Перейти к контенту

Ищу документ разрешающий/запрещающий поверять водосчетчики после истечения срока эксплуатации.


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Водоканал просит нормативный документ, как быть с водомерами, например квартирный счетчик д/у 15-20, если прибору 12 лет и больше. Мы такие не поверяем, после окончания срока эксплуатации установленного заводом изготовителем прибор идет в утиль? Но есть метрологии которые поверяют такие приборы, вот и возник вопрос у водоканала. Подскажите пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если счетчик не поломанный и проходит поверку, то какая может быть причина отказать в поверке? на каком основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Мы такие не поверяем, после окончания срока эксплуатации установленного заводом изготовителем
Как завод пишет про срок эксплуатации? У меня перед глазами паспорт на счетчик в котором написано "полный средний срок эксплуатации". Средний это и есть средний. У каждого конкретного счетчика он может отличаться от среднего как в одну, так и в другую сторону. Это никого ни к чему не обязывает. Это как погрешность в том же паспорте указана одна, а в жизни может быть совсем другая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня счетчиков может быть 2 комплекта. Перед окончанием поверки установленного я поверяю второй комплект и ставлю его на замену. Первый комплект лежит весь МПИ второго комплекта, т.е. не эксплуатаруется. А это около 6 лет, + 6 лет он проработал. Перед новой сменой счетчиков я несу этот первый комплект в поверку, а мне говорят - "у вас по паспорту ему уже почти 12 лет, поэтому в поверку не берем"?! Бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У меня счетчиков может быть 2 комплекта. Перед окончанием поверки установленного я поверяю второй комплект и ставлю его на замену. Первый комплект лежит весь МПИ второго комплекта, т.е. не эксплуатаруется. А это около 6 лет, + 6 лет он проработал. Перед новой сменой счетчиков я несу этот первый комплект в поверку, а мне говорят - "у вас по паспорту ему уже почти 12 лет, поэтому в поверку не берем"?! Бред.

Видимо, тиражируют бред из ПП 1034:

6. Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.

7. По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня счетчиков может быть 2 комплекта. Перед окончанием поверки установленного я поверяю второй комплект и ставлю его на замену. Первый комплект лежит весь МПИ второго комплекта, т.е. не эксплуатаруется. А это около 6 лет, + 6 лет он проработал. Перед новой сменой счетчиков я несу этот первый комплект в поверку, а мне говорят - "у вас по паспорту ему уже почти 12 лет, поэтому в поверку не берем"?! Бред.

Видимо, тиражируют бред из ПП 1034:

6. Узлы учета, введенные в эксплуатацию до вступления в силу настоящих Правил, могут быть использованы для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя до истечения срока службы основных приборов учета (расходомер, тепловычислитель), входящих в состав узлов учета.

7. По истечении 3 лет со дня вступления в силу настоящих Правил теплосчетчики, не отвечающие требованиям настоящих Правил, не могут использоваться для установки как в новых, так и существующих узлах учета.

Это явно не про квартирные счетчики ГВС и ХВС, а про теплосчетчики.

И то есть оговорка - "не отвечающие требованиям". Если по паспорту и после поверки они отвечают требованиям данного ПП, то применять можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Это явно не про квартирные счетчики ГВС и ХВС, а про теплосчетчики.

Это и ежу понятно. Просто наплодилось "поверителей" водосчетчиков немерено, вот и последствия.

И то есть оговорка - "не отвечающие требованиям". Если по паспорту и после поверки они отвечают требованиям данного ПП, то применять можно.

Опять же читайте п.6 этих Правил, установивших требования по сроку службы. Как раз в паспорте то и указан срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не отвечающие требованиям настоящих Правил

1. А где в требованиях правил сказано про срок эксплуатации?

2. Какое дело поверителю до того, где я использую СИ?

установивших требования по сроку службы
В конкретном паспорте указан не средний, а, например, предельный срок службы? Опять строим предположения :girlcray:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня счетчиков может быть 2 комплекта. Перед окончанием поверки установленного я поверяю второй комплект и ставлю его на замену. Первый комплект лежит весь МПИ второго комплекта, т.е. не эксплуатаруется. А это около 6 лет, + 6 лет он проработал. Перед новой сменой счетчиков я несу этот первый комплект в поверку, а мне говорят - "у вас по паспорту ему уже почти 12 лет, поэтому в поверку не берем"?! Бред.

