Перейти к контенту

Добровольная аттестация Экспертов-метрологов


28 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

организация решила провести добровольную аттестацию экспертов-метрологов. Сейчас занимаюсь подготовкой документов.

Но тут возник вопрос: а что собственно даёт добровольная аттестация экспертов-метрологов? Какие права я как специалист получу при успешном прохождении этой аттестации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

организация решила провести добровольную аттестацию экспертов-метрологов. Сейчас занимаюсь подготовкой документов.

Но тут возник вопрос: а что собственно даёт добровольная аттестация экспертов-метрологов? Какие права я как специалист получу при успешном прохождении этой аттестации?

Эксперты-метрологи, привлекаются в качестве специалистов по аккредитации лабораторий как поверочных, аналитических так и испытательных. Если вы этим не занимаетесь, то в принципе это вам вряд ли что то добавит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

организация решила провести добровольную аттестацию экспертов-метрологов. Сейчас занимаюсь подготовкой документов.

Но тут возник вопрос: а что собственно даёт добровольная аттестация экспертов-метрологов? Какие права я как специалист получу при успешном прохождении этой аттестации?

Эксперты-метрологи, привлекаются в качестве специалистов по аккредитации лабораторий как поверочных, аналитических так и испытательных. Если вы этим не занимаетесь, то в принципе это вам вряд ли что то добавит.

А почему тогда проводят аттестацию экспертов-метрологов в области экспертизы проектов нормативной, технологической и конструкторской документации? Я смогу выступать как "независимый" или наёмный эксперт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эксперты-метрологи, привлекаются в качестве специалистов по аккредитации лабораторий как поверочных, аналитических так и испытательных.

Не надо путать с техническими экспертами :nono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

организация решила провести добровольную аттестацию экспертов-метрологов.

Где провести? Как провести? На основании каких документов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

организация решила провести добровольную аттестацию экспертов-метрологов. Сейчас занимаюсь подготовкой документов.

Но тут возник вопрос: а что собственно даёт добровольная аттестация экспертов-метрологов? Какие права я как специалист получу при успешном прохождении этой аттестации?

Эксперты-метрологи, привлекаются в качестве специалистов по аккредитации лабораторий как поверочных, аналитических так и испытательных. Если вы этим не занимаетесь, то в принципе это вам вряд ли что то добавит.

А почему тогда проводят аттестацию экспертов-метрологов в области экспертизы проектов нормативной, технологической и конструкторской документации? Я смогу выступать как "независимый" или наёмный эксперт?

Это не эксперты-метрологи, а специалисты метрологи обученные на проведение метрологической экспертизы и разработке МВИ, в АСМС, либо имеющие данное направление в дипломе. Требование по аккредитации для юр.лиц на право проведения работ по метрологической экспертизе и разработке МВИ. При прохождении добровольной аттестации на эксперта-метролога, вы собственно и будете "независимый" эксперт, которого могут привлекать для аккредитации той или иной лаборатории как "наемного эксперта".

Просмотрел реестр экспертов, да, там оказывается аттестуются не только на проведение работ по аккредитации и испытаниям, но и в других областях тоже, но опять таки это не является требованием для аккредитации на проведение метрологической экспертизы и разработки МВИ. И применение данных специалистов как самостоятельных единиц, скорей всего может рассматриваться, только в качестве найма, на выполнение определенных видов работ и возможности поиска таких специалистов в свободном доступе.

Сведение о добровольной сертификации экспертов приведены на сайте ВНИИМС http://www.vniims.ru/inst/sdsem.html

Изменено пользователем Tresh63
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прохождении добровольной аттестации на эксперта-метролога, вы собственно и будете "независимый" эксперт, которого могут привлекать для аккредитации той или иной лаборатории как "наемного эксперта".

Можно узнать, откуда Вы это взяли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

организация решила провести добровольную аттестацию экспертов-метрологов.

Где провести? Как провести? На основании каких документов???

Мне кажется я отвлекся и не совсем верно понял топикстартера, возможно имелась ввиду аттестация как в случае с поверителями, когда можно провести добровольную аттестацию и это приветствуется комиссией по аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

возможно имелась ввиду аттестация как в случае с поверителями

А 412ФЗ что говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите:

Есть аккредитация (в росаккредитации) а есть Система Добровольной Сертификации Экспертов-метрологов. Мне и начальнику службы метрологии начальство приказало пройти эту сертификацию, не в целях организации работ по поверке СИ, разработке методик измерений, калибровки, а по направлению "Экспертиза проектов нормативной, технологической и конструкторской документации". Занимаются этой сертификацией в УНИИМ и ВНИИМС. Так как ВНИИМС сейчас проводит реорганизацию они нас переключили на УНИИМ.

И вот вопрос: какие права даёт мне, как эксперту -метрологу успешное прохождение добровольной сертификации по указанной специальности?

Просмотрел реестр экспертов

Это реестр на сайте росаккредитации? мне кажется, это не то всё же.

