Перейти к контенту

Наименования средств измерений и автоматизированные системы учёта СИ


98 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Соответственно ваши генераторы, имея разные конструкции, будут разными типами СИ.

В чем проблема?

проблема в том, что вы не поняли основ

для одинаковых типов СИ (ваше определение "под типом СИ следует понимать Совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации") существует один номер госреестра, и соответственно методика поверки и так одна :) получается, что тема вашего разговора, по определению типа СИ, исчерпана и бесполезна.

Во завели разговор что для типа СИ , имеющего одно обозначение, то есть имеющих одно функциональное назначение и имеющих одно наименование типа СИ нужно придумать одну универсальную МП. Повторюсь это УТОПИЯ Я вам привел пример одних СИ имеющих одно и тоже наименование типа СИ, но для которых МП НИКАК не могут быть одни и те же.

Если вы уж хотите получить универсальность и однотипность в МП, то вы опоздали - это уже давно изобрели (тут вы мне напомнили одного лейтенант-пиджака, который у нас в части пытался изобрети принцип засекречивания речи, который до него изобрели 40 лет назад :).

Потрудитесь получить доступ к документам ДСП (а может с них уже и сняли гриф), для каждого наименования типа СИ они называются "Общие технические требования и методы испытаний"; "Методы и средства поверки"; "Методы измерения параметров". Это готовые рыбы для МП для определенного типа СИ.

Методика поверки, помимо принципов поверки, подразумевает еще и действия с органами управления или программным обеспечением, установку режимов работы, которые у каждого типа СИ свои. Поскольку каждый тип СИ имеет свои конструктивные особенности, то ни о каких универсальных МП речи идти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 97
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты
Я уже сказал, что я не разбираюсь в генераторах

и не только в генераторах, поэтому не изучив вопрос на 100% не старайтесь предложить 100% решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
больше меня беспокоит то, что во многих методиках (в том числе иногда и в типовых), созданных в последние годы написаны абсолютно безграмотные вещи

не все делают свою работу хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
посмотрите в ближайшем номере "Главного метролога" или "Советник метролога"

поскольку я не из числа первой категории и не из числа второй, то пришлите верстку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для одинаковых типов СИ (ваше определение "под типом СИ следует понимать Совокупность средств измерений одного и того же назначения, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих одинаковую конструкцию и изготовленных по одной и той же технической документации") существует один номер госреестра, и соответственно методика поверки и так одна получается, что тема вашего разговора, по определению типа СИ, исчерпана и бесполезна.
Методика поверки, помимо принципов поверки, подразумевает еще и действия с органами управления или программным обеспечением, установку режимов работы, которые у каждого типа СИ свои. Поскольку каждый тип СИ имеет свои конструктивные особенности, то ни о каких универсальных МП речи идти не может.

Номер СИ в госреестре 61529-15

ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Нивелиры оптические RGK N-24, RGK N-28, RGK N-32, RGK N-38

Поверка

осуществляется в соответствии с документом Р 50.2.023-2002 «ГСИ. Нивелиры. Методика

поверки».

Основное средство поверки:

- компаратор эталонный для поверки нивелиров ЭКПН...

Номер СИ в госреестре 59677-15

ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Нивелиры с компенсатором Pentax AP-220, Pentax AP-224, Pentax AP-228, Pentax

AP-230

Поверка

осуществляется по МП АПМ 32-14 «Нивелиры с компенсатором Pentax AP-220, Pentax AP-224,

Pentax AP-228, Pentax AP-230», утверждённой ГЦИ СИ ООО «Автопрогресс-М» в ноябре

2014 г.

Перечень основного оборудования, необходимого для поверки:

- нивелир типа Н-05 ГОСТ 10528-90;

- теодолит типа Т2 ГОСТ 10529-96;

- экзаменатор геодезический многодиапазонный ЭГЕМ, ПГ ±0,5”;

- стенд универсальный коллиматорный ВЕГА УКС, СКО ±0,3";

- рулетка измерительная 5м 3 кл. ГОСТ 7502-98;

- нивелирная рейка РН-3 ГОСТ 10528-90;

- секундомер СДСпр-1-2-000 2 кл. ГОСТ 5072-79;

- высотный стенд ГОСТ 10528-90.

