Перейти к контенту

СМК и российский менталитет


125 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ну да, в детстве заставляли чистить зубы, в школе - учить уроки, а теперь на работе - заполнять журналы.

Но при этом мы не составляли графики чистки зубов, проверки правильности процедур чистки (а не чистоты зубов!), не посылали по защищенной линии криптограмму о проведенной чистке в Москву, не платили денег за получение бумажки разрешающей нам чистку, и не костерили ежедневных проверятелей, которые почему то наровят проверить наши зубы через любую удобную им дырку кроме рта......

ЗЫ Да журналы вели, но записывали туда только то что действительно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Это не версия, а факт.

Вечером прочитал это сообщение. И ничего не стал отвечать. Просматривавших тему было достаточно много. И тоже никто не ответил.

Получается, Все с этим согласны????

Уважаемый Аркадий Григорьевич!

Всегда с интересом читаю Ваши послания. В них есть очень много полезного....

Ну неужели Вы тоже считаете что задача СМК - контроль, надзор строгого соблюдения инструкций????

Напомню:

Система менеджмента качества (СМК) — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности, для повышения конкурентоспособности организации на национальном и мировом рынках, определяет конкурентоспособность любой организации.

Если Вы сторого будете ТОЛЬКО следить за соблюдением инструкции 50-х годов, которая потом переутвердилась в 2014г. ( потому что так удобно!), будет "постоянное улучшение деятельности, для повышения конкурентноспособности"????

А для чего тогда ОТК? Для чего метролог на производстве??? Для чего технолог??

Ведь есть СМК!!!

Для чего проводят метрологический надзор? Обратите внимание - не метрологический аудит(!), не метрологический менеджмент!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну да, в детстве заставляли чистить зубы, в школе - учить уроки, а теперь на работе - заполнять журналы.

Но при этом мы не составляли графики чистки зубов, проверки правильности процедур чистки (а не чистоты зубов!), не посылали по защищенной линии криптограмму о проведенной чистке в Москву, не платили денег за получение бумажки разрешающей нам чистку, и не костерили ежедневных проверятелей, которые почему то наровят проверить наши зубы через любую удобную им дырку кроме рта......

ЗЫ Да журналы вели, но записывали туда только то что действительно нужно.

Если идут такие эмоциональные возражения...то тогда Вам к дедушки В.И.Ленину.... уже привел его мнение, повторю:

Ленин назвал систему Тейлора «„научной“ системой выжимания пота» (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 23, с. 18), системой порабощения человека машиной (см. там же, т. 24, с. 369), которая «…соединяет в себе утонченное зверство буржуазной эксплуатации и ряд богатейших научных завоеваний в деле анализа механических движений при труде, изгнания лишних и неловких движений, выработки правильнейших приемов работы, введения наилучших систем учета и контроля и т. д.» (там же, т. 36, с. 189—90).

Поэтому противоречия у нас в головах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...... пытаются полностью зарегламентировать работу с попыткой уйти от человеческого фактора.

Метрология как наука, как раз и стремиться свести влияние человеческого фактора к минимуму....

А Вы получается пытаетесь сослаться на это фактор.... :mellow:

..

То есть, метода понятная. Нужно отрезать от фразы то, что мешает дальнейшим построениям и .."пошла писать губерния".

Дмитрий Борисович, будьте добры,читайте предложение целиком.

Совесть не сочетаема с наукой? Даже в одном предложение не допускается? :)/>/>

Так вот. Если открыть ТК, то в обязанностях работника пишут (ст. 21):

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

Очень интересное слово "добросовестность".

А уж если посмотреть в словарях..

То есть, это субъективное состояние лица.

Осторожнее, ещё шаг и вы выведете, что метрология как наука стремится исправить ТК =)

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Ну неужели Вы тоже считаете что задача СМК - контроль, надзор строгого соблюдения инструкций????
Я задачу СМК вижу иначе, но проблема в ом, что мое видение никого не интересует. Управляют системой чиновники. Далее смотри законы Паркинсона умноженные на отсутствие сдерживающих факторов в наших реалиях.

Сталинская конституция была, по мнению многих специалистов, самой демократичной и т.д, а сколько народу постреляли без реального суда и справедливого следствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Аудитор должен был хоть пролистатьpost-3477-0-58124700-1471465521_thumb.jpg post-3477-0-85778300-1471465550_thumb.png чтоб не шокировать специалистов.

