Перейти к контенту

Тонировка (для водителей и поверителей)


53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Тонировка в разумных пределах (у меня на передних боковых 30%)вещь просто замечательная и незаменимая, кто пробовал знает. Прежде всего реально спасает от жары, для этого нужно использовать хорошую пленку, дешевая не обладает таким свойством и второй плюс - когда много вещей нет необходимости выходя из машины забирать и таскать все с собой, никто не лезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

:unsure: справа на переднее сидение...А мужчины почему-то всегда на заднее сидение :unknw:

не ищите подвоха в моем вопросе лично в вашу сторону - вы поступаете так, как это делают 99,99% женщин. Вы вполне нормальная женщина - это и пользуются грабители.

Вы подъезжаете к светофору на котором горит красный свет, впереди вас стоит машина, вы тормозите, сзади вас собираются другие автомобили, справа от вас (где движение только направо под стрелку) подъезжает машина из левой задней двери выходит молодой человек, подходит к вам, победитовым сверлом, зажатым в кулаке, с одного удара (!!!) разбивает ваше правое переднее стекло, преспокойно забирает вашу сумочку с... , ну у вас много что там полезного есть :) , но его интересуют только деньги. Садится обратно в свою машину с вашей сумочкой (дверь при выходе он оставляет открытой) и машина, делая правый поворот, преспокойно уезжает. Вы пристегнуты ремнем безопасности и дернуться не можете + у Вас легкий шок от того, что произошло. Это все занимает до 10 секунд. Следующая реакция (если у вас тренированная психика) - броситься в вдогонку грабителям, но... машина, что стоит сзади вас - это машина прикрытия грабителей, она не даст вам повернуть вправо.

Или второй сценарий - вы подходите к своей машине, открываете дверь и садитесь, кладете сумку на правое переднее сиденье, пристегиваетесь ремнем и тут у вас открывают правую переднюю дверь, спокойно изымают сумочку с сиденья и убегают во дворы (уезжают на мотоцикле , машине и пр.)

Денег там у вас наверняка было рублей 200, но паспорт, документы на машину , дисконтные карты из магазина, любимая помада и тушь - это самый большой удар по женщине.

Выход из этой ситуации - НИКОГДА не кладите сумочку на переднее сиденье. Если она вам так нужна во время движения - кладите ее на пол перед передним правым сиденьем, а еще лучше - заприте в багажнике. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Эко вас разнесло, от тонировки до леции по ОБЖ :). Я сам тут недавно попал на техосмотре: все прошел нормально, а на лобовом стекле вверху пленка наклеена шириной 24 см. Заставили оторвать, говорят: много, можно не более 14см. Где это написано, так и не понял. Но это ладно, все равно хотел поменять на "хамелеон", но меня убило то, что меряют ширину пленки, а не свободную зону. На моей машине - 24 см - это как полоска, которая даже небо не закрывает, а если на жигуль 14 см приклеить - это полстекла залепится. Где справедливость? А еще в "стеклянном" ГОСТе такие требования есть: "Ветровые стекла должны выдерживать удар шаром массой 227 г при температуре +40 и -20 оС. Как вам эти требования нравяться? Я на месте ГИБДД уже давно бы такие проверки начал устраивать :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при измерениии ширины полоски использовали поверенную линейку? До меня както в трамвае кондуктор прикопался по поводу негабаритной сумки. Я сказал что оплачу дополнительное место если она мне покажет акт поверки на линейку. Она очень сильно задумалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

А я против. Моя машина как хочу так и заклеиваю. Может мне так удобней.

Ну, Вы тогда не выезжайте на дороги ОБЩЕГО пользования, и все будет нормально. И Вам удобней, и нам спокойней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну, Вы тогда не выезжайте на дороги ОБЩЕГО пользования, и все будет нормально. И Вам удобней, и нам спокойней.

:ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вроде тут никому ничего не советовал. Это мое мнение.

