Перейти к контенту

СМК и российский менталитет


125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Странно...значит Вы можете оправдать предательство? Я не говорю про измену...

лишь про предательство.

Неясно, из каких моих слов Вы сделали такой вывод, Дмитрий Борисович. Адвокатом предателей не был и постарался бы избежать такой роли, а, заодно, постарался бы избежать такого мнения обо мне с Вашей стороны.

Если Вы про "пора валить", то я это настроение считаю душевным расстройством, индуцированным в какой-то мере пропагандой. Сам таким расстройством не страдаю и другим не советую. Людей, страдающих этим расстройством предателями не считаю до тех пор, пока они не начинают враждебные действия, например, в людном месте кричать "пора валить" в мегафон.

Если Вы про Павла Волю, то его также к предателям отнести не могу, потому что одного высказывания (не очень-то резкого) для такого обвинения недостаточно, а систематическим анализом его высказываний не занимаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Странно...значит Вы можете оправдать предательство? Я не говорю про измену...

лишь про предательство.

Неясно, из каких моих слов Вы сделали такой вывод, Дмитрий Борисович.

Владислав Викторович!

Если не на роком Вас обидел :gt: :gt: :gt:

Речь лишь о Ваших словах - "То есть вопрос не в качестве людей, их характерных особенностях, а в той ситуации, в которой они попали в силу объективных и субъективных причин."

Т.е. ситуация опредет качество самосознания.....

Ну выгодно стало где то промолчать...где то не заметить....где то пройти мимо....

Ну тогда можно "свалить" недостатки/недоделки на другого....

Поймите о чем речь - предательство оно не только на войне.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Т.е. ситуация опредет качество самосознания...
А ситуацию определяет "элита" в смысле власть придержащие, а не интеллект и нравственность. Правящая элита, нравственная элита и интеллектуальная это совершенно разные понятия. Это могут быть абсолютно параллельные прямые.

Когда на заре своей трудовой деятельности я столкнулся с несправедливостью, то, после исчерпания внутренних ресурсов предприятия, пошел в райком партии. Не смотря на то, что о моем посещении райкома на заводе узнали еще до того, как я вышел из заведения, некоторая реакция все-таки была.

Когда в нынешнее время начали разваливать завод партии уже не было. Я обращался в прокуратуру, профсоюз, к вышестоящему руководству, отраслевую газету. Все мои обращения даже не булькнули, даже кругов по воде не пошло. Все мне в один голос ответили, что идет оптимизация.

Оптимизация закончилась тем, что потребители лазают по своим кладовкам, ищут наш старые изделия и ремонтируют их, т.к. "на западе" эту продукцию никто не выпускает, а завод на Урале, который должен был освоить это производство, еще не научился работать.

Кто пострадал от неумного решения? Во всяком случае, не тот, кто его принимал. Они, как это принято у чиновников, считают, что внизу не умеют работать и наказывают за свои ошибки тех, на ком это аукнулось. А себя они считают правыми, они работают по 25 часов в сутки, но никто этого не ценит и не замечает, кроме таких же чиновников.

Учитывая, что СМК у нас создают такие же чиновники, для которых вся работа заключается в отчетности, которые считают, что они одни работают, а внизу все лодыри, а булки на деревьях растут, то о какой системе и о каком качестве можно говорить?

Когда мы проводим испытания, поверки, калибровки мы же записываем результаты, оформляем протоколы и никого это на смущает. Контролеры ОТК записывают в журналы данные о принятой продукции и ставят свои штампы, "слесаря - токаря" тоже ведут свой учет сделанной работы. Т.е. рядовой работник вполне может записывать каждый свой шаг, но это должно быть, как минимум, логично и реально помогать выпуску продукции, а не показывать одному чиновнику перед другим, как хорошо у него поставлена отчетность в смысле количества запрошенных бумаг и показателей, а не проточенных болтов и гаек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поймите о чем речь - предательство оно не только на войне.....

Я помню, как учась в школе на уроках истории мы удивлялись, как сотни рабов безропотно подчинялись горстке людей, как пленные покорно идут охраняемые несколькими конвоирами. Я удивлялся, как боевые офицеры признавались в том, что они шпионы и т.д.

