Перейти к контенту

Разрядность стрелочных приборов


58 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

сличением переменных эталонов с постоянными?)какая разница в методах сличения или прямые измерения , какая тут связь с поверкой стрелочными приборами по переменному напряжению?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • evGeniy

    evGeniy 23 публикации

  • 5ive

    5ive 18 публикаций

  • Tenken

    Tenken 14 публикаций

  • VVF

    VVF 1 публикация

Загружено фотографий

[quote name='Tenken' timestamp='1474466956' post='176452']сличением переменных эталонов с постоянными?)какая разница в методах сличения или прямые измерения , какая тут связь с поверкой стрелочными приборами по переменному напряжению?)
[/quote]
Надо [member="5ive"], ждать ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, дождались)! Это я к тому, что принесли на поверку ампервольтметр постоянного тока или ампервольтметр переменного тока класса 0,2. Просят чтобы эталон разрядный был. Разряд теперь можно только по постоянке присвоить. Остальные стрелочные приборы больше не эталоны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 8.648-2015 - вообще другой ГОСТ: http://protect.gost....FD-6BE8B421F0C0

ГОСТ и ГОСТ Р почувствуйте разницу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные стрелочные приборы больше не эталоны.

Второй раз спрашиваю почему?

Вот и не понятно за каким здесь эта таблица. Пункт 4.2.2 совпадает с 2008, зачем ещё 4.2.5 не понятно. Они, ИМХО, как то вместе не уживаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ 8.648-2015 - вообще другой ГОСТ: http://protect.gost....FD-6BE8B421F0C0

вы будете смеяться , но таких госта 2 с одним и тем же обозначение) я не понимаю в чем дело)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы будете смеяться , но таких госта 2 с одним и тем же обозначение) я не понимаю в чем дело)

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=23931&view=findpost&p=176674

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остальные стрелочные приборы больше не эталоны.

Второй раз спрашиваю почему?

Вот и не понятно за каким здесь эта таблица. Пункт 4.2.2 совпадает с 2008, зачем ещё 4.2.5 не понятно. Они, ИМХО, как то вместе не уживаются

По поверочным схемам. Постоянный ток все так же 2 разряд КТ 0.2 или 0.5. Остальные величины - не проходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поверочным схемам. Постоянный ток все так же 2 разряд КТ 0.2 или 0.5. Остальные величины - не проходят

А последний квадратик с надписью Вольтметры не подходят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поверочным схемам. Постоянный ток все так же 2 разряд КТ 0.2 или 0.5. Остальные величины - не проходят

А последний квадратик с надписью Вольтметры не подходят?

Последний квадратик где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСТ Р 8.648

Если смотреть тупо по поверочной схеме, то вроде не только стрелочные, но даже щитовые подходят под эталон первого разряда (при условии что у вас завалялась пара ВЭТов). Ну уж под второй разряд влезут все поверочные лаборатории в стране. Но в этой поверочной схеме есть хау-ноу. Некое приложение В, где приводится значение погрешности в % на почти все частоты, кроме 50 Гц. Зачем она, действительно, мало используемая в нашей стране частота). Но примерно значение погрешности и так можно понять. Например на пределе 300 В погрешность будет 0,04%. Еще вопросы)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но примерно значение погрешности и так можно понять. Например на пределе 300 В погрешность будет 0,04%. Еще вопросы)

0,04% это относительная погрешность? Чем вам стрелка не угодила? Главный вопрос.

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще вопросы)

вопрос :где взять эталон по переменному напряжению такой точности?) многие поверочные установки советских времен не подходят)))оставшиеся с прошлых лет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0,04% это относительная погрешность? Чем вам стрелка не угодила? Главный вопрос.

а то что стрелочных приборов с такой погрешностью , которые можно принять за эталон нет!Причем 0.04% это значения для 20 герц, следующий по таблице идет 1 кгц, значит самые обычные 50Гц подпадают под значение 1 кгц - 0.02% а это уже очень точно!В этом нет никакого здравого смысла вообще) Либо у тебя очень крутой прибор для поверки переменного напряжения с точностью 0.02% ,либо у тебя нет эталона....а если ты поверяешь стрелочные приборы 2.5 класса точности и особая точность тебе не нужна(даже если примерно взять эталон в 5 раз точнее это -0.5%) а точность 0.04% это уже слишком!!Это лишено здравого смысла....

Изменено пользователем Tenken
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

значит самые обычные 50Гц подпадают под значение 1 кгц - 0.02%

А это почему, простите. Я думал берется точка, которая ближе к значению. А не следующая. Где это нормируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это почему, простите. Я думал берется точка, которая ближе к значению. А не следующая. Где это нормируется?

Вот мне тоже интересно где это нормируется?)) нигде! а если у меня 21гц нужен на какую величину погрешности эталона я могу рассчитывать?) взять средне арифметическое их погрешностей?) или может взять процент от процентов)? нигде об этом не сказано что нужно брать ближнее..есть жесткий регламент , то бишь таблице)

я надеюсь что я ошибаюсь и где то есть поправка что брать)Я буду рад если просвятите.Или укажите на мои изъяны.

Изменено пользователем Tenken
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще у меня вопрос к формулировке :" Предел допускаемых относительных погрешностей рабочих средств измерения за межповерочный интервал не должны превышать значений...."

Что значит не должны превышать за этот интервал?Здесь имеется отсылка к эталоном? или к очень точным средствам измерений, погрешность которых в зависимости от года 1 , 2,3 может превышать какие -то доли? или как?

Потому как погрешность "простых" средств измерений указывается жестко , без допустимых прибавок в течение года. Или есть такие средства измерения где не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что стрелочных приборов с такой погрешностью , которые можно принять за эталон нет!

Давайте разбираться. Вы говорите про класс 0,1-0,5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что стрелочных приборов с такой погрешностью , которые можно принять за эталон нет!

Давайте разбираться. Вы говорите про класс 0,1-0,5?

Да про него, родимого)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что значит не должны превышать за этот интервал?

Может имеется в виду, что вы будете периодически контролировать погрешность, чтобы она за класс не убежала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще у меня вопрос к формулировке :" Предел допускаемых относительных погрешностей рабочих средств измерения за межповерочный интервал не должны превышать значений...."

Что значит не должны превышать за этот интервал?Здесь имеется отсылка к эталоном? или к очень точным средствам измерений, погрешность которых в зависимости от года 1 , 2,3 может превышать какие -то доли? или как?

Потому как погрешность "простых" средств измерений указывается жестко , без допустимых прибавок в течение года. Или есть такие средства измерения где не так?

Вот у катушек сопротивления есть нестабильность. Но она уже при поверке проверяется)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...