Если Дмитрий Анисимов так любит советовать то ему надо в правительство. Там таких много. Еще одного может возьмут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А еще в "стеклянном" ГОСТе такие требования есть: "Ветровые стекла должны выдерживать удар шаром массой 227 г при температуре +40 и -20 оС. Как вам эти требования нравяться? Я на месте ГИБДД уже давно бы такие проверки начал устраивать :D .

Очень нравятся :ex:

Представте себе, что будет с Вашим лобовым стеклом когда а него попадет камешек из под колеса встречного автомобиля!

Это не редкость на наших дорогах.

Но это требования к производителю лобовых стекол! Это у них при выпуске идет проверка качества изготовления триплекса.

Кроме того есть проверка ещё на удар шаром массой 1кг. Скорее не удар - в требованиях записано : падение шара с высоты

1м не должно приводить к разбитию стекла и сквозному повреждению, шар должен зависнуть в триплексной пленке.

Кстати и при изготовлении самой пленки идет очень тщательная проверка параметров самой пленки : контроль толщины

пленки с точностью до 50мкм по всей ширине пленки до 1,8м с шагом 10...20см, контроль влажности пленки, контроль механических параметров пленки и т.д.

Вот вопрос только - проверяют ли готовые стекла по этим параметрам многие "полуподвальные" предприятия по изготовлению

лобовых стекол для иномарок? А этих подделок - ой как много!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не редкость на наших дорогах Вот про это тоже нужно говорить.

При движении более 1 часа по грунтовке (иногда и менее) появляется такая тонировка что мама не горюй. Иногда и грязи бывает на пол салона.

Другой пример

Едет ЗИЛ и тонированный ВАЗ. Кто больше мешает обзору? Конечно ЗИЛ.

Следующий вариант

Едет Москвич обычный и Москвич КОМБИ. Комби перекрывает почти весь обзор. Вроде почи одинаковые ведра по марке, а результат разный. Нужно запретить комби?

Все зависит от прокладки. Между рулем и сидением.

Если это ВОДЯТЕЛ то никакие законы не помогут.

Изменено пользователем les_nik_178
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

как Вы лично, как водитель, расценивете управление затонированным автомобилем ночью на неосвещенных дорогах на которых еще и ямы есть? комфортно себя чувствуете?

На машине с тонировкой вполне комфортно ездить в любое время суток, особенно в солнечный день.

Еще пленка защищает от разлетания осколоков, в случае если одно из стекол повреждается - стекло не разлетается на осколки а остается висеть на пленке.

Нынешнюю машинку не тонировал, т.к. полмашины затонированной не приемлю, а все стекла затонировать - так менты за передние всю душу вытрясут. Пока жду - мож че изменится в законодательстве, которое наши депутаты сотворили в нынешнем виде и тут же начали его нарушать глухо тонируясь.

Я сказал что оплачу дополнительное место если она мне покажет акт поверки на линейку. Она очень сильно задумалась.

:D

Тонировка в разумных пределах (у меня на передних боковых 30%)вещь просто замечательная и незаменимая, кто пробовал знает. Прежде всего реально спасает от жары, для этого нужно использовать хорошую пленку, дешевая не обладает таким свойством и второй плюс - когда много вещей нет необходимости выходя из машины забирать и таскать все с собой, никто не лезет.

:ex:

Да и еще - тонировка при окрывании окна и протирании неизбежно царапается, поскольку пленку наносят изнутри - то вид на окно со стороны водителя становится ... бр-р-р-р какой жуткий, неопрятный и царапанный.

Нет нет и еще раз - нет.

Да, тонировка может царапаться, если у Вас один из ВАЗов, 2110, 2111 или 2112, у которого установлены уплотнители без мягкой бархотки, которая контактирует с пленкой, у меня были такие и я их дорабатывал - пять лет - не пленке ни одной царапины. А на нормальных машинах, все уплотнители стекол с мягким уплотнительным элементом. На ВАЗ 2110 -2112 тоже есть такие, но почему то ставят то одни то другие на разные партии машин. еще и семейство 2101-2107 этим страдает, пластиковые уплотнители.