Мой отец вспоминал, как дед (его отец) сидел на кухне со своими товарищами и не мог понять, как вот этот оказался предателем и его расстреляли, если они воевали вместе в Гражданскую и на фронте он был героем. Нас сейчас больше удивляют те, кто не признался и выстоял.

Сейчас, с высоты прожитых лет, я бы не стал кого-то осуждать за какие-то неблаговидные поступки. Я порой думаю, а если бы я оказался в такой ситуации, как бы я поступил? Нет ответа. Пока реально не окажешься в конкретной ситуации нельзя сказать, как ты себя поведешь.

Немцы, как нам кажется, люди с иным менталитетом, в застенках гестапо вели себя как русские в НКВД. Как пишут историки, следователи гестапо тоже вели себя как НКВДешники.

Времена и страны разные, а поведение людей определяет не кровь в жилах, а внешняя среда. Не народ надо менять, а систему власти.

Ну вот, опять договорился, сейчас мне пришьют измену Родине или еще что-нибудь по закону Яровой и пойду я по тундре, по железной дороге, где мчит курьерский Воркута - Ленинград.

Ну что за человек? Одни "где бы что ни говорили, все одно сведут на баб", а я на политику.

Говорила же мне бабушка, тише, тише, нет, опять высунулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Когда в нынешнее время начали разваливать завод партии уже не было.

Вот в этом смысле я с Вами не соглашусь!

заводы начали разваливаться задолго до 90-х годов. Еще при чутком руководстве партии!!!

Уже тогда главным было - ОТЧЕТ одного руководителя перед вышестоящим по бумагам....

Не столь важно "истинное" качество, как количество и сроки выполнения работы. Главное отрапортовать о досрочном пуске в эксплуатацию... а там достроим, доточим, доделаем, додумаем.... Если что и переделаем по новому заданию....

А ситуацию определяет "элита" в смысле власть придержащие, а не интеллект и нравственность.

Здесь опять с вами не соглашусь. Всегда есть выбор. А самый главный - решение уйти с этого места. И самое главное что сейчас можно тогда создать свое дело. Трудно и тяжко! Но можно!!! Хотя бы сделать попытку.... в этом будет проявление и интеллекта и нравственности.

Я обращался в прокуратуру, профсоюз, к вышестоящему руководству, отраслевую газету. Все мои обращения даже не булькнули, даже кругов по воде не пошло.

Я это прошел в конце 80-х.... И на вопрос о наших правах, главный инженер ответил - "Ваши права за воротами нашего предприятия писать письма в газету!"

Тогда мы сделали некоторые выводы ... и уволились всем отделом....на другое Государственное предприятие. Огромное НИИ.

И что? А НИЧЕГО! Всё тоже самое....

А партия наш рулевой!!! благо то что позволили создавать кооперативы и появились Внедренческие предприятия творчества молодежи. Но и последние - хрен редьки не слаще. Ведь организованы они были под эгидой ВЛКСМ. Школа партии!!!

Учитывая, что СМК у нас создают такие же чиновники, для которых вся работа заключается в отчетности, которые считают, что они одни работают, а внизу все лодыри, а булки на деревьях растут, то о какой системе и о каком качестве можно говорить?

Уже спрашивал - а что раньше СМК не было???

Еще в конце 70-х годов участь в институте, иногда заглядывал в журналы ЭКО ( "Экономическое обозрение"...матушка по своей работе приносила домой...). так там тогда куча статей про рабочие кружки качества , заимствованные из Японии.

И эти кружки стали "активно2 внедряться на производствах СССР. Результат? Постепенный переход на бумажный отчет - ВЫПОЛНЕНО!. Но сколько в это время появилось Отделов качества!!!! И все вроде бы работали.... Когда в 1980 пришел на работу в КБ, то некоторые функции контроля качества работы разработчиков были возложены на Бюро Норм и Стандартов.

Каждая вычерченная схема электрическая принципиальная попадала в это бюро. Потом нам выставлялись оценки по 5-и бальной системе. с первого раза сдана схема ( а это мог быть формат А0... да и как правило) получи 5. Со второго - получи 4, с третьего - получи 3. Снижение на каждый бал - депремирование на 10% квартальной премии. А что проверяли? Да просто правильность вычерчивания в соответствии с ЕСКД. Саму схему то они проверить не могли!!!

