Перейти к контенту

Измерения на ДИП 6 у


8 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи,вопрос такой. Как на микроскопе ДИП 6-у провести линейные измерения в вертикальной плоскости? Проблема в чем:меряешь деталь в горизонтальной плоскости-результат есть, в вертикальной - выдает нули или слишком малые значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые метрологи,вопрос такой. Как на микроскопе ДИП 6-у провести линейные измерения в вертикальной плоскости? Проблема в чем:меряешь деталь в горизонтальной плоскости-результат есть, в вертикальной - выдает нули или слишком малые значения.

А что, ДИП-6, разве имеет возможность измерять по оси Z ??? :scare:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы неплохо,конечно,но я не так выразилась. Имеется ввиду ось Y

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы двигаете каретку на 100 мм, а показывает гораздо меньше?

Скорее всего либо линейка запачкана или повреждена, либо датчик барахлит.

Если есть свои "левши" в электронике - пусть паяют. Как-то у меня просили схемы, я отправлял фото, вроде спаяли чего-то, работало)

Но лучше, если есть финансовая возможность - замените древние ПИЛПы на ЛИРы или Renishaw.

Есть немало контор, что занимаются их модернизацией.

Самые приличные - питерские.

СКБ ИС (ЛИРы и ПО "Микроскоп"), Уран (Renishaw и ПО-23) и Мастер-сервис (ЛИРы и ПО "Мастер-микрос")

У каждого варианта есть свои достоинства и недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы двигаете каретку на 100 мм, а показывает гораздо меньше?

Беру деталь шириной,например 12 мм, располагаю ее по оси У, отмечаю начальную точку, двигаю каретку, отмечаю конечную точку. Первая строчка на индикаторе показывает нули, вторая - 10.4.

Может быть, я неправильно что-то делаю? В ДИПе я не особо разбираюсь, а подсказать и показать некому.

Скорее всего либо линейка запачкана или повреждена, либо датчик барахлит.

Объясните,пожалуйста, как определить неполадки с линейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть Вы двигаете каретку на 100 мм, а показывает гораздо меньше?

Беру деталь шириной,например 12 мм, располагаю ее по оси У, отмечаю начальную точку, двигаю каретку, отмечаю конечную точку. Первая строчка на индикаторе показывает нули, вторая - 10.4.

Может быть, я неправильно что-то делаю? В ДИПе я не особо разбираюсь, а подсказать и показать некому.

Скорее всего либо линейка запачкана или повреждена, либо датчик барахлит.

Объясните,пожалуйста, как определить неполадки с линейкой.

Линейку - осмотреть визуальною если на "радужно-блестящей" поверхности пятна или царапины - то, наверняка в этом всё дело.

Если б расхождение было микрон 20, тогда возможно, что дело в непараллельности линейки и движения каретки. А так - наверняка в электронике

В любом случае, давать советы не видя прибора - сложно. Нужно знать, в норме ли все остальные параметры - прямолинейность хода каретки, перпендикулярность движения кареток относительно друг друга и прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите порядок измерения углов на ДИПе? Не могу понять: то ли я неправильно делаю, то ли прибор не хочет выдавать результаты :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не подскажите порядок измерения углов на ДИПе? Не могу понять: то ли я неправильно делаю, то ли прибор не хочет выдавать результаты thinking.gif

Можно, как на УИМ-е - поворотом маховика угломерной головки совмещать штриховую линии угломерной головки с измеряемыми прямыми и снимать показания по шкале головки.

Можно с помощью электроники, но если она врёт в линейных - будет врать и в угловых

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...