Перейти к контенту

Аннулирование аттестата аккредитации


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня! Уважаемые друзья, возник вопрос следующего свойства:

мы осуществляли поверку СИ (приборы учета воды), оформлены как МС Индивидуального предпринимателя, в своем городе все было, как говорится, "по согласию" и со всеми у кого возникали вопросы к нашей деятельности вопросы решались оперативно (предоставляли необходимые документы, давали ссылки на реестры и т.д), но работы стало мало и директор решил масштабироваться еще на пару городов. Там или люди трудные попались или что, но дела пошли уже не так гладко (а я отговаривал :(( ), и как результат нарвались мы на внеочередную документарную проверку нашим региональным филиалом Росаккредитации (естественно по приказу с Москвы).

По деятельности в своем городе я могу подготовить большинство из запрошенных в запросе Росаккредитации документов по системе менеджмента (за те которых нет из их списка еще можно поспорить с ними, хотя почти уверен, что спорить с ними бесполезно), а вот деятельности в других городах привести в порядок до назначенного срока я 100% не успеваю (от момента вручения Мотивированного запроса 10 дней на подготовку документов). В беседе с руководителем назначенной группы экспертов выяснил, что настрой у них копать боевой, поэтому просят ВСЁ, вплоть до финансовых документов, но главное, если мы не предоставляем документы до дня "Ч", то комиссия выносит свое решение на основании имеющихся у них на руках материалов (а у них на руках я так понял жалобы или запросы на предмет законности нашей деятельности в другом городе, инициаторы этих запросов местные конкуренты и срощенные с ними жилищники). В связи с всем этим возникает ряд вопросов:

1. Если я не предоставляю в назначенный срок требуемого пакета документов, то решение будет вынесено как Аннулирование или может быть Приостановка Аттестата?

2. Если я предоставляю документы с опозданием на 2-3 дня (если все же успею), то примут ли их в комиссии к рассмотрению, или уже будет все кончено?

3. Если я вовремя не предоставил документы то нам светит административный штраф от 500-1000 руб. - это единственный штраф, или он может назначаться много раз (например за каждый день просрочки, или еще как-то)? И вообще какого рода штрафы еще могут в нашей ситуации быть нам назначены?

4. Если я успеваю подготовить пакет документов и сдать до нужного срока, но в них найдутся ошибки, а соответственно нарушения в деятельности и соблюдении СМК - могут ли быть назначены штрафы за каждое из этих нарушений (в отдельности или целиком)?

5. Если вынесут решение об Аннулировании аттестата, то не инициируют ли процесс признания выданных нами ранее свидетельств о поверке недействительными?

6. Если я не успеваю подготовить документы к сроку (10 дней мало для такого объема документации), то есть ли вообще смысл предоставлять что либо, поскольку исходя из вопроса 2 их могут уже и не принять в рассмотрение (ведь у всего процесса проверки тоже есть жесткий срок - 20 дней), а исходя из вопроса 4 могу сам себе создать дополнительные штрафы - явится ли в данном случае (получается как будто мы просто ничего не предоставили и проигнорировали запрос) итогом только Аннулирование Аттестата, или будут еще репрессии?

Заранее спасибо всем за участие и ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А Вы не "Гидродинамика" называетесь?

Нет, не Гидродинамика, но директор когда заваривал кашу сказал: "Они могут, значит и мы сможем, только скромнее надо быть...." :(

Я предупреждал, что добром это не кончится, т.к. в документах порядок навести будет сложно, и :ew: , но кому это интересно.... У них насколько я знаю все пучком - новый аттестат и работа идет полным ходом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гадать, что будет ИМХО нечего. Надо предоставить данные, там видно будет. Сначала приостановят действие. А там смотришь новую ООО откроете

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

timestamp='1472449744' post='174236']1. Если я не предоставляю в назначенный срок требуемого пакета документов, то решение будет вынесено как Аннулирование или может быть Приостановка Аттестата?