А какое дело поверителю до такого параметра СИ как срок его эксплуатации. Если и есть какие-то ограничения по нему, то это предмет внимания поставщика измеряемого ресурса, вопрос взаимоотношений поставщика и потребителя, но никак не поверителя. Поверитель вправе и даже обязан предупредить Вас о возможных проблемах с поставщиком по выработанному сроку эксплуатации, но если не смотря на это Вы настаиваете на его поверке, то поверитель не имеет права отказывать. В конце концов он просто не знает как Вы собираетесь его применять, не его это дело. Его дело проверить соответствие МХ СИ требованиям ОТ, и при положительном результате он обязан сделать не менее положительное заключение. Не зависимо от срока эксплуатации СИ! Не видел я МП СИ, которые содержали бы пункт по контролю срока эксплуатации СИ.

Описанный Вами случай отказа можно расценивать как произвол из-за желание быть святее Папы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не отвечающие требованиям настоящих Правил

1. А где в требованиях правил сказано про срок эксплуатации?

2. Какое дело поверителю до того, где я использую СИ?

1. А где я хоть раз сказал про срок эксплуатации?

2. Моя цитата:

Просто наплодилось "поверителей" водосчетчиков немерено, вот и последствия.
установивших требования по сроку службы
В конкретном паспорте указан не средний, а, например, предельный срок службы? Опять строим предположения :girlcray:

Я пока ничего не строю, а дословно цитирую требование НД, в котором установлено ограничение по сроку службы. И не важно какое перед этим стоит слово, средний или предельный. Уверен, что энергоснабжающие и надзирающие органы будут читать этот пункт так, как ИМ хочется. Т.е. НЕ в интересах потребителя ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дословно цитирую требование НД

Не могли бы Вы уточнить каких именно НД? Мы не поверяем квартирные счетчики, если срок эксплуатации 12 лет или близкий к нему. Такие приборы в большинстве не пройдут поверку, а если и уложатся еле-еле в погрешности, то не удержат эти параметры уже в ближайшее время. Есть экономическая составляющая, поверитель получает

оплату в любом случае, за факт подхода к прибору, а с жильца денег не берем, если счетчик не прошел поверку. Нецелесообразно все это оплачивать, когда большинство старых счетчиков поверку не пройдет.

Понятны и действия водоканалов, им не нужен огромный парк утиля, на который выпишут свидетельство очень добрые поверители.

Вот и хотелось бы увидеть конкретные буквы на этот счет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы не поверяем квартирные счетчики, если срок эксплуатации 12 лет или близкий к нему. Такие приборы в большинстве не пройдут поверку, а если и уложатся еле-еле в погрешности, то не удержат эти параметры уже в ближайшее время. Есть экономическая составляющая, поверитель получает

оплату в любом случае, за факт подхода к прибору, а с жильца денег не берем, если счетчик не прошел поверку. Нецелесообразно все это оплачивать, когда большинство старых счетчиков поверку не пройдет.

Понятны и действия водоканалов, им не нужен огромный парк утиля, на который выпишут свидетельство очень добрые поверители.

Вот и хотелось бы увидеть конкретные буквы на этот счет.

Если вы его прогоняете не снимая, то погрешность может и будет зашкаливать, зависит от качества воды, ну и степени износа. Но если счетчик снять, провести ему ТО, то почему если он после этого прошел поверку, то его нельзя опять поставить обратно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж снимать прибор, то проще заменить на новый, какое может быть ТО у квартирного счетчика, мышиная возня проще говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
дословно цитирую требование НД

Не могли бы Вы уточнить каких именно НД?

Читайте пост №5

Видимо, тиражируют бред из ПП 1034:

Мы не поверяем квартирные счетчики, если срок эксплуатации 12 лет или близкий к нему.

