Перейти к контенту

Вопрос иностранного аудита


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! На днях у нас будет аудит иностранного заказчика. Прислали вопросы на английском. Один из вопросов в переводе звучит так: "Все измерительное оборудование имеет разрешение, равное, как минимум, 1/10 от требуемого установленного размера".

Вопрос: что это значит? и где можно посмотреть (ГОСТ, МИ и т.д.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю, это говорится о цене деления для стрелочных приборов или разрядности цифровых. Т.е. Вы должны видеть не менее 2-х значащих цифр.

У нас это звучит несколько иначе. Все связано с допуском на величину, погрешностью измерений и правилами записи результатов. Погрешность СИ должна быть, в общем случае, в пределах 1/3 - 1/5 от допуска на измеряемую величину, Результат записывается с разрядностью погрешности измерений или по допуску на величину. На форуме про выбор СИ и правила записи результатов много информации.

Соотношения могут изменяться в зависимости от вида измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это говориться о цене деления для стрелочных приборов или разрядности цифровых. Т.е. Вы должны видеть не менее 2-х значащих цифр.

У нас это звучит несколько иначе. Все связано с допуском на величину, погрешностью измерений и правилами записи результатов. Погрешность СИ должна быть, в общем случае, в пределах 1/3 - 1/5 от допуска на измеряемую величину, Результат записывается с разрядностью погрешности измерений или по допуску на величину. На форуме про выбор СИ и правила записи результатов много информации.

Соотношения могут изменяться в зависимости от вида измерений.

В общем случае о погрешности СИ для наших реалий известно, но откуда взялось значение 1/10 не ясно (может быть в каком-нибудь ИСО прописано?)

Изменено пользователем GHT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
откуда взялось значение 1/10 не ясно
В иностранных стандартах не силен, а искать как-то лениво. Мой здравый, если он конечно здравый, смысл подсказывает, что для рабочих СИ вполне достаточно иметь 2-3 значащие цифры. Посмотрите, у массовых мультиметров 3,5 разрядный дисплей. У профессиональных - 4,5, больше разрядность у калибраторов и пр.

Требование 1/10 говорит о том, что ваши измерения считаются не очень ответственными. Заказчику достаточно вполне себе средней точности измерений. Или конструкция изделия такова, что при такой точности измерений при изготовлении на выходе все равно получится конфетка.

Повторюсь, я могу ошибаться, т.к. опираюсь не на знания, а на предположения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, это говорится о цене деления для стрелочных приборов или разрядности цифровых. Т.е. Вы должны видеть не менее 2-х значащих цифр.

У нас это звучит несколько иначе. Все связано с допуском на величину, погрешностью измерений и правилами записи результатов. Погрешность СИ должна быть, в общем случае, в пределах 1/3 - 1/5 от допуска на измеряемую величину, Результат записывается с разрядностью погрешности измерений или по допуску на величину. На форуме про выбор СИ и правила записи результатов много информации.

Соотношения могут изменяться в зависимости от вида измерений.

Вариабельность Ri измерительной системы не должна превышать 10% к допуску на процесс!Необходимы протоколы MSA по всем измерительным процессам. Вариабельность измерительной системы всегда больше, чем цена деления прибора! Без вариантов!

Управлять можно только тем, что можно измерить. © Уолтер Шухарт

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...