В общем, может ссылку на документ какой кто подскажет, чтобы опрос не было по правам эксперта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При прохождении добровольной аттестации на эксперта-метролога, вы собственно и будете "независимый" эксперт, которого могут привлекать для аккредитации той или иной лаборатории как "наемного эксперта".

Можно узнать, откуда Вы это взяли? smile18.gif

Это собственно и прописано в 412 ФЗ. В части экспертов.

эксперт по аккредитации - физическое лицо,аттестованное в установленном порядке национальным органом по аккредитации,привлекаемое указанным органом для организации и проведения экспертизысоответствия заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации вопределенной области аккредитации и включенное в реестр экспертов поаккредитации;

технический эксперт - физическое лицо, котороеобладает специальными знаниями в определенной области аккредитации,соответствует установленным федеральным органом исполнительной власти,осуществляющим функции по выработке государственной политики инормативно-правовому регулированию в области аккредитации, требованиям (далее -требования к техническому эксперту), привлекается национальным органом поаккредитации для участия в экспертизе соответствия заявителя, аккредитованноголица критериям аккредитации в определенной области аккредитации и включено вреестр технических экспертов;

Порядок их работы регламентирован Статьей 11 412 ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите:

Есть аккредитация (в росаккредитации) а есть Система Добровольной Сертификации Экспертов-метрологов. Мне и начальнику службы метрологии начальство приказало пройти эту сертификацию, не в целях организации работ по поверке СИ, разработке методик измерений, калибровки, а по направлению "Экспертиза проектов нормативной, технологической и конструкторской документации". Занимаются этой сертификацией в УНИИМ и ВНИИМС. Так как ВНИИМС сейчас проводит реорганизацию они нас переключили на УНИИМ.

И вот вопрос: какие права даёт мне, как эксперту -метрологу успешное прохождение добровольной сертификации по указанной специальности?

Просмотрел реестр экспертов

Это реестр на сайте росаккредитации? мне кажется, это не то всё же.

В общем, может ссылку на документ какой кто подскажет, чтобы опрос не было по правам эксперта?

Экспертиза проектов нормативной и технической документации, в целях выдачи ЭЗ, требует наличия аттестата аккредитации ( то есть, подтверждения вашей компетентности в данной области работ). Ссылку на Систему Добровольной Сертификации Экспертов-метрологов я приложил, это как раз и проводит ВНИИМС, но для целей аттестации экспертов-метрологов и технических экспертов, а не для выполнения работ, которыми вы хотите заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это собственно и прописано в 412 ФЗ. В части экспертов.

Ну тогда ещё читайте требования к экспертам в соотв. НПА. Там ещё надо поучаствовать техническим экспертом в аккредитации. А кто Вас просто так возьмет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но для целей аттестации экспертов-метрологов и технических экспертов, а не для выполнения работ, которыми вы хотите заниматься

Тогда я что-то не улавливаю сути этой аттестации. очередной распил? То есть можно идти и говорить руководству. что нужна не сертификация а аккредитация через росстандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда я что-то не улавливаю сути этой аттестации. очередной распил? То есть можно идти и говорить руководству. что нужна не сертификация а аккредитация через росстандарт?

Ещё раз, для чего Вам нужен атестованный эксперт?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё раз, для чего Вам нужен атестованный эксперт?

Моему начальству надоело платить деньги за экспертизу РКД насторону. И они хотят получить эту аттестацию, чтобы вплоть до ПИ всё делать самостоятельно.

И вот меня интересует, что я буду с этого иметь как человек с аттестатом отдельно от компании.

Но теперь я так понял, что по сути эта аттсетация ничего не даёт, нужно делать аккредитацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 лет назад работал в Секторе метрологической экспертизы одного уважаемого предприятия (нас было 4 чел.) - занимались МЭ, как Вы назвали, РКД (чертежи, технологические карты и т.п.). Никакую аккредитацию\аттестацию не проходили. Ее никто и не требовал. Подход был прост - работодатель считает, что назначенные спецы соответствуют для проведения этой работы (образование, опыт и т.п.). Оставшиеся 3 чел. до сих пор на этом поприще и трудятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 лет назад работал в Секторе метрологической экспертизы одного уважаемого предприятия (нас было 4 чел.) - занимались МЭ, как Вы назвали, РКД (чертежи, технологические карты и т.п.). Никакую аккредитацию\аттестацию не проходили. Ее никто и не требовал. Подход был прост - работодатель считает, что назначенные спецы соответствуют для проведения этой работы (образование, опыт и т.п.). Оставшиеся 3 чел. до сих пор на этом поприще и трудятся.

Если экспертиза делается для себя, то никакая аккредитация не нужна, но компетентность и доверие к такой экспертизе регламентируются внутренними документами предприятия. Если на сторону, то уже нужна аккредитация. Так как проводить экспертизу своих документов это одно, а в сфере ГРОЕИ статья 14 102 ФЗ это совсем другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 лет назад работал в Секторе метрологической экспертизы одного уважаемого предприятия (нас было 4 чел.) - занимались МЭ, как Вы назвали, РКД (чертежи, технологические карты и т.п.). Никакую аккредитацию\аттестацию не проходили. Ее никто и не требовал. Подход был прост - работодатель считает, что назначенные спецы соответствуют для проведения этой работы (образование, опыт и т.п.). Оставшиеся 3 чел. до сих пор на этом поприще и трудятся.

