Перейти к контенту

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Открываем строительную лабораторию (бетоны, грунты, инертные материалы), практически с нуля. Вопрос: в чем разница между Росссаккредитацией и допустим получить аттестат аккредитации на лабораторию в Мосстройсертификации, и чем не государственный органы по аккредитации подтверждаю свою деятельность в этой области и на каких основания, кто им дает такое право? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы сейчас столкнулись с такой ситуацией. Заказчик посмотрел на протоколы испытаний ИЛ с сертификатами морского регистра, военсерта и сказал шли бы вы ... Нас это не устраивает. Это неправильная аккредитация, мы ее не признаем.

Самое интересное, что ИЛ, аккредитованная в РА, не имеет нужного оборудования в собственности и обращается в те же ИЛ, что и мы, но выдает нам протоколы под своим брендом. Вот такая ситуевина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос: в чем разница между Росссаккредитацией и допустим получить аттестат аккредитации на лабораторию в Мосстройсертификации

Росаккредитация это головная организация в национальной системе аккредитации. В одиночку им тяжело аккредитовывать всех и вся. Поэтому они дают разрешение на аккредитацию другим организациям, например Мосстройсертификации. Логично не прыгать через голову, а подтвердить компетенцию своей ИЛ в Мосстройсертификации, ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое интересное, что ИЛ, аккредитованная в РА, не имеет нужного оборудования в собственности и обращается в те же ИЛ, что и мы, но выдает нам протоколы под своим брендом.

Может у этой ИЛ с заказчиком теплые отношения, поэтому он не признает другие ИЛ )))

Изменено пользователем slepoi_mysukant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Может у этой ИЛ с заказчиком теплые отношения, поэтому он не признает другие ИЛ )))
Нет, просто выкобенивается. У крупных госкорпораций такое бывает. Мы должны получить у них разрешение на продажу им нашего оборудования.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело в чем, не понятно на каких основаниях эти фирмы ООО ОАО ведут свою деятельность, звонил спрашивал, говорят ни кем не регулируется, работают соответственно ГОСТов таких как ГОСТ ИСО МЭК 17011 - Оценка соответствия. Общие требования к органам по аккредитации. Все это бред я считаю, недостаток компетентности сотрудников. В любом случае они должны перед кем то отчитываться, где то согласовывать свою деятельность, законы приказы. Подскажите пожалуйста, кому приходилось с этим вопросом разбираться? По поводу "прыгнуть выше головы" дело в том что Россаккредитацию я получу, главный фактор сроки, мне нужно быстрее получить аккредитацию, а потом уже опять мучатся с национальной системой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим к примеру ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» имеет напрямую договор с Россаккредитацией и выкладывает это соглашение на официальном сайте, другие же товарищи мне ни чего дельного не сказали. Даже к примеру взять ГОСТы, стандарты ИСО МЭК, то большинство фирм просто игнорируют нормы и требования ГОСТов. В общем среди всех этих систем хочу выделить 2! Мосстройсертификация (создана при правительстве Москвы) но толком мне ни кто там не объяснил где их собака закопана и «Промышленная безопасность» собственно по ней нареканий нет, самая прозрачная организация, с плотным фундаментом своих действий. Есть еще вот это Акционерное общество «Система АКСЕКО», там мне сказали что такого не бывает и ни кем не регулируется, как при царе горохе, отмерил в центре города на мерном столбе вот стока и это мой стандарт)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Не получается ли у Вас смешивание требований СРО и ФЗ "Об аккредитации"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если посмотреть указ президента № 86 от 24.01.2011, последующие постановления правительства, Федеральный закон от 28.12.2013 № 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации», то фразы типа всем кроме РА запрещается осуществлять деятельность по аккредитации я не нашел. Но аккредитация это процедура подтверждения соответствия критериям. В принципе, я могу обратиться к любому авторитетному для меня органу или человеку и попросить его дать оценку соответствия моего подрядчика моим критериям. Лично я буду верить этому заключению, ну может быть еще пара моих коллег и друзей.