Аннулирования сразу не бывает, вначале приостановка, Акт о выявленных у Вас несоответствиях (нарушениях), предписание устранить их в N-ый срок. Если устраните, восстановят действие, нет, значит аннулируют.

2. Если я предоставляю документы с опозданием на 2-3 дня (если все же успею), то примут ли их в комиссии к рассмотрению, или уже будет все кончено?

Скорее всего нет, обычно действуют по процедуре, утвержденной, а процедура она не позволяет отклонений. Хотя конечно исключения бывают, но они "не официальные", если сумеете договориться, чтобы приняли. Но суть в том, что все равно время на устранение дать должны после приостановки (если все плохо будет) - см. выше в п.1.

[quote name='timofey-2'

3. Если я вовремя не предоставил документы то нам светит административный штраф от 500-1000 руб. - это единственный штраф, или он может назначаться много раз (например за каждый день просрочки, или еще как-то)? И вообще какого рода штрафы еще могут в нашей ситуации быть нам назначены?

Врать не буду, откройте лучше Административный регламент ФСА, который регламентирует штрафы за различные нарушения (у них на сайте, в разделе "документы" ).

4. Если я успеваю подготовить пакет документов и сдать до нужного срока, но в них найдутся ошибки, а соответственно нарушения в деятельности и соблюдении СМК - могут ли быть назначены штрафы за каждое из этих нарушений (в отдельности или целиком)?

Ответил на этот вопрос выше, в п.1. Все могут, и выявить и оштрафовать, если найдут, то результат вынесут в Акте и предписании. Но не пугайтесь раньше времени, после приостановки дадут время устранить выявленное.

5. Если вынесут решение об Аннулировании аттестата, то не инициируют ли процесс признания выданных нами ранее свидетельств о поверке недействительными?

Напоминаю, сразу аннулировать его могут, только после 3-й приостановки аттестата в течении 1 года! (если конечно, это не Ваш случай))).

И поскольку закон обратной силы не имеет, то все оформленные Вами свидетельства о поверке никто трогать не имеет права! Равно как никто не аннулирует сертификаты, выданные разными помойками, чьи аттестаты аннулировали. Просто новые не сможете оформлять.

6. Если я не успеваю подготовить документы к сроку (10 дней мало для такого объема документации), то есть ли вообще смысл предоставлять что либо, поскольку исходя из вопроса 2 их могут уже и не принять в рассмотрение (ведь у всего процесса проверки тоже есть жесткий срок - 20 дней), а исходя из вопроса 4 могу сам себе создать дополнительные штрафы - явится ли в данном случае (получается как будто мы просто ничего не предоставили и проигнорировали запрос) итогом только Аннулирование Аттестата, или будут еще репрессии?

В принципе я обо всем уже написал выше. Не успеете - будет время устранить и подготовить.

Единственное, что учитывайте, 20 дней не календарные, а рабочие! По факту месяц почти!

А потом Акт по результатам проверки и предписание со сроком устранения.

Надеюсь смог помочь Вам понять и осмыслить происходящее)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь смог помочь Вам понять и осмыслить происходящее)))

Хорошо бы люди поняли, что гнать деньгу и делать поверку две большие разницы. Ещё б поняли, что при выезде в другие города, они демпингом подламывают местные ООО, которые по честному тоже аккредитовались :((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надеюсь смог помочь Вам понять и осмыслить происходящее)))

Спасибо за подробный ответ по существу, вчера выразить благодарность не мог - лимит на 2 сообщения в день.

Врать не буду, откройте лучше Административный регламент ФСА, который регламентирует штрафы за различные нарушения (у них на сайте, в разделе "документы" ).

По рыл вчера регламенты ФСА и не смог найти тот в котором были бы расписаны штрафы, если будет возможность и время киньте ссылку пожалуйста.

Напоминаю, сразу аннулировать его могут, только после 3-й приостановки аттестата в течении 1 года! (если конечно, это не Ваш случай))).

