Перейти к контенту

Поверитель и руководитель на свидетельствах


62 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

На некоторых свидетельствах о поверке в качестве поверителя и руководителя указан один и тот же человек и стоят две его подписи. Скажите пожалуйста правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 61
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • evGeniy

    evGeniy 11 публикаций

  • Mfly

    Mfly 10 публикаций

  • elle

    elle 3 публикации

  • VVF

    VVF 3 публикации

На некоторых свидетельствах о поверке в качестве поверителя и руководителя указан один и тот же человек и стоят две его подписи. Скажите пожалуйста правильно ли это?

Если руководитель аттестован в качестве поверителя, то "да"! В основном нынешние руководители - это бывшие поверители :YES!: и при нехватке кадров сами выполняют работу поверителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в описанном мною случае, руководитель сам поверял этот прибор и поэтому он ставит подпись под поверителем. А может ли он при этом ставить свою подпись как руководитель или там должна стоять подпись вышестоящего руководителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в описанном мною случае, руководитель сам поверял этот прибор и поэтому он ставит подпись под поверителем. А может ли он при этом ставить свою подпись как руководитель или там должна стоять подпись вышестоящего руководителя?

А почему Вы сомневаетесь,что руководитель(если он еще и поверитель),не может ставить подписи? Тут все законно :YES:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему Вы сомневаетесь,что руководитель(если он еще и поверитель),не может ставить подписи? Тут все законно :YES:

Просто я думала, что поверитель и его руководитель должны быть разные люди. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас сейчас везде так много народа, что я встречал и три одинаковые подписи на документах. Исполнитель, начальник и в правом верхнем углу утверждающая подпись. Макет документа остался прежним, а людей уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

На некоторых свидетельствах о поверке в качестве поверителя и руководителя указан один и тот же человек и стоят две его подписи. Скажите пожалуйста правильно ли это?

Руководитель подразделения может быть и поверителем. В некоторых небольших ЦСМах это обычное явление. Да и не только в ЦСМах.

PS. Немного не в тему. Недавно встречаю товарища, - метролога с одного предприятия. 

Поздравь, - говорит, - я теперь начальник отдела.

- Поздравляю,  а чего такой невесёлый? 

- А у меня оставшихся сотрудников уволили, и я теперь один остался, естественно, со всем объёмом работы.  :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель может быть поверителем. Но ситуацию с одинаковой подписью исключили из практики, было нам замечание комиссии Росстандарта при проверке, всегда есть вышестоящий руководитель им и подписываем при необхоимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Руководитель может быть поверителем. Но ситуацию с одинаковой подписью исключили из практики, было нам замечание комиссии Росстандарта при проверке, всегда есть вышестоящий руководитель им и подписываем при необхоимости.

Очень странно. У меня вышестоящие-главный инженер и генеральный директор. Они не являются руководителями метрологической службы. С какой радости они будут подписывать свидетельство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Руководитель может быть поверителем. Но ситуацию с одинаковой подписью исключили из практики, было нам замечание комиссии Росстандарта при проверке...

Замечание... :O Что Вы нарушили?!

Давайте порассуждаем. Поверитель провёл поверку, оформил свидетельство о поверке.

Зачем нужна подпись начальника отдела на свидетельстве?

Только для того, чтобы подтвердить,что:

  • именно поверитель имел право проводить поверку того СИ, которое указано на свидетельстве
  • свидетельство о поверке оформлено правильно, включая наименование и тип СИ, срок действия
  • и пр.

Предположим, что начальник отдела и поверитель одно и то же лицо. Нужно ли в этом случае проводить контроль правильности оформления свидетельства о поверке другим лицом? Обязанности, установленной ПР 50.2.006, в этом нет. Значит, может быть две подписи одного и того же лица, являющегося одновременно и поверителем, и начальником отдела.

... всегда есть вышестоящий руководитель им и подписываем при необхоимости.

Можно, конечно, подписать и у директора предприятия, но есть ли в этом смысл. Тем более, что речь идёт только о проверке правильности оформления свидетельства о поверке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно, конечно, подписать и у директора предприятия, но есть ли в этом смысл. Тем более, что речь идёт только о проверке правильности оформления свидетельства о поверке.

Не берусь судить о смысле (не тот случай), но какой тогда смысл в двух подписях одного человека- получается сам себя проверил в сём и расписываюсь :rolleyes: .

Не в этом дело - просто делюсь имеющимся опытом по поднятому в теме вопросу - желающие опробовать всё на себе могут подтвердить или опровергнуть своим опытом, или просто не обращать внимания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему вы решили, что подпись начальника подразделения носит нормо-технико?-контрольный характер? Где это написано?

ИМХО, она там стоит в качестве "утверждаю" и "подтверждаю".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но какой тогда смысл в двух подписях одного человека- получается сам себя проверил в сём и расписываюсь :rolleyes: .

