Перейти к контенту

44 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В новостной колонки ВНИИМСа прочитал что они прошли процедуру подтверждения компетентности в области калибровки средств измерения.

Однако встречаю на сайтах калибровочных лабораторий свидетельства ВНИИМСа на признание компетентности при проведении калибровки. И возвращаясь к вопросу, жива ли система или нет? Придется ли этим лабораториям проходить процедуру аккредитации в РА в перспективе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В новостной колонки ВНИИМСа прочитал что они прошли процедуру подтверждения компетентности в области калибровки средств измерения.

Однако встречаю на сайтах калибровочных лабораторий свидетельства ВНИИМСа на признание компетентности при проведении калибровки. И возвращаясь к вопросу, жива ли система или нет? Придется ли этим лабораториям проходить процедуру аккредитации в РА в перспективе?

Система жива. Лаборатории сами должны решить проходить процедуру аккредитации в РА или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система жива. Лаборатории сами должны решить проходить процедуру аккредитации в РА или нет

Вопрос возник из-за необходимости решить что нашему предприятию нужно: возить все линейки, штангениструменты, микрометры на поверку систематически, либо получить свидетельство РСК. Если алгоритм аккредитации прописан почти на каждом форуме, то алгоритм прохождения компетентности в РСК не найти. Не могли бы указать, если Вам данная система знакома, с чего начать?

пы.сы.

в область гос регулирования не попадаем.

Изменено пользователем Роман_Романович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Система жива. Лаборатории сами должны решить проходить процедуру аккредитации в РА или нет

Вопрос возник из-за необходимости решить что нашему предприятию нужно: возить все линейки, штангениструменты, микрометры на поверку систематически, либо получить свидетельство РСК. Если алгоритм аккредитации прописан почти на каждом форуме, то алгоритм прохождения компетентности в РСК не найти. Не могли бы указать, если Вам данная система знакома, с чего начать?

пы.сы.

в область гос регулирования не попадаем.

В данной ветке http://metrologu.ru/index.php?showtopic=9498 А.А. Данилов довольно подробно объясняет разницу между регистрацией в РСК и аккредитацией в Росаккердитации.

Может это вам поможет выбрать один из трех путей: аккредитоваться в Росаккредитации, зарегистрироваться в РСК или не делать ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это вам поможет выбрать один из трех путей: аккредитоваться в Росаккредитации, зарегистрироваться в РСК или не делать ничего.

Думаю я не полностью раскрыл мысль. Аккредитация не интересна, т.к. не в области гос регулирования работаем.

Выбор между поверкой (или калибровкой) в аккредитованных лабораториях либо получение свидетельства РСК и самостоятельная работа со всеми своими СИ. Вопрос в цене. У меня уже набралось 40 штангенциркулей, но т.к. половина китайских, придется докупать новых из тех что есть в реестре. Далее первичная поверка. И так со всеми СИ: штангенциркули (40шт), штангенрейсмасы (15шт), линейки 150 (40+шт),300(40+шт),500(40+шт),1000(40+шт); микрометры, угломеры, калибры, микроскопы. Теперь думаю понятнее) Просто оборудования много и производство нельзя останавливать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может это вам поможет выбрать один из трех путей: аккредитоваться в Росаккредитации, зарегистрироваться в РСК или не делать ничего.

Думаю я не полностью раскрыл мысль. Аккредитация не интересна, т.к. не в области гос регулирования работаем.

Выбор между поверкой (или калибровкой) в аккредитованных лабораториях либо получение свидетельства РСК и самостоятельная работа со всеми своими СИ. Вопрос в цене.

Ах в цене, ну тогда надо считать. Вариантов здесь много. Оставить Китайские не внесенные СИ и калибровать самим, оставить Китайские не внесенные СИ и калибровать в аккредитованных лабораториях, купить внесенные в реестр СИ и делать их поверку в аккредитованных организациях. Если самим калибровать, то надо эталоны купить, эталоны необходимо откалибровать. Тут надо диаграмку нарисовать с возможными путями и под каждым расписать итоговую стоимость и учесть длительность данного пути, после чего сделать оптимальный выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут надо диаграмку нарисовать с возможными путями и под каждым расписать итоговую стоимость и учесть длительность данного пути, после чего сделать оптимальный выбор.

По ценам с приобретениями новых СИ и калибровкой на стороне все понятно, посчитать не составит много времени. Если заморочиться с РСК, то самое неизвестное для меня пока, это стоимость услуги по признанию компетентности. На сайте ВНИИМСа такой информации не нашел. Подумал может тут есть метрологи прошедшие всю процедуру и знающие порядок цен и время на всю проверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сайте ВНИИМСа такой информации не нашел. Подумал может тут есть метрологи прошедшие всю процедуру и знающие порядок цен и время на всю проверку.

