Перейти к контенту

Калибровка СИ


121 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Мы станки металлорежущие изготавливаем по ТУ и испытания проводим по ПМ (программе и методике испытаний), так что все СИ там записанные должны быть поверенны.

Это оценка качества промышленной продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 120
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Надежда Вячеславовна, ткните мне пальцем, где ваш пункт в СГРОЕИ, я не вижу.

1) осуществлении деятельности в области здравоохранения;

2) осуществлении ветеринарной деятельности;

3) осуществлении деятельности в области охраны окружающей среды;

4) осуществлении деятельности по обеспечению безопасности при чрезвычайных ситуациях;

5) выполнении работ по обеспечению безопасных условий и охраны труда;

6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;

7) осуществлении торговли и товарообменных операций, выполнении работ по расфасовке товаров;

8) выполнении государственных учетных операций;

9) оказании услуг почтовой связи и учете объема оказанных услуг электросвязи операторами связи;

10) осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства;

11) осуществлении геодезической и картографической деятельности;

12) осуществлении деятельности в области гидрометеорологии;

13) проведении банковских, налоговых и таможенных операций;

14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;

15) проведении официальных спортивных соревнований, обеспечении подготовки спортсменов высокого класса;

16) выполнении поручений суда, органов прокуратуры, государственных органов исполнительной власти;

17) осуществлении мероприятий государственного контроля (надзора);

18) осуществлении деятельности в области использования атомной энергии.

Может вы про п. 14 говорите? Так ваши ТУ и ПМ не закон РФ, а внутренний документ. Вы его можете сами сочинять, исправлять и исполнять. Если вы сами себе записали, что СИ при ПСИ поверяются, то это ваша добрая воля, а не обязанность. Закон вам это не запрещает. Хотите? - Пожалуйста! Не хотите? - Тоже пожалуйста. Никому до этого дела нет. Покупатель в договоре не прописал поверку СИ при ПСИ? Нет? - Значит и его это устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это п.14. Согласна, что в ТУ и ПМ мы пишем проверки на свое усмотрение (хотя они все из ГОСТа) плюс обязательные проверки по ТБ (шум, вибрация, освещенность и т д.) . Но вот все , что мы записали Росстандарт считает п.14. И линейку металлическую заставили поверять, т.к. записана в одной из проверок.

Изменено пользователем metrolog61
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да, это п.14. Согласна, что в ТУ и ПМ мы пишем проверки на свое усмотрение (хотя они все из ГОСТа) плюс обязательные проверки по ТБ (шум, вибрация, освещенность и т д.) . Но вот все , что мы записали Росстандарт считает п.14. И линейку металлическую заставили поверять, т.к. записана в одной из проверок.

Обратите внимание что п.14 говорит только о тех характеристиках на которые установлены Законодательством ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ требования.

ГОСТ - рекомендательный характер.

Технический регламент - ЗАКОН. В техническом регламенте может быть ссылка на ГОСТ. Тогда этот ГОСТ становится обязательным.

И вот только в этих случая измерения попадают в сферы ГРОЕИ, и подлежат обязательной поверке.

В остальном - калибровка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А в методиках калибровки не всегда ли считается неопределенность?

Строго говоря - всегда.

А как Вы тогда сможете работать с действительными метрологическими характеристиками?

А так...зависит от менталитета :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А в методиках калибровки не всегда ли считается неопределенность?
Мне кажется Вы уже задавали такой вопрос. Лично я, при своих калибровках, никогда неопределенность не рассчитываю. Мне это не надо. Я пользуюсь старыми методиками с погрешностями. Моему потребителю в цеху неопределенность не нужна. Я в терминах СТО указал, что калибровка это, как в 102ФЗ, определение МХ, или подтверждение пригодности к применению, как было в старом законе. Пользуюсь для своих нужд старым определением и на цеховые СИ сертификат не выдаю, а приклеиваю бирочку "годен".

В аккредитованных лабораторий методика и процедура определения должна быть, а применять ее или нет дело договоров с потребителем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос задавал. Но ответ не дошел до меня почему-то. Вот Ваш ответ услышал. Но все же мне кажется это неправильно не выписывать сертификат. При калибровке писать годен нельзя. Единственное послабление-не считать неопределенность. И то если Вас не проверяетРосаккредитация

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Но все же мне кажется это неправильно не выписывать сертификат.

Я обычно за основу беру методику поверки, а там в разделе оформление результатов часто встречается "поставить клеймо". Если про оформление протоколов в МП нет упоминания, то я считаю, что и сертификат мне не нужен. 17025 ведь приравнивает протокол к сертификату.

