Перейти к контенту

Определение параметров СУ


61 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расчетом сужающего устройства и дифманометра. Задача передо мной поставлена следующая- есть напорный воздуховод производительностью 10000м3/ч давлением 1250 мм. вод. ст. , температура воздуха не более 50 °C, диаметр трубопровода 400мм. Выбрали в качестве сужающего устройства диафрагму. Вот и требуется теперь ее рассчитать.

Задача передо мной поставлена следующая.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расчетом сужающего устройства и дифманометра. Задача передо мной поставлена следующая- есть напорный воздуховод производительностью 10000м3/ч давлением 1250 мм. вод. ст. , температура воздуха не более 50 °C, диаметр трубопровода 400мм. Выбрали в качестве сужающего устройства диафрагму. Вот и требуется теперь ее рассчитать.

Все это запросто делается при помощи спецпрограмм (например, Рсходомер-СТ). Только для того, чтобы расчитать СУ, надо все же сначала определиться с дифманометром. Чуть позже попробую расчитать для дифманометра с перепадом 16кПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для расчета СУ составляется опросный лист в котором информации гораздо больше, чем Вы привели.

Но все же вот Вам расчет по "урезанным" данным:

Scan 001.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с расчетом сужающего устройства и дифманометра. Задача передо мной поставлена следующая- есть напорный воздуховод производительностью 10000м3/ч давлением 1250 мм. вод. ст. , температура воздуха не более 50 °C, диаметр трубопровода 400мм. Выбрали в качестве сужающего устройства диафрагму. Вот и требуется теперь ее рассчитать.

Для того, чтобы рассчитать диафрагму, нужно задать один из трёх параметров:

- верхний предел перепада давления;

- допустимые потери давления на СУ;

- минимальная погрешность при расчётном верхнем перепаде (но для этого нужно ещё задать характеристики остальных СИ). 

Кроме того, желательно знать ещё относительную влажность измеряемого воздуха.

Могу сразу сказать, что при заданных параметрах Вам нужен перепадник где-то на 700...800 мм вод. ст. А посчитать недолго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С выбором дифманометра я пока тоже затрудняюсь. Мне данных не так много дали.

Вот что сегодня еще выяснила:

- верхний предел перепада давления - 9кПа

- избыточное давление (если я правильно все поняла) 5кПа

Ни допустимых потерь давления на СУ ни влажность измеряемого воздуха не знаю, да думаю никто и не знает. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виром - я вот как раз и пытаюсь этот самый лист заполнить (для начала ). Спасибо за файлик с расчетом :)

Только тут есть еще одна загвоздорчка-в виде колен!непонятной формы. Проблема еще даже в том,ч то я понятия не имею куда мне саму диафрагму влепить. Я в книжках умных прочитала,что ее необходимо устанавливать так что ббы прямой участок перед ней был 8D и после- 5D.

поправьте,если не права

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хм, что-то я почитала и сама ничего не поняла. внесу немного ясности. Данные которые я привела изначально- это характеристики самого воздуховода. ВОздуховод предназначен для подачи воздуха в вагранку дял розжига и поддержания горения. А для розжига требуется давление 9кПа, для горения 5кПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблема еще даже в том,ч то я понятия не имею куда мне саму диафрагму влепить. Я в книжках умных прочитала,что ее необходимо устанавливать так что ббы прямой участок перед ней был 8D и после- 5D.

поправьте,если не права

Вам поможет в этом разобраться ГОСТ 8.586.1(2,5)-2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что такого участка трубопровода просто физически нет. можно ли как-то это обойти?? это уже вопрос больше к практикам

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый Виром - я вот как раз и пытаюсь этот самый лист заполнить (для начала )...

Ну, тогда ждем заполненный опросник.

Кстати, указанные Вами параметры по давлению не совсем верны ИМХО. Обращаю Ваше внимание, что от значения верхнего предела перепада давления очень сильно зависит и диаметр СУ. Я выбрал 16 кПа, думаю Вам это подойдет в самый раз.