Когда мы проводим испытания, поверки, калибровки мы же записываем результаты, оформляем протоколы и никого это на смущает. Контролеры ОТК записывают в журналы данные о принятой продукции и ставят свои штампы, "слесаря - токаря" тоже ведут свой учет сделанной работы. Т.е. рядовой работник вполне может записывать каждый свой шаг, но это должно быть, как минимум, логично и реально помогать выпуску продукции,...

Когда начинали внедрять свою автоматизированную измерительную систему контроля параметров радиостанций военного назначения, поездить в командировки на различные заводы довелось много. И вот в Воронежском радиозаводе в небольшой перерыв захожу в курилку. Сидят регулировщики и приемщики как ОТК так и ПЗ. Тоже перекур. У одного в руках стопка из 50 листов. Сигарете во рту, в руке ручка..... И он заполняет протоколы испытаний радиостанций. Часть из которых должна пойти в Афганистан. Я его спрашиваю - "Чего заполняешь? ведь измерения то не проводил??" Ответ - "А чего тот думать? Я и так знаю их параметры...записал +/- и готово!"

Вот такой менталитет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Уже спрашивал - а что раньше СМК не было

У нас до 80-х была КСУКП -комплексная система управления качеством. Кабинет, в котором сидела одна дама, до того работавшая в ЗАГСе, и собирала наши планы и отчеты. После этого она стала начальником отдела кадров, потом председателем профкома, потом выше куда-то по профсоюзной линии.

С уходом дамы КСУКП как-то сама собой зачахла, а теперь как птица феникс восстала из пепла, но уже в виде СМК. Суть системы не изменилась. Был чиновник из ЗАГСа, стал менеджер по качеству. Какая разница? Ни то ни другой понятия не имеет, как работает завод.

"Чего заполняешь? ведь измерения то не проводил??" Ответ - "А чего тот думать? Я и так знаю их параметры...записал +/- и готово!"Вот такой менталитет....
Думаю, что если вы немца посадите на это рабочее место и на это предприятие, то и он через некоторое время будет работать так же.

У меня сестра живет и работает в Германии. Там есть такая каста людей - бывшие госслужащие которых нельзя уволить. При перемене собственности в наследство новому предприятию достается кусочек старого управленческого аппарата. Заставить их работать практически невозможно. Сестра без ненормативной лексики о них не говорит. Ведут себя много хуже тех, с кем она успела поработать еще в СССР. Никакая немецкая кровь не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Кабинет, в котором сидела одна дама, до того работавшая в ЗАГСе, и собирала наши планы и отчеты. После этого она стала начальником отдела кадров, потом председателем профкома, потом выше куда-то по профсоюзной линии.

.....

Суть системы не изменилась. Был чиновник из ЗАГСа, стал менеджер по качеству. Какая разница? Ни то ни другой понятия не имеет...

Вот тогда и начался развал Вашего ( да и всей экономики...) завода.

Но суть СМК наверное все таки в другом.

У меня сестра живет и работает в Германии. Там есть такая каста людей - бывшие госслужащие которых нельзя уволить

.....

Никакая немецкая кровь не помогает.

Так то оно так.... проблемы и у них тоже есть....и с кадрами в том числе....

Только вот в чем вопрос - А откуда беруться Мерседесы, БМВ, АУДИ, Rohde&Schwarz ????

Каста есть, уволить нельзя, СМК есть, качество есть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А откуда беруться Мерседесы, БМВ, АУДИ, Rohde&Schwarz ????
Так судебная система есть. Можно подать в суд на изготовителя бракованной детали и получить компенсацию. Если не сам, то твоя страховая компания подаст в суд на изготовителя, чтобы не самой платить ущерб, а с производителя стряхнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А откуда беруться Мерседесы, БМВ, АУДИ, Rohde&Schwarz ????
Так судебная система есть. Можно подать в суд на изготовителя бракованной детали и получить компенсацию. Если не сам, то твоя страховая компания подаст в суд на изготовителя, чтобы не самой платить ущерб, а с производителя стряхнуть.

Так значит что нас объединяет? По менталитету?

