Перейти к контенту

Fluke 9500B как эталон


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Хотим поверить Fluke 9500B как эталон. По спецификации он генерирует от 40мкВ до 200В в импульсном режиме.

Погрешность для Uвых < 1мВ : +/- (0,01*Uвых+10*10^(-6))

Погрешность для Uвых < 1мВ : +/- (0,001*Uвых+10*10^(-6))

Получается, что для Uвых=200В, мы будем иметь погрешность 0,1%, а для Uвых=40мкВ погрешность составит 26%.

Тогда не понятно к какому разряду отнести данный прибор по ГОСТ 8.761-2011 ?

1 разряду соответствует погрешность от 0,15% до 1,5%

2 разряду соответствует погрешность от 0,3% до 2.5%

Возможно, на форуме присутствуют владельцы Fluke 9500B поверенного как эталон. было бы интересно услышать их отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашему Fluke 9500B во ВНИИФТРИ присвоили 2 разряд. Присвоить 1 разряд отказались, объясняя тем, что 9500В это не Установка для поверки осциллографов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашему Fluke 9500B во ВНИИФТРИ присвоили 2 разряд. Присвоить 1 разряд отказались, объясняя тем, что 9500В это не Установка для поверки осциллографов.

спасибо за информацию. Меня смущает еще и погрешность. Интересно, какие интервалы берут чтобы удовлетворить требования госта. Во всем диапазоне погрешность прибра от 26%(для 40мКв) до 0,1%(для 200В), что явно не вписывается в ГОСТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

присвоили 2 разряд. Присвоить 1 разряд отказались

а у нас 1-й разряд :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

погрешность прибра от 26%(для 40мКв)

ну видимо поэтому и не дали, что не смогли разобраться что это у вас за единицы "мКв" :)

а так калибратор формируем прямоугольное напряжение от 200 мкВ пик-пик :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

присвоили 2 разряд. Присвоить 1 разряд отказались

а у нас 1-й разряд :)/>

Дебильная система. На одни и те же приборы дают разные разряды.

мКв это естественно опечатка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На одни и те же приборы дают разные разряды.

для этого мы его 12 лет поверяли и накапливали статистику :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Значит в описании типа опечатка. Там написано от 40 мкВ до 200 В

может и я ошибся - мне не удалось получить менее 200мкВ, но в РЭ у Fluke тоже написано 40 мкВ,

попробую ещё раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одни и те же приборы дают разные разряды.

для этого мы его 12 лет поверяли и накапливали статистику :)/>

Интересно, в поверочной схеме я не видел упоминание о накапливании статистики. Зато написано что в качестве эталонов 1-го разряда могут выступать установки для поверки осциллографов, генераторы импульсов и измерители мнгновенных значений, а калибраторы осциллографов (коим и является Fluke 9500B) могут иметь лишь 2-й разряд. И по точности не совсем понятно, я уже писал выше что по паспорту наихудшая погрешность прибора выходит за пределы допуска для 1-го разряда (да и для второго тоже) для 200 мкВ погрешность получается +/- 6%. Или как-то по хитрому берётся не весь диапазон прибора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Интересно, в поверочной схеме я не видел упоминание о накапливании статистики.

она вообще интересная

Зато написано что в качестве эталонов 1-го разряда могут выступать установки для поверки осциллографов

так назовите ее "установка для поверки осциллографов" :) что мешает?

по паспорту наихудшая погрешность прибора выходит за пределы допуска для 1-го разряда (да и для второго тоже)

а где в ГПС присутствует выражение "наихудшая погрешность"? или "наилучшая погрешность"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в поверочной схеме я не видел упоминание о накапливании статистики.

она вообще интересная

Зато написано что в качестве эталонов 1-го разряда могут выступать установки для поверки осциллографов

так назовите ее "установка для поверки осциллографов" :)/> что мешает?

по паспорту наихудшая погрешность прибора выходит за пределы допуска для 1-го разряда (да и для второго тоже)

а где в ГПС присутствует выражение "наихудшая погрешность"? или "наилучшая погрешность"?

1) назвать калибратор установкой мне мешает описание типа - официальный документ, где написано:

"Калибраторы осциллографов 9500B"

Именно этот факт помешал поверителю из ВНИИМС присвоить 1й разряд эталону (см. выше об этом писали). У Вас получилось "продавить", что не красит представителей ВНИИМС (закон что дышло...)

2) Цитирую:

"пределы допускаемых доверительных погрешностей рабочих эталонов в относительной форме при доверительной вероятности 0.95 за межповерочный интервал не должны превышать от 0,15% до 1,5% "

Что это за интервал ? интервал погрешности во всем диапазоне работы прибора (40мк... 200В) или одной точки, или участка диапазона? В других ГПС часто написано что это погрешности в зависимости от диапазона. А на деле получается что прибор в некоторых точках соответсвует ГПС 1му разряду, а внекоторых нет - но пишут что это эталон 1го разряда... подгон получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На одни и те же приборы дают разные разряды.