Любое ведомство или корпорация, если имеет на это средства, может организовать свой орган по аккредитации и само признавать результаты его деятельности. Так же как и СРО, о чем говорил Михаил Николаевич. Признает ли результаты такой аккредитации еще кто-то? Вопрос. Для корпораций и СРО это возможность сэкономить средства и время и подконтрольность органа по сертификации. Учитывая, что документы от РА отвергать никто не имеет права, то для загрузки собственного органа работой надо иметь жесткую внутреннюю правовую базу. Для сторонних организаций, работающих с разными корпорациями, такой ведомственный орган не интересен, если там нет прикормленного эксперта, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По роду своей деятельности (помогаем с аккредитацией в РА) пытались разбтраться с данным вопросом.

Попробую изложить имеющуюся информацию:

1) если брать юридически ФЗ 412 - он не об аккредитации в целом по ИЛ, а об аккредитации в федеральной службе по аккредитации (что тоже имеет принцип добровольности).

2) Аксеко, Мосстройсертификация, наша система (не буду указывать название, чтобы не было рекламой) - полномочия выдавать аттестатов аккредитации от лица РА НЕТ! Данные системы работают от РОССТАНДАРТА, как системы добровольной сертификации (смотрите на сайте Росстандарта реестр). В рамках своей разработанной системы сертификации (ФЗ 184) данные организации выдают аттестаты аккредитации, свидетельства об аттестации и прочие документы.

При общении с начальником регистраций систем добровольной сертификации РОССТАНДАРТА позиция была следующая (не официальная), что выдавать АТТЕСТАТЫ АККРЕДИТАЦИИ системы добровольной сертификации не имеют право. А если данные "бумажки" назвать СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АТТЕСТАЦИИ, или просто АТТЕСТАТ - то пожалуйста.

Росстандарт системы добровольной сертификации особо не контролирует.

3) Касательно заказчиков, большую часть государственных организаций, как и частных устраивают подобные документы (аттестаты, свидетельства), если требования иметь аттестат аккредитации от РА нет в внутренних подведомственных приказах (как например у лабораторий по радиационному контролю, СОУТ и т.п.)

4) И если подытожить - ФЗ 184

статья 31

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по оценке (подтверждению) соответствия, осуществляется национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации.

и понятие оценки соответствия: оценка соответствия - прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к объекту;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим к примеру ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» имеет напрямую договор с Россаккредитацией и выкладывает это соглашение на официальном сайте, другие же товарищи мне ни чего дельного не сказали. Даже к примеру взять ГОСТы, стандарты ИСО МЭК, то большинство фирм просто игнорируют нормы и требования ГОСТов. В общем среди всех этих систем хочу выделить 2! Мосстройсертификация (создана при правительстве Москвы) но толком мне ни кто там не объяснил где их собака закопана и «Промышленная безопасность» собственно по ней нареканий нет, самая прозрачная организация, с плотным фундаментом своих действий. Есть еще вот это Акционерное общество «Система АКСЕКО», там мне сказали что такого не бывает и ни кем не регулируется, как при царе горохе, отмерил в центре города на мерном столбе вот стока и это мой стандарт)))

Правильно ли понимаю, что данное соглашение (договор) - быть экспертной организацией при РА, привлекаемой на первичную аккредитацию и для контроля аккредитованных лиц на ПК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

Добрый день.

Подали заявление на аккредитацию на бумажном носители. Заявление с пакетом документов вернули обратно, т.к. сейчас, необходимо подавать документы на аккредитацию в эл. виде. Подскажите, как теперь подать документы. Отправлять на эл. ящик Росаккредитации? Или в личном кабинете ФГИС Росаккредитации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Aleksandr_n83 сказал:

в личном кабинете ФГИС Росаккредитации

да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...