Перейти к контенту

Меры длины концевые плоскопараллельные


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые метрологи.Хочу проконсультироваться по вопросу аттестации КМД в качестве рабочего эталона согласно приказа номер 36. У нас есть КМД набор номер 10, кт2 4 разряд, применяемый для поверки щупов по Ми 1893-88, а также для контроля колец установочных по 2106-90 (набираем с пом мер нужный размер). Я считаю,что данный набор является рабочим Си по ГПС и аттестовывать его в качестве эталона не нужно. Права ли я в данном вопросе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю что меры длины являются эталонами, если вы их используете для передачи единицы величины другому (рабочему) СИ.

Вот когда вы будете измерять деталь с помощью КМД, т.е. проводить прямые измерения, то вот тогда это будет рабочее СИ.

И применять 4 разряд для контроля установочных колец - это как-то грубовато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Перенес в эту тему вопрос из другой. Может здесь наш диалог получить продолжение.

Объясните блондинкам. У меня есть эталонный набор КМД и есть вкладной лист к паспорту на этот набор. Мне нужно заполнить сей лист. Я должна набрать стат. данные для вычисления доверительной границы погрешности сама путем многократного сравнения с эталонной мерой(к примеру L=100 мм)меры из поверяемого набора или эти данные брать из протокола, который мне ЦСМ выдал? Там нужны многократные измерения, так что ЦСМ-овским протоколом не обойтись. Я в первый раз не знаю что делать, вроде не дура, а туплю конкретно.

Свой ответ не копирую. нет смысла.

Вот именно, что в протоколе на КМД дается инфа о номинале L=10 мм, фактическая длина образцовой КМД, фактическая длина моей (поверяемой) КМД и все!!! А потом у всех есть такое дело, что коробка и номер набора КМД один, а в этой коробке потом меняешь КМД по мере необходимости, да и вообще их за год так уделают, что 80% мер новые вкладываю. Прослеживаемости истории набора ни какой (у нас вчера симпозиум метрологический состоялся аж по поводу этой таблицы и версия о прослеживаемости тоже была). Исходя из приказа об аттестации эталонов мне на такой набор нужно каждый год делать первичную аттестацию.

Спасибо нашему правительству за ОБЛЕГЧЕНИЕ нашей жизни. Год от года все круче и круче.

Я только на оттарированный манометр видела и погрешности, и неопределенность, линейщикам так не составляют протоколы ((.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Перенес в эту тему вопрос из другой. Может здесь наш диалог получить продолжение.

Объясните блондинкам. У меня есть эталонный набор КМД и есть вкладной лист к паспорту на этот набор. Мне нужно заполнить сей лист. Я должна набрать стат. данные для вычисления доверительной границы погрешности сама путем многократного сравнения с эталонной мерой(к примеру L=100 мм)меры из поверяемого набора или эти данные брать из протокола, который мне ЦСМ выдал? Там нужны многократные измерения, так что ЦСМ-овским протоколом не обойтись. Я в первый раз не знаю что делать, вроде не дура, а туплю конкретно.

Свой ответ не копирую. нет смысла.

Вот именно, что в протоколе на КМД дается инфа о номинале L=10 мм, фактическая длина образцовой КМД, фактическая длина моей (поверяемой) КМД и все!!! А потом у всех есть такое дело, что коробка и номер набора КМД один, а в этой коробке потом меняешь КМД по мере необходимости, да и вообще их за год так уделают, что 80% мер новые вкладываю. Прослеживаемости истории набора ни какой (у нас вчера симпозиум метрологический состоялся аж по поводу этой таблицы и версия о прослеживаемости тоже была). Исходя из приказа об аттестации эталонов мне на такой набор нужно каждый год делать первичную аттестацию.

Спасибо нашему правительству за ОБЛЕГЧЕНИЕ нашей жизни. Год от года все круче и круче.

Я только на оттарированный манометр видела и погрешности, и неопределенность, линейщикам так не составляют протоколы ((.

Интересный вопрос.

1) Я думаю, что доверительные границы погрешности надо заполнять в соответствии с присвоенным разрядом мер, т.е. (0,1+L) мкм для 3-го разряда и (0,2+2*L) мкм для 4-го разряда, где L - длина в метрах.

2) Набор статистических данных считаю излишнем. Т.к. при поверке проводятся однократные измерения, то в данном случае для вычисления границ погрешности необходимо руководствоваться Р 50.2.038-2004

3) Что касается замены мер на новые, то требование к стабильности эталона согласно МИ 1604-87 предъявляется только для мер 3-го разряда и выше. Хотя в идеале, после каждой замены или ремонта мер набор должен проходить первичную поверку, а соответственно и первичную аттестацию в качестве эталона в полном объеме. Но исходя из практики скажу, что если меры применяются только в качестве эталона для поверки СИ, то при надлежащем отношении служат довольно долго (особенно старые меры из консервации), даже при интенсивном использовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Здравствуйте. Помогите начинаищему слесарю инструментальщику найти притирочную пасту М-1, М- 0,5 для доводки КМД

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, serega163 сказал:

Помогите начинаищему слесарю инструментальщику найти притирочную пасту М-1, М- 0,5 для доводки КМД

Посмотрите в этой Теме

По ремонту КМД также здесь



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно где его можно купить, я только начал притирать кмд на порошке М-3 не получается

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, serega163 сказал:

А можно где его можно купить, я только начал притирать кмд на порошке М-3 не получается

Извините, не в Теме. На предыдущей работе занимался немного КМД, но в основном притиркой микрометров и штангелей.


 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Коллеги, извиняюсь, что пишу немножко не по теме, но решил новую для своего вопроса не задавать.

Собственно, вопрос.

В разных нормативных документах на методики поверки КМД предлагается измерять срединную длину этих самых КМД. Есть ли какой-то нормативный документ, который дает четкое определение срединной длины концевой меры? По логике вещей, термин должен фигурировать в ГОСТ 9038, но нет.

Изменено пользователем Andrew M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Andrew M сказал:

В разных нормативных документах на методики поверки КМД предлагается измерять срединную длину этих самых КМД. Есть ли какой-то нормативный документ, который дает четкое определение срединной длины концевой меры? По логике вещей, термин должен фигурировать в ГОСТ 9038, но нет.

 МИ 1604-87 Методические указания. ГСИ. Меры длины концевые плоскопараллельные. Общие требования к методикам поверки. https://meganorm.ru/Data2/1/4293785/4293785105.pdf

Цитата

2.1 При проведении поверки должны быть выполнены операции, указанные в табл. 5....

4. Определение срединной длины (справочное приложение) ....

ПРИЛОЖЕНИЕ

Справочное

ТЕРМИН И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Срединная длина концевой меры — длина перпендикуляра, опущенного из центра одной измерительной поверхности на противоположную измерительную поверхность.

При абсолютном интерференционном методе измерения длины концевых мер за противоположную измерительную поверхность принимают поверхность вспомогательной пластины, к которой концевая мера притерта. Вспомогательная пластина должна быть изготовлена из того же материала и иметь то же качество обработки поверхности, что и концевая мера.

 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...