Начнем листать....например Я аудитор!

Но я забочусь о качестве....я молодой человек, не отягощенный "менталитетом советских времен" ( не соблюдение стандарта преследуется по закону! Несколько лет тюрьмы!!!).... я творческий человек и хочу внести свой вклад в успешное развитие моего предприятия!

И... прочитав все действующие на данный момент технологические карты...сборники карт, каких то давних годов.. начинаю просматривать ЧТО есть в нормативной базе еще, какие есть рекомендации....

Первое что попадается -Методические указания по наладке и проверке промежуточных, указательных реле и реле импульсной сигнализации Повторно даю на неё Моя ссылка

В этом документе даже нахожу реле КДР.

Далее поиск показывает Сайт по железнодорожному транспорту... И там в разделе Библиотека есть - Ремонт электрооборудования тепловозов. Учебник для подготовки слесарей-электриков по ремонту электрооборудования

тепловозов. Москва: Транспорт, 1989 - с.200 Моя ссылка

Открывае главу V - Ремонт электрических аппаратов. И начинаем читать и изучать. всетаки материал посвежее чем 50-е годы прошлого века.... Можно много её читать... но вот есть по ремонту контакторов есть запись:

Раствор и провал контактов измеряют с помощью конусного щупа, шаблонов или обычным измерительным инструментом.

Что такое конусный щуп и как он работает с индикатором часового типа не мне Вам объяснять....

А что такое "обычный измерительный инструмент"??? Это еще нужно думать...

Про шаблоны вообще промолчим.

И таких учебником, различных инструкций можно найти великое множество....

Добавлю еще. Вы прекрасно расписали технологию с помощью щупа и лампочки....Но любопытно. Вы пишите:

Техническую сторону дела рассматривать даже не хочется. Измерять ход контактной пружины рассчитанной на усилие 30 г с помощью прибора у которого усилие может быть до 150 г, по крайней мере странно. Можно не провал измерить, а реле сломать.

Здесь у Вас сомнения! И глубокое убеждение - НЕЛЬЗЯ!

Но в тоже время:

К контакту подключается лампочка, под якорь подкладывается соответствующий щуп и рукой .....

Т.е. вообще создаете НЕ нормированное усилие!!! И ничего....

Но ведь есть еще и осциллографические методы измерения параметров реле...???

Так в чем задача аудитора от СМК? Только учет, контроль и надзор???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Совесть не сочетаема с наукой? Даже в одном предложение не допускается? :)/>/>/>

.....

Осторожнее, ещё шаг и вы выведете, что метрология как наука стремится исправить ТК =)

выскажу крамольную мысль - НЕТ! Совесть очень плохо коррелирует с наукой.

Примеры?

Литературный инженер Гарин. Решение на совесть - талант! Применение изделия соответствует общепринятой морали и понятию совесть????

в жизни Вы сами найдете массу таких примеров...начиная от создателей психотропных и бактериологических веществ и им подобных.

Как правило, если создатель осознает свою ответственность - уходит от науки... и занимается уже правозащитными делами..

Пример? Академик А.Д.Сахаров.

Метрология всегда стремилась свести к минимуму влияние человеческого фактора... :yes-yes:

Способна ли она исправить ТК?

А можно доверять на 99,73% совести работника?

Наука говорит что можно! Тогда на каждом изделии должна стоять личная подпись исполнителя!

И такое есть!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Управляют системой чиновники.

Так если это Система Менеджмента (УПРАВЛЕНИЯ) Качеством, кто должен ей руководить???

Система изначально создавалась для получения наибольшей прибыли в интересах собственника предприятия.

И предприятием стали руководить менеджеры ( наемные управленцы!).

Что хотите получить от системы???

Великие менеджеры не рождаются каждый день и по всюду....

Приведу еще одну аналогию.

Ведь дедушка В.И.Ленин призвал изучить теорию и выявить в системе Тейлора рациональные элементы...

Ну и конечно это было исполнено!

"Совесть рабочего - лучший контролер!"

"Учет и контроль - двуединая задача социализма!"

...

Т.е поставлены цели - КОНТРОЛЬ, НАДЗОР , УЧЕТ!

