Перейти к контенту

MSA


clit

15 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Для анализа измерительных систем MSA в"Четвертом издании " рекомендуется для анализа ранжирующих измерительных систем применять метод проверки гипотез, а именно таблиц сопряженности и коэффициента КАРРА. Каким образом эти способы закрывают вопрос о стабильности, смещении,линейности смещения ,сходимости-воспроизводимости требуемые ГОСТом 51814.5?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Для анализа измерительных систем MSA в"Четвертом издании " рекомендуется для анализа ранжирующих измерительных систем применять метод проверки гипотез, а именно таблиц сопряженности и коэффициента КАРРА. Каким образом эти способы закрывают вопрос о стабильности, смещении,линейности смещения ,сходимости-воспроизводимости требуемые ГОСТом 51814.5?

ГОСТ Р 51814.5-2005. Системы менеджмента качества в автомобилестроении

ИМХО Несмотря на похожие термины: "измерительные системы", "стабильность", "смещение", "линейность", "сходимость", "воспроизводимость" - к метрологии все это MSA не имеет ни какого отношения.

Поменьше бы таких ГОСТов и побольше хороших и разных автомобилей! :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Пожалуйста, не кидайте в меня камни. Получила вот такой график. Это же не нормальное распределение, а какое? Что делать в этом случае, перенастроить прибор? Но ведь Ср/СРк получились хорошие

post-15045-0-93461600-1481028598_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не специалист в этой сфере, поэтому возникли вопросы, а не ответы.

Почему именно такая градация? Если чуть-чуть изменить интервалы, то можно получить классическое нормальное распределение. Это программа сама строила график?

Если увеличить выборку, то возможно и с такими градациями график изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, не кидайте в меня камни. Получила вот такой график. Это же не нормальное распределение, а какое? Что делать в этом случае, перенастроить прибор? Но ведь Ср/СРк получились хорошие

На гистограмме видно двувершинное распределение (бимодальное). Смею предположить, что детали с двух разных станков попали в выборку! Стратегию рандомизации надо пересмотреть. И такой анализ требует минимум 100 значений. :thankyou:

Главное си-ем-кей окей! Постарались с сортировкой, с левой стороны значения обрезаны... Либо регулирование процесса излишнее! Почти все значения лежат выше нормы. Ну нет достаточного количества измерений то можно только строить версии!Посмотрите пример: http://it-analiz.ru/prim.html

Изменено пользователем iraida1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не специалист в этой сфере, поэтому возникли вопросы, а не ответы.

Почему именно такая градация? Если чуть-чуть изменить интервалы, то можно получить классическое нормальное распределение. Это программа сама строила график?

Если увеличить выборку, то возможно и с такими градациями график изменится.

Гистограмму строит программа. Это показания датчиков кр.момента, которые нагружаются моментным ключом. Никакие значения не удалялись, получены подряд друг за другом. Все есть как есть. В умных книгах и разного рода стандартах по статистике написано, что сначала надо убедиться, что распределение - нормальное. Но вот у меня так, и что теперь делать? Перенастроить ключ "пониже" на 2 Нм? А нужно ли, если показатели хорошие?

Изменено пользователем metmot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

умных книгах и разного рода стандартах по статистике написано, что сначала надо убедиться, что распределение - нормальное. Но вот у меня так, и что теперь делать? Перенастроить ключ "пониже" на 2 Нм? А нужно ли, если показатели хорошие?
<br />Ну не могли такого в книгах умные люди написать :) . Как писала Iraida распределение двух модальное. Выскакивает какая-то систематическая ошибка в процессе. Смотрите внимательно отсчеты с 10 по 19. Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 1 по 10 и с 23 по 30 более трех измерений с одним знаком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему именно такая градация? Если чуть-чуть изменить интервалы, то можно получить классическое нормальное распределение. Это программа сама строила график?

Согласен с Аркадием, нормальный там закон, в прямом и переносном смысле.

PS. на гистограмме для данного эксперимента шаг 1,1 Нм. Вы еще шаг 0,1 поставьте, кардиограмма получится, а не гистограмма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А я соглашусь-таки с Ириной Юрьевной и Владимиром Орестовичем. Я когда писал первый пост предполагал, что если изменить интервалы, то результаты из2-го и 4-го столбцов гистограммы могут перейти в 3-й и тогда гистограмма станет больше похожа на нормальный закон. Но когда мне удалось рассмотреть крупнее график и цифры я понял, что это не поможет.

