Перейти к контенту

Контроль длины тонколистового проката металла


7 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Существует необходимость измерять тонколистовой прокат металла (от 0,5 до 4 мм). Размеры от 250 мм до 1500 мм. Дискретность 0,1 мм. Длина, ширина, разница диагоналей. Помогите подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что-то я совсем туплю. Толщина 0,5 мм мешает измерять длину листа? Про 4 мм я вообще молчу.

Меня больше смущает дискретность 0,1 мм при длине до 1,5 м в смысле, нужна ли такая точность, если отождествлять дискретность и точность.

Сейчас не помню МХ, но когда-то у меня был штангенциркуль на такую длину. Стоял у стены за дверью в фанерном ящичке. Никогда им не пользовался. Стоял себе как экзотика. Нам обычно хватало 250 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно боятся деформации - выгибов-прогибов. Хотя 250-500 мм и штангелем действительно хорошо измеряются.

Если хочется что-то посовременнее, то можно применять наименее "контактный" метод - лазерный дальномер. На противоположной стороне расположить "зеркало" - поверхность от которой будет отражаться лучик. Сам лист должен лежать на ровной поверхности.

И по цене может оказаться дешевле. Более-менее простые дальномеры можно купить за 10-20 т.р. А вот штангелек на 800 мм нам обошелся в 40 т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я совсем туплю. Толщина 0,5 мм мешает измерять длину листа? Про 4 мм я вообще молчу.

Меня больше смущает дискретность 0,1 мм при длине до 1,5 м в смысле, нужна ли такая точность, если отождествлять дискретность и точность.

Сейчас не помню МХ, но когда-то у меня был штангенциркуль на такую длину. Стоял у стены за дверью в фанерном ящичке. Никогда им не пользовался. Стоял себе как экзотика. Нам обычно хватало 250 мм.

Листы металла, толщиной до 1,5 мм, длиной до 1000мм изгибаются. Делали MSA и на ШТЦ и на линейку и результат оказался неуд. У нас требование на длину и ширину +/-0,5 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 20 июля 2016 г. в 09:09, maped сказал:
Листы металла, толщиной до 1,5 мм, длиной до 1000мм изгибаются. Делали MSA и на ШТЦ и на линейку и результат оказался неуд. У нас требование на длину и ширину +/-0,5 мм.

А что Вам мешает проводить измерения листов на поверочной плите или стеллаже, как при измерении отклонений формы по ГОСТ 26877-08 разд.4. Да и требования по отклонению от плоскостности, прямолинейности и пр. скорее всего на Ваши листы есть.

ГОСТ 26877-2008 Методы измерения отклонения формы.pdf

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Листы металла, толщиной до 1,5 мм, длиной до 1000мм изгибаются.

Изгибаются от приложения линейки?

Измерять с учетом кривизны листа? Длину образующей кроме курвиметра вряд-ли что может измерить. Может методику надо изменить, а не СИ подбирать. Если материал очень волнистый, а точность нужна высокая, то поможет стол с деревянным покрытием под сукном и такая же плита сверху (размерами чуть меньше листа) для разглаживания и фиксации листа. В противном случае, случайность волнистости сведет на нет любую точность СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Возможно использовать Оптический прибор измерения длины, ширины, планшетности, "ShapeLine".

Интересно - обращайтесь:  +7 919 359 6122

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...