Перейти к контенту

Поверка нутромера индикаторного


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :dry: Подскажите, пожалуйста, как поверить нутромер индикаторный при помощи микрометра, что делать после установки на ноль? :sos:

Изменено пользователем Анастасия91
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в методике поверки есть такой способ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Видимо не поверка, а проверка?

Мне почему-то кажется, что без специального приспособления такое вообще трудно осуществимо. Рук не хватит. Еще меня смущает соотношение точностей микрометра и нутромера. Автор не указал тип нутромера и, возможно, тот нутромер, что я держал в руках не совпадает с тем, что у автора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в методике поверки есть такой способ?

Не могу разобраться с методикой поверки :unsure:

ИЧ из нутромера могу поверить с помощью приспособления с микрометрической головкой(или на стойке с помощью КМД)

А что делать дальше, после закрепления ИЧ в нутромере? Колец для поверки нутромера нет :'( Есть микрометры и штангеля (механические и цифровые), наборы КМД, тески. Можно ли обойтись для поверки этими инструментами и какова последовательность действий? Объясните, пожалуйста, максимально доходчиво!!! буду рада любой помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо не поверка, а проверка?

Мне почему-то кажется, что без специального приспособления такое вообще трудно осуществимо. Рук не хватит. Еще меня смущает соотношение точностей микрометра и нутромера. Автор не указал тип нутромера и, возможно, тот нутромер, что я держал в руках не совпадает с тем, что у автора.

Нутромеры индикаторные (НИ), в наличии 4 руки (2 у меня, 2 у коллеги)

ИЧ из нутромера могу поверить с помощью приспособления с микрометрической головкой(или на стойке с помощью КМД)

А что делать дальше, после закрепления ИЧ в нутромере? Колец для поверки нутромера нет :'( Есть микрометры и штангеля (механические и цифровые), наборы КМД, тески. Можно ли обойтись для поверки этими инструментами и какова последовательность действий? Объясните, пожалуйста, максимально доходчиво!!! буду рада любой помощи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
в наличии 4 руки (2 у меня, 2 у коллеги)
Улыбнуло.

Скоординировать 4 руки у разных людей сложновато.

Нутромеры индикаторные (НИ)
меня больше интересовала конструкция. Если они двухточечные, то кольцо вполне можно заменить концевыми мерами с боковичками. Если трех - то я себе плохо представляю процесс только с микрометром или кмд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в наличии 4 руки (2 у меня, 2 у коллеги)
Улыбнуло.

Скоординировать 4 руки у разных людей сложновато.

Нутромеры индикаторные (НИ)
меня больше интересовала конструкция. Если они двухточечные, то кольцо вполне можно заменить концевыми мерами с боковичками. Если трех - то я себе плохо представляю процесс только с микрометром или кмд.

Двухточечные! Мне это все в новинку, я начинающий метролог... не могли бы вы поделиться тем как Вы представляете себе поверку :) (хотя бы вкратце)и что такое "боковички"? :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите в сети "принадлежности к КМД". Вот первая схемка. Моя ссылка

Зажимаете нужное количество КМД между измерительными губками. Затем измеряете расстояние между ними нутромером. Сравниваете результаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите в сети "принадлежности к КМД". Вот первая схемка. Моя ссылка

Зажимаете нужное количество КМД между измерительными губками. Затем измеряете расстояние между ними нутромером. Сравниваете результаты.

спасибо :rolleyes:

Например,для поверки нутромера 10-18 мм предназначен набор с номинальными размерами колец: 10; 10,5; 11; 11,5; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18 мм. Нужно зажимать между боковичками комбинации КМД, чтобы получались размеры 10; 10,5; 11... и т.д. каждый,зажатый между боковичками, размер проверяем нутромером и делаем выводы об отклонениях, я правильно поняла? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! :dry: Подскажите, пожалуйста, как поверить нутромер индикаторный при помощи микрометра, что делать после установки на ноль? :sos:

А в методике поверки есть такой способ?
ИЧ из нутромера могу поверить с помощью приспособления с микрометрической головкой(или на стойке с помощью КМД)

А что делать дальше, после закрепления ИЧ в нутромере?

ИМХО нутромеры индикаторные поверялись по МИ 2194-92 (есть в разделе НТД на форуме) с помощью приспособления с микрометрической головкой МГ 1 класса точности (Приложение 4 МИ 2194-92). Приспособления с МГ для поверки Индикаторов часового типа ИЧ и Нутромеров индикаторных НИ РАЗНЫЕ.

Мне почему-то кажется, что без специального приспособления такое вообще трудно осуществимо. Еще меня смущает соотношение точностей микрометра и нутромера.

Да, необходимо специальное приспособление.

А соотношение точностей смущать не должно. Предел допускаемой погрешности микрометрической головки МГ (ГОСТ 6507-90) + 1,5 мкм,

а предел допускаемой пгрешности для нутромеров индикаторных НИ (ГОСТ 868) - от 5 до 22 мкм.

кольцо вполне можно заменить концевыми мерами с боковичками.
Зажимаете нужное количество КМД между измерительными губками. Затем измеряете расстояние между ними нутромером.
Например,для поверки нутромера 10-18 мм предназначен набор с номинальными размерами колец: 10; 10,5; 11; 11,5; 12; 13; 14; 15; 16; 17; 18 мм. Нужно зажимать между боковичками комбинации КМД, чтобы получались размеры 10; 10,5; 11... и т.д. каждый,зажатый между боковичками, размер проверяем нутромером и делаем выводы об отклонениях, я правильно поняла?

ИМХО, наверное можно, но: устанавливаем на 0 по 10 мм и потом покачиванием нутромера относительно боковичков определяем наименьшие показания с КМД 10,5 мм и т.д., при этом допускаемая погрешность этого нутромера в зависимости от класса точности от 8 до 12 мкм - это очень кропотливая работа приведет к резкому увеличению времени на поверку, да и ,не забудьте и КМД, и принадлежности к ним, в данном случае боковички, должны быть поверены.

Считаю, что однозначно НИ должны поверяться по набору образцовых колец (своего для каждого типоразмера), а не с помощью приспособления с МГ или боковичков с КМД. Это требования времени и возникло оно по моей памяти на рубеже веков из-за изменения поверочной схемы и методик поверки. Пусть это может быть экономически не выгодно, если нутромеров мало в наличии.

Р.S. По инструкции 145-55 показания нутромеров поверялись " с помощью микрометрической головки и специального крепежного приспособления. ... При отсутствии приспособления с помощью микрометра."

По ГОСТ 8.099-73, МИ 2194-92 Определение погрешности нутромеров при помощи приспособления с микрометрической головкой МГ.

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, а где написано, что кольца образцовые можно мерами заменить концевыми? По методике написано, что нутромеры с верхним пределом измерения до 250мм, погрешность вносимой неточным располож. центрирующего мостика определяют по кольцу и блоку концевых мер длины с боковиками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...