Ну и, пленка конечно должна быть приемлемого качества, а не китай город, хотя по моему сейчас только качественную клеят.

есть такое психологическое явление - самоубеждение, его очень часто используют продавцы таблеток из мела...но говорят такие таблетки многим помогают от разных болезней, может тонировка такая же таблетка от жары?... :hmm:

есть более удобные способы уменьшения нагрева автомобиля - не покупайте машину черного цвета (желательно близкого к белому), паркуйтеь в тени (дерево, здание), при начале езды откройте все окна (и люк если есть) на одну минуту, поскольку холодный воздух опускается вниз то, если нет климат контроля, направляйте поток холодного воздуха вверх (но не в лицо) это поможет равномерно охлаждать салон и ваша езда будет вполне комфортной и без тонировки. :)

летом вам жарко - вы затонировались, а по осени перед зимой будете пленку снимать? у нас же - "восемь месяцев зима, а остальное лето" :) и будете зимой решетку радиатора шарфом утеплять ? (что бы нормально грело в салоне) :)

но если у вас затемнение 30%, то о чем разговор? катайтесь спокойно - вы ничего не нарушаете.

Не, с тонировкой крути не крути - ездить комфортней, если она наклеена качественно.

А насчет 30%, попробуйте проверьте чистые незатонированные стекла нового авто, по моему там уже %тов 20 сразу идет затемнение-как то предложил на посту, где мне замеряли тонировку боковых проверить лобовое- которое было чистым. Или прибор врет или оно действительно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На машине с тонировкой вполне комфортно ездить в любое время суток, особенно в солнечный день.

езжу на машине без тонировки и этим 40-градусным летом в машине с климат контролем абсолютно комфортно. Температура до +21 градуса опускается за 10 мнут, после этого времени даже не слышно шума и кондиционера. Хотя лично я любю температуту "по-холоднее".

Еще пленка защищает от разлетания осколоков, в случае если одно из стекол повреждается - стекло не разлетается на осколки а остается висеть на пленке.

:girlcray: не обманывайте себя - во тут фотографии крэш-тестов http://auto.utro.ru/crashtest/ как видно ни при одном лобовом крэш-тесте боковые стекла не разлетаются. Стекла могут лопнуть при боковом ударе, но в этом случе ваша пленочка никак не спасает от разлета осколков, да в этом случае ущерб приченяется вовсе не стеклами

Нынешнюю машинку не тонировал, т.к. полмашины затонированной не приемлю, а все стекла затонировать - так менты за передние всю душу вытрясут. Пока жду - мож че изменится в законодательстве, которое наши депутаты сотворили в нынешнем виде и тут же начали его нарушать глухо тонируясь.

вроде уже все договорились - если светопропускане до 70%, то тонируйте на здоровье

Нет нет и еще раз - нет.

Да, тонировка может царапаться, если у Вас один из ВАЗов, 2110, 2111 или 2112, у которого установлены уплотнители без мягкой бархотки, которая контактирует с пленкой, у меня были такие и я их дорабатывал - пять лет - не пленке ни одной царапины. А на нормальных машинах, все уплотнители стекол с мягким уплотнительным элементом. На ВАЗ 2110 -2112 тоже есть такие, но почему то ставят то одни то другие на разные партии машин. еще и семейство 2101-2107 этим страдает, пластиковые уплотнители.

Ну и, пленка конечно должна быть приемлемого качества, а не китай город, хотя по моему сейчас только качественную клеят.

на мерседесах S-класса эта бархоточка сделана из "подшерстка молодой белочки", но и это не спасает от царапин на пленке. :)

Не, с тонировкой крути не крути - ездить комфортней, если она наклеена качественно.

"крутил не крутил" тонировку - все это детские понты, и без тонировки в машине комфортно и удобно и днем и ночью, и летом и зимой.