Кто Вам дал право нарушать законодательство РФ? :ireful: Вы имеете право только подтвердить или нет соответствие счетчика описанию типа. И все!!! Остальное Вас никаким образом не касается!!! Вы хоть понимаете, что Вы творите??? Судя по комментариям, нет. :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

в котором ссылка на постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

(п. 81(4) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Нас интересует подпункт "б" где есть "соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора"

а в документации любого водомера, например valtec http://valtec.ru/document/technical/VLF-R.pdf

таблица 2, пункт 16 "Полный средний срок эксплуатации лет 12"

Правда есть слово "средний", но сами же производители оговариваются, что срок может быть ниже, зависит от качества

воды, то есть скорее всего прибор прослужит меньше, чем больше, но это уже домыслы.

Значит по этому пункту:

81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

(п. 81(5) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

водомер со сроком 12 лет и более не проходит по 81(4)б

имеет право на жизнь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/bd630eb885f7ac3659a20f7f0eb4d79e8b4bde25/

в котором ссылка на постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2013 г. N 824

81(4). В ходе ввода прибора учета в эксплуатацию проверке подлежат:

а) соответствие заводского номера на приборе учета номеру, указанному в его паспорте;

б) соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора, в том числе комплектации и схеме монтажа прибора учета;

в) наличие знаков последней поверки (за исключением новых приборов учета);

г) работоспособность прибора учета.

(п. 81(4) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

Нас интересует подпункт "б" где есть "соответствие прибора учета технической документации изготовителя прибора"

а в документации любого водомера, например valtec http://valtec.ru/document/technical/VLF-R.pdf

таблица 2, пункт 16 "Полный средний срок эксплуатации лет 12"

Правда есть слово "средний", но сами же производители оговариваются, что срок может быть ниже, зависит от качества

воды, то есть скорее всего прибор прослужит меньше, чем больше, но это уже домыслы.

Значит по этому пункту:

81(5). Несоответствие прибора учета положениям, предусмотренным пунктом 81(4) настоящих Правил, выявленное исполнителем в ходе проверки, является основанием для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию.

(п. 81(5) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)

водомер со сроком 12 лет и более не проходит по 81(4)б

имеет право на жизнь?

Все это любопытно, только какое это имеет отношение к поверке СИ? Какое отношение Вы, как поверитель, имеете к вводу в эксплуатацию приборов (узлов) учета? Извините за бестактность, но это не Ваше дело.

Может быть, Вам для расширения кругозора, почитать НД по поверке СИ? А то Вы почему то зациклились на вводе в эксплуатацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите мой первый пост пожалуйста, я может не вправе рассчитывать на готовенькое, надеялся получить однозначный ответ от специалиста в метрологии.

Я больше занимаюсь организационными вопросами по поверке, автоматизация приема заявок, взаимоотношения с УК и водоканалами. Почитав НД по поверке, я не

вижу конкретики, любой клерк в УК в основном откажет принять поверку, если счетчику более 12-ти лет, потому что гладиолус или примет по той же причине.

Может Вам не поучать меня, а подсказать, если конечно есть что, а к бестактности я еще в Советской Армии привык, не переживайте за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Посмотрите мой первый пост пожалуйста, я может не вправе рассчитывать на готовенькое, надеялся получить однозначный ответ от специалиста в метрологии.

Я больше занимаюсь организационными вопросами по поверке, автоматизация приема заявок, взаимоотношения с УК и водоканалами. Почитав НД по поверке, я не

вижу конкретики, любой клерк в УК в основном откажет принять поверку, если счетчику более 12-ти лет, потому что гладиолус или примет по той же причине.

Может Вам не поучать меня, а подсказать, если конечно есть что, а к бестактности я еще в Советской Армии привык, не переживайте за это.

Я уже извинился, но могу и повторить...был не прав, вспылил. Возмутила Ваша фраза "...Мы такие не поверяем" ибо это беззаконие и, как бы Вам сказать поделикатнее, недостаточно высокий уровень профессиональной подготовки.

