Перейти к контенту

Можно ли вести поверку по старым МИ вместо новых МП, утвержденных ВНИИМС


214 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Я запамятовал..А по какому пункту Методики поверки нужна камера тепла и холода?

А по остальным ответам - Вы опять заняты не своим вопросами и поиском приключений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 213
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Я запамятовал..А по какому пункту Методики поверки нужна камера тепла и холода?

А по остальным ответам - Вы опять заняты не своим вопросами и поиском приключений...

Всё там же проверка точности хода часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по остальным ответам - Вы опять заняты не своим вопросами и поиском приключений...

И что же меня ждет пока я копаю истину? И второй вопрос - что меня ждёт - если я не узнаю истину? И нет ли между этим равенства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясняю почему. Во многих методиках есть еще одна запись- "Допускается совмещать ...." Т.е допускается совмещать одну операцию с другой, тем самым сокращая время проведения поверки.

С чем можно совместить у тахеометра измерение расстояний? Правильно - ни с чем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АУПНТ! А кто сказал что установки для поверки других СИ должны быстро проверяться???

А я про время поверки АУПНТ вообще речь не веду. Речь идет о невозможности буквального исполнения одного из пунктов методики, а именно "поверка АУПН". И только потому, что АК-0.2У невозможно установить объектив-в-объектив с АУПНТ, так как объектив последнего намного выше объектива первого. А устанавливать их надо на одной плоскости поверочной плиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы прекрасно знаете что МИ2798 в свободном доступе нет.

:acute:

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=16246&view=findpost&p=119099

Спасибо! А то пришлось бы сканировать.

ДОПУСКАЕТСЯ вообще не выходить в поле, а проводить все в лаборатории...

А теперь читаем п. 8.3.

Получим пусть даже не 50000 измерений, а всего каких-то 4840. Каждое в среднем по 5 секунд (у разных тахеометров время одного измерения варьируется от 1 до 7 секунд). Имеем 24200 секунд чистых измерений или 6,7 часа одних только линейных измерений. Добавим сюда же переходы по всем пунктам и установку на них тахеометра и отражателей. Добавим время на измерение метеопараметров на концах измеряемых линий. А если эти работы делаются зимой и вокруг пунктов намело сугробы (а мне приходится очень часто работать в зимних условиях и я знаю, о чем говорю), а до самих пунктов можно дойти только на лыжах (во всех комбинациях!!!) да тут не десятками суток пахнет. Тут пахнет месяцами!.. На один тахеометр, хотя по вашим словам это одно из самых распространенных СИ...

И где вы видели в лабораторных условиях линейный базис длиной 4 км и с 23-мя пунктами?

И скажите мне после всего этого, что данная методика проходила метрологическую экспертизу. Если бы ее хоть кто-то хотя бы прочитал и хотя бы только подумал над написанным, то он понял бы, что это не методика, а фуфло! Но ее никто не читал. Именно поэтому она и существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь не один работаю...

А что Вы в стаде баранов работаете? Они с правилами ТБ не знакомы? Они не заняты работой, а только и лезут в установки под напряжением?

А я о народе думаю...

Работать надо и о работе думать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю на сколько там повысится расход элекроэнергии за время отсутствия счётчика

Да не насколько. Опять не о том думаете. Можно погадаю? Институт недавно окончили (до 3 лет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что же меня ждет пока я копаю истину?

Проблемы на работе

И второй вопрос - что меня ждёт - если я не узнаю истину?

Проблемы с душевным равновесием

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! А то пришлось бы сканировать.

чего вы право как дети? В Гугле лень набрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чего вы право как дети? В Гугле лень набрать?

Виноват! Исправлюсь! Вот, честное пионерское - исправлюсь!

smile16.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноват! Исправлюсь! Вот, честное пионерское - исправлюсь!

:offtopic:

Возьму на контроль

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я запамятовал..А по какому пункту Методики поверки нужна камера тепла и холода?

А по остальным ответам - Вы опять заняты не своим вопросами и поиском приключений...

Всё там же проверка точности хода часов

Так там всего ОДИН ЧАС выдержки в камере тепла и ОДИН ЧАС в камере холода.... Это Вы управитесь до обеда... :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А теперь читаем п. 8.3.

Получим пусть даже не 50000 измерений, а всего каких-то 4840.

.....

Прочитал:

8.3.2 Базис измеряют тахеометром во всех комбинациях (всего 21 измеренная линия).

Каждую линию измеряют одной серией не менее чем из 10 измерений.

Итого 210 измерений....

Добавим время на измерение метеопараметров на концах измеряемых линий

Ну если Вы будете использовать для этого "с помощью соответствующих средств, входящих в комплект тахеометра"...

то оно конечно - на лыжи (!) и в другой конец....

Новедь дальше то записано - а или средств поверки.

Т.е. всё определяется тем КАК организована работа - научная организация труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А теперь читаем п. 8.3.

Получим пусть даже не 50000 измерений, а всего каких-то 4840.

.....

Прочитал:

8.3.2 Базис измеряют тахеометром во всех комбинациях (всего 21 измеренная линия).

Каждую линию измеряют одной серией не менее чем из 10 измерений.

Итого 210 измерений....

Добавим время на измерение метеопараметров на концах измеряемых линий

Ну если Вы будете использовать для этого "с помощью соответствующих средств, входящих в комплект тахеометра"...

то оно конечно - на лыжи (!) и в другой конец....

Новедь дальше то записано - а или средств поверки.

Т.е. всё определяется тем КАК организована работа - научная организация труда!

Чтобы было понятнее объясню.

Во всех комбинациях означает:

Комбинация 1: с первого пункта измеряется расстояние до пунктов 2, 3, 4 ... 21, 22.