Длины прямых участков трубопровода ищите в вышеобозначенном ГОСТе. Мой расчет был сделан для полностью прямого участка (без сопротивлений и всяких там колен). Эти длины тоже важный параметр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

дело в том, что такого участка трубопровода просто физически нет. можно ли как-то это обойти?? это уже вопрос больше к практикам

Можно обойти если использовать другой принцип измерения расхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ Я выбрал 16 кПа, думаю Вам это подойдет в самый раз.

Пожалуйста, объясните почему???

а о важности параметров я в курсе. гост читала. только человек я от КИПиА далекий, вот и разбираюсь теперь. Мне в принципе не понятно что в данном случае считать избыточным давлением. может поможете?? наставите на путь истинный :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обойти если использовать другой принцип измерения расхода.

:super: какой!!????!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно обойти если использовать другой принцип измерения расхода.

:super: какой!!????!!!

Что бы ответить на этот вопрос исходных данных нужно еще больше и они еще более специфические, н.р.:

- Сколько денег вы готовы на это потратить;

- С какой макс. погрешностью вам нужно измерять расход;

и т.д.

Я бы начал с другого - а для чего вам вообще нужно измерять этот расход. Чем вас не устраивает регулирование по давлению, как вы написали" для розжига требуется давление 9кПа, для горения 5кПа."???

Если все же нужно расход, то нужно смотреть описания конкретных приборов. попробуйте зайти на kipinfo.ru или kipia.info или что то подобное. Определиться с направлением и производителем и уже разбираться с конкретными приборами.

Есть еще вариант - реконструировать воздуховод. Уменьшить количество колен, установить участок с меньшим диаметром - это даст удлинение трубопровода в относительных диаметрах, правда увеличатся потери давления.

Изменено пользователем Vasiliy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здесь лист опросный. то что я смогла заполнить. вопрос у меня в месте установки СУ и в 2-ом местном сопростивлении (точнее в том, считать ли 2местное сопротивление коленом и тогда еще и третье колено учитывать или двумя коленами (если по ГОСТ то Приложение А рисунок А.1ж)) Участки трубопровода лежат в одной плоскости.

1.rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще очень важное замечание: вы не указали диапазон измерения расхода. Без этого никак. может у вас он очень широкий, то о шайбе лучше вообще не думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще очень важное замечание: вы не указали диапазон измерения расхода. Без этого никак. может у вас он очень широкий, то о шайбе лучше вообще не думать.

Диапазон указан от 0 до 10000 м3/час. Только Вам еще необходимо определится с минимально допустимым измеряемым расходом, для любого СИ существует пороговое значение расхода ниже которого неопределенность превышает допустимое значение, для ИК на базе СУ эта величина может быть очень высокой, и неприемлимой для Вас!

Обойти длины прямых участков между местными сопротивлениями не удастся, если они не соответствуют ГОСТу, Расходомер ИСО забракует данный ИК, следовательно неохобходима реконструкция. Стоимость реконструкции ИТ для Ду=400, приобретение камеры или БСУ, сопоставимы по стоимости с приобретением счетчика. Можно просчитать производительность трубы при сужении до Ду=300, что значительно снизит стоимость счетчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как его определить???

Очень просто. люди которые понимают в технологии должны вам сказать минимальный и максимальный расход воздуха в вагранку.

Вот и диапазон от и до.

А если вы знаете, что там всегда 10000 м3/ч то зачем вам расход вообще измерять - вы его уже знаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10000м3/ч это производительность воздуховода, а не расход. А знание этого параметра действительно необходимо для контроля процесса горения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоимость реконструкции ИТ для Ду=400, приобретение камеры или БСУ, сопоставимы по стоимости с приобретением счетчика. Можно просчитать производительность трубы при сужении до Ду=300, что значительно снизит стоимость счетчика.