Номер СИ в госреестре 56338-14

ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Нивелиры с компенсатором GEOBOX N7-36

Поверка

осуществляется по МП АПМ 47-13 «Нивелиры с компенсатором GEOBOX N7-36. Методика

поверки», утверждённой ГЦИ СИ ООО «Автопрогресс-М» в декабре 2013 года.

Перечень основного оборудования, необходимого для поверки:

- Нивелир типа Н-05 ГОСТ 10528-90;

- Теодолит типа Т2 ГОСТ 10529-96;

- Экзаменатор геодезический многодиапазонный ЭГЕМ, ПГ ±0,5”;

- Стенд универсальный коллиматорный ВЕГА УКС, СКО ±0,3";

- Рулетка измерительная 5м 3 кл ГОСТ 7502-98;

- Нивелирная рейка РН-3 ГОСТ 10528-90;

- Секундомер СДСпр-1-2-000 2кл. ГОСТ 5072-79;

- Высотный стенд ГОСТ 10528-90.

Номер СИ в госреестре 55283-13

ОПИСАНИЕ ТИПА СРЕДСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

Нивелиры с компенсатором GeoMax ZAL 320, GeoMax ZAL 324, GeoMax ZAL

328, GeoMax ZAL 330

Поверка

осуществляется по документу Р 50.2.023-2002 «ГСИ. Нивелиры. Методика поверки».

Перечень основного оборудования, необходимого для поверки:

- Измерительная линейка по ГОСТ 427;

- Эталонный компаратор ЭКПН, ПГ ± 0,28”;

- Экзаменатор, ЦД - 1”;

- Зрительная труба с фокусным расстоянием 1600 мм (1000 мм);

- Штриховая мера длины по ГОСТ 12069, ЦД – 1 мм, ПГ ± 7 мкм

Прокомментируйте пожалуйста вот этот бардак. Если сможете, конечно. :)

Специально ничего не выбирал. Сделал выборку подряд из Реестра. Это все - нивелиры оптические с компенсатором. Без программного обеспечения. Без каких-либо особенностей в конструкции. И даже все они относятся к группе точных нивелиров.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и не только в генераторах, поэтому не изучив вопрос на 100% не старайтесь предложить 100% решение

Да-да!

Кое-кто уже предложил 100% решение, издав приказ 1815, но при этом даже не попытавшись изучить вопрос на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все делают свою работу хорошо

Но зато все любят раздавать указивки и следить, чтобы эти указивки беспрекословно исполнялись, не взирая даже на их абсолютную абсурдность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Повторюсь это УТОПИЯ Я вам привел пример одних СИ имеющих одно и тоже наименование типа СИ, но для которых МП НИКАК не могут быть одни и те же.

А я вам на это ответил, что ваш пример некорректен, ибо приборы имеют разную конструкцию. А значит, что это не только разные модели, но и разные типы. Но вы, по всей видимости, не имеете никакого желания понимать написанное.

Потрудитесь получить доступ к документам ДСП (а может с них уже и сняли гриф), для каждого наименования типа СИ они называются "Общие технические требования и методы испытаний"; "Методы и средства поверки"; "Методы измерения параметров". Это готовые рыбы для МП для определенного типа СИ.

Вы снова не хотите ничего слышать.

Не нужны тут рыбы. Тут нужно пользоваться типовыми методиками поверки и не выдумывать, какие-то там новые МП для каждой записи в Реестре.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На первый взгляд.

1. Указанная Р 50.2.023-2002 всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Хочу пользуюсь ей, хочу нет. Это дело разработчика/производителя.

2. В данной рекомендации есть ссылка на Патент, который применяется в Методике поверки. А это может иметь некоторые юридические последствия для пользования этой рекомендацией.

3.Как и в любой методике поверки при перечислении средств поверки, есть Примечание(!) - Допускается применение других средств измерения....

4. Любая общая Методика/инструкция/рекомендация требует адаптации к конкретному СИ. Поэтому и методики поверки для конкретных СИ - свои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд.

