Перейти к контенту

Испытания на виброустойчивость


13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день!

Нам требуется провести испытания на виброустойчивость (точнее просто оформить протокол).

Вибростенда нет.

Во ВНИИМСе сказали, что иногда эти испытания проводят так: грузят прибор в машину и возят по различным дорогам.

Сослались на ГОСТ Р 52931-2008. Я его изучила. Условия категоричные и не применимые к данному способу: плавное изменение частоты, постоянная амплитуда и т д.

Кому нибудь удавалось провести испытания, прокатив оборудование по "русским дорогам"?? В каком документе описан данный метод???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Нам требуется провести испытания на виброустойчивость (точнее просто оформить протокол).

Вибростенда нет.

Во ВНИИМСе сказали, что иногда эти испытания проводят так: грузят прибор в машину и возят по различным дорогам.

Сослались на ГОСТ Р 52931-2008. Я его изучила. Условия категоричные и не применимые к данному способу: плавное изменение частоты, постоянная амплитуда и т д.

Кому нибудь удавалось провести испытания, прокатив оборудование по "русским дорогам"?? В каком документе описан данный метод???

Добрый день. Я полагаю, что это развод :laugh: По крайней мере, когда мы еще были коллегами, я проводил испытания на вибро - и термостойкость в МНИТИ-Сертифика (М. Щелковская). Главный по испытаниям Никитин Виталий Петрович, тел. 460-03-29 (был шесть назад). Удачи! :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, добрый день!

Нам требуется провести испытания на виброустойчивость (точнее просто оформить протокол).

Вибростенда нет.

Во ВНИИМСе сказали, что иногда эти испытания проводят так: грузят прибор в машину и возят по различным дорогам.

Сослались на ГОСТ Р 52931-2008. Я его изучила. Условия категоричные и не применимые к данному способу: плавное изменение частоты, постоянная амплитуда и т д.

Кому нибудь удавалось провести испытания, прокатив оборудование по "русским дорогам"?? В каком документе описан данный метод???

Добрый день. Я полагаю, что это развод :laugh: По крайней мере, когда мы еще были коллегами, я проводил испытания на вибро - и термостойкость в МНИТИ-Сертифика (М. Щелковская). Главный по испытаниям Никитин Виталий Петрович, тел. 460-03-29 (был шесть назад). Удачи! :thankyou:

Ах, Максим! И самое прекрасное , что это заявляет человек из ВНИИМСа.

Я нашла в интернете, что некоторые изделия испытывают подобным образом на ударопрочность по согласованию в заказчиком. Но ни одной ссылки на нормативку. где описан данный метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратись в МНИТИ, у них очень солидное ИО, разные стенды и климатические камеры. Они и испытания проведут и протокол оформят. Мне с ними работалось очень комфортно.

Изменено пользователем Metertester
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратись в МНИТИ, у них очень солидное ИО, разные стенды и климатические камеры. Они и испытания проведут и протокол оформят. Мне с ними работалось очень комфортно.

спасибо, Максим

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Во ВНИИМСе сказали, что иногда эти испытания проводят так: грузят прибор в машину и возят по различным дорогам.
"Товарисч" что-то недопонял. Есть такой способ для испытания на транспортирование. Если нет вибро и ударных стендов, то нежелательно, но допускается реальное транспортирование по грунтовым дорогам с полной загрузкой, со скоростью 30 км/ч.

Как проводить виброустойчивость таким же способом я плохо себе представляю. Вам же надо при этом характеристики изделия определять в рабочем состоянии. Т.е. трястись будут и объект испытаний и приборы и операторы. Интересно, кто раньше откажет? Обычно испытания на виброустойчивость, в отличие от вибропрочности, длятся непродолжительное время. Надо только успеть провести измерения на заданных частотах, или провести ограниченное количество циклов. Как правило, это занимает от 15 минут до получаса.

Нам требуется провести испытания на виброустойчивость (точнее просто оформить протокол).Вибростенда нет.
В Москве не найти контору с вибростендом? В сети куча рекламы с предложением сразу сертификат выдать на любое изделие, а не то что протокол. У нас еще осталась куча оборонных предприятий со старым испытательным оборудованием. Они, особенно за наличку, готовы любые испытания провести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во ВНИИМСе сказали, что иногда эти испытания проводят так: грузят прибор в машину и возят по различным дорогам.
"Товарисч" что-то недопонял. Есть такой способ для испытания на транспортирование. Если нет вибро и ударных стендов, то нежелательно, но допускается реальное транспортирование по грунтовым дорогам с полной загрузкой, со скоростью 30 км/ч.

