Перейти к контенту

Замена УПУ-10м


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

ПО методике необходимо использовать пробойную установку УПУ-10М.

У нас есть Fluke 1555. Можно заменить УПУ-10М на Fluke 1555?

Если нет, то каким прибором можно заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО методике необходимо использовать пробойную установку УПУ-10М.

У нас есть Fluke 1555. Можно заменить УПУ-10М на Fluke 1555?

Если нет, то каким прибором можно заменить?

Мы заменили установкой УПУ-21 (стоимость приблиз. 190 тыс.рублей). Делает Минск, есть представительство в Москве.

Fluke 1555 как минимум стоит тысяч на 100 больше, чем УПУ-21.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня сейчас GPI-725A - измеритель параметров безопасности электрооборудования. Я его использую и как мегаомметр. Вещь легкая и удобная. Сколько стоит не знаю. Похоже, уже снята с производства. Посмотрите для ориентира Моя ссылка, может подберете себе что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО методике необходимо использовать пробойную установку УПУ-10М.

У нас есть Fluke 1555. Можно заменить УПУ-10М на Fluke 1555?

Если нет, то каким прибором можно заменить?

Сейчас выпускают УПУ как СИ: номер в ФИФ ОЕИ 58589-14.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у меня уже есть Fluke 1555. Вопрос в том можно ли его использовать вместо УПУ-10. Всетаки пробойная установка и мегаомметр - это разные вещи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
пробойная установка и мегаомметр - это разные вещи...

Вы правы. Измерение сопротивления изоляции это одно, а испытание прочности изоляции это другое. В первом случае применяется маломощный источник постоянного тока, во втором - мощный и переменного. В первом случае результатом является цифра, а во втором - наличие/отсутствие повреждения, поверхностного перекрытия и т.д.

Еще я работал с установкой СКАТ-70М. Она стоит порядка 170 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще я работал с установкой СКАТ-70М. Она стоит порядка 170 000 руб.

это прекрасно.

Я же пока хочу со своим флюком разобраться. Судя по описанию у Fluke 1555 есть функция

"Режим тестирования изоляции пилообразным

напряжением или тестирование на устойчивость

(steady-state test)"

никак не могу понять,, можно ли пилообразным напряжением тестировать на пробой, и соответственно использовать Fluke 1555 вместо УПУ-10

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

При испытаниях на пробой напряжение поднимается до заданной величины и выдерживается в течение 1 минуты. Если за минуту пробоя не произошло, то изоляция хорошая. Про пилу нигде не читал. Про испытания повышенным напряжением сказано то-ли в правилах по устройству электроустановок потребителей, то-ли правилах безопасной эксплуатации электроустановок. Сейчас не помню. Надо искать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...
При испытаниях на пробой напряжение поднимается до заданной величины и выдерживается в течение 1 минуты. Если за минуту пробоя не произошло, то изоляция хорошая. Про пилу нигде не читал. Про испытания повышенным напряжением сказано то-ли в правилах по устройству электроустановок потребителей, то-ли правилах безопасной эксплуатации электроустановок. Сейчас не помню. Надо искать.

Полностью согласен. Я использую установку ремонтника (УР). По поводу флюка, смотрите, какое напряжение используется для проверки. В большинстве приборов оно не превышает 2 кВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Специалисты

На ответ особо не надеюсь, поэтому пишу здесь.

Жена озадачила вопросом. У них применяется пробойная установка ПУС-3. Документации давно уже нет. Как фиксируется пробой на этой установке? Задавала вопрос местным спецам, они говорят, у нас пробоя никогда не было и как он выглядит никто не знает.

Посмотрел фотки в интернете. На лицевой панели индикации пробоя нет. Я предполагаю, что пробой на этой штуке фиксируется по превышениям показаний миллиамперметра (при превышении токов утечки), по броску стрелки миллиамперметра (при явном пробое), при вибрации стрелки миллиамперметра (начальная стадия пробоя), по невозможности установить заданную величину испытательного напряжения (почти КЗ, что миллиамперметр тоже должен показать). Из фотографий я не могу сделать вывод, отключается ли она при пробое, есть ли там вообще что-то кроме источника и приборов?

Может у кого-нибудь еще сохранилась документация на ПУС-3?

P.S. Треск и видимая дуга к установке не относятся, поэтому не писал об этом. Меня интересует, что в инструкции по эксплуатации на установку сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...