1. Указанная Р 50.2.023-2002 всего лишь РЕКОМЕНДАЦИЯ.

М-да...

И рекомендациями они стали во многом благодаря моим усилиям. До этого планировалось эти рекомендации выпустить в качестве ГОСТ.

2. В данной рекомендации есть ссылка на Патент, который применяется в Методике поверки. А это может иметь некоторые юридические последствия для пользования этой рекомендацией.

Никаких там юридических последствий и быть не может.

3.Как и в любой методике поверки при перечислении средств поверки, есть Примечание(!) - Допускается применение других средств измерения...

Далеко не в любой методике есть подобное примечание.

4. Любая общая Методика/инструкция/рекомендация требует адаптации к конкретному СИ. Поэтому и методики поверки для конкретных СИ - свои.

В геометрических и механических видах измерений подобная адаптация нужна крайне редко. По-крайней мере в геометрии я подобных примеров не встречал. Но методик тьма тьмуща!

И еще. Если вы попытались прокомментировать бардак, пример которого я привел, то я не требую технического комментария. Прокомментируйте его, исходя из того, что все перечисленные приборы отличаются друг от друга только формой и цветом корпуса... Поверьте мне на слово. Я не обманываю вас.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Не нужны тут рыбы. Тут нужно пользоваться типовыми методиками поверки и не выдумывать, какие-то там новые МП для каждой записи в Реестре.

специально для вас - уже ранее приведенное наименование документа "Методы и средства поверки" ; разработайте такой документ для нивелиров (если его еще не разработали) и подарите человечеству :) оно вам спасибо скажет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Прокомментируйте пожалуйста вот этот бардак. Если сможете, конечно.

не могу, поскольку бардака не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Зря старались... ГОСТ тоже имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!

Практическое большинство методик имеют фразу -допускаются другие средства.

Также как и в ГОСТах в которых изложены Методы испытаний и Методы поверки.

Истины не существует, поэтому должно допускаться и возможность другого....

Несколько примеров.

1. Есть ГОСТ 22261. Средства измерения электрических и магнитных величин.Общие технические условия.

Понимаете ОБЩИЕ!!!

Там расписаны все методы испытаний СИ. И в нормальных условиях, и по климатике, и на вибрацию, и на транспортную тряпку, и на одиночные удары, и на перепады питающего напряжения.

Но вот например на одиночный удар. Стоит таблица в зависимости от веса испытуемого СИ. И что испытатель должен будет высчитывать??? Да нет... ему будет записана конкретная высота падения уже в ТУ.

Т.е. Методика испытаний ОДНА! А потом она преобразуется в КОНКРЕТНУЮ для конкретного типа СИ.

2. Есть Трассоискатель. Например FM9800 занесенный в госреестр еще в 1998г.

Методика поверки утверждена ГЦИ СИ ВНИИФТРИ.

Переписанная из инструкции на этот прибор от производителя.

Методика проводника 50м. Данная методика выполнима только на точке поверки 1м.

А нормировка прибора идет на измерение глубины до 6м.

Но многие узнав что эта методика у СИ внесенного в реестр, стали ее записывать в свою документацию... правда как методику калибровки.

Ну я то как производитель трассоискателей почему должен следовать всеобщей тенденции??? Чтобы было как у всех? И у поверителя была бы единая методика???

Но вот в реестре появляется Трассоискатель для водолазных работ. ИКОГЗТ-02 и 04. А там методика утвержденная Воронежским ЦСМ. Основа - специальный стенд, который поставляется только в комплекте с прибором.

Ну а почему я как производитель должен пользоваться этим стендом и методикой????

Но вот появляется Трассоискатель БИТА-1.

И методика уже ВНИИОФИ. Также со специальным стендом, который поставляется в комплекте с прибором. И похоже на формировании поля от точечного источника.

Ну и почему я как производитель должен пользоваться этой методикой???

Изменено пользователем Дмитрий Борисович
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практическое большинство методик имеют фразу -допускаются другие средства.

Слава богу, что в вашей области измерений это так! Я за вас рад безмерно!