А это может выполнять только чиновник. Вот и получите в своем КСУКП - женщину из ЗГАСа...Ей все равно чем руководить!

Она свою зарплату получит....

:offtopic:

Мы до сих пор живем в простом товарном производства со слабой экономикой. Поэтому в очередной раз повторю для нас действует формула - "товар-деньги-товар".

Поэтому для многих простых исполнителей СМК "как баян козе".

СМК важна на данный момент развития экономики только собственнику и чиновнику.

Все таки многие собственники уже начали переходить на формулу развития своего предприятия - "деньги- товар- деньги".

Поэтому СМК для них важен. Особенно когда хотят выйти на зарубежные просторы....

Чиновнику нужна СМК - только для того чтобы отчитаться перед вышестоящим чиновником....

Но и даже некоторые собственники живут по промежуточной формуле - "деньги - товар - деньги - домик на Лазурном берегу".

Для них СМК не понятные три буквы... но нужны для имиджа!

Подзаголовок темы - "В чем противоречия?"

А в том что простой работник также работает по экономической формуле простого производства: товар (свои знания, силы,здоровье) - деньги - товар ( купить поесть, одеться, обеспечить семью).

В появлении СМК простой исполнител не чувствует увеличение своего дохода.... а значит будет всячески ей сопротивляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, в детстве заставляли чистить зубы....

.... проверки правильности процедур чистки (а не чистоты зубов!)......

Если идут такие эмоциональные возражения...

Написано же вроде понятно.

Перегибы российской СМК именно в перманентном контроле процесса, а не результата. И это при зачастую полном незнании технологии процедур составляющих этот процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Перегибы российской СМК именно в перманентном контроле процесса, а не результата.

Так в этом и смысл СМК.... в отличии от ОТК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так в чем задача аудитора от СМК? Только учет, контроль и надзор???

Задача аудитора, я думаю, прописана в его должностной инструкции и плане аудита. Возможно, в каких-то еще документах. Сомневаюсь, что там записано "разработка методик контроля реле" или что-то подобное.

Но если он, как технически грамотный и думающий человек, выявил недостатки утвержденной методики и при этом изобрел свою (без недостатков), то он должен принять меры для ее утверждения соответствующим образом, а не навязывать исполнителям "с ходу".

Речь идет об отраслевом документе, за невыполнение которого может быть ответственность вплоть до уголовной, это не шутки. А вот при утверждении может произойти много интересного.

Не кажется ли Вам, что мы разбираем строчки из букваря?

Что мы имеем против букваря? - это другой вопрос, и, может быть, гораздо более интересный.

Во всей этой истории мне не очень понятно, что защищает аудитора от ответственности? (это уже вопрос к Аркадию Григорьевичу). Мне казалось, что "попутав берега" он легко может лишиться места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Во всей этой истории мне не очень понятно, что защищает аудитора от ответственности? (это уже вопрос к Аркадию Григорьевичу). Мне казалось, что "попутав берега" он легко может лишиться места.

Жажда крови?

Извините не могу удержаться .... как это по-русски!

Постоянно появляется вопрос между строк - а как или кто может наказать аудитора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, до меня только что по-настоящему дошла простая и всегда лежавшая на поверхности мысль.

СМК позволяет девочке, вчера ставшей бакалавром гуманитарного вуза, проводить аудит в лаборатории д. т. н., проф. и автора монографий.

При этом безо всяких сомнений выписать замечание типа: "калибровка линеек производится четыре раза в год, хотя по СТО должна быть точно один раз". (пример 100% вымысел)

И все, она права, а он отвечает (на вопросы начальства).

Думаю именно это и противоречит менталитету технических специалистов, которые готовы воспринять критику равного по силе профессионала, но не этой, как там ее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А д. т. н., проф. и автор монографий всегда прав и не может ошибаться? :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Думаю именно это и противоречит менталитету технических специалистов, которые готовы воспринять критику равного по силе профессионала, но не этой, как там ее...

Противоречие может возникнуть только в случаях:

- технический специалист СНОБ.... но! а какой же он тогда специалист?

- представитель СМК ( пусть даже и девочка "припевочка") НЕ УМЕЕТ себя вести.

Пы.Сы.

все мы когда то начинали молодыми специалистами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жажда крови?