для этого мы его 12 лет поверяли и накапливали статистику :)/>

Причем здесь статистика ГСП свежая

У нас тоже в прошлом году был первый, да хранители ГПЭ подумали и решили, что калибратор не установка и дали 2 разряд

Так что дождитесь очередной поверки и получите как и все только 2 разряд

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1) назвать калибратор установкой мне мешает описание типа - официальный документ, где написано:

2) Цитирую:

"пределы т 0,15% до 1,5% "

утверждение типа СИ к аттестации эталона имеет мало отношения, для эталона вообще утверждение типа ни к чему

обзовете его "установка для поверки осциллографов", задекларируйте для вашего серийного номера погрешность хоть 0,00000000000000000000001% (ну если он сможет :) ) разработайте методику аттестации, аттестуйте и вперед на регистрацию в федеральный фонд! хоть на вторичный эталон (если по параметрам пройдет)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) назвать калибратор установкой мне мешает описание типа - официальный документ, где написано:

2) Цитирую:

"пределы т 0,15% до 1,5% "

утверждение типа СИ к аттестации эталона имеет мало отношения, для эталона вообще утверждение типа ни к чему

обзовете его "установка для поверки осциллографов", задекларируйте для вашего серийного номера погрешность хоть 0,00000000000000000000001% (ну если он сможет :)/> ) разработайте методику аттестации, аттестуйте и вперед на регистрацию в федеральный фонд! хоть на вторичный эталон (если по параметрам пройдет)!

А кто здесь говорит об аттестации? речь идет о поверке СИ как эталона. Если прибор есть в реестре СИ, то он обязан иметь утверждение типа и может быть поверен (в том числе как эталон). Если это не СИ,и, соответсвенно нет утверждения типа, то, и поверить нельзя.

Для аттестации, насколько мне известно, достатачно калибровки (если прибора нет в реестре СИ), но это уже другая песня...

Про 12 лет статистики все еще не ясно (нет конечно впечатляет спору нет...). Где написано что надо 12 лет копить статистику?

Судя по постам выше, ВНИИМС действительно встает в позу и не дает 1 разряд... как Вам это удалось - загадка... Возможно, вы не поверяли его, а калибровали в том же ВНИИМС как установку для калибровки, и, затем, аттестовали как эталон 1-го разряда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Где написано что надо 12 лет копить статистику?

нигде, просто мы его утвердили как единичный экземпляр 12 лет назад

А кто здесь говорит об аттестации? речь идет о поверке СИ как эталона

теперь понятно куда вы идете :) тогда вам 2- разряд, наши 9500 аттестованы как эталоны с присвоением номера и пр. атрибутов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь понятно куда вы идете тогда вам 2- разряд, наши 9500 аттестованы как эталоны с присвоением номера и пр. атрибутов

Они правильно идут. ;) И тоже хотят, чтобы у них было "аттестованы как эталоны с присвоением номера и пр. атрибутов", но проблема в том, что для аттестации нужно св-во о поверке с указанием разряда эталона по поверочной схеме. Там им указывают только 2-разряд, а им хочется - первый. Вопрос: Почему у ПРИСТа 1-разряд в св-ве о поверке, а у других - 2 ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Почему у ПРИСТа 1-разряд в св-ве о поверке, а у других - 2 ?

даже и не знаю :)

тоже хотят, чтобы у них было "аттестованы как эталоны с присвоением номера и пр. атрибутов"

тогда снова возвращается в точку "А" и задаем вопрос, что им мешает переработать калибратор 9500B, который включен в госрестр и это их загнало тупик, в установку для поверки осциллографов 9500НАХ или К2С-536-777, и присвоить ей 1-й разряд и аттестовать как эталон? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переработать калибратор 9500B, который включен в госрестр и это их загнало тупик, в установку для поверки осциллографов 9500НАХ или К2С-536-777, и присвоить ей 1-й разряд и аттестовать как эталон?

Я конечно могу только предполагать, Вы успели внести, когда пропускали все хотелки при аттестации, а им ВНИИМС сейчас делает большой облом при признании калибратора 1-разрядом.

А что требуется для чудесного превращения 9500В в 9500НАХ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже и не знаю

А что написано на обратной стороне вашего св-ва?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
даже и не знаю

А что написано на обратной стороне вашего св-ва?

1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А что требуется для чудесного превращения 9500В в 9500НАХ?

переработка, когда из одного изделия получается другое

1 вариант - покупаете кандовый корпус (желательно типа "надел" или еще какой похуже, но что бы смотрелся брутально :) ) засовываете в него 9500В, далее по бухгалтерии проводите комплектацию 9500В + "надел" и в результате получаете 9500НАХ (или К2С-536-777)

2 вариант - берете калибратор 9500В, покупаете компьютер, устанавливаете на компьютер софт MetTeam (который позволяет при помощи калибратора поверять осциллографы) и все это вместе опять называете 9500НАХ (или К2С-536-777). Производителем пишете себя. И кто посмеет сказать, что это не "установка для поверки осциллографов"? :)

оба варианта легальны и просты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Дедюхин А.А.' timestamp='1467299165' post='168868']1[/quote]
Вот это и подозрительно ;)
У [member="Prepod21"], видимо, гранаты не той системы
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
[quote name='evGeniy' timestamp='1467302008' post='168874']
У [member="Prepod21"], видимо, гранаты не той системы
[/quote]
может обаяния не хватило? :) или просил не сильно? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...