случай не наш, в своем городе работаем чисто и плотно с любым у кого возникают вопросы - сразу решаем все, не доводя до жалоб. А вот в филиалах видимо не так плотно держали руку на пульсе.

А проверка по жалобе, скорее всего?
По обращению с запросом от юр лица (я так понял жилищный выясняли легитимность присутствия на рынке)
Хорошо бы люди поняли, что гнать деньгу и делать поверку две большие разницы. Ещё б поняли, что при выезде в другие города, они демпингом подламывают местные ООО, которые по честному тоже аккредитовались

Полностью согласен, как проводят поверку у нас в городе я наслышан (поверители иногда даже не могут сказать как называется оборудование на котором они теоретически работают, т.к. установку не разу не расчехляли на объектах. Своих гоняем постоянно по мат части и по теории). Демпинг обычно устраивают или сами жилищники, причем без всяких заморочек с аккредитацией, или очумельцы о которых я написал выше. Организации которая прошла аккредитацию, аттестовала оборудование, обучила персонал - просто не выгодно цены ронять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По рыл вчера регламенты ФСА и не смог найти тот в котором были бы расписаны штрафы, если будет возможность и время киньте ссылку пожалуйста.

Штрафы ищите в КОАП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организации которая прошла аккредитацию, аттестовала оборудование, обучила персонал - просто не выгодно цены ронять

Я не знаю по какой схеме ваши филиалы работают, а вот схема работы Гидродинамики мне известна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю по какой схеме ваши филиалы работают, а вот схема работы Гидродинамики мне известна

Сейчас ещё УК и ТСЖ сами начали поверять счетчики без аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ещё УК и ТСЖ сами начали поверять счетчики без аккредитации

Я бы писал пРоверять ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас ещё УК и ТСЖ сами начали поверять счетчики без аккредитации

Я бы писал пРоверять ;)/>

А зачем УК и ТСЖ ПОВЕРЕННЫЕ квартирные водосчётчики? Ресурсную организацию (водоканал) волнуют только общедомовые счётчики. Те счётчики, что стоят по квартирами водоканал не интересуют. Квартирные водосчётчики волнуют только как раз УК и ТСЖ, а правильность их работы можно пРоверить и без аккредитации. Правда при введении с 01.01.2017 года ОДН на воду УК и ТСЖ и это волновать перестанет, т.к. весь перерасход воды по дому будет раскидываться на всех жильцов. И на этом весь "бизнес" по поверке квартирных водосчётчиков отомрёт естесственным образом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда при введении с 01.01.2017 года ОДН на воду УК и ТСЖ и это волновать перестанет, т.к. весь перерасход воды по дому будет раскидываться на всех жильцов

Почему с 01.01.2017 ? Мы и сейчас платим, ОДН раскидывается на всех жильцов. Или я чего-то не знаю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем УК и ТСЖ ПОВЕРЕННЫЕ квартирные водосчётчики?

Я так себе это понял:

"В соответствии с Федеральным законом от 30 марта 2016 года № 73 о внесении изменений в ст. 12 Федерального закона «О внесении изменений в Жилищный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» плата за общедомовые нужды будет переведена из коммунальных в жилищные услуги с 1 января 2017 года. Ранее предполагалось, что расходы за ОДН будут включены в жилищный платеж с 1 апреля 2016 года. Необходимо отметить, что расходы на ОДН и сейчас включены в платеж, но не в плату за содержание жилого помещения, а в платеж за коммунальные услуги. Действующий порядок сохранится до 2017 года.

Изменения в Жилищный кодекс РФ позволят исключить риск начисления платы за весь объем израсходованных в доме коммунальных ресурсов потребителям. Кроме того, эти меры будут мотивировать управляющие компании к энергосбережению и борьбе с воровством ресурсов, так как все расходы на ОДН, превышающие установленный норматив, будут оплачивать сами управляющие организации.

