Перейти к контенту

Оборудование релейной защиты


5 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, корректно ли следующая ссылка на законы:

Оборудование релейной защиты (ОКП 34 3330) в соответствии с постановлением Правительства РФ N 982 от 01.12.2009 не входит в список перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, следовательно средством измерения не является. Значит устройство не обязано соответствовать требованиям "метрологических" ГОСТ'ов, оперирующих понятием СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не входит в список перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, следовательно средством измерения не является

Как-то причинно-следственные связи нарушены. Оборудование релейной защиты не предназначено для измерений и поэтому не является СИ. Раньше реле были электромагнитные, теперь микропроцессорные, но суть и задачи устройств не изменились. Оборудование предназначено для включения и отключения подстанций, трансформаторов и других устройств энергетики, а не для измерений. Соответственно, требования метрологических ГОСТов оперирующих понятием СИ на них не распространяются, но, чтобы не изобретать велосипед, наработками из этих ГОСТов пользоваться никто не запрещает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оборудование релейной защиты не предназначено для измерений...

Спасибо, немного переформулировал Ваш ответ со ссылкой на 102-ФЗ, указав что оборудование РЗ это техсредство с функцией измерения.

А как можно обосновать, что ОМП (определение места повреждения высоковольтной линии) не является СИ?

В базе СИ (ВНИИМС) ни одно ОМП не зарегестрировано.

Это и понятно, где им взять образцовые высоковольтные линии длинной несколько сотен километров!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А как можно обосновать, что ОМП (определение места повреждения высоковольтной линии) не является СИ?

А так и обосновать, что это не измерение расстояния от точки А до точки Б, а именно определение, причем очень приблизительно. Вы измеряете параметры линии в исправном состоянии и запоминаете их, затем измеряете те же параметры после катаклизма и сравниваете с исходными. По результату сравнения вы прикидываете, где может быть точка с повреждением. Учитывая что измерения происходят в разные моменты времени, параметры линии зависят от многих внешних факторов, в первую очередь климатических, катаклизм тоже происходит не просто так, а при каких-то нестандартных условиях, да еще и он сам оказывает влияние на параметры линии. Говорить о каких-то метрологических характеристиках измерения длины линии от устройства ОМП до точки повреждения не приходится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
оборудование РЗ это техсредство с функцией измерения

Я бы не стал на этом настаивать. Так любое реле можно назвать ТСсИФ. Сейчас производители вводят в свои устройства РЗА осциллографы запоминающие некоторое количество информации и, даже, указывают погрешности измерений. Но это сервисная функция помогающая определить причину аварии. На работе устройств это не сказывается, при анализе аварийной ситуации "осциллограф" используется скорее как индикатор. Было ровно и, вдруг, или не вдруг, что-то стало не так. Авария характерна тем, что некоторые параметры значительно отличаются от "штатных". Надо только найти этот параметр. :girlcray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...