Перейти к контенту

ISO/IEC 17025


4 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Столкнулся с такой головной болью, как подготовка выступления на семинар.

Нужно рассказать слушателям о прослеживаемости измерений, раскрыть суть программы калибровки.

я в этом всём ориентируюсь,но выступать перед такой аудиторией (знающие люди) буду впервые, поэтому обращаюсь сюда.

Помогите,пожалуйста,кто может, с составлением плана выступления. С чего лучше начать и чем лучше закончить. Выступление также будет построено на примере конкретной организации.

Буду очень благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
выступать перед такой аудиторией (знающие люди)
А какой в этом смысл? Зачем выступать перед знающими? Если они все знают и нового Вы им ничего сказать не можете, то остается только развлекать их анекдотами, или пусть они делятся своими жизненными ситуациями.

Если они знающие, но в какой-то иной области, то тогда есть смысл их просветить.

Про построение доклада нас учили еще в школе, когда писали план сочинения.

Главное завладеть вниманием в самом начале. Решения съезда КПСС уже не прокатывают. Попробуйте начать с какой-нибудь байки, например притчи о Вавилонской башне и смешении языков. Мы, метрологи, должны разговаривать на одном языке. Немного за уши притянуто, это первое, что пришло мне в голову. Может коллеги предложат иное начало. У меня после выходных мозги плохо шевелятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мое состояние после бурных выходных и наш сайт, который вдруг перестал открываться, навеяли мне еще один вариант введения. Правда, оно больше похоже на тост.

Люди в разном состоянии одни и те же вещи оценивают по-разному. Для того, чтобы избежать расхождений нужен какой-то эталон.

После такого вступления можно плавно переходить к основной части доклада о прослеживаемости и калибровке.

Завершить можно рассказами про ВТО и то, что успешная торговля и новые технологии без калибровки и прослеживаемости ничто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот еще варианты начла и концов доклада. Это из посланий разных лет.

Измерения в повседневной жизни

20-го мая отмечается Всемирный день метрологии, посвященный годовщине подписания Метрической конвенции в 1875 году. Этот договор представляет собой основу для согласованной системы измерений во всем мире.

Тема, выбранная для 2013г. – «Измерения в повседневной жизни». Удивительно, как часто измерения начинают действовать в ходе обычного дня, либо это (среди многих возможных примеров) проверка времени, приобретение или производство продуктов питания, заправка автомобиля топливом, или проверка давления крови.

Эти и бесчисленное множество других действий в повседневной жизни, требуют измерения того или иного рода. К тому же, точные измерения в настоящее время принимаются как должное. Не удивительно, что большинство людей не знающих, что в фоновом режиме (в тени) существует всемирное сообщество, специализирующееся в метрологии, науке об измерениях, убеждаются, что все это работает. Каждый зависит от этого сообщества, делающего свою работу, и делающего это хорошо.

Во всем мире национальные метрологические институты совершенствуют науку об измерениях путем разработки и проверки новых методов измерений на каком бы уровне сложности это было бы необходимо. Они также участвуют в сличениях, координируемых Международным бюро мер и весов (МБМВ), для обеспечения достоверности результатов

измерений во всем мире.

Многие измерительные приборы находятся под контролем закона или подлежат нормативному регулированию, например весы, используемые для взвешивания товаров в магазине, приборы для измерения загрязнения окружающей среды, или счетчики, применяемые для подсчета энергии. Международная организация по законодательной метрологии (МОЗМ) разрабатывает международные рекомендации, цель которых состоит в согласовании и гармонизации требований к данным типам приборов во всем мире.

Всемирный день метрологии признает и отмечает вклад всех специалистов, работающих в межправительственных и национальных организациях круглый год в интересах всех.

Послание от директоров МБЗМ, МБМВ Март 2013

Сделайте паузу на мгновение, и подумайте об обычном дне, возможно вчерашнем.

Сколько раз вы делали что-то, что требует измерения? Вы, конечно, как правило, не задаете себе этот вопрос, но задумайтесь на мгновение. Вы смотрели на часы (вы измеряли время), покупали или производили продукты (вы измеряли массу), заправляли ваш автомобиль топливом (вы измеряли объем) или проверяли ваше давление крови (измеряли давление)?

Эти действия, наряду с другими бесчисленными видами деятельности в нашей повседневной жизни, касаются определенного вида измерения; мы так привыкли к этому, что принимаем многие измерения как должное.

Есть много аспектов для использования этих измерений. Мы принимаем решения, основываясь на их результатах, так же просто и автоматически, как нажатие на педаль тормоза в машине, когда скорость превышает предел, или уменьшение употребления сладкой пищи, если наш уровень сахара в крови слишком высок.

Цена на многое из того, что мы покупаем, рассчитывается исходя из измерений – электричество, вода, продукты питания, топливо, называем только некоторые из них.

Вы можете быть удивлены тем, насколько важны точные измерения в вашей повседневной жизни. Иногда мы сознательно думаем об этом, но, в основном, измерения становятся такой неотъемлемой частью нашей жизни, что мы полагаемся на них, даже не замечая. Но, несмотря на такую роль современных технологий, которую они в настоящее время играют в нашей жизни, точности и надежности этих измерений требует постоянного совершенствования. Но, возможно, только те из нас, кто участвует в измерении, знают, как наш современный высокотехнологичный мир полагается на международную систему, которая, в свою очередь, дает нам возможность надежно выполнять измерения, в которых мы нуждаемся.

Нашей целью как директоров двух мировых метрологических организаций (BIPM и BIML) является объединение и работа с вами для повышения осведомленности о важной роли, которую играет метрология во всей нашей жизни. 20-го мая, годовщина подписания Метрической конвенции в 1875 году – это день, когда мировое сообщество метрологов

отмечает Всемирный день метрологии. Для 2013 года мы выбрали тему «Измерения в повседневной жизни», для того, чтобы обратить внимание на влияние измерений, с которыми мы как граждане сталкиваемся в нашей повседневной жизни.

Присоединяйтесь к нам в праздновании Всемирного дня метрологии 2013: мы приглашаем тех, кто привлечен на арену метрологии, отметить эту знаменательной дату с нами, и помочь тем, кто вокруг нас, признать вклад межправительственных и национальных организаций, которые работают целый год в их интересах

Подписание Метрической Конвенции в 1875 году учредило МБМВ и впервые формализовало международное сотрудничество в области метрологии.

Метрическая Конвенция является одним из старейших и наиболее устойчивых межгосударственных договоров и остается сегодня такой же актуальной, как и 137 лет назад. Конвенцией создано Международное Бюро мер и весов

(МБМВ) и заложены основы для всемирного единства измерений во всех аспектах нашей деятельности, исторически акцентированной на оказании помощи промышленности и торговле; но сегодня также важно решение грандиозных проблем 21-го века, таких, как изменение климата, здравоохранение и энергетика. МБМВ проводит научную работу на самом высоком уровне с определенным набором физических и химических величин.

МБМВ является центром всемирной сети Национальных метрологических институтов (НМИ), которые продолжают реализацию и распространение цепи прослеживаемости к SI в национальные аккредитованные лаборатории и

промышленность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В архиве

Эта тема в настоящий момент находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...