после начала этой дискуссии побывал в Испании. Море, жара, куча авто-туристов из всей Европы, машин на пакровках - по нескольку сотен. Специально смортел - как в Европе тонируют машины. НИ ОДНА машина не была затонирована. Может они все там дураки и ничего в "тонированном" комфорте не понимают? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 лет спустя...

Подниму тему в профильном разделе

На полисфоруме интересная дискуссия про измерение светопропускания стекол эксплуатируемых ТС.

https://police-russia.ru/showthread.php?t=11387&page=197

один из сотрудников задал вопросы

Порядок проведения процедуры замера тонировки. Лицо написало жалобу, что замер должен производиться по трем точкам. На Гост напрямую не ссылалось, но в беседе с ним он подразумевал ГОСТ.
Гост 32565-2013. п.7.8.5. по трем точкам. При этом, п.7.8.6. гласит: Допускается нормальное светопропускание измерять в соответствии с методикой, изложенной в эксплуатационных документах на фотомер. Инструкцию еще не читала - ДПС не принесли. Но Гост же не обязателен для исполнения ИДПС? Или я ошибаюсь. И есть ли еще где-то методика замеров тонировки? Кроме этого Госта и инструкции к прибору. Кто вообще как меряет, коллеги?

комментарии других сотрудников МВД

исходя из смысла раздела 6 упомянутого ГОСТ следует, что указанная методика испытаний проводится в отношении партий стекол. Соответственно, для отдельных стекол пользуем инструкцию по эксплуатации.
Страница 316 техрегламента ТС: http://www.tsouz.ru/db/techreglam/Do...0KolesnTrS.pdf в нем указаны конкретные требования к светопропускаемости стёкол. Измерение осуществляется в соответствии с инструкцией по эксплуатации прибора. Требования по "трём точкам", температурному режиму, наличию (отсутствию) осадков в виде дождя и т.п. при проведении измерений - попытка уйти от законного наказания. ...

Посмотрел инструкцию на тауметр Тоник (что первое пришло в голову) на офсайте

http://www.meta-moscow.ru/ru/store/diagnosticheskoe-oborudovanie/tonik.html#product_downloads

там ни слова о том сколько раз проводить измерения

2.3.3 Определение светопропускания автомобильного стекла

2.3.3.1 Предварительно выполнить калибровку уровня (см.п.2.3.2.3).

2.3.3.2 Для определения светопропускания автомобильного стекла необходимо:

- приложить с небольшим усилием вплотную к тестируемому стеклу с противоположных сторон фотоприемник и осветитель;

- отцентрировать их визуально по внешним поверхностям, ориентируясь на нанесенные метки.

Более точную центровку можно обеспечить за счет незначительных поперечных перемещений осветителя относительно фотоприемника до достижения максимального показания прибора, которое и принимается за результат измерений.

Индикация результата измерений светопропускания осуществляется в процентах. Если разрешена звуковая сигнализация, то при значениях светопропускания ниже порога, установленного в п. 2.2.1.2, раздается прерывистый звуковой сигнал.

что говорит метрология - сколько раз/в скольки точках нужно проводить измерения для достоверного результата?

Необходимо ли производителю указать в РЭ для эксплуатантов информацию не только о том как проводить измерение в принципе, но и другую информацию для получения достоверного с т.з. метрологии результата?

Ведь требование о проведении измерений в 3х точках в ГОСТ не так просто появилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

?

Я согласна с коментарием, что этот пункт относится в основном к производителям стекол, и испытательным лабораториям, и приемо-сдаточным испытаниям. А конкретно, почитайте раздел 6, и посмотрите табл. 6.1. Проверяется партия, точнее 3 образца из партии.

Сотрудник МВД, по моей логике, не имеет к этому отношения. У него должна быть своя инструкция, что и как он должен делать, и базироваться она должна на основе РЭ приборов.