Заключите договор с ВНИИМС. Заплатите 200-300 тыс денег. За три месяца получите документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заключите договор с ВНИИМС. Заплатите 200-300 тыс денег. За три месяца получите документ

Кажется это завышенная сумма, нет? Или это плюс минус носорог?)

За аккредитацию ИЛ заплатили меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем нужна аккредитация в РА или регистрация в РСК, если работы выполняются для себя, и нет требования свыше?

Даже в законе говорится " выполняющие калибровку могут аккредтоваться", т.е. в ЮЛ и так уже выполняют калибровку, и если захочут, то могут подтвердить свою компетентность, аккредитовавшись.

Так и регистрация в РСК - это подтверждение сторонней организацией, что вы выполняете работы в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025. И все.

Оно вам надо? Пожалуйста, платите денюжку и вперед.

Порядок регистрации прописан в РД РСК 02-2014.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не понимаю зачем нужна аккредитация в РА или регистрация в РСК, если работы выполняются для себя, и нет требования свыше?

Даже в законе говорится " выполняющие калибровку могут аккредтоваться", т.е. в ЮЛ и так уже выполняют калибровку, и если захочут, то могут подтвердить свою компетентность, аккредитовавшись.

Так и регистрация в РСК - это подтверждение сторонней организацией, что вы выполняете работы в соответствии с ГОСТ ИСО/МЭК 17025. И все.

Оно вам надо? Пожалуйста, платите денюжку и вперед.

Порядок регистрации прописан в РД РСК 02-2014.

Так уж повелось что при каждом аудите заказчиков поступают вопросы. "Поверены ли средства измерения, используемые для контроля их продукции ?" У нас сертификат 9001 15 года. И уже как бы надо что то придумать.

Конечно объясняешь каждому отсутствие необходимости поверки всего что есть, но и сверху все чаще спускаются распоряжения о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно объясняешь каждому отсутствие необходимости поверки всего что есть, но и сверху все чаще спускаются распоряжения о поверке.

Так а при чем тут РСК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно объясняешь каждому отсутствие необходимости поверки всего что есть, но и сверху все чаще спускаются распоряжения о поверке.

Так а при чем тут РСК?

Куда проще на мой взгляд показать одно свидетельство подтверждающее компетентность в калибровке, чем сотню свидетельств о поверки/сертификатов калибровки для каждого СИ.

Уже выше писал об этом, но повторюсь. Не область гос регулирования, но сертифицированы по 9001, требуется какой нибудь способ контроля СИ (безразлично на данном этапе, поверка в аккред. лабораториях или рск).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Куда проще на мой взгляд показать одно свидетельство подтверждающее компетентность в калибровке, чем сотню свидетельств о поверки/сертификатов калибровки для каждого СИ.

Так СИ придется поверять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так уж повелось что при каждом аудите заказчиков поступают вопросы. "Поверены ли средства измерения, используемые для контроля их продукции ?" У нас сертификат 9001 15 года. И уже как бы надо что то придумать.

Конечно объясняешь каждому отсутствие необходимости поверки всего что есть, но и сверху все чаще спускаются распоряжения о поверке.

Если заказчик или "сверху" требует поверку, то причем тут РСК? Регистрация в РСК не спасет вас от вопросов о поверке.

А в 9001 требование что все СИ должны быть калиброваны или поверены.

И один сертификат на лабораторию не спасет вас кучки сертификатов/свидетельств на каждую штуку СИ. Вы будете сами выписывать данные бумажки. И сертификаты о калибровке СИ вы можете выписывать и сейчас, без аккредитации и регистрации, если у вас есть кому (специалисты), где (лаборатория), чем (эталоны и впомогательные СИ) и как (методики калибровки) калибровать все ваши СИ, т.е. вы соответствуете требованиям ГОСТ ИСО/МЭК 17025, не подтверждая свою компетентность на стороне.