Извините не могу удержаться .... как это по-русски!

Постоянно появляется вопрос между строк - а как или кто может наказать аудитора?

Это никакая не жажда никакой крови. Просто есть желание разобраться как работает и как должна работать система. Если есть безответственность, у этого должна быть причина. Какое-то прикрытие. Иначе найдутся заинтересованные люди и эту ответственность вменят. Несколько жалоб с разных сторон и у начальника есть все основания заменить своего подчиненного, было бы желание. Если место хоть чуть чуть хлебное, за это желание разворачивается конкуренция, а там - куда кривая выведет... Так что "незаменимых людей нет"

А на счет "по-русски" Вы, пожалуйста, иногда сдерживайтесь. Мне вот рассказывали, что в Германии вчера ты угощал соседа "барбекю", а сегодня он как честный бюргер заявил полицаям о твоей припаркованной с нарушением ПДД машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- технический специалист СНОБ.... но! а какой же он тогда специалист?

То есть Вы беретесь сейчас при всех утверждать, что среди технических специалистов снобов нет? А если подумал, как сноб - что партбилет диплом на стол?

Ну да ладно, воля Ваша, это была у меня единственная зацепка, в которой слова "менталитет", "СМК" и "противоречие" встали вместе более-менее логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А на счет "по-русски" Вы, пожалуйста, иногда сдерживайтесь. Мне вот рассказывали, что в Германии вчера ты угощал соседа "барбекю", а сегодня он как честный бюргер заявил полицаям о твоей припаркованной с нарушением ПДД машине.

Вот обратите внимание - " с нарушением ПДД"!!!

А вот пока обвинение представителя СМК идет бездоказательно....но хочется его наказать... или хотя бы узнать - а примут ли к нему меры?....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
- технический специалист СНОБ.... но! а какой же он тогда специалист?

То есть Вы беретесь сейчас при всех утверждать, что среди технических специалистов снобов нет?

Ну про партбилет давайте не будем...времена слава богу другие наступили...

Среди технических специалистов можно найти снобов. Но повторю еще раз - это уже не специалист в среде специалистов.

Его уважать не будут.

Вот в основной массе своей среди технических Специалистов можно найти амбициозных людей. Порою очень амбициозных!

К последним тоже отношение соответствующее....

А вот без амбиций (какого то азарта !) специалистов не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А д. т. н., проф. и автор монографий всегда прав и не может ошибаться?

Безусловно, он может ошибаться, и может признать свою ошибку, и объясниться с начальством и все уладить. Но эта ситуация с девочкой из СМК может... очень сильно его раздосадовать, потому как из-за этого он не успел подготовить к сроку очень удачный доклад и т. д. и т. п.

А всего-то дел было поручить практиканту во-время внести изменение в СТО и собрать нужные подписи...

А потом он заходит на форум и пишет что-то типа "... противоестественное для нашего менталитета СМК..."

Ситуация не выглядит фантастической, не правда ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В начале перестройки, как положено на всех предприятиях стали внедрять рабочий контроль, под эгидой местной партийной ячейки.

А у нас Конструкторское бюро было. Списочный состав около 200 чел. со всеми совместителями и уборщицами....

4-е отдела разработчиков СИ радиотехнического назначения (примерно по 20...30 человек в каждом), конструкторский отдел, технологический отдел (человек 8), метрологический отдел ( в основном 4 ремонтника и 4 поверителя все остальное сдавалось в Госстандарт...) Ну снабжение 4 человека...Остальные - Экспериментальный цех ( токаря, фрезеровщики, слесаря, монтажники...).Т.е основной состав ИТР. А поэтому членов партии всего чуть-чуть да и то это работники экспериментального цеха.

Так вот ежеквартально началось проводится парт собрания по повестке - "Рассмотрение хода работ по теме ХХХ".

И вот сидят на парткоме:

- директор

- главный инженер

- и 5 рабочих!!!

Инженеры НЕ члены партии! Разнарядка обкомов - на одного ИТР нужно принять 5 рабочих!!! :girlcray:

И Главный конструктор проекта ОТЧИТЫВАЕТ о ходе выполнения Научно исследовательской или Опытно конструкторской работы.

Почему не укладываются в срок...почему не получаются заданные параметры... почему не могут померить спектральную плотность фазового шума ... и почему по этому параметру уступаем фирме R&S.