СТРАХ!!! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так значит что нас объединяет? По менталитету? СТРАХ!!!
Можете называть это страхом, можете логическим мышлением. Каждый человек думает, если я сделаю, или не сделаю, это, то какие последствия для меня будут? Тюрьма (нарушение юридических норм), осуждение окружающих (нарушение моральных законов), ничего? На мой взгляд, моральные и юридические нормы сильно коррелированы. Если закон не запрещает, то значит и мораль тоже смотрит на это сквозь пальцы. То, что аморально рано или поздно становится нормой закона. Если плохо исполнять свои обязанности не противозаконно, то и не аморально. Как в рекламе, если разницы не видно, зачем платить больше?

В первую очередь это выгодно чиновникам. Слесарь, выпускающий бракованные детали, худо, бедно, но за это расплачивается, а чиновник требующий очередного отчета по новому параметру не отвечает за то, что принял ошибочное решение. То, что некомпетентность руководителей расхолаживает подчиненных, самих менеджеров не волнует. Виноваты всегда будут неумелые и ленивые подчиненные, а не глупые приказы. Менеджер пойдет на повышение, или на аналогичную должность в другом "департаменте".

Почему-то вспомнилось, что у нас руководителей высокого ранга провожают на пенсию с награждением какой-нибудь медалькой, а надо бы в места не столь отдаленные.

Еще вспомнился сериал "Тайны следствия". Там показано совещание в городской прокуратуре по какому-то важному делу. Швецовой предъявили претензию, что у нее нет плана расследования на что она сказала, что план был представлен. Товарищ в генеральских погонах ответил, что план был не так оформлен, он его подправил и утвердил, но не смотря на такое беспрецедентное содействие следствие топчется на месте. С одной стороны гротеск, но с другой - наша реальность.

Я сам с таким начальником некоторое время работал. Совещания два раза в день, отчет на отчете, содержание которых мало кого интересует, главное, чтобы при подшивке в папочку смотрелся красиво, а потом спрашивает, почему работа не сделана? Все, кто с ним сталкивался по работе без ухмылки о нем не говорят. Даже директор считает его неумным и пытался сократить, но такие люди непотопляемы. Главное, он сам уверен, что он незаменим, без него все развалится. Он один на своих плечах все производство держит, хотя он держит как тормоз, а не поддержка. Но его ошибки ему самому ни как не аукаются. Нет такой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Зашел сейчас на сайт железнодорожников и срисовал свеженький диалог.

Beatl - Чем измерить провал контактов реле КДР ?

Есть у нас в дирекции доморощенный аудитор с дипломом. Имеет мнение, что провал контактов (совместный ход) нужно измерять индикаторной головкой, а не щупом. Есть ли у кого "держатели" для индикаторных головок, позволяющие измерить с их помощью совместный ход контактов?

Скиталец - "Есть два мнения - моё и неправильное." Аудитор - не ревизор, пусть ссылкой на нормативные документы обосновывает. Хотя и для ревизора - дурной тон писать замечания без ссылок на соответствующие документы.

Beatl - Однако, начальнег уже взял под козырёк. Теперь для него дурной тон - это включить заднюю.

Скиталец - Надо было сразу об этом и предупреждать. Тогда бы и "ценного совета" - не последовало.

А, между тем, методика измерения провала однозначно описана в ГОСТе и технологических инструкциях РЖД. Как вы думаете, аудитор и начальник как-нибудь пострадают за безграмотное решение? Мне почему-то кажется, что нет. Бедный Beatl будет мучиться с индикаторной головкой, а если не сможет, то его лишат премии, а не аудитора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Так значит что нас объединяет? По менталитету? СТРАХ!!!
Можете называть это страхом, можете логическим мышлением. Каждый человек думает, если я сделаю, или не сделаю, это, то какие последствия для меня будут? Тюрьма (нарушение юридических норм), осуждение окружающих (нарушение моральных законов), ничего? На мой взгляд, моральные и юридические нормы сильно коррелированы. Если закон не запрещает, то значит и мораль тоже смотрит на это сквозь пальцы. То, что аморально рано или поздно становится нормой закона. Если плохо исполнять свои обязанности не противозаконно, то и не аморально.

Понятия аморально-не морально или не противозаконно тесно связаны как раз с менталитетом, т.е качеством самосознания.

Посмотрите мои дебаты с UNCE. Умышленное превышение скорости в пределах +20 км/час - Не нарушение, НЕ противозаконно, и не аморально.

А вот последнее Ваше послание (о железнодорожниках) я считаю вообще ни о чем.

Примеров таких масса.