Смысла нет, только формальность. Также как и нет смысла в подписи вышестоящего руководства, которое в метрологии ноль. Этак и подставить можно Ваше руководство, которое не понимает что подписывает :rolleyes:

Реальный пример: попалось на глаза извещение о непригодности на счетчик эл.энергии ЦЭ6807 (электронный). Пишут "поверено в соответствии с ГОСТ 8.259-04 (на индукционные счетчики!!!!!). Причина "Не реагирует на входящие импульсы". Подписи на месте все (и поверителя и руководителя). Просто руководитель по запарке чиркнул ручкой не глядя и все, бывает. Извещение же сие должно было в суд попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

По аналогии у меня ситуация с кран-балкой и требованиями инженера по ОТ. Раз есть грузоподъемный механизм, должен быть ответственный, стопальщик и т.д. Но людей на все это я один. Так вот, по требованию инженера по ОТ я закончил все курсы и на ответственного и на крановщика и на стропальщика. Теперь я сам себя инструктирую, сам у себя принимаю экзамен, сам себя допускаю на работу и сам себя посылаю на ... Все это записывается в журнал и т.д. Надо добавить, что кран-балка мне досталась по наследству от цеха, который был в моем помещении до меня. За все годы работы я ни разу эту балку не испльзовал, даже для испытаний. У меня даже строп нет, но все остальное есть. Поистине, глупость безгранична. Бороться с инженером по ОТ у меня нет сил. Как говорится, проще отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь.

Изменено пользователем scbist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Теперь я сам себя инструктирую, сам у себя принимаю экзамен, сам себя допускаю на работу и сам себя посылаю на ... Все это записывается в журнал и т.д.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По аналогии у меня ситуация с кран-балкой и требованиями инженера по ОТ. Раз есть грузоподъемный механизм, должен быть ответственный, стопальщик и т.д. Но людей на все это я один. Так вот, по требованию инженера по ОТ я закончил все курсы и на ответственного и на крановщика и на стропальщика. Теперь я сам себя инструктирую, сам у себя принимаю экзамен, сам себя допускаю на работу и сам себя посылаю на ... Все это записывается в журнал и т.д. Надо добавить, что кран-балка мне досталась по наследству от цеха, который был в моем помещении до меня. За все годы работы я ни разу эту балку не испльзовал, даже для испытаний. У меня даже строп нет, но все остальное есть. Поистине, глупость безгранична. Бороться с инженером по ОТ у меня нет сил. Как говорится, проще отдаться, чем объяснить почему ты этого не хочешь.

Да переведите вы эту кран-балку в консервацию. Главное оформить соответствующие документы, отключить от питания и по возможности опломбировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Формально все правильно, две подписи(одинаковой в данной ситуации), две должности, разные ответственности, и ни что не воспрещает в этой ситуации брать эту ответственность одной личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Формально все правильно, две подписи(одинаковой в данной ситуации), две должности, разные ответственности, и ни что не воспрещает в этой ситуации брать эту ответственность одной личности.

Но уж инструктажи самому себе проводить совсем неправильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но уж инструктажи самому себе проводить совсем неправильно.

Почему же, даже полезно и эффективно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же, даже полезно и эффективно :)

Согласен. Главное, чтобы "зачёт" ставился не автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...

Руководитель может быть поверителем. Но ситуацию с одинаковой подписью исключили из практики, было нам замечание комиссии Росстандарта при проверке...

Замечание... :O/> Что Вы нарушили?!

Давайте порассуждаем. Поверитель провёл поверку, оформил свидетельство о поверке.

Зачем нужна подпись начальника отдела на свидетельстве?

Только для того, чтобы подтвердить,что:

  • именно поверитель имел право проводить поверку того СИ, которое указано на свидетельстве
  • свидетельство о поверке оформлено правильно, включая наименование и тип СИ, срок действия
  • и пр.

Предположим, что начальник отдела и поверитель одно и то же лицо. Нужно ли в этом случае проводить контроль правильности оформления свидетельства о поверке другим лицом? Обязанности, установленной ПР 50.2.006, в этом нет. Значит, может быть две подписи одного и того же лица, являющегося одновременно и поверителем, и начальником отдела.

... всегда есть вышестоящий руководитель им и подписываем при необхоимости.

Можно, конечно, подписать и у директора предприятия, но есть ли в этом смысл. Тем более, что речь идёт только о проверке правильности оформления свидетельства о поверке.

Уважаемый Александр Александрович!

Как ЦСМ-вец подскажите, случалась ли в Вашей практике такая практика: Оформлять на поверителей доверенность на право подписи Свидетельств о поверке за Руководителя. т.е. поверитель ставит две подписи на Свидетельстве. Просто не редкость, что поверители выполняют поверку "вдали от дома", и сразу на месте выписывают свидетельство. Правомерна ли такая схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Александр Александрович!

Как ЦСМ-вец подскажите, случалась ли в Вашей практике такая практика: Оформлять на поверителей доверенность на право подписи Свидетельств о поверке за Руководителя. т.е. поверитель ставит две подписи на Свидетельстве. Просто не редкость, что поверители выполняют поверку "вдали от дома", и сразу на месте выписывают свидетельство. Правомерна ли такая схема?

Ни разу в жизни не видела, чтобы выписывали свидетельство о поверке "вдали от дома".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как ЦСМ-вец подскажите, случалась ли в Вашей практике такая практика: Оформлять на поверителей доверенность на право подписи Свидетельств о поверке за Руководителя.

Не случалась.

поверитель ставит две подписи на Свидетельстве. Просто не редкость, что поверители выполняют поверку "вдали от дома", и сразу на месте выписывают свидетельство. Правомерна ли такая схема?

Почему бы нет. Поверитель же наносит знак поверки на СИ без подписи начальника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ни разу в жизни не видела, чтобы выписывали свидетельство о поверке "вдали от дома".

а как вы себе представляете поверку весов в магазинах в сельских районах, за 100-150 км от дома, второй раз делать подобный объезд чтобы выдать свидетельство - утопия! естественно, свид-ва выписываются на месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...