Перейти к контенту

6 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, давно (с 1995 года) не работал в оборонке. Моё предприятие хочет взять ГОЗ, изготовлены пробные образцы изделий. Ожидается аудит заказчика.

Какие измерения в соответствии с ГОСТ РВ 0008-001-13 относить к СГРОЕИ? Как пример: измерения при контроле ОТК готовой продукции (геометрия) в сфере? А пооперационные измерения, производимые рабочими и ОТК? Как следствие, какие СИ подвергать поверке, а какие можно калибровке? И калибровку в данном случае (ГОЗ) могут проводить только аккредитованные организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давно (с 1995 года) не работал в оборонке. Моё предприятие хочет взять ГОЗ, изготовлены пробные образцы изделий. Ожидается аудит заказчика.

Какие измерения в соответствии с ГОСТ РВ 0008-001-13 относить к СГРОЕИ? Как пример: измерения при контроле ОТК готовой продукции (геометрия) в сфере? А пооперационные измерения, производимые рабочими и ОТК? Как следствие, какие СИ подвергать поверке, а какие можно калибровке? И калибровку в данном случае (ГОЗ) могут проводить только аккредитованные организации?

Никто не хочет высказать свои суждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давно (с 1995 года) не работал в оборонке. Моё предприятие хочет взять ГОЗ, изготовлены пробные образцы изделий. Ожидается аудит заказчика.

Какие измерения в соответствии с ГОСТ РВ 0008-001-13 относить к СГРОЕИ? Как пример: измерения при контроле ОТК готовой продукции (геометрия) в сфере? А пооперационные измерения, производимые рабочими и ОТК? Как следствие, какие СИ подвергать поверке, а какие можно калибровке? И калибровку в данном случае (ГОЗ) могут проводить только аккредитованные организации?

Хотелось бы не столько ответить, сколько присоединиться к вопросу. Как я понимаю,выполнение ГОЗ - это деятельность в области обороны и безопасности. Эта область деятельности указана в законе, а значит и производство и испытания оборонной продукции наполовину уже сфера ГРОЕИ. Остается надеяться на ограничительный перечень. А такой есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А единый перечень не прокатывает? Моя ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А единый перечень не прокатывает? Моя ссылка

Не совсем прокатывает. Там так все завуалировано написано (ну как обычно)

... в процессе контроля и испытаний ... в целях оценки соотвествия...
, что каждый понимает это по своему уразумению.

Для кого-то это приемо-сдаточные (т.е. подтверждение только того, что прописано в ТУ, остальное - технология, т.е. вне сферы), для других - ОТК, причем на любой стадии изготовления, а для самых продвинутых - включая рабочее место слесаря-токаря, они же тоже контролируют качество изготовления.

Возможно поэтому все и молчат.

Но если работать по 0008-001, то по мне лучше аккредитовываться сразу на поверку, что бы была возможность калибровать "не утвержденные" СИ, применяемые в технологии (по Примечанию), уже без аккредитации, раз такая лазейка дана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас на одном из предприятий обязательной поверке подлежат средства измерений, которые применяются при контроле ОТК и сдаче заказчику, а во всех остальных случаях - кто как - кто калибрует, кто поверяет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...