Нас же из-за отсутствия подобных фраз уже лишали права поверки, ибо у нас не было конкретно-прописанных в МП эталонов, а были аналоги иных марок и моделей. И делали это по конкретным кляузам конкретных институтов, разрабатывавших МП чисто под себя любимых, а потом жаловавшихся наверх по инстанции, что мы применяем при поверке не те эталоны, хотя по поверочной схеме мы укладывались и в метод поверки и в рамки по точности.

Что же касается нивелиров или теодолитов, то эти вот фразы про то, что допускаются к применению другие средства поверки, есть только в типовых методиках поверки. В МП, разработанных импортерами или изготовителями этих СИ, я подобных фраз просто не встречал.

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

специально для вас - уже ранее приведенное наименование документа "Методы и средства поверки" ; разработайте такой документ для нивелиров (если его еще не разработали) и подарите человечеству оно вам спасибо скажет

Спасибо вам за совет. А теперь расскажите то же самое создателям приказа 1815. :)

P.S. И вам бы еще договориться с господином Даниловым А. А., который в соседней теме ответил буквально следующее:

На Ваш вопрос ответ: Нельзя! Придется разыскивать нужные МП...

Обоснование:

Приказ Минпромторга 1815 от 02.09.2015

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

102-ФЗ Об ОЕИ от 26.06.2008

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

А то людей в заблуждение тут вводите: то нельзя, то есть типовые МП, которыми оказывается можно пользоваться, то разработайте там что-то, чтоб вам люди "спасибу" сказали...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря старались... ГОСТ тоже имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!

Когда это было, ГОСТ носил еще обязательный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Ваш вопрос ответ: Нельзя! Придется разыскивать нужные МП...

Обоснование:

Приказ Минпромторга 1815 от 02.09.2015

2. Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона N 102-ФЗ.

102-ФЗ Об ОЕИ от 26.06.2008

Статья 12. Утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Тип стандартных образцов или тип средств измерений, применяемых в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, подлежит обязательному утверждению. При утверждении типа средств измерений устанавливаются показатели точности, интервал между поверками средств измерений, а также методика поверки данного типа средств измерений.

А то людей в заблуждение тут вводите: то нельзя, то есть типовые МП, которыми оказывается можно пользоваться, то разработайте там что-то, чтоб вам люди "спасибу" сказали...

Так никто не мешает производителям писать типовую методику, они сами или те кто вносит(проводит испытания), чтобы оправдать деньги пишут свои методики. Говорите с производителями. Они заинтересованы чтобы их СИ поверяли, а вы заинтересованы в корректной МП.

например во многих квартирных водосчетчиках указан МП МИ 1592-2015

Изменено пользователем Логинов Владимир
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так никто не мешает производителям писать типовую методику, они сами или те кто вносит(проводит испытания), чтобы оправдать деньги пишут свои методики. Говорите с производителями. Они заинтересованы чтобы их СИ поверяли, а вы заинтересованы в корректной МП.

А работать когда? Импортеров и производителей очень много, а я один! Они деньги оправдывают, а поверитель - отдувайся перед комиссиями! Одни называют свои СИ мимо кодификатора, другие все это принимают, хотя тут же заявляют, что Реестр создается в строгом соответствии с кодификаторами, а потом этот Реестр превращается в помойную яму, где что-либо найти зачастую невозможно, так как не знаешь что искать. Внесут к примеру вместо рулетки измерительной Р10У3К (где "3" - это цифра) Р10УЗК (где "З" - это буква) и ищи эту рулетку хоть до второго пришествия...

Бардак развели, а потом требуют строгого соблюдения. Соблюдать-то что? Бардак соблюдать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно наводить порядок в системах учёта СИ.

Возникает естественный вопрос, до какой степени можно отойти от утверждённого наименования?

На каком этапе эксплуатации СИ из-за внесённых измерений могут возникнуть трудности - поверка, госнадзор?

Тогда надо смотреть, какие выходные документы из системы учета получаются. Внутри предприятия то все равно, как назовете прибор. Для целей бух учета не всегда нужен не то что тип, а даже заводской номер, хватает инвентарного.