Я могу привести Вам множество примеров того что многие вообще не разбираются что измеряет вольтметр - пиковое значение, средневыпрямленное, среднеквадратическое...Да и какое среднеквадратическое - термопреобразователем, АЦП с расчетом по формуле, квадратичным детектором..

И они никак не связаны с СМК. И даже с менталитетом.

Так как просто показывают что многие занимают НЕ свои должности.

Но это позволяет...Экономика.

Кто то уже в данной теме упоминал про экономику....

Изложу свое мнение.

Как получилось в беседе - определяющим в менталитете оказался СТРАХ!

Это оказалось важным и для немца, и для русского, и для японца, и для американца, и для .... других европейцев.

Только вот природа страха разная. Или страх перед чем и кем.

Нас ведь волнует экономика?

1.Поэтому рассмотрим "международный" ( в основном европейский и американский) страх. Экономика - развитый капитализм. Поэтому основной закон - "деньги -товар - деньги". Т.е получение прибыли! А значит двигатель менталитета у производителя - СТРАХ потери прибыли, упущенной выгоды,потери имиджа...

Все составляющие производства будут нацелены на повышение качества и конкурентноспособности.

Для непосредственного исполнителя - СТРАХ потери рабочего места.

А под это взято куча кредитов......

2.В России сейчас начало капитализма вперемешку с остатками социализма.

А значит простое товарное производство - "товар -деньги- товар".

За качество можно не боятся...все равно найдется тот кто купит.

Ну а если не будут - "Отключим газ!"(С).

Ну а если кто то все равно будет сопротивляться....есть понятие "импортозамещение".

Ну а если даже кто то станет банкротом (например АвтоВаз)...спишем долги и дадим новые кредиты.

Т.о. СТРАХ российскому производителю НЕВЕДОМ!!

А простому исполнителю тем более....кадров и так не хватает...

Если завод не развалился - работа найдется. Вопрос оплаты труда?

А для чего личное подсобное хозяйство? Уж если люди выжили во время Великой Отечественной войне.... то чего боятся? Какой страх?

3. Сейчас СТРАХ есть только у госчиновников. СТРАХ потерять свою должность (теплое место). Посмотрите как на вытяжку стоят перед президентом или пример министром ...губернаторы, министры, руководители госкорпорации.

Да Конечно за допущенные ошибки в руководстве могут снять...но не покарать.

Только если проворуется.....

Поэтому СТРАХ русскому человеку неведом. Отсюда и проблемы менталитета и СМК.

Пы.Сы.

А про СТРАХ В советские времена Евгений Евгеньевич привел очень хороший документ...

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Поэтому СТРАХ русскому человеку неведом. Отсюда и проблемы менталитета и СМК.
Кажется мы пошли на очередной круг. Страх неведом это когда я знаю, что шагну вперед, упаду и разобьюсь, но все равно шагаю. Это суицид или безумие. А когда я знаю, что мне ничего не грозит за шаг и я шагаю, то какое же это бесстрашие? Это отсутствие системы ответственности. Менталитет тут ни при чем. Люди с русской, еврейской, немецкой, узбекской кровью ведут себя в одинаковых условиях совершенно одинаково.

В начале перестройки очень много публицистов писало про период первичного накопления капитала в Америке и проводило параллели с Россией. Сейчас это вспоминать как-то не модно. В Америке стало все устаканиваться когда бандиты сколотили себе капиталы и захотели этим легально пользоваться. Для этого потребовалось легализовать бизнес, пойти во власть, написать законы и заставить страну их соблюдать. Мы идем их путем. Менталитет тут совсем ни при чем. Где Америка, а где Россия? Просто мы хотим все и сразу и желательно прямо сейчас, а для эволюции нужно время. Москва не сразу строилась и Америка тоже не сразу превратилась в ведущую мировую державу. Пройдет немного времени и наши бандюги наедятся и захотят тишины и покоя. Заставят принять нормальные законы, выстроят системы ответственности, только уж жить в эту пору прекрасную...

А пока верхушке выгодна система ответственности перед президентом, а не перед законом.

Кстати, Вы же метролог, Вы знаете, что такое прослеживаемость. При желании всегда можно проследить связь от президента до менеджера СМК в маленькой организации. Как от государственного эталона к щитовому прибору на станке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не на роком Вас обидел

Дело не в обиде, Дмитрий Борисович, а в полярном, я бы сказал, взаимном непонимании. Слова вроде все несложные, выводы - будто в разных вселенных.