Как проводить виброустойчивость таким же способом я плохо себе представляю. Вам же надо при этом характеристики изделия определять в рабочем состоянии. Т.е. трястись будут и объект испытаний и приборы и операторы. Интересно, кто раньше откажет? Обычно испытания на виброустойчивость, в отличие от вибропрочности, длятся непродолжительное время. Надо только успеть провести измерения на заданных частотах, или провести ограниченное количество циклов. Как правило, это занимает от 15 минут до получаса.

Нам требуется провести испытания на виброустойчивость (точнее просто оформить протокол).Вибростенда нет.
В Москве не найти контору с вибростендом? В сети куча рекламы с предложением сразу сертификат выдать на любое изделие, а не то что протокол. У нас еще осталась куча оборонных предприятий со старым испытательным оборудованием. Они, особенно за наличку, готовы любые испытания провести.

Точно. Мы сами проводим испытания на стороне...нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день! Подскажите пожалуйста конкретней. какая организация может провести шумовые, вибрационные испытания, создаваемые работающим шестеренным гидронасосом и функциональные испытания при предельных температурах:

- при отрицательной температуре -50;

- при положительной температуре +100;

в соответствии ГОСТ 14658-86, ГОСТ 17108-86 и ГОСТ 12.1.003-2014.

1. Значения уровней звуковой мощности в октавных полосах частот при номинальном режиме работы насоса не должны превышать норм, приведенных в таблице 2.

Шумовые характеристики следует определять в соответствии ГОСТ 23941-200 техническим методом по ГОСТ Р ИСО 3744-2013 или по ГОСТ Р 51400-99

Таблица 2 Значения уровней звуковой мощности

Рабочий объем,

см3 Уровни звуковой мощности Lр, дБ, в октавных полосах со среднегеометрическими частотами, Гц (справ.) Корректированный

уровень звуковой мощности

LpA , дБА (справ.) Уровень звука, L1A,

дБА (справ.)

63 125 250 500 1000 2000 4000 8000

4-6 87 88 94 94 92 85 86 81 94 86

6-20 89 90 95 96 93 86 87 82 95 87

20-32 90 91 95 96 96 99 99 89 103 93

40;50 91 92 96 98 98 100 101 90 105 95

2. Виброустойчивость и вибропрочность конструкции насосов должны соответствовать IV степени жесткости по ГОСТ Р 28988-91. Вибрационные характеристики определяют в соответствии ГОСТ 17108-86 техническим методом по ГОСТ 12.1.012-2004

Основной вид вибрационной характеристики – спектр вибрации, выраженный в средних квадратических значениях виброскорости или ее логарифмическими уровнями на среднегеометрических частотах октавных полос от 2 Гц до 2 000 Гц.

готовы заключить договор на проведение испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Здравствуйте! Наша компания Атомсейсмопроект проводит все необходимые вам испытания: на вибропрочность (виброустойчивость), клематику, сейсмику, сейсмостойкость, а также делает все необходимые расчеты, составит протокол испытаний и выдаст сертификат.

Подробнее можете почитать на нашем сайте http://www.asepro.ru/ispytaniya-na-vibroprochnost

Позвоните нам по телефону +7499 340-83-43 или напишите на электронную почту: info@asepro.ru

Добрый день! Подскажите пожалуйста конкретней. какая организация может провести шумовые, вибрационные испытания, создаваемые работающим шестеренным гидронасосом и функциональные испытания при предельных

....

готовы заключить договор на проведение испытаний

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
  • 2 месяца спустя...

Я занимался такими измерениями шестерёнчатых насосов в нормальных условиях. Совершенно не представляю себе, как их можно провести при предельных температурах в термокамере. Это невозможно. Либо камера должна быть величиной с вагон, да еще и с шумопоглощающими стенами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо камера должна быть величиной с вагон, да еще и с шумопоглощающими стенами.

Я слыхал, что есть климатические камеры, куда спецтехника своим ходом заезжает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Либо камера должна быть величиной с вагон, да еще и с шумопоглощающими стенами.

Я слыхал, что есть климатические камеры, куда спецтехника своим ходом заезжает...

Здравствуйте,совершенно верно.есть.Сама не видела.Но у нас есть преприятие,где это имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...