Давайте вернемся к исходнику:

Водоканал просит нормативный документ, как быть с водомерами, например квартирный счетчик д/у 15-20, если прибору 12 лет и больше. Мы такие не поверяем, после окончания срока эксплуатации установленного заводом изготовителем прибор идет в утиль? Но есть метрологии которые поверяют такие приборы, вот и возник вопрос у водоканала. Подскажите пожалуйста.

Возникают вопросы:

Во-первых, почему именно к Вам обращаются за разъяснениями по вопросам ввода в эксплуатацию СИ?

Во-вторых, почему Вы, при организации поверки, руководствуетесь НД, не имеющими отношения к сфере государственного регулирования ОЕИ?

В-третьих, разве в ПП 824 или в техдокументации завода изготовителя сказано, что по истечении среднего срока службы эксплуатация счетчика не допускается (запрещается)?

Ну а если Вы еще больше разовьете свою фантазию и учтете "среднюю наработку 86000 часов" то и до 12 лет счетчики не дотянут.

Если без иронии, то в коммунальной сфере есть единственный НД, который ограничивает СИ по сроку службы, это ПП 1034. Но он касается учета тепловой энергии. Свое отношение к этому документу я выразил ранее, но слишком коротко..."бред". Если более развернуто, то это ПП противоречит ФЗ 102, (это не единственное противоречие нашей законодательной базе) а поскольку ФЗ по статусу выше ПП, то мы руководствуемся требованиями ФЗ 102 и подзаконными ему НД. Когда мне шлют подобные Вам запросы, я рекомендую авторам запроса обращаться за разъяснениями в Минэнерго, это их прерогатива. Для интереса или для суда можно запросить и Росстандарт, который ответит, что нельзя запрещать эксплуатацию СИ по среднему сроку службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Водоканал просит нормативный документ, как быть с водомерами, например квартирный счетчик д/у 15-20, если прибору 12 лет и больше. Мы такие не поверяем, после окончания срока эксплуатации установленного заводом изготовителем прибор идет в утиль? Но есть метрологии которые поверяют такие приборы, вот и возник вопрос у водоканала. Подскажите пожалуйста.

Если УК не захочет принять поверенный счетчик в эксплуатацию, то потребитель подаст в суд и выиграет его, так как это нарушение закона и самоуправство

ГОСТ 27.002-89:

Средний срок службы - математическое ожидание срока службы.

Назначенный срок службы - календарная продолжительность эксплуатации объекта, при достижении которой применение по назначению должно быть прекращено.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона "О защите прав потребителей" срок службы - период, в течение которого изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки, возникшие по его вине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потребитель не подает в суд, он идет к нам и мы возвращаем деньги. Мы уже затевали судебные тяжбы с разными УК и выигрывали, но это не выход.

Нужно договариваться без судов, плохой мир лучше хорошей войны. Во многих УК в принципе не собираются принимать документ о поверке, у них уже

закуплено тонна счетчиков и они собираются их продать жильцам по истечении МПИ. Поэтому и нужны четкие правила, что можно или нельзя.

Клерки в УК могут по разному интерпретировать НД, ФЗ и ПП. В одном ТСЖ у нас не принимали свидетельства на счетчики ГВ, ссылаясь что в методике

температура воды должна быть не выше 40-ка градусов и мы не можем поверить прибор на горячей трубе без демонтажа. Теперь МП поправили, но опять нюансы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Потребитель не подает в суд, он идет к нам и мы возвращаем деньги. Мы уже затевали судебные тяжбы с разными УК и выигрывали, но это не выход.

Нужно договариваться без судов, плохой мир лучше хорошей войны. Во многих УК в принципе не собираются принимать документ о поверке, у них уже

закуплено тонна счетчиков и они собираются их продать жильцам по истечении МПИ. Поэтому и нужны четкие правила, что можно или нельзя.

Клерки в УК могут по разному интерпретировать НД, ФЗ и ПП. В одном ТСЖ у нас не принимали свидетельства на счетчики ГВ, ссылаясь что в методике

температура воды должна быть не выше 40-ка градусов и мы не можем поверить прибор на горячей трубе без демонтажа. Теперь МП поправили, но опять нюансы.

Только все это не имеет никакого отношения к метрологии. Подобных, приведенным Вами примеров, навалом в различных сферах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...