Кроме того, с 1 июля 2016 года в соответствии со ст. 44 постановления Правительства от 6 мая 2011 года № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603) ресурсоснабжающие организации должны выставлять объем коммунальной услуги предоставленной на общедомовые нужды собственникам помещений за расчетный период не превышающий объема, рассчитанного исходя из нормативов потребления, независимо от способа управления многоквартирным домом."

Получается УК и ТСЖ заинтересованы будут в поверенных счетчиках по прежнему, и бизнес пока еще будет жив.

Сейчас ещё УК и ТСЖ сами начали поверять счетчики без аккредитации.

Это точно, у нас жилищники ходят хорошо если с чемоданом, а то и просто со шлангами непонятными или банкой мерной :rolleyes:

Штрафы ищите в КОАП

Регламенты тоже полистал, вроде не нашел ничего, в КОАПе есть статьи за нарушение в области единства измерений они идут от 20-50 тысяч в среднем. На сайте росаккредитации хвастаются штрафами по 400 тысяч и по миллиону - как они их назначают? за каждый найденный косячек в оформлении по 50 тысяч и таких косячков набегает на 1.5 миллиона суммой? Или как то по другому, там пишут в основном про ООО, если у Timofey-2 оформление шло на ИП, то наверное поменьше будет....

2. Если я предоставляю документы с опозданием на 2-3 дня (если все же успею), то примут ли их в комиссии к рассмотрению, или уже будет все кончено?

3. Если я вовремя не предоставил документы то нам светит административный штраф от 500-1000 руб. - это единственный штраф, или он может назначаться много раз (например за каждый день просрочки, или еще как-то)? И вообще какого рода штрафы еще могут в нашей ситуации быть нам назначены?

Исходя из моих вышеописанных вопросов - получается, если Вы не предоставите документы в течении 10 дней, то Вам штраф 1000 (согласно КОАП), приостановка, и срок для предоставления.

Далее если Вы вдруг не предоставите документы в течении срока для устранения - выносят решение об аннулировании, ну и вероятно еще 1 штраф 1000 за непредоставление документов по запросу контролируещего органа (согласно КОАП)? Я так понял бизнес у Вас в городе пошел на спад, в регионах Вы пролетели - может быть есть смысл за этот аттестат не бодаться и пусть аннулируют, а может быть и вообще пока суть да дело самим написать заявление на прекращение деятельности? Почему я так считаю - потому как (возможно, я не уверен на 100%), если Вы сейчас начнете предоставлять документы, Росаккредитация начнет их копать - обязательно найдет кучу несоответствий и назначит кучу штрафов, а потом в итоге один черт аннулирует аттестат (чтобы приобрести такую уверенность - достаточно посмотреть на их сайте на отчеты в которых они хвастаются сколько закрыли и сколько денег принесли в казну). Повторюсь, это лишь только мое мнение, но кажется Вам стоит просто не предоставлять ничего и не ходить никуда, а просто оплатить назначенные штрафы и ждать приказа об отзыве аттестата (можно и самому заявку на отзыв подать еще до кучи), а потом открыть ООО и пройти аккредитацию по новой..... (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем УК и ТСЖ ПОВЕРЕННЫЕ квартирные водосчётчики?

Получается УК и ТСЖ заинтересованы будут в поверенных счетчиках по прежнему, и бизнес пока еще будет жив.

Сейчас ещё УК и ТСЖ сами начали поверять счетчики без аккредитации.

Это точно, у нас жилищники ходят хорошо если с чемоданом, а то и просто со шлангами непонятными или банкой мерной :rolleyes:

]

Да жилищники могут сами купить чемодан, сделать его поверку (при необходимости) и ходить контролировать по квартирам водосчётчики. Аккредитация им для этого не нужна. И денег они за пРоверку могут не брать вовсе, это же в их интересах правильность показаний водосчётчиков. Государственного регулирования здесь нет. Тут и бизнесу конец)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам стоит просто не предоставлять ничего и не ходить никуда

При уклонении от документарной проверки согласно п 10 ст 11 294 ФЗ - могут назначить выездную, и копать уже на выезде - т.е. просто отсидеться скорее всего не получится....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...