Хотя единичное измерение есть величина случайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то после эфира РБК Вы Григорий совсем расклеились.

Как можно ссылаться на пункт испытаний изделия при выяснении методики измерений.

после трех измерений стекло вполне можно признать мерой, рассчитать неопределенность.

на глазах ошарашенных водителей инспектор будет громогласно заявлять: неопределенность измерения с доверительной вероятностью 95% составляет 69%, будем оформлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него должна быть своя инструкция, что и как он должен делать, и базироваться она должна на основе РЭ приборов.

Хотя единичное измерение есть величина случайная.

в связи с этим я и справшивал

Необходимо ли производителю указать в РЭ для эксплуатантов информацию не только о том как проводить измерение в принципе, но и другую информацию для получения достоверного с т.з. метрологии результата?

Поскольку как мы убедились по другим темам, не всегда инспектора компетентны в исследовании результатов измерений.

Но так как эти результаты применяются для вынесения решений с правовыми последствиями для третьих лиц, логично что РЭ должно содержать не только схему "как поставить прибор", но и сколько надо сделать измерений для исключения единичных ошибок и как обработать результаты нескольких измерений для получения достоверного (с т.з метрологии) результата

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У него должна быть своя инструкция, что и как он должен делать, и базироваться она должна на основе РЭ приборов.

Хотя единичное измерение есть величина случайная.

в связи с этим я и справшивал

Необходимо ли производителю указать в РЭ для эксплуатантов информацию не только о том как проводить измерение в принципе, но и другую информацию для получения достоверного с т.з. метрологии результата?

Поскольку как мы убедились по другим темам, не всегда инспектора компетентны в исследовании результатов измерений.

Но так как эти результаты применяются для вынесения решений с правовыми последствиями для третьих лиц, логично что РЭ должно содержать не только схему "как поставить прибор", но и сколько надо сделать измерений для исключения единичных ошибок и как обработать результаты нескольких измерений для получения достоверного (с т.з метрологии) результата

Я считаю (сугубо лично), что инспектор и не должен быть настолько компетентен, насколько его сейчас заставляют таковым быть.

На мой взгляд, он не должен заниматься измерениями, для этого существуют специально созданные центры со специально обученными на это специалистами, пусть даже и в структуре МВД. Он, как и в случае с медосвидетельствованием, не должен выностить решение, а должен направлять "подозреваемого" в медучереждение (или сервисный центр), где и поставят правильный диагноз, соблюдая все нормы и правила. Вот если "подозреваемый" признает свою вину "на месте преступления", тогда включается "упрощенка", с вынесением "приговора" тут же на месте.

Т.е. если у инспектора есть сомнения в трезвости, тонировке, ширине полосы, габаритах авто, и т.п., то у него должен быть "показометр", на основании показаний которого он и будет направлять "подозреваемого" дальше "по этапу".

Хотя и в таком подходе есть свои недостатки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но пока ему приходится делать измерения, то очевидно должна быть корректная процедура не только как ставить, но и как оценивать для получения итоговой цифры.

Которая позволит избежать ошибки 1 и 2 рода.

Ведь в случае с тонировкой вопрос состоит не в том что проведение трех измерений занимает час.

Провести пару доп.измерений займет меньше времени чем составление Постановления по итогам.

Важен принцип, что если речь идет о достоверном результате, то надо выполнить необходимую для достоверности процедуру повторных измерений.

IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но пока ему приходится делать измерения, то очевидно должна быть корректная процедура не только как ставить, но и как оценивать для получения итоговой цифры.

.....

Важен принцип, что если речь идет о достоверном результате, то надо выполнить необходимую для достоверности процедуру повторных измерений.

IMHO

Опять в пролете... форумом....

Пример.

1.

Наше предприятие разработчик и производитель "Измерителя толщины диэлектрических покрытий ИТДП-11".

Назначение измерение толщины изоляции на нефте-газопроводах.

Есть РЭ - где указано КАК проводить измерения. Большего я ничего дать не могу...

