Перейти к контенту

По какому документу поверять?


10 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Есть счетчик газа в описании типа которого указана методика поверки гост 8.324-78 года. Этот документ был отменен и взамен получили гост 8.324-2002 который скоро походу тоже заменят по слухам. Так по какому документу на сейчас проводить периодическую поверку газового счетчика?! Согласно Порядку по 78года? Но он же отменен и заменен на другой? Так как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть счетчик газа в описании типа которого указана методика поверки гост 8.324-78 года. Этот документ был отменен и взамен получили гост 8.324-2002 который скоро походу тоже заменят по слухам. Так по какому документу на сейчас проводить периодическую поверку газового счетчика?! Согласно Порядку по 78года? Но он же отменен и заменен на другой? Так как?

Только по тому, который указан в МП, даже если он отмененный в соответствии с ФЗ 102.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

думаю это все таки вопрос так как в юриспруденции слово "взамен" трактуется как взамен и не иначе! И заменяет документ во всех предыдущих документах.

Изменено пользователем Провокатор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что мы вообще не можем поверить, так как документ в описании типа отменен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть счетчик газа в описании типа которого указана методика поверки гост 8.324-78 года. Этот документ был отменен и взамен получили гост 8.324-2002 который скоро походу тоже заменят по слухам. Так по какому документу на сейчас проводить периодическую поверку газового счетчика?! Согласно Порядку по 78года? Но он же отменен и заменен на другой? Так как?

Только по тому, который указан в МП, даже если он отмененный в соответствии с ФЗ 102.

Вы, конечно, имели ввиду "...который указан в ОТ..". Но как тогда ,по Вашему, производителю вносить изменения в методики поверки? Предлагаете менять и Описания типа 78-го года в котором указана старая методика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Предлагаете менять и Описания типа 78-го года в котором указана старая методика?

Производителю СИ придется вносить изменения в ОТ, если он решил внести изменения в МП, чтобы сделать легитимными эти изменения, как это рекомендовано сделать производителям Росстандартом в пр. от 12 февраля 2016 г.№135 при вводе в действие МИ 1592-2015 для счетчиков воды вместо старой .МИ 1592-99...

Изменено пользователем svdorb
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Предлагаете менять и Описания типа 78-го года в котором указана старая методика?

Производителю СИ придется вносить изменения в ОТ, если он решил внести изменения в МП, чтобы сделать легитимными эти изменения, как это рекомендовано сделать производителям Росстандартом в пр. от 12 февраля 2016 г.№135 при вводе в действие МИ 1592-2015 для счетчиков воды вместо старой .МИ 1592-99...

Это появилось с изменениями 2015г. в Приказе 970? Раньше просто выпускали методику с изменением и писали фразу "Настоящие изменения распространяются на СИ выпускаемые по ТУ такому-то (или выпускаемые ранее)". И все поверяли по таким методикам с изменениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Предлагаете менять и Описания типа 78-го года в котором указана старая методика?

Производителю СИ придется вносить изменения в ОТ, если он решил внести изменения в МП, чтобы сделать легитимными эти изменения, как это рекомендовано сделать производителям Росстандартом в пр. от 12 февраля 2016 г.№135 при вводе в действие МИ 1592-2015 для счетчиков воды вместо старой .МИ 1592-99...

Это появилось с изменениями 2015г. в Приказе 970? Раньше просто выпускали методику с изменением и писали фразу "Настоящие изменения распространяются на СИ выпускаемые по ТУ такому-то (или выпускаемые ранее)". И все поверяли по таким методикам с изменениями.

Это появилось со дня вступления в силу закона от 26 июня 2008 г. №102-ФЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Коллеги, прочитав ветку, так и не понял, в соответствие с каким документом производить поверку?

- В соответствии с документом, указанным в описании типа (даже если статус документа: "отменен")

- В соответствии с документом, заменяющим отмененный

Если можно, укажите, каким пунктом ФЗ-102 это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, прочитав ветку, так и не понял, в соответствие с каким документом производить поверку?

- В соответствии с документом, указанным в описании типа (даже если статус документа: "отменен")

- В соответствии с документом, заменяющим отмененный

Если можно, укажите, каким пунктом ФЗ-102 это регламентировано?

Вопрос сложный. Принята двоякая практика. Если в ОТ указан ГОСТ, который отменен, то применяется ГОСТ, который вышел взамен. Но как неоднократно здесь обсуждалось целые партии приборов могут сразу пойти в брак по требованиям нового ГОСТ. Поэтому опытные метрологи помнят требования и отмененного ГОСТ и в сомнительных случаях опираются на него. Если же в описании типа указаны МИ или МП, то нужно поверять по ним. Вроде бы новые МП точно не отменяют старые, а вот с МИ спорный вопрос. Но тут есть подводный камень. Например, имея методики поверки на счётчик Меркурий 230 2003, 2004, 2007 годов я не могу поверить счётчик 23345-04, в котором указана методика поверки 2005 года, так как ни у меня, ни у кого-то еще её возможно и нет. Поэтому опытные метрологи ищут баланс между методиками поверки. Надеюсь, я понятно ответил на ваш вопрос. Буду рад если я не прав и коллеги меня поправят)

Изменено пользователем 5ive
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...