Это показания датчиков кр.момента, которые нагружаются моментным ключом.
А подробнее о процессе можно узнать? О датчиках Вы пишете во множественном числе, а ключ один. 30 точек это 30 датчиков? Вы проверяете эти датчики? Они при проверке стоят на одном месте относительно ключа, или это какая-то конструкция с несколькими датчиками и последовательным их нагружением?
Перенастроить ключ "пониже" на 2 Нм? А нужно ли, если показатели хорошие?
Я бы не стал. Тем более, что обычно это приводит к смещению всего графика, а горбы остаются.

Поддержу "предыдущих ораторов", обратите внимание на сам процесс и сделайте выборку побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
Почему именно такая градация? Если чуть-чуть изменить интервалы, то можно получить классическое нормальное распределение. Это программа сама строила график?
<br />Согласен с Аркадием, нормальный там закон, в прямом и переносном смысле.<br /><br />PS. на гистограмме для данного эксперимента шаг 1,1 Нм. Вы еще шаг 0,1 поставьте, кардиограмма получится, а не гистограмма.<br />
А если увеличить шаг то и равномерное распределение получите.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />С 1 по 10 и с 23 по 30 более трех измерений с одним знаком.<br />

Так уж получилось, что удобнее продолжить.

По ГОСТ Р 50779.42-99 "Статистические методы КОНТРОЛЬНЫЕ КАРТЫ ШУХАРТА" 7 Проверка структур на особые причины. Рисунок 2 КРИТЕРИЙ 2 - Девять точек подряд или по одну сторону от центральной линии. ... Появление любого из случаев, описанных в этих критериях, - указание на присутствие особых причин, которые должны быть проанализированы и скорректированы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я соглашусь-таки с Ириной Юрьевной и Владимиром Орестовичем. Я когда писал первый пост предполагал, что если изменить интервалы, то результаты из2-го и 4-го столбцов гистограммы могут перейти в 3-й и тогда гистограмма станет больше похожа на нормальный закон. Но когда мне удалось рассмотреть крупнее график и цифры я понял, что это не поможет.

Это показания датчиков кр.момента, которые нагружаются моментным ключом.
А подробнее о процессе можно узнать? О датчиках Вы пишете во множественном числе, а ключ один. 30 точек это 30 датчиков? Вы проверяете эти датчики? Они при проверке стоят на одном месте относительно ключа, или это какая-то конструкция с несколькими датчиками и последовательным их нагружением?
Перенастроить ключ "пониже" на 2 Нм? А нужно ли, если показатели хорошие?
Я бы не стал. Тем более, что обычно это приводит к смещению всего графика, а горбы остаются.

Поддержу "предыдущих ораторов", обратите внимание на сам процесс и сделайте выборку побольше.

Один ключ нагружает один датчик. Я настраиваю ключ. При первоначальной настройке делаю 30 нагружений, чтобы убедиться, что процесс стабилен. При периодической калибровке датчик нагружаю 5 раз. Периодич.калибровку выполняю 1 раз в мес. Данные периодической калибровки анализирую по картам Шухарта.

Видимо мне нужно "Учиться, учиться и еще разучиться", как завещал Великий Ленин и до конца понять, что такое нормальное распределение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще раз посмотрел на график. Теперь мне кажется, что 10 нагружений идет приработка ключа, потом нормальная работа, а на последнем десятке Ваша рука уже устала. Хотя, я сталкивался с таким случаем, когда время играло большую роль. Т.е. между наружениями должно пройти некоторое время. Если не давать инструменту "остыть", то он начинает "врать". Для стрелочных это менее заметно, а трещотки могут дать такой эффект.

Еще одно. 5 значащих цифр не слишком ли много. Попробуйте округлить результат до хотя-бы 4-х. Слишком хорошо тоже не всегда хорошо.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Добрый день!

Уверен, что разработанная нами программа Контрольные карты Шухарта для Excel (Shewhart control charts for Excel) даст ответы на многие ваши вопросы в области статистического управления процессами (Statistical Process Control, SPC), а справка к каждой функции с пояснениями и ссылками на статьи на нашем сайте DEMING.PRO будет лучшим помощником для самостоятельного освоения.

Ссылка на описание ПО: https://deming.pro/product_shewhart-control-chart-for-excel.html

Контрольные карты Шухарта - мощный аналитический инструмент дающий возможность запустить истинные преобразования в компаниях.

Я всегда готов ответить на ваши вопросы в области практического использования контрольных карт Шухарта.

Сергей Григорьев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...