И то если Вас не проверяет Росаккредитация

Я не аккредитован и РА до меня нет дела, как и мне до нее.

При калибровке писать годен нельзя.
Я сам себе добровольно установил такие правила. Я ориентируюсь на своего потребителя, а ему нужна не неопределенность, а, наоборот, определенность, можно применять СИ или отдать в ремонт. Я подстраиваюсь под своего потребителя. Конечный результат моей организации - выпуск годной продукции. Мы все заточены на этот результат.

P.S. Мы уже много раз обсуждали, что вместо годен можно писать соответствует НД или еще какие-то фразы, что допускает п. 5.10.5. "Мнения и толкования".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Добрый день!

Помогите разобраться в следующем вопросе!

Наше предприятие получило лицензию на изготовление продукции для гос.оборон.заказа. Имеются графики поверки с местным ЦСМ, графики калибровки, которую проводят метрологи. Наша лаборатория измерительной техники не аккредитована на право проведения калибровочных работ. Можем ли мы калибровать СИ и будут ли признаваться наши результаты калибровки, если калибруемые СИ применяются в производстве, ОТК????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Можем ли мы калибровать СИ и будут ли признаваться наши результаты калибровки, если калибруемые СИ применяются в производстве, ОТК

Можете.

В производстве должны признаваться.

Для ОТК нужна поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можем ли мы калибровать СИ и будут ли признаваться наши результаты калибровки, если калибруемые СИ применяются в производстве, ОТК

Можете.

В производстве должны признаваться.

Для ОТК нужна поверка.

А на какой документ ссылаться, чтобы объяснить перед руководством повышение количества СИ и суммы на поверку? ФЗ №102?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Возникла след. ситуация.

Имеется парк средств измерений. Это микрометры, измерительные головки и т. п.

Руководство предлагает измерительные головки не поверять в ЦСМ, а калибровать внутри организации при помощи поверенных КМД.

Вопрос в следующем:

Будут ли признаны данные о такой калибровке СИ аудитором или в суде к примеру? Необходимо ли согласовывать методику калибровки с ЦСМ?

Под 102 ФЗ не попадаем.

С уважением.

вы написали, что ваши измерения не относятся к СГРОЕИ, что будет проверять аудитор? Вам написали, что калибровка у нас добровольна.

А суд причём здесь вообще? опишите более конкретно свою ситуацию

В случае брака изделия, измеренного калиброванным внутри организации по внутренним методикам калибровки, мы сможем доказать в суде, что измерения были произведены правильно?

Я как понимаю что в случае если СИ поверено, то мы предъявить свидетельство о поверке. А в случае с калибровкой внутри организации мы сможем предъявить только внутренний сертификат о калибровке и МК.

а вы просто сделайте экономический расчёт, может в случае арбитража делать независимые измерения? как часто вы в суде доказываете свою правоту? Если часто- тогда лучьше отдавать всё на сторону и не организовывать у себя калибровку, если не часто, тогда наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но все же мне кажется это неправильно не выписывать сертификат.

Я обычно за основу беру методику поверки, а там в разделе оформление результатов часто встречается "поставить клеймо". Если про оформление протоколов в МП нет упоминания, то я считаю, что и сертификат мне не нужен. 17025 ведь приравнивает протокол к сертификату.

И то если Вас не проверяет Росаккредитация

Я не аккредитован и РА до меня нет дела, как и мне до нее.

При калибровке писать годен нельзя.
Я сам себе добровольно установил такие правила. Я ориентируюсь на своего потребителя, а ему нужна не неопределенность, а, наоборот, определенность, можно применять СИ или отдать в ремонт. Я подстраиваюсь под своего потребителя. Конечный результат моей организации - выпуск годной продукции. Мы все заточены на этот результат.

P.S. Мы уже много раз обсуждали, что вместо годен можно писать соответствует НД или еще какие-то фразы, что допускает п. 5.10.5. "Мнения и толкования".

отличный ответ! полностью согласен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.016-94 ГСИ. Требования к выполнению калибровочных работ

1.1. Калибровка средства измерений (калибровочные работы) - совокупность операций, выполняемых с целью определения и подтверждения действительных значений метрологических характеристик и (или) пригодности к применению средства измерений, не подлежащего государственному метрологическому контролю и надзору.

ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009. Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий

5.10.4.1 В дополнение к требованиям, перечисленным в 5.10.2, сертификаты о калибровке должны, если это необходимо для толкования результатов калибровки, включать в себя:

b) неопределенность измерения и/или указание о соответствии установленным метрологическим требованиям или отдельным метрологическим характеристикам

Эти правила установлены не только самими для себя :scribbler:

Изменено пользователем Овчинников Андрей
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПР 50.2.016-94 ГСИ. Требования к выполнению калибровочных работ

А почему на 016 правила ссылаетесь? В РСК сейчас другие "правила" действуют, РД РСК 02-2014. Правда там не аккредитация, а регистрация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эти Правила не отменяли и на них ссылаются СТО немалого количества предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предприятия могут ссылаться в своих документах на что хотят, но тогда они не зарегистрированы в РСК по новому порядку, а срок аккредитации по "старому" может быть еще не закончился. Но тогда не понятно как они прошли инспекционный контроль (в РСК), или подтверждение компетенции (в РА). И какими правилам, кроме Критериев аккредитации, руководствуется сейчас Росаккредитация - я не знаю, но сомневаюсь что 016 правилами.

А в этом новом порядке РСК, РД РСК 02-2014, в п. 1.4 написано

1.4 Настоящий документ разработан взамен документов [2 ÷ 9] и в соответствии с требованиями ГОСТ ИСО/МЭК 17025.

Согласно библиографии, под 2 номером числятся 016 правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Можем ли мы калибровать СИ и будут ли признаваться наши результаты калибровки, если калибруемые СИ применяются в производстве, ОТК

Можете.

В производстве должны признаваться.

Для ОТК нужна поверка.

Не согласен. ГОСТ РВ 0008-001-2013 "ОЕИ при выполнении ГОЗ", п. 6.9 Калибровка СИ, применяемых при выполнении ГОЗ, осуществляется юридическими лицами, аккредитованными в установленном порядке на ее выполнение или выполнение поверки СИ с соответствующей областью аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник спор.

Организация аккредитована в РСК. Принесли к ней приборы за областью компетенции. Сертификат со знаком РСК выписывать не стали, выписали паспорта, но поставили в них свое клеймо. Заказчика устроило. Насколько это не правильно и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник спор.

Организация аккредитована в РСК. Принесли к ней приборы за областью компетенции. Сертификат со знаком РСК выписывать не стали, выписали паспорта, но поставили в них свое клеймо. Заказчика устроило. Насколько это не правильно и почему?

А клеймо поставили РСК? Люди калибруют, но ставят свое клеймо, не РСК-шное. Так, наверное, правильней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник спор.

Организация аккредитована в РСК. Принесли к ней приборы за областью компетенции. Сертификат со знаком РСК выписывать не стали, выписали паспорта, но поставили в них свое клеймо. Заказчика устроило. Насколько это не правильно и почему?

Калибровать можно и без аккредитации, в данном случае, вне свидетельства РСК:

только бланк сертификата и клейма д/б другие, без ссылки на РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возник спор.

Организация аккредитована в РСК. Принесли к ней приборы за областью компетенции. Сертификат со знаком РСК выписывать не стали, выписали паспорта, но поставили в них свое клеймо. Заказчика устроило. Насколько это не правильно и почему?

Согласно со всем выше сказаным. Могли поставить не клеймо, а печать огранизации, т.к. это вне области признания компетентности.

По РД РСК 02-2014, например, если аккредитованы на поверку и регистрируетесь на калибровку, есть требование:

7.5. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, зарегистрированные таким образом в реестре РСК и получившие соответствующее Свидетельство о регистрации, обязано:

...

- использовать шифр калибровочного клейма в соответствие с правилами, установленными в Российской системе калибровки;

...

И наверно все таки они не аккредитованы, а зарегистрированы в РСК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровать можно и без аккредитации, в данном случае, вне свидетельства РСК:

только бланк сертификата и клейма д/б другие, без ссылки на РСК.

Бланков у них вообще нет. В паспорте отметка. А какая ссылка на РСК на каучуке?

7.5. Юридическое лицо и индивидуальный предприниматель, зарегистрированные таким образом в реестре РСК и получившие соответствующее Свидетельство о регистрации, обязано:

...

- использовать шифр калибровочного клейма в соответствие с правилами, установленными в Российской системе калибровки;

Правила какие? Я их отдельно не видел чего то. Знак РСК использовать за областью признания нельзя, это понятно. Является ли каучук этим знаком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Является ли каучук этим знаком?

В каучуке вообще-то указан присвоенный при регистрации шифр.

4.7. Юридическое лицо (индивидуальный предприниматель), подтвердившее свою компетентность в части выполнения калибровочных работ, заносится в Реестр РСК, получает Свидетельство о регистрации в РСК с указанием присвоенного шифра калибровочного клейма и приложением Области признания компетентности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...