Если экспертиза делается для себя, то никакая аккредитация не нужна, но компетентность и доверие к такой экспертизе регламентируются внутренними документами предприятия. Если на сторону, то уже нужна аккредитация. Так как проводить экспертизу своих документов это одно, а в сфере ГРОЕИ статья 14 102 ФЗ это совсем другое.

А причем тут свое/не свое?

Подлежит обязательной МЭ, предусмотренных законодательством РФ (и это не обязательно 102-ФЗ), будь любезен, аккредитовывайся, если хочешь сам проводить.

2. Обязательная метрологическая экспертиза стандартов, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов проводится также в порядке и случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Указанную экспертизу проводят аккредитованные в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на выполнение обязательной метрологической экспертизы юридические лица и индивидуальные предприниматели.

Не подлежит обязательной МЭ, пожалуйста, на добровольной основе, если захочешь. А можно и не хотеть.

4. В добровольном порядке может проводиться метрологическая экспертиза продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, в отношении которых законодательством Российской Федерации не предусмотрена обязательная метрологическая экспертиза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:offtopic: Треш63

Статус:Завсегдатай форума

Возраст:30 лет

Пол:Мужчина

Город: Самара

Имя, Отчество: Алексей Александрович

Должность: Главный метролог

По моим наблюдениям, Вам еще рано давать советы всех мастей на этом форуме, или по крайней надо стараться самому разобраться в ситуации, прежде чем давать советы сомнительного содержания.

И Возьмите в привычку исправлять свои мысли, высказанные здесь, на верные, после очередного опровергнутого поста.

И вот меня интересует, что я буду с этого иметь как человек с аттестатом отдельно от компании.

отдельно от компании Вы будете представлять больший интерес перед аккредитованными на право выполнения МЭ фирмами, чем неэксперты, за которых надо будет еще заплатить за обучение, в плане трудоустройства. Хотя о чем я, вся эта кухня только на родственных связях и держится, так что о здоровой конкуренции можно не фантазировать.

Надеюсь, Ваши РКД действительно подлежат обязательной МЭ, иначе многих вопросов вообще не должно было быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

offtopic.gif Треш63

Статус:Завсегдатай форума

Возраст:30 лет

Пол:Мужчина

Город: Самара

Имя, Отчество: Алексей Александрович

Должность: Главный метролог

По моим наблюдениям, Вам еще рано давать советы всех мастей на этом форуме, или по крайней надо стараться самому разобраться в ситуации, прежде чем давать советы сомнительного содержания.

И Возьмите в привычку исправлять свои мысли, высказанные здесь, на верные, после очередного опровергнутого поста.

И вот меня интересует, что я буду с этого иметь как человек с аттестатом отдельно от компании.

отдельно от компании Вы будете представлять больший интерес перед аккредитованными на право выполнения МЭ фирмами, чем неэксперты, за которых надо будет еще заплатить за обучение, в плане трудоустройства. Хотя о чем я, вся эта кухня только на родственных связях и держится, так что о здоровой конкуренции можно не фантазировать.

Надеюсь, Ваши РКД действительно подлежат обязательной МЭ, иначе многих вопросов вообще не должно было быть.

offtopic.gif

Приму к сведению, если ваши мысли не будут голословны и будут подкреплены обоснованными фактами, так как я не могу полагаться на ваше мнение, как специалиста не имея на то оснований, о вашей осведомленности в данной области более моей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отдельно от компании Вы будете представлять больший интерес перед аккредитованными на право выполнения МЭ фирмами, чем неэксперты, за которых надо будет еще заплатить за обучение

ХМ... то есть в перспективе оно вполне нужное.

вся эта кухня только на родственных связях и держится

Благо знакомые есть, может помогут с трудоустройством.

Надеюсь, Ваши РКД действительно подлежат обязательной МЭ

Подлежит. У нас строго по ГОСТ РВ 8.573 работа, плюс требования ТТЗ и строгий СТП на этот счёт.

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам еще рано давать советы всех мастей на этом форуме,

И это пишет набор из одной буквы и двух цифр, с пустым профилем и тремя сообщениями.

Изменено пользователем Lyuba
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам еще рано давать советы всех мастей на этом форуме,

И это пишет набор из одной буквы и двух цифр, с пустым профилем и тремя сообщениями.

Правила форума не требуют предоставления о себе наиполнейшей информации. Мы не КГБ.

И как себя называть на форуме, это тоже личное дело кажого.

А давать советы, и по делу, и просто потрындеть, выискивать "соринки" у опонентов, не видя "бревен" в своих высказываниях - мы все мастаки, вне зависимости от давности пребывания на форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...