Я пытался донести, что подход Аркадия Григорьевича может оказаться не менее конструктивным, чем обсуждение менталитета и пытался выделить наиболее общие вопросы, вытекающие из его идей. При этом я не готов поддержать его высказывание на 100%, возможно, дискуссия продолжится, подумать, по крайней мере есть над чем.

Для меня фраза "менталитет такой" - звучит как приговор целому народу - ничего уже и поделать нельзя, неотъемлемое свойство коллективного сознания, понимаешь. (могу ошибаться)

Фраза "ситуация такая", по моему, - подразумевает, что ситуацию можно изменить, исправить, либо использовать на благо, если ее рационально осмыслить и предпринять верные усилия, будь ты китаец или тафолар.

Вы же, Дмитрий Борисович почему-то предполагаете, что фраза "ситуация такая" заранее всех оправдывает вплоть до предателей и еще неизвестно каких злодеев. Я начал понимать, откуда такая идея взялась, но я совсем не это имел в виду.

Я никого не судил, поэтому и оправдывать никого не требуется.

Рассматривая людей со свободной волей (и полной за эту волю ответственностью) в определенной ситуации, нам не обязательно их судить/оправдывать, можно рассуждать об их возможностях, рисках, планах, решениях и т.д. и т.п., что я и предполагал.

Может быть, Вы предполагаете, что осмыслив ситуацию, народ в состоянии поменять менталитет, воспитаться, вырасти... Это еще одна ветка дискуссии.(Возможно/невозможно, и если возможно, то как надо)

Возвращаясь к теме СМК.

Во-первых, это очень общие требования, подразумевающие бесконечное число реализаций. В чем проблема - сама идея СМК контрпродуктивна на нашей земле или конкретные реализации на местах "хромают"?

Так ли страшен СМК, в наш век автоматизации, штрихкодирования, видеофиксации, бесконечных терабайт для хранения данных и т.д.?

Если не СМК, то что? Вера на слово? Надежда на память? Может, пресловутый "Авось"? (под него можно какую-нибудь научную идейку типа саморегуляции подтянуть) - у меня, если честно, конструктивных предложений нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И опять я с Вами не соглашусь.

Америка...И почему только стали говорить в период перестройки???

А О.Генри Вы не читали? А Марка Твена? А Дикенса? А Купера?

А Г.Форда "Моя жизнь мои достижения"?

А "Унесенные ветром"?

Ведь давно известно про период первоначального накопления капитала.

И еще за долго до перестройки.

Но вот почему то позднее вышел фильм ,"Однажды в Америке" и у нас укрепилось мнение о бандитам и их разборках. К ведь фильм о 30-х годах прошлого века.

А Америка становилась намного раньше ...

И причем вообще Америка?

А как же Франция...Англия...Германия...Швейцария...Швеция.. Нидерланды...

Наверное царь Пётр к бандитам ездил учился....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Владислав Викторович!

А посмотрите Вы на все наши сказки.

"Колобок" - Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел...

"Теремок" - все жили не тужили, пришел медведь...

"Петушок золотой гребешок" - царствуй лежа на боку..

"По щучьему веленью" - по моему хотенью....

"Хозяйка медной горы" - что Данила мастер не выходит каменный цветок?

"Сказ о попе и его работника балде"

"Сказка о царе Салтане" - одни козни и провокации..вперемешку с чудесами...

.....

Отдельно только можно выделить "Репку". Вот пример слаженной коллективной работы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А посмотрите Вы на все наши сказки.

Дмитрий Борисович, ну, допустим, "Колобок" ведет к невозможности СМК (хе-хе), а как "Красная шапочка" ведет к ее, СМК, процветанию?

Ну да ладно.

Со сказками далеко зайти можно, особенно если бессознательное подтянуть, да сексуальный подтекст подыскать - читал я некоторые психоаналитические упражнения на эту тему. И про СМК забудем, если копать начнем.

Критику "нашего менталитета" я от Вас воспринял, наверное, в достаточной мере. А конструктив-то где? "Что делать?" - как принято на наших просторах вопрошать?