что такоке БСУ (в смысле что значит буква Б). а конструкцию самого трубопровода изменить можно(хоть конструктора и упираются я дано им это твержу), а вот насчет изменения диаметра я вашу мысль не поняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что такоке БСУ (в смысле что значит буква Б). а конструкцию самого трубопровода изменить можно(хоть конструктора и упираются я дано им это твержу), а вот насчет изменения диаметра я вашу мысль не поняла

БСУ - быстросъемное СУ т(еще есть УСБ это тоже самое)

Под изменением диаметра я имел ввиду уменьшение диаметра измерительного трубопровода с 400 до 300 мм. на участке между 3 и 2 МС, соответственно это сужение и будет уже 3 МС, а после МС за СУ увеличение диамета с 300 до 400 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как его определить???

Очень просто. люди которые понимают в технологии должны вам сказать минимальный и максимальный расход воздуха в вагранку.

Вот и диапазон от и до.

А если вы знаете, что там всегда 10000 м3/ч то зачем вам расход вообще измерять - вы его уже знаете.

Эти "знающие люди" не в состояни были мне сказать что такое избыточное давление, про параметры я молчу вообще. :( Поэтому я начала спрашивать помощи здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А можете выложить техзадание полностью? А то Вы обращаетесь за помощью, а всё время чего-то недоговариваете. 

Чтобы было проще:

- что за устройство в целом?

- для чего нужно измерение расхода?

- с какой точностью нужно мерять расход?

- диапазон изменения расхода?

- почему именно диафрагма, а не что-то другое?

Остальное вроде бы пока есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можете выложить техзадание полностью? А то Вы обращаетесь за помощью, а всё время чего-то недоговариваете. 

Чтобы было проще:

- что за устройство в целом?

- для чего нужно измерение расхода?

- с какой точностью нужно мерять расход?

- диапазон изменения расхода?

- почему именно диафрагма, а не что-то другое?

Остальное вроде бы пока есть.

Вот вот...пока какой-то сумбур...не более :hmm: ...три цифры и все, остальное догадывайся как хочешь...

Если хотите чтобы вам помогли, давайте максимально полную информацию, процесс в подробностях т.с., например наверняка не все знают что такое "вагранка"! :mellow:

Кстати, хотелось бы увидеть чертеж воздуховода(в аксонометрии) с расстояниями между МС и местом планируемой установки СУ, т.к. сдается мне, что вы неправильно классифицировали и пронумеровали местные сопротивления...

С перепадами тоже путаница какая-то...

Вообщем, давайте так...я начну обобщать, а вы дополните...

Имеем:

1. Плавильную чугунную печь-вагранку, в которую подают воздух для поддержки горения кокса и плавки чугуна;

2. Напорный трубопровод воздуха 400 мм, избыточное давление в котором НЕЛЬЗЯ поднимать выше 12,5 кПа;

3 Розжиг происходит с максимальным расходом( около 10000 м3/ч) и максимальным давлением 9 кПа(т. е. перепад на диафрагме должен быть при максимальном расходе и полностью открытом клапане не более 3,5 кПа???? я правильно понимаю?)

4. Поддержка процесса плавки происходит при сниженном расходе воздуха, при давлении за регулятором 5 кПа(расход не известен, на глазок);

5. Есть местные сопротивления-регулировочный клапан(расстояние до СУ вы не указали) и два колена.

...дополните если что...

Исходя из этой информации, могу предположить, что если вы будете измерять расход воздуха с точностью 5-10% - то этого вам хватит за глаза(и еще останется :scribbler: )

...т.ч. с реконструкцией трубопровода связываться не вижу смысла...

Уточните пожалуйста, возможно ли конструктивно, повышение давления в трубопроводе до, хотя бы 25 кПа, уж очень мало остается на перепад...

Изменено пользователем Kmax2000
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...