Вот такая СМК была во времена СССР в конструкторском бюро...

И опять обществоведение.

Кто был собственником средств производства? Правильно народ ( рабочие и крестьяне и примкнувшая к ним трудовая интеллигенция) и ПАРТИЯ!

Каков собственник - такова и СМК!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот пока обвинение представителя СМК идет бездоказательно....но хочется его наказать... или хотя бы узнать - а примут ли к нему меры?

Для вас бездоказательно, для Аркадия Григорьевича очевидно - "виновен", для меня - весь этот вопрос абстрактный, и я здесь не готов ломать копья. Ну, разве что по самым общим вопросам могу свое мнение вставить.

А интересует меня не судьба человека, о котором я почти ничего не знаю, и уж тем более не его кровь, а работа системы. Аркадий Григорьевич взял на себя смелость заявить принципиальную безнаказанность этого аудитора, я поверил на слово. А подумав, решил что здесь есть неувязочка с "общими соображениями". Что ответственность очень даже может наступить. Пусть каким-то непредвиденным способом, но может.

Это в свою очередь, ставит под сомнение всю посылку Аркадия Григорьевича о тотальной безответственности, и далее вполне может быть некий неожиданный ход его мысли, что я бы очень приветствовал. Впрочем, ход может быть и ожидаемым, но это меня не огорчит.

Вот так вот, зацепив меня безосновательным обвинением в "жажде крови" Вы развели меня на откровенность и, я надеюсь, доставил Вам несколько приятных минут. В прочем, мне это практически ничего не стоило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такая СМК была во времена СССР в конструкторском бюро

Не думаю, что Вы желали бы ее вернуть вместо ИСО. Или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А вот пока обвинение представителя СМК идет бездоказательно....но хочется его наказать... или хотя бы узнать - а примут ли к нему меры?

Для вас бездоказательно, для Аркадия Григорьевича очевидно - "виновен", для меня - весь этот вопрос абстрактный, и я здесь не готов ломать копья.

....

Ну вот, а хотели поставить высокую планку "метрологического обеспечения" :ex:

Еще раз из того сообщения от Аркадия Григорьевича:

Beatl - Чем измерить провал контактов реле КДР ?

Есть у нас в дирекции доморощенный аудитор с дипломом. Имеет мнение, что провал контактов (совместный ход) нужно измерять индикаторной головкой, а не щупом. Есть ли у кого "держатели" для индикаторных головок....

Но этот " доморощенный аудитор с дипломом" ПРАВ! Измерять нужно индикаторной головкой. Об этом ему говорят учебники!!!

По которым он учился...

Другое дело ЖИЗНЬ. Если эти индикаторные головки у всех на производстве?

И поэтому РЖД со старых времен выдумывает внутренние инструкции по которым допускается измерение щупом.

Но измерение ли??? Наверное просто допусковый контроль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМК верно отметили работает на "дядю" что еще чуждо людям которые помнят что такое стоять прямо а не раком в борьбе за хоть какую работу в обществе с специально поддерживаемым уровнем безработицы.

Так же СМК попадает в руки российских манагеров и их хозяев и тут уже не до японских чудес. Я еще понимаю когда спрашивают за ТБ, тут хоть понятно - попу по вертикали прикрыть, а вот что хотят от МК..? На предыдущем месте работы (где уже почти сменили прямостоящих спецов на "биржевых" Г-образных) мы клеили этикетки на чайники, микроволновки и розетки, а то вдруг кто не знает, слесаря клеили бумажки на гаечные ключи. Этот шизофреник математическо-экономического уклона в образовании ездил учиться в Японию что бы внедрить в компании эксплуатирующей наследие СССР и не желающей естественно вкладывать средства в модернизацию (фонтан на ГЭС надеюсь еще не забыли).

И желающий поговорить об СМК и менталитете напоминает сектанта жалующегося что не хотят умные люди быть оболваненными очередной чушью.

А еще может немного не в тему можно вспомнить фокусиму и ухудшившееся качество японских машин, перенос производств в страны 3го мира. Экономика должна быть в руках государства и народа и работать на него и пусть хоть монархия будет. Иначе крах получим и уже радужную ревоюцию под гимн "ай вил сурвайв".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...