 раза ответили?

Для комиссии важно, что бы представленные документы были в актуальной версии (последней действующей редакции). Вот это и надо доказать.

Для таких документов как законы и приказы вполне достаточно он-лайн доступа к правовым системам. И иметь их в бумажном виде совсем не обязательно.

А вот для ГОСТов, где гарантия, что скаченный с тырнета файл, является его последней версией (редакцией), со всеми изменениями, и желательно без ошибок (это когда их пытаются распознать и перевести в формат ворда)? Подписываясь на обслуживание в Старндартинформ, у вас есть на это шанс, и хотя бы получение ИУСов.

:gt: 3 Здравствуйте Ника. 3 раза написал, -- вчера с планшета кликал по сенсорному экрану, - видимо неправильно нажал что-то...

Большое Вам спасибо. У нас есть следующие правовые системы --- Консультант + ; Norma CS 3.0 (лайт версия , сетевая , бесплатная), и бесплатно я захожу пока еще в Техэксперт (на сайте зарегистрировался "как студент" http://docs.cntd.ru/

Больше не знаю пока где есть правовые системы...

Через "Norma CS" - смотрим статусы НТД, - у них анонс на месяц впедед (на 1 число следующего месяца).

Через Техэксперта , - успешно качаются сами файлы НТД, - в DJVU формате - у них "скан-копии", так что СЛАВА БОГУ - ошибок не бывает (в файликах текста нет, в отличие от DOC-файлов и RTF-файлов, где можно нарушить целостность и аутентичность текстов ...

Консультант + используем для "прочтения" указов, законов, приказов... Он у нас куплен для юридической службы организации... :yes-yes:/>

Ну а законность всего вышеперечисленного, --- ... :unknw:

Изменено пользователем nikolay69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...