Но вот потребитель (!!!), т.е. эксплуатант дальше расписывает требования к измерению толщины изоляции.

Потому что только он знает какая специфика есть у него при измерениях ( особенно в шурфах!) связанная с диаметром трубопровода и видом изоляции ( есть пленочная, эпоксидная, резино-битумная, стеклянная...)

Пленочная имеет особенности. Когда пленку наматывают на трубопровод есть определенный шаг и перехлест слоев.

И поэтому эксплуатант расписывает в каких местах и каким образом устанавливать датчик толщиномера чтобы получить правильные результаты измерения. Указывает сколько провести отсчетов показаний....Указывает, например, и то что нужно провести измерение в трех точках образующей трубопровода. А теперь представьте себе когда нужно провести измеренеие толщины изоляции снизу трубы в шурфе. Для этого нужно с собой брать еще лопатку для подкопа ямки, чтобы подсунуть прибор.

Вот это всё расписывает - эксплуатант! Только он знает эти особенности проведения измерений.

2.

Наше предприятие разработчик и производитель "Искателей повреждения изоляции КОРД-ИПИ" (КОРД-ИПИ-02, КОРД-ИПИ-03).

Это просто селективный вольтметр на различные рабочие частоты. Например 50 Гц, 100 Гц, 300 Гц, 1000 Гц.

Есть РЭ, где расписано как пользоваться прибором и краткая методика работы по обнаружению повреждений изоляции.

Но к СИ эта техника НЕ относится.

Несмотря на это ЭКСПЛУАТАНТ своими внутренними инструкциями расписывает КАКИМ образом проводить работы по обследованию трубопроводов на данный вид работ. И выпускает различного рода РД.

Пы.Сы.

Вот МВД и должно озаботится выпуском различного рода РД, где будет расписано ЧТО и КАК делать при контроле того или иного "нарушения".

Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть РЭ - где указано КАК проводить измерения. Большего я ничего дать не могу...

запрещено?

или не знаете как будет применяться прибор?

про все СИ для ГИБДД известно - где и для чего их будут применять.

Поэтому надо РЭ писать исходя из того, что прибор могут дат некомпетентному сотруднику

И соответственно расписать например для тауметра - замеры провести в трех точках, результаты сложить и поделить на число измерений

Хуже - не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот МВД и должно озаботится выпуском различного рода РД, где будет расписано ЧТО и КАК делать при контроле того или иного "нарушения".

а на чем должны основываться РД МВД в технической части, как не на РД от производителей, включая РЭ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего вы спорите. Все измерения (значимые) должны проводиться по МВИ. Если только это не прямые измерения. Росстандарт приравнял РЭ с его разделом Работа прибора к МВИ.

Downloads.rar

Как то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Чего вы спорите. Все измерения (значимые) должны проводиться по МВИ. Если только это не прямые измерения. Росстандарт приравнял РЭ с его разделом Работа прибора к МВИ.

Downloads.rar

Как то так

Работаю ретранслятором!

:yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще раз повторю суть вопроса.

Речь не о том как проводить (единичное) измерение - располагать прибор.

А о том, достаточно ли в общем случае в принципе ОДНОГО измерения для получения достоверного результата?

Или по науке надо проводить серию, например как указано в ГОСТ - из трех измерений в различных точках?

В РЭ на Тоник вопрос количества измерений, необходимого для получения достоверного результата и исключения случайных факторов (локальная проблема со светопропусканием на стекле к примеру), не раскрыт.

Или серия измерений это академическая формальность, которой на практике можно пренебречь?

Изменено пользователем UNECE
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В РЭ на Тоник вопрос количества измерений, необходимого для получения достоверного результата и исключения случайных факторов (локальная проблема со светопропусканием на стекле к примеру), не раскрыт.

Не раскрыт, значит не раскрыт о чем вопрос.

Работаю ретранслятором!

Да нормально он читает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...