Сказки будем переписывать? Всеобщий обязательный галоперидол? Обсеменение какое-нибудь фантастическое? - хотя бы пофантазируйте в позитивном ключе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь про два примера Аркадия Григорьевича.

1. Россиянин за границей не нарушает правила ДД

Мысль вполне рациональная: зачем работать на штрафы - у них тут где угодно камеры могут быть, да сосед по полосе настучит при первой возможности...

2.Финны нажираются до поросячего визга как только попадают в Россию.

Дешевизна творит чудеса. Была бы граница с британцами - не думаю, что увидели бы разницу. Уверен, стоит финнам скинуть цены - и сами сопьются, и норвежцев на дно мутного стакана утянут. Поэтому и не снижают.

Короче, на мой взгляд оба случая действительно не про менталитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

"Что делать?" - как принято на наших просторах вопрошать?

Ну слава богу добрались еще до одной черты русского менталитета - ЧТО ДЕЛАТЬ???

Правда Аркадий Григорьевич иногда пытается рассмотреть вопрос - КТО ВИНОВАТ???

О! Сказка про Краную шляпочку!!! Так это вообще Шарль Перро!!!

Можно рассмотреть несколько моментов менеджмента на её примере.

1. "Шапочка". Обратите внимание на один подход в менеджменте - раздача Шляп. Цвет по рангу занимаемой должности!

Посмотрите в супермаркетах... одни в синих куртка, другие в зеленых куртках. А самые старшие в КРАСНЫХ.

Это цвета как погоны у военных! Строго по уставу!!

И старшая в семье ( бабушка) наградила внучку Красной шапочкой. ( как это сходно с фильмом "Офицеры"... красные революционные штаны!).

2.

- Ладно, -говорит Волк, -я тоже хочу проведать твою бабушку. Я по этой дороге пойду, а ты ступай по той. Посмотрим, кто из нас раньше придет.

Даже в сказке идет вопрос об измерении!!!

3.

А бабушка была в то время больна и лежала в постели. Она подумала, что это и в самом деле Красная Шапочка, и крикнула:

- Дерни за веревочку, дитя мое, дверь и откроется!

Как говорил тов.В.И.Ленин - "Учет и контроль - вот двуединая задача социализма!"

4.

Но, по счастью, в это время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах. Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые.

Ну незнание закона не освобождает от ответственности.

Пришла налоговая, аудитор, прокуратура ( ОМОН, СОБР, группа Альфа...) и вопрос разрешился коренным образом...До следующего раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И причем вообще Америка?А как же Франция...Англия...Германия...Швейцария...Швеция.. Нидерланды...

А причем здесь российский менталитет? Я привожу один пример, Вы добавляете еще кучу, но продолжаете настаивать, что мы идем своим неповторимым путем. Получается сказка про белого бычка.

Кстати о сказках. Все, что Вы перечислили мы знаем в литературном пересказе. Те же братья Гримм, Шарь Перро, наш Пушкин, Бажов оставили от народного творчества только основной сюжет. Так же как судить о народах других стран по юмористическим рассказам как-то не корректно. Слишком не достоверная информация. Как говорят специалисты, читавшие сказки в оригинале, все было совсем не так. Привычные нам авторы исходные тексты очень сильно изменили. Степень изменения сюжета зависит не от национальности сказочника, а от времени и места. Меняется среда, меняется сознание, меняются сюжеты сказок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сказки будем переписывать? Всеобщий обязательный галоперидол? Обсеменение какое-нибудь фантастическое? - хотя бы пофантазируйте в позитивном ключе...

Да не надо их переписывать... их нужно просто читать. "В каждой сказке есть намек - добрым молодцам урок!" (с).

Говорят в инструкции для женщин полицейских Лондона есть запись - "Если изнасилование неизбежно, расслабьтесь и попытайтесь получить максимум удовольствия".

Вопрос СМК тесно связан с вопросом состояния Экономики в стране.

Опять ссылки :

1. Общество "не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами".[Маркс К., Энгельс Ф.14, т. 23, с. 10; 17, с. 34.]

2. «Ни одна общественная формация не погибает раньше, чем разовьются все производительные силы, для которых она дает достаточно простора, и новые более высокие производственные отношения никогда не появляются раньше, чем созреют материальные условия их осуществления в недрах самого старого общества » . Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 13, с. 7.

