Перейти к контенту

Причина взрыва на Нижнекамской ГЭС


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ростехнадзор: Причиной взрыва на Нижнекамской ГЭС 12 мая стали недостатки в работе противоаварийной защиты.

16.06.2010, Москва 15:21:37 Комиссия приволжского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору РФ (Ростехнадзор) совместно с представителями ОАО "Генерирующая компания" завершили техническое расследование причин произошедшего 12 мая 2010г. взрыва на Нижнекамской ГЭС, в результате которого погибли два человека, еще восемь пострадали. Об этом говорится в официальном пресс-релизе Ростехнадзора. По данным ведомства, одной из причин взрыва стали недостатки в работе противоаварийной защиты компрессорной установки. Существующая система защиты (по температуре нагнетаемого воздуха и по перепаду давления масла на маслофильтре) не обеспечила аварийную остановку электродвигателя компрессора, а система, которая могла бы обеспечить его аварийную остановку, не была предусмотрена проектом.

Как сообщается в материалах комиссии, взрыв произошел из-за образования свища на нагнетательном патрубке, произошло вынесение масловоздушной смеси из рамы-бака компрессорной установки в помещение компрессорной режима синхронного компенсатора, что, в свою очередь, привело к уменьшению уровня масла в раме-баке компрессорной установки. В результате всасываемый воздух перегрелся, произошло повышение температуры масла и возгорание в раме-баке компрессорной установки, затем в помещении взорвалась масловоздушная смесь.

В Ростехнадзоре сообщают, что компрессорные установки относятся к вспомогательному оборудованию и не подлежат регистрации в органах Ростехнадзора. По решению комиссии до пуска в работу компрессоров будет проведено техническое диагностирование электрической и механической части компрессоров и автоматики безопасности. С заводом-изготовителем оборудования будет проработана возможность установки автоматической защиты компрессора режима синхронного компенсатора, действующей на отключение компрессора при снижении уровня в раме-баке ниже минимального допустимого. Главному инженеру филиала ОАО "Генерирующая компания" - Нижнекамской ГЭС до 1 октября 2010г. совместно с генеральным проектировщиком предложено рассмотреть возможность переноса компрессорного режима синхронного компенсатора на отметку 65 м.

До сих пор эксплуатация оборудования персоналом Нижнекамской ГЭС велась в соответствии с действующими производственными и должностными инструкциями, разработанными в соответствии с требованиями действующего законодательства, нормативно-технических документов, документацией проектной организации и инструкциями завода-изготовителя, говорится в пресс-релизе компании.

Напомним, что авария на Нижнекамской ГЭС произошла 12 мая 2010г. По данным следствия, около 15:00 мск в г.Набережные Челны в помещении турбинного цеха машинного зала Нижнекамской ГЭС произошел взрыв, в результате которого погибли два человека: начальник цеха и начальник пожарной части-8 г.Набережные Челны, который скончался позже в реанимации. По данному факту следственным органами Татарстана было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.217 (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц) Уголовного кодекса РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И откуда в Норильске знают так много о Татарстане... :mellow:

Живём не в XVIII веке, однако.

Интернет есть, однако.

:scribbler:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сами мы люди темные :) и лет 10 компрессией не занимаемся ( в смысле не обслуживаем), но бред подобный выводам комиссии наводит на определенные размышления.

1 Зачем думать и анализировать комиссии, если "пипл хавает".

2 Не профессионализм комиссии никто из утверждающий акт определить не смог -это печально. Наводит на определенные размышления.

Обосную:

Высокая температура газа на нагнетании сама по себе не несет угрозы для оборудования -просто горячий (более 75 С) газ не сжимается (сжимается плохо):) Для устранения чего и ставят холодильники (например водяного охлаждения). Сигнал о повышении температуры газа говорит о забивке холодильника. При чем тут ПАЗ?

Повышение перепада на фильтре масла -говорит о забивке фильтра. Ну переходите по фильтрам или промывайте. Где ПАз - опять не вижу?

А то, что от разгерметизация маслопровода и создание взрывоопасной смеси произошло не моментально -это факт. Это сколько масла выгнало в помещение и ни машинист компрессора не заметил, ни давление в системе смазки не упало ( а там обычно блокировка)?

Да температура воспламенения масла градусов 600 будет. Это как же воздух перегрелся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...