Перейти к контенту

Справка о метрологической готовности


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Меня на предприятии руководство просит сделать "справку о метрологической готовности предприятия к серийному выпуску". Может кто сталкивался? Должна ли быть у нее какая-то конкретная форма и что там вообще нужно указать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Обычно готовность к серийному выпуску продукции подтверждается квалификационными испытаниями. Именно при квалификационных испытаниях проверяется готовность технологических процессов, наличие оснастки и пр.

Но это касается продукции общепромышленного назначения. Может у вас какое-то особенное изделие. Или у вас совсем новое производство?

Теоретически что входит в метрологическое обеспечение производства?

Наличие средств измерений и контроля на всех технологических операциях, испытательного оборудования для приемо-сдаточных испытаний, методик проведения измерений и испытаний и т.д.

Можно взять какой-нибудь опросник по сертификации СМК и посмотреть там, что требует СМК по отношению к средствам мониторинга и измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

ГОСТ Р 15.201-2000.

п.8.

Там все расписано, что нужно и в какой последовательности.

А потом оформляете это все - справкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Может сказывается долгий стаж работы в отрасли, но мне больше нравятся старые ОСТы МПС. Например, "Постановка продукции на производство".

Там есть раздел

5.6 Основные положения метрологического обеспечения

5.6.1 Задачи МО решаются метрологическими службами Разработчика, Заказчика, Изготовителя и Потребителя, организованными в соответствии с ПР 32-06-95 [9]. Координацию совместной деятельности осуществляют руководители метрологических служб предприятий (организаций) Разработчика, Заказчика, Изготови¬теля и Потребителя.

К решению задач МО могут, при необходимости, привлекаться сторонние организации, являющиеся, как правило, третьей сто-роной.

5.6.2 Основные задачи МО при создании продукции:

актуализация НД;

установление рациональности номенклатуры показателей продукции, их значений или качественных характеристик, обоснованности допускаемых отклонений значений показателей:

установление соответствия единиц физических величин требованиям ГОСТ 8.417;

назначение сервисного оборудования и методов испытаний (измерений), обеспечивающих достоверный контроль показателей продукции, с учетом обеспечения техники безопасности процедуры выполнения измерений и ее повторяемости;

создание сервисного оборудования, необходимого для обеспечения контролепригодности или ремонтопригодности создаваемой продукции,и его документации;

разработка методик поверки (калибровки, аттестации) продукции вида СИ (ИО);

аттестация МВИ собственной разработки в соответствии с ГОСТ 8.010;

организация поверки (калибровки, аттестации) продукции видов СИ (ИО), и, в том числе, единиц сервисного оборудования, являющихся продукцией вида СИ (ИО).

5.6.3 Основные задачи МО при производстве продукции:

установление оптимальной номенклатуры проверяемых показателей и норм точности измерений, обеспечивающих достоверность входного контроля составных частей продукции и материалов, являющихся покупными, и операционного контроля;

обеспечение каждого технологического процесса производства и проводимых при этом испытаний (измерений) оптимальными методами и оптимальным сервисным оборудованием;

обеспечение готовности сервисного оборудования к выполнению контроля показателей продукции с заданной точностью;

обеспечение подготовки сотрудников соответствующих служб к выполнению контрольно-измерительных операций;

организация работ по проведению сертификации продукции;

организация работ по утверждению типа СИ для продукции вида СИ, подлежащей государственному метрологическому конт¬ролю и надзору;

организация аккредитации соответствующих служб на право проведения поверки (калибровки, аттестации) продукции вида СИ (ИО), а также сервисного оборудования, являющегося продук¬цией видов СИ (ИО), и аттестации сотрудников этих служб в ка¬честве поверителей;

организация и выполнение метрологического контроля и надзора;

обеспечение возможности осуществления контроля за производством продукции, авторского надзора, инспекционного контроля и надзора.

Раздел 11 про квалификационные испытания мне больше нравится в МПСовском исполнении.

ОСТ 32.91-97.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...