3.«Всякая нация может и должна учиться у других. Общество, если даже оно напало на след естественного закона своего развития, ... не может ни перескочить через естественные фазы развития, ни отменить последние декретами». Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 23, с.9-10.

Но в 1917 году мы попытались из феодально- аграрной страны сделать скачок....И немного выдохлись...

Сейчас мы трудно возвращаемся к истокам и медленно медленно проходим стадии естественных фаз развития.

Ленин еще в марте 1917 года писал :«Россия - крестьянская страна, одна из самых отсталых европейских стран. Непосредственно в ней не может победить тотчас социализм. Но крестьянский характер страны, при громадном сохранившемся земельном фонде дворян-помещиков, на основе опыта 1905 года, может придать громадный размах буржуазно-демократической революции в России и сделать из нашей революции пролог всемирной социалистической революции, ступеньку к ней»(Ленин А.И., т. 31 , с.91-92).

Как говориться - "Если нельзя , но очень хочется - то можно!"

«Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину ее собственного будущего»...

И это опять К.Маркс.

Когда закончится процесс эволюционного развития общества? Я не знаю.... Вот К.Маркс говорить:

...отношения никогда не появляются раньше, чем созреют материальные условия их осуществления....
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я привожу один пример, Вы добавляете еще кучу, но продолжаете настаивать, что мы идем своим неповторимым путем.

То что мы идем своим неповторимым путем еще сказал дедушка В.И.Ленин, после казни своего брата - "Мы пойдем другим путем!"

В 1917 г. он это доказал. Экспроприация экспроприаторов, закономерный процесс ликвидации частной собственности эксплуататорских классов посредством изъятия средств производства у собственников (эксплуататоров) в принудительном порядке и передачи их в собственность трудящихся.

Стало "Всё вокруг колхозное, всё вокруг моё!" , "Тащи с завода каждый гвоздь, ты здесь хозяин, а не гость!"

Правда кто очень начитал "коммуниздить" ...того к стенке....

Обратите внимание на слова и пословицы. Ведь не я их придумал???

И после этих годов Вы пытаетесь говорить - о степени ответственности... о перераспределении ответственности????

Да еще А.П.Чехов описал человека в футляре - "Как бы чего не вышло..."

То что мы идем своим неповторимым путем сейчас говорит и президент и депутаты - "Суверенная демократия"!

А что это такое? Демократия в отдельно взятой стране? Регионе???

Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить:

У ней особенная стать —

В Россию можно только верить.

Фёдор Иванович Тютчев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
мы идем своим неповторимым путем еще сказал дедушка В.И.Ленин
мы идем своим неповторимым путем сейчас говорит и президент и депутаты
Приходит дед, 70 лет, к врачу:

- Доктор, я со старухой могу только раз в месяц, и то не всегда.

- Ну и что, для Вашего возраста это нормально.

- Дык, сосед у меня, ему 82, рассказывает, что он может хоть каждую ночь...

- Дедушка, ну а кто Вам - то мешает рассказывать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос СМК тесно связан с вопросом состояния Экономики

Да, это было круто, Дмитрий Борисович! Не ждал я такого потока из всех "трех источников..."

Смачно... Я в легком шоке.

Неужели отл. по НК? Мастерство не пропьешь...

Почему же про империализм как высшую стадию... не вспомнили? к СМК очень даже отношение имеет. До эмпириокритицизма чуть-чуть не добрались...

Про загнивание там что-то было еще... Чу! Полтораста лет запашок-то идет...

Призрак опять же бродит... Но не-е, это мистика.

Правильно ли я Вас понял, что ничего не надо делать, естественные законы развития общества сами все сделают? Они понадежнее невидимой руки рынка, как ни крути. В том числе и СМК нам наладят, когда степень загнивания соответствующая начнется?

Или все-таки мы не можем ждать милости от природы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Браво, Дмитрий Борисович! Вряд ли даже основатель СМК Ф.У. Тейлор в 1900 году мог предположить, что она способна оказывать такое влияние на геополитику и общественные отношения. Ведь изначально система Тейлора включала понятия верхнего и нижнего пределов качества, поля допуска, вводила такие измерительные инструменты, как шаблоны и калибры, а также обосновывала необходимость независимой должности инспектора по качеству, разнообразную систему штрафов для бракоделов, форм и методов воздействия на качество продукции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...