Вряд ли формируете заявки на поверку: ведь у разных центров - разные формы; согласуемые графики и перечни поверки сейчас не нужны;...

Если ИС разрабатывается для организации, аккредитованной на поверку: вот там важно, как назвать. Но, опять же, иногда наименование типа слишком большое и включает несколько моделей средств измерений - а поверяется конкретная модель,Ю поэтому приходится часть полного наименования упускать.

Какие выходные документы у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Зря старались... ГОСТ тоже имеет РЕКОМЕНДАТЕЛЬНЫЙ характер!

Когда это было, ГОСТ носил еще обязательный характер.

Т.е. РЕКОМЕНДАЦИЯ от 2002г........

А ГОСТ прекратил свой обязательный характер в 1993г....

Т.о. Вы "бадались" еще в советские времена??? И у Вас не получалось???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Спасибо вам за совет. А теперь расскажите то же самое создателям приказа 1815.

сейчас только утренний кофе выпью и начну им рассказывать

И вам бы еще договориться с господином Даниловым А. А., который в соседней теме ответил буквально следующее: Придется разыскивать нужные МП...

и он абсолютно прав

А то людей в заблуждение тут вводите: то нельзя, то есть типовые МП, которыми оказывается можно пользоваться, то разработайте там что-то, чтоб вам люди "спасибу" сказали...

людей в запблеждение вводите вы; я ни слова не сказал про "типовые МП"

если вы так и не поняли, что я вам сказал, то говору прямым текстом - есть уже разработанные документы содержание методы и средства поверки типов СИ, определенных наименований; используя эти методы любой может составить конкретную методику поверки для конкретного типа СИ и это уже будет документ, содержащий унифицированные методы поверки;

и если вдруг такого документа, на чего-то нет; то нет преград вам на добровольной основе его создать

PS если вы путаете термины "методы поверки" и "методика поверки", то я пас

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. РЕКОМЕНДАЦИЯ от 2002г........

А ГОСТ прекратил свой обязательный характер в 1993г....

Т.о. Вы "бадались" еще в советские времена??? И у Вас не получалось???

Нет. В проекте ГОСТа было прописано, что с его введением перестают действовать все остальные методики и он становится одним единственным и основным методом поверки нивелиров. В то же время там было, да в общем и остается до сих пор столько ляпов, что хоть святых выноси...

Изменено пользователем Геометр
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

PS если вы путаете термины "методы поверки" и "методика поверки", то я пас

МИ 07-01. Нивелиры. Методика поверки. Введена взамен МИ БГЕИ 07-90. Распространяется на нивелиры, предназначенные для определения превышений методом геометрического нивелирования и устанавливает методику их первичной и периодической поверки. Методика не распространяется на цифровые и лазерные нивелиры.

Конечно в сравнении с МИ БГЕИ 07-90 данная методика немного корявая, но тем не менее это самая адекватная из действующих методика поверки нивелиров. Все остальное является либо прямым передиранием текста из МИ 07-01, либо просто откровенной чушью!

И как профессионал я заявляю, что МИ БГЕИ 07-90, неизвестно почему и кем отмененная в 2001 году, является самой лучшей методикой поверки всех типов и моделей оптических нивелиров различных групп точности. И ничего уже выдумывать не надо. Методика есть. Только ее не выгодно принимать за типовую тем, кто занимается испытаниями СИ с целью утверждения типа, ибо тогда у них закончится халява по так сказать "разработке" новых методик поверки, за которые они с людей стригут нехилые деньги.

Может быть и вы, Александр Анатольевич, тоже завязаны на этом супер-бизнесе, раз так отстаиваете эту порочную практику?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может быть и вы, Александр Анатольевич, тоже завязаны на этом супер-бизнесе, раз так отстаиваете эту порочную практику?

конечно завязан и сильно :) и я не хочу, что бы ваша утопическая философия расползалась на всю страну и решив ваши узконаправленные интересы, мы потом разгребали более серьезные проблемы

только это не порок, если вы что-то вы не можете понять или принять, то обзывать это "пороком" неприлично

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...