А если вашим СИ все таки нужна поверка, даже не применяя их для измерений в сфере, то что бы делать поверку самим, вам нужно аккредитовываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[member="Ника"], Вероника Викторовна, Вы правильно поняли мысль, спасибо! На счет сертификата на каждую штуку СИ это само собой разумеющееся. Плюсом я считаю что это не останавливает производства, т.к. будет проводиться калибровка у себя и СИ будет возвращаться обратно. Однозначно аккредитовываться на поверку мы не будем. Моя задача посчитать рентабельность РСК (с покупкой эталонов, разработкой методик, обучением специалистов, стоимостью самой услуги ВНИИМСа). А руководство будет решать, нужно нам это за такие деньги или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[quote name='Роман_Романович' timestamp='1470290229' post='171866']
[member="Ника"], Вероника Викторовна, Вы правильно поняли мысль, спасибо! На счет сертификата на каждую штуку СИ это само собой разумеющееся. Плюсом я считаю что это не останавливает производства, т.к. будет проводиться калибровка у себя и СИ будет возвращаться обратно. Однозначно аккредитовываться на поверку мы не будем. Моя задача посчитать рентабельность РСК (с покупкой эталонов, разработкой методик, обучением специалистов, стоимостью самой услуги ВНИИМСа). А руководство будет решать, нужно нам это за такие деньги или нет.
[/quote]

Вот я не пойму зачем вам РСК, если вы решили калибровать допустим сами, исходя из тех-эконом обоснования такого решения.
Вы сертифицированы по 9001, пропишите процедуру калибровки. Покажите при следующем аудите по 9001, получите/не получите замечания и калибруйте/исправляйте замечания затем калибруйте спокойно сами по этой процедуре. ВСЕ.
Заказчиками/комиссия/аудиторам показывайте, что выполняете калибровку в рамках сертифицированной СМК. Изменено пользователем m-aks
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Добрый вечер форумчане!

Вопросы такие же как у Роман Романовича, имеется большое множество манометров, а также мерительного инструмента для замеров геометрии.

Что хочется получить: калибровку своими силами (экономический эффект уже посчитали), возможность нанесения на сертификаты, а также на корпуса манометров калибровочного клейма. Подтверждение компетенции МС какой либо красивой бумагой, связано это с частыми аудитами заказчика.

Я конечно могу показывать наше СТО определяющее порядок, учет и т.п. в плане метрологического обеспечения, методики калибровки (написанные своими силами и утвержденные тех директором), протоколы с подписью, но сводится все к одному - либо просят результат выполненный третьей стороной (сертификат калибровки ЦСМ, свидетельство и тп) , либо подтверждение компетенции нашей МС.

Россаккредитация  откровенно пугает, очень много вопросов. Так вот и подумалось о РСК, у кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Petr_81 сказал:

Россаккредитация  откровенно пугает, очень много вопросов. Так вот и подумалось о РСК, у кого какие мнения?

Мнения по поводу чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Petr_81 сказал:

 просят результат выполненный третьей стороной

Кто просит и на каком основании?

 

3 часа назад, Petr_81 сказал:

возможность нанесения на сертификаты, а также на корпуса манометров калибровочного клейма.

А что мешает сейчас наносить калибровочные клейма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Petr_81 сказал:

либо просят результат выполненный третьей стороной (сертификат калибровки ЦСМ, свидетельство и тп) , либо подтверждение компетенции нашей МС.

Раз так, придется аккредитоваться в РА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, efim сказал:

Раз так, придется аккредитоваться в РА.

А почему вы регистрацию в РСК не считаете подтверждением компетенции третьей стороной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

14 часов назад, evGeniy сказал:

Мнения по поводу чего?

По поводу альтернативы РА (право выполнения калибровочных работ), возможно кто то из форума прошел подобным путем, получил свидетельство РСК, проводит калибровку с оформлением сертификатов с нанесением своего оттиска клейма (+протоколы) и внешние аудиты это устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Petr_81 сказал:

По поводу альтернативы РА (право выполнения калибровочных работ), возможно кто то из форума прошел подобным путем, получил свидетельство РСК, проводит калибровку с оформлением сертификатов с нанесением своего оттиска клейма (+протоколы) и внешние аудиты это устраивает.

Так это надо у своих аудиторов спрашивать. Многие здесь присутствующие калибруют без РА и РСК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎19‎.‎07‎.‎2017 в 21:09, scbist сказал:

Кто просит и на каком основании?

 

А что мешает сейчас наносить калибровочные клейма?

Заказчик в праве удостовериться в правильности проведения измерений, а также в том, что используемые СИ соответствуют "требуемой точности" - подтверждением чего является свидетельство, сертификат + протокол (притом всем по барабану в реестре СИ или нет, сразу оговорюсь мы не подпадаем под сферу ГМК)

Тут я честно скажу полный ноль, кто разрешает использование клейма, кто присваивает шифр, кто осуществляет учет и надзор за клеймами? РСК все эти вопросы будет регулировать если пройти процедуру подтверждения компетентности (или соответствия неким требованиям - как правильно не помню)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...