Комбинация 2: со второго пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 3, 4 ... 21, 22.

Комбинация 3: с третьего пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 2, 4 ... 21, 22.

...

Комбинация 22: с двадцать второго пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 2, 3 ... 21.

И каждую линию измеряют серией из 10 измерений. Самое главное - абсолютно не понятно: зачем эти линии надо мерить методом "во всех комбинациях"?

Так как же вы мне в данном случае посоветуете организовать работу, если в комплект тахеометра входит только отражатель?

Сдается мне, что МП вот так и пишутся, как вы мне тут пытаетесь что-то рассказать про научную организацию труда.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Чтобы было понятнее объясню.

Во всех комбинациях означает:

Комбинация 1: с первого пункта измеряется расстояние до пунктов 2, 3, 4 ... 21, 22.

Комбинация 2: со второго пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 3, 4 ... 21, 22.

Комбинация 3: с третьего пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 2, 4 ... 21, 22.

....

А Вы не ошиблись случайно?

Базис должен содержать не менее шести равномерных створных отрезков.

А Вы аж 22 захотели....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чтобы было понятнее объясню.

Во всех комбинациях означает:

Комбинация 1: с первого пункта измеряется расстояние до пунктов 2, 3, 4 ... 21, 22.

Комбинация 2: со второго пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 3, 4 ... 21, 22.

Комбинация 3: с третьего пункта измеряется расстояние до пунктов 1, 2, 4 ... 21, 22.

....

А Вы не ошиблись случайно?

Базис должен содержать не менее шести равномерных створных отрезков.

А Вы аж 22 захотели....

Если 6 створных отрезков, то во всех комбинациях получается не 21 линия, как вы тут писали, а 36 линий. Так что не срастается ваша версия. Разве что, если эти все комбинации идут в одну сторону. Но тогда это не все комбинации.

И на нашем базисе этих створных отрезков как раз и есть - 21 штуки (всего 22 пункта).

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

И вопрос о километраже базиса.

Откуда Вы все про 4 км говорите?

Рекомендуемое для проведения поверки значение длины эталонного базиса не должно быть

менее 500  600 м.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что базис может содержать не менее 6 (а может хоть сколько). В каждой точке 10 измерений. Всего нужно померить в разных комбинациях 21 линию. Т.е. не обязательно из всех точках все мерить.

Т.е. если у вас есть базис 6 отрезков у вас есть 36 линий, а померить нужно 21.

Т.е. всего 210 измерений

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если 6 створных отрезков, то во всех комбинациях получается не 21 линия, как вы тут писали, а 36 линий. Так что не срастается ваша версия.

И на нашем базисе этих створных отрезков как раз и есть - 21 штуки (всего 22 пункта).

Догадайтесь почему их 21 у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Так что не срастается ваша версия.

И на нашем базисе этих створных отрезков как раз и есть - 21 штуки (всего 22 пункта).

А причем здесь моя версия?

Я просто читаю МИ 2798-2003....

Там написано - не менее 6!

Вы сделали себе 21 и в них запутались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Догадайтесь почему их 21 у вас?

Я уже думал об этом. Только опять не срастается. У нас длина базиса 4 км. А первые 7 пунктов, которые равномерно расположены, находятся на отрезке 240 метров.

Хотя... В методике же сказано, что 500-600 метров - это рекомендованная величина, а отнюдь не обязательная. Так себе и запишем... Очень неудобно только будет поверять сразу по 6-7 приборов. Особенно зимой. Хотя опять же наклонные дальности есть только от первого пункта... Опять же, если задуматься - зачем нужны измерения во всех комбинациях? - приходишь к выводу, что они там абсолютно не нужны, ведь в любом случае я буду сравнивать измеренные расстояния с эталонными расстояниями. И абсолютно не важно: с какого пункта я их буду измерять - с первого на третий, или со второго на четвертый... Погрешность тахеометра от этого не пострадает. Тем более, что в методике допуск удваивается, а это значит, что поверку не пройдет только тот тахеометр, который совсем уж убитый...

Вот зачем господа из ВНИИФТРИ городили огород, когда есть методика поверки светодальномеров МИ БГЕИ 15-03, которую, кстати сказать, Ростест-Москва и Мади-Фонд слизали дословно, "разрабатывая" методику поверки дальномерной части тахеометров?

Бардак!

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Представляю на сколько там повысится расход элекроэнергии за время отсутствия счётчика

Да не насколько. Опять не о том думаете. Можно погадаю? Институт недавно окончили (до 3 лет)?

Не угадали) Институт окончил 8 лет назад, но 5 лет меня такие вопросы не интересовали. Работал себе тихо-мирно и вдруг 1815, Росаакредитация и пришлось пересмотреть своё отношение к работе. Лучше делать меньше, да лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ваш вопрос ответ: Нельзя! Придется разыскивать нужные МП...

Обоснование:

Приказ Минпромторга 1815 от 02.09.2015

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

102-ФЗ Об ОЕИ от 26.06.2008

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

Здравствуйте подскажите как действовать в этой ситуации

В свидетельстве о утверждении типа си указанна методика 2463-98 она была отменена, в замен была выпущена 3151-2008. По какой методике работать не нарушая закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На Ваш вопрос ответ: Нельзя! Придется разыскивать нужные МП...

Обоснование:

Приказ Минпромторга 1815 от 02.09.2015

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

102-ФЗ Об ОЕИ от 26.06.2008

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

Здравствуйте подскажите как действовать в этой ситуации

В свидетельстве о утверждении типа си указанна методика 2463-98 она была отменена, в замен была выпущена 3151-2008. По какой методике работать не нарушая закон?

Укажите дополнительно номер в реестре СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...